Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Радость воспитания без наказания! ТОМ 1  (Прочитано 393900 раз)

Moderator и 9 Гостей просматривают эту тему.

Sevgilim

  • Настя
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1479

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1455 : 14 Июль 2010, 01:54:29 »

у меня просто сила удара такая, что лучше не надо+меня в детстве не били

Марина - Марина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1134
  • Обижаться - значит брать на себя проблемы другого
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1456 : 14 Июль 2010, 07:42:17 »

а вообще ну скажите честно у кого-нибудь получалось произнести фразу двухлетке до конца,не крича последние слова вслед убегающему шилопопу????

ну так произнося КАКУЮ ЛИБо фразу - неважно- сколько-летке - вы должны её произносить, пардон, не " в попу", "вслед убегающему шилопопу"... изначально, ДО ТОГО, как вы начали говорить - вы добиваетесь контакта "глаза в глаза", а уж когда вы уверены, что вас ребенок слышит - тогда объясняете, что хотите донести...
я своего мелкого или крепко брала за ручки, присаживаясь перед ним на корточки, пыталась заглянуть в глаза - сразу говорю, успех такого предприятия ну... процентов 10...)))) тогда поднимала на ручки. стараясь сделать так, чтобы мне по голове не прилетело за ограничение пространства)) ждала, пока перестанет вырываться - начнет слушать - и тогда уже говорила, что хотела...)))
поймите, он вырывается 2,3,5 раз - но если модель поведения мамы всегда одна и та же - ему легче привыкнуть и понять - всё. будет так. всё равно. вырывайся - не вырывайся. тут главное - не орать, а спокойно и дружелюбно)))

а если вы будете это слова говорить играющему, бегающему, продолжающему задираться ребенку - будьте уверены, вас не услышат ни в каком возрасте)))  слух у них с возрастом на мамины замечания становится только хуже)))

Вот меня и удивляет,что кто-то может без позатыльников ребенку донести важную мысль в ситуации ограниченного времени. Поделитесь,как вам это удается :ax:
ну так делимся...  :al: на протяжении всей темы....  :al:

просто на всё. абсолютно на всё нужно время... если даже не получается с первого раза - нужно выработать у ребенка привычку, стереотип, что так будет всегда.... они впривыкают достаточно быстро... и то, что сначало кажется неосуществимым, само собой постепенно начинает работать))) конечно, если ты веришь, стараешься и работаешь))))
"Любовь - это когда счастлив тот, кого любишь." Лукьяненко. "Геном".

Помощь Максимке http://www.forum.rostovmama.ru/index.php/topic,46868.45.html

Ginger

  • Татьяна, волонтер "Доброго дела". Из клуба Свободных Ростовмам, а также Экстремальных Туристов(КЭСТ)
  • Благополучатель
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +365/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16429

  • "Фея без блестяшек"(с)
    • Просмотр профиля
    • www.dobroedelo-rostov.ru
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1457 : 14 Июль 2010, 07:56:14 »

(Таня не в обиду)))

отвести в сторонку, поставить перед собой, присесть на его уровень и глядя в глаза спокойно сказать :ax:
во всяком случае попробовать, ведь можно и сократить

это нам все кажется, что они ничего не понимают, а они понимают, увидите

Марина-Марина :az: написала, а потом увидела твой пост


Оля, O-la-la, у нас это в основном, если мы утром в выходной куда-то спешим, и когда уже доведет,и такое бывает, говорю строго: "Когда мы опаздываем, я нервничаю и злюсь. Нам ведь не нужна злая мама?!"
как правило, не нужна :ag:

а еще,  установку "У меня непослушный сын" надо менять :ad: :ax:
« Последнее редактирование: 14 Июль 2010, 08:01:20 от Ginger »
ВНИМАНИЕ!!! __НОВЫЙ!!!__ номер КАРТЫ Доброго Дела 5469980181749983 (при переводе он-лайн в графе "Комментарий" - НИЧЕГО не писать) Яндекс-кошелек ДОБРОГО ДЕЛА 41001230352426

Ленок

  • Я желаю Всем счастья!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1093

    • Просмотр профиля
    • TianDe
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1458 : 14 Июль 2010, 08:05:35 »

замечательно, рекомендую вдвойне!
Спасибо! :ad:
Дорогу осилит идущий!

СоньЦе

  • To Forgive But Not Forget
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4609

  • Пересвета даже Челубей не одолел...А вы говорите..
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1459 : 14 Июль 2010, 13:46:57 »

у меня кстатит на улице исключительно примерный ребенок,замирает от тихого оклика Сонееечка,при неблагоприятном по моему мнению поведению...НО дома я не справляюсь....вот тогда могу крикнуть,могу шлепнуть,особенно если нужно что-то успеть сделать.....и тогда слух отключается напрочь...
а еще,стыдно сказать,но практически каждый скандал Сонька выигрывает,то бишь либо через 5 минут либо ччерез 2 часа но я сдаюсь.....характер у нее явно не мой,я и с мужем не всегда способна тягаться в силе,а тут маленькая упрямая и злопамятная копия...я в детстве такой не была,тоже еня не били не орали,самое страшное был мамин игнор и папины грустные глаза и фраза что он очень расстроен,тогда я хотела сквозь землю провалиться лишь бы угодить...а СОньчес другая,и это меня пугает....мои детские стереотипы поведения не действуют на нее,она самостоятельна,настойчива,не обидчива,но при это помнить от других все слабости и ошибки...пару месяцев назад у нас был просто кошмар,мы бились в истериках по несколько раз на дню и НИЧЕГО не могло ее оттуда вывести! и никто!
сейчас чуть легче,но я до сих пор нахожуь в состоянии "не дай Бог опять что не по ней"...
Я и СоньЦе http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,25084.225.html
Я фотографирую, потому что еще не умею этого делать, если бы умел, перестал (С)
Раньше у меня были цели...плохие конечно,но все-таки цели! (С)

Limirina

  • Я Ира - мама Мишки и Пашки ;))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +105/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2200

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1460 : 14 Июль 2010, 13:55:33 »

я уже давно знала, что эмоции надо проговаривать и что-то с ними делать, но не совсем представляла себе как.

и проговаривать чувства "Ты злишься, когда тебя не пускают без очереди" и т.д.
попробовать найти иной способ с этой злостью справляться

мы "прогоняли злюку", отходили в сторонку и кричали "Уходи, злюка, ты мне не нужна!" помогало ;)

Вчера по Таниному примеру "прогнали злюку". Совершенно неожиданно для меня сработало :ar:
Мишка еще не все свои желания может объяснить и злиться, когда ему что-то очень хочется, а до окружающих не доходит, что именно. И начинается неконтролируемая истерика со швыряниями, толканиями и т.д.
Так вот вчера ему говорю - "Вижу, что ты злишься, потому что мы тебя не понимаем. Давай прогоним злюку."
Ребенок сначала оторопел от такого поворота событий, а потом стал оглядываться по сторонам в поисках той самой злюки. И сообщил, что злюка ушла в подвал :ag:

В общем возьму этот способ на вооружение. Таня, еще раз спасибо за совет :ax:


по поводу того, чтоб ребенок услышал - я присаживаюсь, чтоб с ним на одном уровне быть, и беру за руки или обнимаю, смотрю в глаза. Как правило слушает.

Ginger

  • Татьяна, волонтер "Доброго дела". Из клуба Свободных Ростовмам, а также Экстремальных Туристов(КЭСТ)
  • Благополучатель
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +365/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16429

  • "Фея без блестяшек"(с)
    • Просмотр профиля
    • www.dobroedelo-rostov.ru
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1461 : 14 Июль 2010, 16:28:51 »

,а тут маленькая упрямая и злопамятная копия...
но я до сих пор нахожуь в состоянии "не дай Бог опять что не по ней"...

меняем, меняем установки....мысли материальны ;)
у вас самая замечательная и послушная дочь!

---------------

Ира, поздравляю, первые шаги сделаны!

взаимопонимание с ребенком - это то, к чему мы стремимся, и работать над этим надо каждый день, чем старше ребенок, тем больше работа, ощущаю на себе  :af:
« Последнее редактирование: 14 Июль 2010, 16:31:19 от Ginger »
ВНИМАНИЕ!!! __НОВЫЙ!!!__ номер КАРТЫ Доброго Дела 5469980181749983 (при переводе он-лайн в графе "Комментарий" - НИЧЕГО не писать) Яндекс-кошелек ДОБРОГО ДЕЛА 41001230352426

СоньЦе

  • To Forgive But Not Forget
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4609

  • Пересвета даже Челубей не одолел...А вы говорите..
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1462 : 14 Июль 2010, 16:47:29 »

Тань! спасибо! стараюсь и буду впредь, когда видишь что у кого-то получилось,хочется бороться и дальше))))
Я и СоньЦе http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,25084.225.html
Я фотографирую, потому что еще не умею этого делать, если бы умел, перестал (С)
Раньше у меня были цели...плохие конечно,но все-таки цели! (С)

Ginger

  • Татьяна, волонтер "Доброго дела". Из клуба Свободных Ростовмам, а также Экстремальных Туристов(КЭСТ)
  • Благополучатель
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +365/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16429

  • "Фея без блестяшек"(с)
    • Просмотр профиля
    • www.dobroedelo-rostov.ru
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1463 : 14 Июль 2010, 17:03:40 »

бороться

от этого слова тоже предлагаю избавиться :)))

предлагаю заменить на "совершенствоваться"

ВНИМАНИЕ!!! __НОВЫЙ!!!__ номер КАРТЫ Доброго Дела 5469980181749983 (при переводе он-лайн в графе "Комментарий" - НИЧЕГО не писать) Яндекс-кошелек ДОБРОГО ДЕЛА 41001230352426

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1464 : 14 Июль 2010, 17:16:05 »

у меня кстатит на улице исключительно примерный ребенок,замирает от тихого оклика Сонееечка,при неблагоприятном по моему мнению поведению...НО дома я не справляюсь....вот тогда могу крикнуть,могу шлепнуть,особенно если нужно что-то успеть сделать.....и тогда слух отключается напрочь...
а еще,стыдно сказать,но практически каждый скандал Сонька выигрывает,то бишь либо через 5 минут либо ччерез 2 часа но я сдаюсь.....характер у нее явно не мой,я и с мужем не всегда способна тягаться в силе,а тут маленькая упрямая и злопамятная копия...я в детстве такой не была,тоже еня не били не орали,самое страшное был мамин игнор и папины грустные глаза и фраза что он очень расстроен,тогда я хотела сквозь землю провалиться лишь бы угодить...а СОньчес другая,и это меня пугает....мои детские стереотипы поведения не действуют на нее,она самостоятельна,настойчива,не обидчива,но при это помнить от других все слабости и ошибки...пару месяцев назад у нас был просто кошмар,мы бились в истериках по несколько раз на дню и НИЧЕГО не могло ее оттуда вывести! и никто!
сейчас чуть легче,но я до сих пор нахожуь в состоянии "не дай Бог опять что не по ней"...
Вот прочитала вас, моя почти что противоположность вашей (она скорее тихо согласиться, чем будет настаивать на своем...). У меня самой характер: будет по-моему однозначно (муж, дочка  :av: - главное я!). Так вот. К чему это я? Вот мне, чтобы дочка была уверенее в себе, надо бы поумерить свой "пыл", стать поженственее, понимаете? А вот вам стоит в себе развить заложенную уже в вас женскую мудрость, смекалку :aha:.
ИМХО, могу ошибаться  :ab:

СоньЦе

  • To Forgive But Not Forget
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4609

  • Пересвета даже Челубей не одолел...А вы говорите..
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1465 : 14 Июль 2010, 17:24:12 »

...так трудно слова правильные подобрать чтобы точнее описать характеры и особенности поведения)))

Я и СоньЦе http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,25084.225.html
Я фотографирую, потому что еще не умею этого делать, если бы умел, перестал (С)
Раньше у меня были цели...плохие конечно,но все-таки цели! (С)

Ginger

  • Татьяна, волонтер "Доброго дела". Из клуба Свободных Ростовмам, а также Экстремальных Туристов(КЭСТ)
  • Благополучатель
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +365/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16429

  • "Фея без блестяшек"(с)
    • Просмотр профиля
    • www.dobroedelo-rostov.ru
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1466 : 14 Июль 2010, 17:26:33 »

У меня самой характер: будет по-моему однозначно (муж, дочка  :av: - главное я!).

Юля, а по тебе не скажешь :))))))
ВНИМАНИЕ!!! __НОВЫЙ!!!__ номер КАРТЫ Доброго Дела 5469980181749983 (при переводе он-лайн в графе "Комментарий" - НИЧЕГО не писать) Яндекс-кошелек ДОБРОГО ДЕЛА 41001230352426

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1467 : 14 Июль 2010, 17:33:17 »

Юля, а по тебе не скажешь :))))))
Я шифруюсь... просто я замечаю за собой, что все идет так, как я хочу... но хочу не в самом хорошем смысле этого слова: хочу, например, чтобы был удобный ребенок, он есть, только вот удручает, что она, порой, просто ничего не хочет :ac:...

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1468 : 14 Июль 2010, 17:36:50 »

Мой ребенок не истерит, не закатывает скандалы, никого не бьет... ну и что? Поверьте, это не показатель успешного материнства и счатливого ребенка уж тем более!

Sevgilim

  • Настя
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1479

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1469 : 14 Июль 2010, 23:09:48 »

Девочки, а как Вы поступаете, когда Вашего ребенка толкают (незнакомый малыш)?
Я сейчас просто отодвигаю толкающего.
А что делать дальше, когда подрастет?
Вариантов я видела 2:
- пресловутое "Дай сдачи!"
-  "беги, если тебя толкают" :girl_haha:крикнула мама своей дочке