Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Радость воспитания без наказания! ТОМ 1  (Прочитано 394013 раз)

Moderator и 3 Гостей просматривают эту тему.

Галина

  • Никто не изготовит замок без ключей. Так же и жизнь не даст проблемы без решения.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4764

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1485 : 15 Июль 2010, 22:57:03 »

Девочки, мой старшенький сейчас убирает в своей комнате, там порядок и чистота... бабушка многие годы убирала и никогда не заставляла, просто каждый день убирала сама: он привыкнет и потом будет убирать, так как не захочет жить в беспорядке. Да, она оказалась права, но пришел он к этому осознано лет к 18-19. если у вас хватит ТАКОЙ любви и терпения - то получите такой же результат.  :ap:. Сейчас я так же с малым, он пока с удовольствием помогает, но знаю годам к 7-8 это пройдет и потом десять лет полного пофигизма... нужно будет перетерпеть....
Кирилл 1990 г.р.
Богдан 2006 г.р.

Goldy

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 129

  • Санька
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1486 : 16 Июль 2010, 07:26:17 »

Спасибо, за ответы. Для меня очень не ожидано.

Марина - Марина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1134
  • Обижаться - значит брать на себя проблемы другого
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1487 : 16 Июль 2010, 07:40:46 »

Сейчас я так же с малым, он пока с удовольствием помогает, но знаю годам к 7-8 это пройдет и потом десять лет полного пофигизма... нужно будет перетерпеть....
во-во... Галя, я сейчас сначала было начала в ужас приходить - сос таршим - ему через месяц 7 лет - просто перестал помогать, убирать, ответ один - " не хочу"..... " а зачем??"
сначала было на автомате начала придумывать разные хитрости... а потом отстала - посмотрим, что будет дальше)))) а то мы уже с занятиями проходили - стоит чуть надавить - и усё..... отобьешь охоту напрочь... тогда уже сложнее.... я вот год его совсем не напрягала, даже на подготовку к школе не отдавала - поняла, что у парня передоз)))) вот, спустя год - отпустило)) сейчас сам просит опять - давай позанимаемся!!!  :aha:
"Любовь - это когда счастлив тот, кого любишь." Лукьяненко. "Геном".

Помощь Максимке http://www.forum.rostovmama.ru/index.php/topic,46868.45.html

Анжела Павловна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +487/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11675

    • Просмотр профиля
    • Внешние ссылки запрещены
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1488 : 17 Июль 2010, 01:07:48 »

уже где-то полгода я не наказываю ребенка
ну, то есть никак совершенно
договориваемся, разруливаем на словах и тд

очень легко воспитывать без наказания послушного ребенка :queen: :girl_haha:
как долго послушание моей дочери продлится - не знаю

однако, были моменты, когда ей реально сносило крышу и это была такая неуправляемая сила, что сейчас я даже не могу в это поверить.
потому, я, кнчн, за воспитание без наказаний, но гарантировать ничего не могу, потому что вот случиться очередной кризис с истериками-драками-плевками, и тут без материнского подпопника никак.

почти 4 года, облегчение случилось в 3,6. дщерь тиха, послушна, убирает, моет посуду...
правда, иногда кушает градусники и камни :ai:

FeeVerte

  • Анна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +218/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4205

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1489 : 17 Июль 2010, 01:39:09 »

пришла каяться
я хоть последнее время мать образцово-показательная удается все ситуации разруливать Дочку не наказываю и почти не ругаю
Но иногда она получает по попе. Не могу  сдержаться если она делает мне больно. И вроде же она не специально типа играет  :bh: Сегодня я лежали читала а она сиганула мне на живот :ai:, аш дыхание перехватило Я ж не долго думая сначала по попе клацнула а потом уже начала объяснять мол маме больно и тд. Потом обе в соплях жалеемся  :peace:
Что-то мне подсказывает что не так все это должно быть :scratch:
Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг

Fair Lady

  • Оля
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +220/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4294

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1490 : 17 Июль 2010, 02:06:07 »

Девочки, мой старшенький сейчас убирает в своей комнате, там порядок и чистота... бабушка многие годы убирала и никогда не заставляла, просто каждый день убирала сама: он привыкнет и потом будет убирать, так как не захочет жить в беспорядке. Да, она оказалась права, но пришел он к этому осознано лет к 18-19. если у вас хватит ТАКОЙ любви и терпения - то получите такой же результат.  :ap:. Сейчас я так же с малым, он пока с удовольствием помогает, но знаю годам к 7-8 это пройдет и потом десять лет полного пофигизма... нужно будет перетерпеть....
На кого-то, может, и действует, а на большинство нет. Расскажу про себя. За мной убирали и вообще на руках носили до 18 лет, пока дедушка с бабушкой не умерли. Мы остались с мамой. Она работала. А я ничего не делала. Я привыкла, что все с неба падает. Меня совершенно не волновал беспорядок в комнатах, да и пыль тоже. Ну  и что в этом хорошего??? Ждать можно долго, и так и не дождаться результата. Когда вышла за муж, было реально тяжело. Мне морально...от того, что я ничего не умею, даже полы помыть. Я не умела ни готовить, ни быстро квартиру убирать. :ac: На то, чтобы всему научиться, ушли ГОДЫ!!! И сейчас не сказать, что я ахти какая хозяйка. Но прогресс очевиден :queen:
Сейчас приучаю старшего к порядку. Пришли с улицы, разделись - одежду на вешалку; покушали - тарелку за собой помыли; достали один конструктор, поиграли - положили на место и только тогда взялись за другой. Что плохого в том, что ребенок будет класть фломастеры в строго отведенное место? У него от моих призывов складывать все на место психика не пошатнется. :al: А если те же фломастеры окажутся в ящике с игрушками, под кроватью и еще где и вылавливать их оттуда придется мне, то нервная система нарушится у меня. :wallbash: На мой взгляд, семья это как раз то место, где расслабиться можно, а какое же тут расслабление, когда у меня 2 ураганчика будут носиться и все на своем пути покрывать ровным слоем игрушек? Вот если, к примеру, муж принесет нечищенную рыбу и при этом придет усталый. Я не буду чистить рыбу потому, что это может сделать он, когда отдохнет, я подожду. Но и он знает, что рыбу почистить должен именно он, потому, что мне трудно. Так же и с детьми. Они убирают за собой потому, что маме надо помогать. Как же иначе? :al: Грузила и буду грузить их по этому поводу!
Радимир 2004
Святослав 2007
Иван 2013

Фёкла

  • Член клуба "Многодетных семей"
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 367

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1491 : 17 Июль 2010, 02:41:44 »

Моей старшей доче 7 лет. И все эти 7 лет я и папа и бабушки её холила и лелеяла, моментов когда я её ругала (и то громко сказано) на пальцах можно пересчитать. Она в принципе ребенок послушный и покладистый, убирает у себя в комнате, моет за собой тарелку, самостоятельно делает уроки (в подготовительной школе) без напоминания, на голове по дому не ходит. И что самое интересное благодаря дифирамбам бабушек, она знает то умная, красива, послушная и т.д. и т.п.  Но! К 7 годам я столкнулась с мааааленькими пакостями за которые я то ругать и не хочу, но очень хочу их обсуждать с ней и объяснять что так не стоит делать и хочу видеть понимание с её стороны. А вот она совсем оказывается не готова обсуждать свои косяки  :al:. Как только я делаю ей замечание она замолкает и когда мне некогда я бывает скажу посмотрю на неё и пойду дальше , а ей того и нужно. Но стоит мне заострить на этом внимание и спросить зачем и почему, начинается сначала минут 10 полного молчания, потом ответ не знаю (причем на элементарные вопросы) , слезы, молчание, а потом она мне говорит что " Я не могу ответить, ты что не видишь ты меня довела, я плачу" :ag:. Меня это начинает клинить, последнее время все сильнее и сильнее :wallbash: :wallbash: :wallbash:. И главное фразы "Извини, я больше так не буду" она просто не знает, хотя я не раз ей говорила что иногда стоит просто так сказать и все.
Я сегодня сделала вывод что мои замечания для неё это как удар по её репутации хорошей девочки, который она нарабатывала все 7 лет  :ag: :ag: :ag:.
Не знаю что делать :wallbash: :wallbash: :wallbash: Мне кажется я упустила тот момент когда она выросла из возраста когда ругать бесполезно(маленькая) и когда нужно было начинать. Ну не тиран я что б при моих ровным голосом сказанных замечаниях замыкаться. :al:

живи

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 248

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1492 : 17 Июль 2010, 03:32:57 »

На кого-то, может, и действует, а на большинство нет. Расскажу про себя. За мной убирали и вообще на руках носили до 18 лет, пока дедушка с бабушкой не умерли. Мы остались с мамой. Она работала. А я ничего не делала. Я привыкла, что все с неба падает. Меня совершенно не волновал беспорядок в комнатах, да и пыль тоже. Ну  и что в этом хорошего??? Ждать можно долго, и так и не дождаться результата. Когда вышла за муж, было реально тяжело. Мне морально...от того, что я ничего не умею, даже полы помыть. Я не умела ни готовить, ни быстро квартиру убирать. :ac: На то, чтобы всему научиться, ушли ГОДЫ!!! И сейчас не сказать, что я ахти какая хозяйка. Но прогресс очевиден :queen:
Сейчас приучаю старшего к порядку. Пришли с улицы, разделись - одежду на вешалку; покушали - тарелку за собой помыли; достали один конструктор, поиграли - положили на место и только тогда взялись за другой. Что плохого в том, что ребенок будет класть фломастеры в строго отведенное место? У него от моих призывов складывать все на место психика не пошатнется. :al: А если те же фломастеры окажутся в ящике с игрушками, под кроватью и еще где и вылавливать их оттуда придется мне, то нервная система нарушится у меня. :wallbash: На мой взгляд, семья это как раз то место, где расслабиться можно, а какое же тут расслабление, когда у меня 2 ураганчика будут носиться и все на своем пути покрывать ровным слоем игрушек? Вот если, к примеру, муж принесет нечищенную рыбу и при этом придет усталый. Я не буду чистить рыбу потому, что это может сделать он, когда отдохнет, я подожду. Но и он знает, что рыбу почистить должен именно он, потому, что мне трудно. Так же и с детьми. Они убирают за собой потому, что маме надо помогать. Как же иначе? :al: Грузила и буду грузить их по этому поводу!
умничка :az:
   Я тоже из тех, "кого ждали".... в моем случае обошлось - всему потихонечку научилась:ab: а вот примеры двух подруг не идеальны - одна так и ждет своего мужчину, потому что все попавшиеся на ее пути, так и не смирившиеся с ее бесхозяйственностью - негодяи :aq: и никак она не поймет, что мужчине хочется приходить в чистый уютный дом, где приготовлено что-нибудь съедобное. Она по-прежнему считает, что ее должны принять такой какая она есть :an:
   Другая особа, через два года совместной невыносимой жизни, развелась, ибо дома все делала бабушка :ay: а у себя дома не привыкла. Правда в новом браке, у нее муж готовит( причем очень  вкусно), стирает, ухаживает за ребенком, а она - ходит на работу :ay: :ao:

   Как мама двух сыновей - приучаю их к порядку, прививаю им обязанности по дому. Старший (6 лет) всегда перед сном наводит порядок, моет посуду, умеет уже сам себе пожарить яичницу, что-то подстирать, помыть за всеми обувь - младший (1 год) - это впитывает - но, однозначно не до 18 лет - я не хочу воспитывать инфантов и не приспособленных маменькиных сыночков :against:
Ведь все мы девочки, положа руку на сердце , ждем помощи по дому от мужа, и если мы ее получаем - нам это приятно и мужьям мы благодарны за эти маленькие подвиги. А сколько таких мужей, которые и пальцем не пошевелят убрать за собой носки, вытереть раковину, смыть унитаз и т.д., не говоря уже о помощи по дому любимой жене - и тут нас спасают беседы с подругами по телефону, с мамами, психологами, открываются новые темы на форуме.....
    По опыту родителей мужа ( 2 сына), воспитывались они не по модным книжкам,  а по домостроевской системе. В семье авторитет папы - и боже упаси ему перечить, строго, очень строго :ak: Родственница из столицы страшно ругалась и говорила, что вы их сломаете :aq: Они вырастут неуверенными, слабыми - и  :aq:воспитывала своего сыночка по Споку (типа надо подождать, он это будет делать потом сам). Итог, она слегла с неизлечимой болезнью, а он связался с компанией свободомыслящих молодых людей, потерял он себя......Матери уж давно нет, а он где-то бомжует.....
   Родители мужа с 15 лет их отпустили, полная  свобода ребятам:ar: Где-то, как-то на очень  большой дистанции отсматривали, чтоб больших дров не наломали - и все - каждый из них самостоятельная сформировавшаяся личность (один успешный предприниматель, второй доктор наук). У каждого из них своя семья, где сильно почитают родителей, особенно маму (очень уважительно) и жену  :aj: А для детей папа безоговорочный авторитет- строго, очень строго :ak: И даже мысли не возникнет где-то перечить и ослушаться :bf: Вот такая переемственность поколений :ab:

С воспитанием девочек там несколько иная ситуация, вникать начну если стану мамой девочки :ab:

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1493 : 17 Июль 2010, 08:33:45 »

На кого-то, может, и действует, а на большинство нет. Расскажу про себя...
Классическая ситуация: родитель, лишенный какой-то возможности в детстве старается активно эту возможность привить своиму ребенку/детям. Я вас хорошо понимаю, мы все родом из "счастливого детства".

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1494 : 17 Июль 2010, 09:11:02 »

Девочки, а вообще, вы уже обобщили вопрос о наведении порядка в игрушках до глобальной помощи детей :av:.
У нас тоже дети помогают: моя, например, обожает готовить со мной блины (в меру своих возможностей), делать зажарку к супу, протирает зеркало, моет посуду и раскладывает столовые приборы  :aha:...
Речь шла о том, что не нужно акцентировать внимание ребенка (причем обратите внимание на возраст ребенка Goldy) на том, что он делать ну совсем сейчас не хочет. В этом возрасте это приведет только к сопротивлению и ломке воли (либо усилению упрямства до эгоизма).

Goldy

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 129

  • Санька
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1495 : 17 Июль 2010, 11:48:25 »

Послушала лекции Марины Таргаковой. Очень познавательно, отдельное спасибо Шелби  :ay:

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1496 : 17 Июль 2010, 12:23:04 »

Послушала лекции Марины Таргаковой. Очень познавательно, отдельное спасибо Шелби  :ay:
:ab:

Галина

  • Никто не изготовит замок без ключей. Так же и жизнь не даст проблемы без решения.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4764

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1497 : 17 Июль 2010, 17:10:02 »

Сегодня малой вылез на балкон и отключил рубильником три квартиры, так ещё умудрился и выломать там пружину,  :aq: Муж ехал с работы, чтоб врубить свет, а мы сидели без сплитов и холодильников :be:. Хорошо соседи не видели, что это дело рук Богданчика, а то бы вообще... :bb:. Списали на жару... ругать даже не знаю за что и как  :al: С мужем посмеялись: электрик растёт. А вот когда он мне на ноги наехал машиной - отругала и машину выбросила на веранду - не дам неделю. Тут считаю он понимает, что делает. Не ругать и не бить, не значит всё разрешать и потакать гадостям. Я убираю, но предлагаю и ему принять участие, если не соглашается, игрушки плачут, что Богдан их раскидал и фломастеры у нас боятся потеряться, поэтому сидят все вместе в коробочке...
Кирилл 1990 г.р.
Богдан 2006 г.р.

СоньЦе

  • To Forgive But Not Forget
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4609

  • Пересвета даже Челубей не одолел...А вы говорите..
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1498 : 17 Июль 2010, 17:47:59 »

это у вас рубильником заведует которому 20?)))))))))))
а на какой высоте эти рубильники? этож надо было,жуть!
Я и СоньЦе http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,25084.225.html
Я фотографирую, потому что еще не умею этого делать, если бы умел, перестал (С)
Раньше у меня были цели...плохие конечно,но все-таки цели! (С)

Галина

  • Никто не изготовит замок без ключей. Так же и жизнь не даст проблемы без решения.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4764

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1499 : 17 Июль 2010, 18:26:34 »

НЕ, рубильник высоко, но если быстро на тумбочку, с неё на шкафчик и оттуда по цветку... оказалось можно дотянуться, и если повиснуть на ручке, то рубильник выключается...  :ai:  От жары пластмасса стала хрупкой и выломалась. Муж приехал, включил, но надо менять всю коробку рубильника. Папа электрик и сын идет по стопам, а старший сейчас на саду...
Кирилл 1990 г.р.
Богдан 2006 г.р.