Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Радость воспитания без наказания! ТОМ 1  (Прочитано 394056 раз)

Moderator и 6 Гостей просматривают эту тему.

ПетлЮра

  • Клуб "Родные приемные дети" "Детки-погодки"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +153/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1954

  • Светлана
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1560 : 05 Август 2010, 17:12:58 »

прошу совета у бывалых :af: моего сына (см.линейку) во время прогулки все время толкает мальчик 1,5года,(он такой задира немного,то песок на голову насыпет)с его мамой мы общаемся,вместе гуляем каждый день..и вот этот мальчик идет и как бы невзначай толкнет его и идет дальше..мой естественно в слезы..я ругала его,говорю:"нельзя,ему больно" ну и т.д..мама его подойдет и по заднице кааак даст!он все равно продолжает...Не гулять с ним не можем,т.к живем в одном дворе..Что-то щас можно предпринять или ждать,когда мой научится сдачу давать :bc:

Я в таких случаях поступаю из соображений - Мама - защитница ребенка на прогулке. Любой ребенок, который осмелится обидеть моего получает нагоняй. Я становлюсь между ними и строго говорю обидчику - Это - МОЙ ребенок, я тебе не разрешаю его обижать! :aq: Помогает))) на площадке, где мы гуляем, есть такой задира... Пару раз строго сказала, кулаком погрозила, он от одного отстал, пошел второго цеплять, получил тоже самое, да еще и брат поддакивал - Это МОЙ братик, низзя обижать! Мальчик очень удивился и теперь моих не трогает.  :ad:

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1561 : 05 Август 2010, 17:36:56 »

прошу совета у бывалых :af: моего сына (см.линейку) во время прогулки все время толкает мальчик 1,5года,(он такой задира немного,то песок на голову насыпет)с его мамой мы общаемся,вместе гуляем каждый день..и вот этот мальчик идет и как бы невзначай толкнет его и идет дальше..мой естественно в слезы..я ругала его,говорю:"нельзя,ему больно" ну и т.д..мама его подойдет и по заднице кааак даст!он все равно продолжает...Не гулять с ним не можем,т.к живем в одном дворе..Что-то щас можно предпринять или ждать,когда мой научится сдачу давать :bc:
Если бы меня эта ситуация сильно задевала, я бы все-таки на время перестала гулять вмете, просто чтобы выйти из ситуации. Ваше категоричное "не можем с ним не гулять" я бы пересмотрела: в вашем возрасте на коляске можно прокатиться и до другого двора :aha:.
Вообще, вопрос касаемый поведения в этой ситуации тонкий, т.к. ребенок у вас маленький. Конкретных рекоммендаций я, например, дать не могу :sorry:. Сама от задир отводила, либо мягко но-но-но (погрозить пальчиком) и надо смотреть, что движет тем ребенком, когда он "задирается", от этого и плясать. А маме того мальчугана стоит пересмотреть свою позицию "по заднице". Она ваша знакомая? Если "да", то вы можете ей сказать о своих чувствах, что подумываете гулять отдельно из-за того, что ее сын проявляет агрессию. Если ей это будет не безразлично, то можете ей рассказать, что шлепая по попе сына в этом возрасте, она сама выращивает в нем агрессивное поведение. Но это уже намного сложнее, чем уйти.
Возможно, кто-нибудь вам посоветует нечто менее сложное в исполнении :ab:.

good_mama

  • Елена.на ПмЖ в Москве
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +30/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1925

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1562 : 05 Август 2010, 18:15:32 »

Если бы меня эта ситуация сильно задевала, я бы все-таки на время перестала гулять вмете, просто чтобы выйти из ситуации. Ваше категоричное "не можем с ним не гулять" я бы пересмотрела: в вашем возрасте на коляске можно прокатиться и до другого двора :aha:.
Уходить я не собираюсь,у нас уже компания сложилась,дети друг друга знают,а его мама сама в шоке,что он всех толкает.Сын у меня все время перед глазами,если вижу,что идет "обидчик",сразу говорю,чтоб не подходил.А на счет,того что мама его бьет-это их выбор,вмешиваться и советовать не хочу.Ну вот посморим,повлияло ли то,что она ему по попе дала и накричала,чтоб к нам не подходил..

СоньЦе

  • To Forgive But Not Forget
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4609

  • Пересвета даже Челубей не одолел...А вы говорите..
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1563 : 05 Август 2010, 18:33:00 »

так вас тот мальчик,только один раз чтоль ударил?
Я и СоньЦе http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,25084.225.html
Я фотографирую, потому что еще не умею этого делать, если бы умел, перестал (С)
Раньше у меня были цели...плохие конечно,но все-таки цели! (С)

Оксанопулус

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4709

  • Will you still love me...
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1564 : 05 Август 2010, 18:35:55 »

если вы с его мамой общаетесь, можете решить для себя, что лучше - напрямую ей сказать о том, что его агрессия - это зеркало её шлепков, или "невзначай" дайте ей книгу "Радость воспитания" или "Общаться с ребёнком. Как?"

книги сильные, хорошие, мало кого они могут оставить равнодушными

Отредактировано

СоньЦе

  • To Forgive But Not Forget
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4609

  • Пересвета даже Челубей не одолел...А вы говорите..
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1565 : 05 Август 2010, 18:55:49 »

насчет "зеркала шлепков" либо я не согласна,либо разъясните мне!
 СОнька любитель применить силу! и пока она не била малышей на улице-никто на нее мало того что по попе ,голоса не повышали....
Я и СоньЦе http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,25084.225.html
Я фотографирую, потому что еще не умею этого делать, если бы умел, перестал (С)
Раньше у меня были цели...плохие конечно,но все-таки цели! (С)

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1566 : 05 Август 2010, 20:08:35 »

Уходить я не собираюсь,у нас уже компания сложилась,дети друг друга знают,а его мама сама в шоке,что он всех толкает.Сын у меня все время перед глазами,если вижу,что идет "обидчик",сразу говорю,чтоб не подходил.А на счет,того что мама его бьет-это их выбор,вмешиваться и советовать не хочу.Ну вот посморим,повлияло ли то,что она ему по попе дала и накричала,чтоб к нам не подходил..
Я правильно поняла из этого поста, что проблемы нет?
Навряд ли в этой теме вам кто-то будет советовать как научить годовастика давать сдачу.
Вообще, вам-то наказывать вашего не за что :scratch:, так что получается что вам не в этой теме советы искать надо :sorry:.

Рыжик

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +57/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4888

  • Жизнь, в которой не было ни дня фальши....
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1567 : 06 Август 2010, 15:12:34 »

девочки....
Мой сын стал просто неуправляемым, я не знаю как сказать. я его уже стала бояться.
Он все кидает, раскидывает вещи, психует, если что-то не по его...
Понимаю, кризис трех лет.
Вот постоянная ситуация - Подбегает и со всей силы может меня ударить, может няню, я делаю вид, что плачу, говорю, ну мне больно и тд, говорю, ты же хороший мальчик, мне в овтет - плохой!Пару раз шлепнула даже его (впервые!!) он рыдал, сидел у меня на руках потом и на вопрос, ты не будешь так делать? отвечал - БУДУ!  :ai:
и все в том же духе, будешь кушать? НЕТ! пойдем гулять? НЕТ!
появилась агрессия, что меня пугает, упрямство....плчает и упрямо свое гнет, а я ,наверное, столкнувшись с этим, даже теряюсь и просто НЕ ЗНАЮ КАК СЕБЯ ВЕСТИ. :ak:
Дайте совет, конкретный, что именно советуют психологи делать и о чем это может сигнализировать?
Дмитрий 17.05.2007 г.
Степан 8.10.2013 г.

Марина - Марина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1134
  • Обижаться - значит брать на себя проблемы другого
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1568 : 06 Август 2010, 16:30:31 »


Дайте совет, конкретный, что именно советуют психологи делать и о чем это может сигнализировать?
Лин, так а может, тебе самой к психологу обратиться?? всё объяснить, рассказать, она тебе и совет даст именно конкретный - для твоего ребенка в вашей ситуации....
"Любовь - это когда счастлив тот, кого любишь." Лукьяненко. "Геном".

Помощь Максимке http://www.forum.rostovmama.ru/index.php/topic,46868.45.html

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1569 : 06 Август 2010, 16:32:06 »

Привет вам! :ab:
...Подбегает и со всей силы может меня ударить, может няню, я делаю вид, что плачу, говорю, ну мне больно и тд, говорю, ты же хороший мальчик, мне в овтет - плохой!...
Умничка! Он ведь знает, что так делать не надо, он адекватно оценивает свой поступок. И ждет адекватногой реакции от вас. Попробуйте отнестись к нему и его поступкам немного по-взрослее, он уже не тот лялька, которому говорят ай-яй-яй.
...Пару раз шлепнула даже его (впервые!!) он рыдал, сидел у меня на руках потом и на вопрос, ты не будешь так делать? отвечал - БУДУ! ...
Шлепать не советую, а вот применить наказание в виде отказа от чего-то приятного и важного для него надо. Здесь только вы знаете, что для него таким является.
Вопрос же о том, будет ли он так делать задавать не стоило, вы тем самым даете ему знать: ты можешь выбрать и я приму любое твое решение (будешь или нет так делать), понимаете мысль?
...
появилась агрессия, что меня пугает, упрямство....плчает и упрямо свое гнет, а я ,наверное, столкнувшись с этим, даже теряюсь и просто НЕ ЗНАЮ КАК СЕБЯ ВЕСТИ. :ak:
Дайте совет, конкретный, что именно советуют психологи делать и о чем это может сигнализировать?
Не волнуйтесь, все в порядке, все идет своим чередом. Просто вам надо научиться взаимодействовать не только с "хорошим" сыном, но и с сыном "плохим" - вернее тем, кто поступает в разрез с вашими представлениями о правильном поведении.
Немного абстрагируйтесь от личности сына и подумайте, как бы вы вели себя при той или иной ситуации с другим человеком, не до конца осознающем свое поведение, но желающем понять его и при желании поменять на позитивное.

Ленок

  • Я желаю Всем счастья!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1093

    • Просмотр профиля
    • TianDe
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1570 : 06 Август 2010, 16:47:54 »

У меня тоже дочь становиться агрессивной, видимо близится наш кризис...спасибо за ответы девочки :ax: Мотаю на ус.......
Дорогу осилит идущий!

Ginger

  • Татьяна, волонтер "Доброго дела". Из клуба Свободных Ростовмам, а также Экстремальных Туристов(КЭСТ)
  • Благополучатель
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +365/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16429

  • "Фея без блестяшек"(с)
    • Просмотр профиля
    • www.dobroedelo-rostov.ru
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1571 : 06 Август 2010, 17:04:04 »

Дайте совет, конкретный, что именно советуют психологи делать и о чем это может сигнализировать?

это сложно, т.к. дети и ситуации все разные
я бы перечитала Кволс, или эту тему хотя бы
каждый раз что-то новое нахожу...
ВНИМАНИЕ!!! __НОВЫЙ!!!__ номер КАРТЫ Доброго Дела 5469980181749983 (при переводе он-лайн в графе "Комментарий" - НИЧЕГО не писать) Яндекс-кошелек ДОБРОГО ДЕЛА 41001230352426

Есфирь

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 165

  • Я - Татьяна.
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1572 : 06 Август 2010, 19:35:30 »


Дайте совет, конкретный, что именно советуют психологи делать и о чем это может сигнализировать?
Причин такого агрессивного поведения малыша несколько:
1. Может быть ребенок был нежеланный по разным причинам
 2. Тяжелая беременность и роды вызывают страх у ребенка, который приводит к приступам агрессии.
3.Ребенок чутко реагирует на обстановку в семье: ссоры, упреки, повышенный тон разговоров. Это для ребенка стресс, опасность, незащищенность. А раз опасность, значит надо защищаться.
4.Неуважение к личности ребенка, подавление его желаний, интересов.
5. Если строгие мама или папа или няня (!!!! обратите внимание), или жесткий контроль (родители часто говорят, что няня хорошо следит за ребенком, а на самом деле просто контролирует каждое его действие).которые подавляют шумные игры ребенка, т.е. его двигательную  активность, то у ребенка нет возможности "отработать" свои эмоции. Поэтому его агрессия - это накопившийся переизбыток энергии.
Если есть п.п.3,4,5  , то в ребенке это вызывает протест против того, что он видит в семье или как к нему относятся. Агрессией он защищает свое "Я", и форма его защиты - нападение. его пугает мир вокруг него, он не доверяет и защищается даже тогда, когда ему ничего не угрожает.
6. Недовольство собой. и комплекс вины. Ребенку важно ощущать, что он любим, если этого нет, то он не любит себя, а значит и других. Поэтому он говорит, что он плохой. Если вы будто плачете или делаете вид, что вам больно, то ребенок понимает, что он делает плохо, испытывает чувство вины и стыда по отношению к вам. Делает вывод, что он плохой, а значит вы его не любите, значит это опасность( тем более вы его шлепнули), а это страх и агрессия. Вот такой замкнутый круг.Опасен чрезмерный комплекс вины, который может увести ребенка в депрессию. Он может начать сам себя наказывать - отказываться от игрушек сладкого и пр. и даже создавать ситуации, которые могут угрожать его безопасности.
Внимательно и честно проанализируйте ситуации. Самое главное, что надо вашему ребенку - это любовь к нему. В любой ситуации говорите, что любите его. Для ребенка очень важно ощущение защищенности, поэтому обнимайте его крепко и нежно.  :ba: :ba: :ba:
Мы не знаем, что будет завтра; наше дело - быть счастливыми сегодня!
http://do.rostovmama.ru/user-notices/3097

Оксанопулус

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4709

  • Will you still love me...
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1573 : 06 Август 2010, 20:17:41 »

насчет "зеркала шлепков" либо я не согласна,либо разъясните мне!
 СОнька любитель применить силу! и пока она не била малышей на улице-никто на нее мало того что по попе ,голоса не повышали....
ну, причин у агресии может быть много, не только шлепки родителей
это может быть последствия стресса, который девочка т.о. "сбрасывает"


Лин, так а может, тебе самой к психологу обратиться?? всё объяснить, рассказать, она тебе и совет даст именно конкретный - для твоего ребенка в вашей ситуации....

я согласна, потому что каждый случай агресии должен рассматироваться отдельно, что случаю предшествовало и т.д.

Отредактировано

Darya))

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1293

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1574 : 07 Август 2010, 03:10:23 »

Лин, так а может, тебе самой к психологу обратиться?? всё объяснить, рассказать, она тебе и совет даст именно конкретный - для твоего ребенка в вашей ситуации....
может кто знает хорошего психолога,посоветуйте :bc: