Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Радость воспитания без наказания! ТОМ 1  (Прочитано 394069 раз)

Moderator и 7 Гостей просматривают эту тему.

ПетлЮра

  • Клуб "Родные приемные дети" "Детки-погодки"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +153/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1954

  • Светлана
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1575 : 07 Август 2010, 14:51:15 »

девочки....
Мой сын стал просто неуправляемым, я не знаю как сказать. я его уже стала бояться.
...НЕ ЗНАЮ КАК СЕБЯ ВЕСТИ. :ak:
Дайте совет, конкретный, что именно советуют психологи делать и о чем это может сигнализировать?

Лина, я тебя поздравляю! Дима взрослеет! Сейчас вы на пике кризиса. После него будет спад и мирное (относительно  :ad:) существование. :bf: Как долго будет продолжаться этот "пик" во многом зависит от родителей и от тебя, как мамы, особенно. Нас "колбасит" уже два месяца, но последнее время замечаю, что агрессивных приступов все меньше. Чаще договариваемся, брату все меньше попадает и т.д. В общем, "пик" миновали. Когда только началось, я прям вспоминала свою свекровь, которая причитала - такой был чудный мальчик, а сейчас сглазили! :ak: :ab:
 Девочки правильные вещи советуют, как говорил Карлсон - спокойствие и только спокойствие!!! Можно перефразировать - терпение, только терпение!
Может, правда, к хорошему психологу обратиться? Здесь надо понимать не частные вопросы - что сделать, чтобы он меня не бил, а общее - в какой ситуации мой любимый малыш сейчас находится и чем ему можно помочь?? Поверь мне, парень сейчас страдает не меньше, даже больше! А если он говорит, что он плохой, надо насторожиться. С ним что-то происходит, он чувствует новые для себя эмоции, желания, стремление проявить волю, а ему говорят, что так делать нельзя, кричат и шлепают по попе! Он становится плохим и его мама-папа больше не будут любить! Это же трагедия! Любовь и только она - безусловная, открытая и искренняя - вот все, что нужно! Помоги ему справиться и наградой будет любящий и повзрослевший сын)) Почитай Кволс, Гиппенрейтер.

Сейчас спать пацанов уложу, допишу))))

Так вот. Я уверена, что ребенок твой не агрессивный. Его агрессия - временная, как реакция на то, что у него сейчас происходит в душе. В свое время мой взгляд на воспитание перевернула книга Росс Кэмпбэл "Как по-настоящему любить своего ребенка". Она есть в инете. Так вот процитирую специально для твоего случая:
Цитировать
Для того чтобы понять, как справляться с проступками детей, мы должны осознать, что для детей характерен иррациональный способ мышления.
Давайте тщательно проанализируем этот решающий момент. Всем детям необходима наша любовь, и они жаждут ее. И дети сами инстинктивно чувствуют, что им нужна любовь родителей, но пути ее поиска незрелы и иррациональны.
Давайте сначала посмотрим на рациональный путь, каким завоевывается любовь. Допустим, Джим влюбился в Клару. Как скорее всего он будет добиваться ответного чувства? Будет ли он вести себя незрело, выставляя в самом невыгодном свете, будет ли он капризничать, дуться, ссориться, постоянно требовать чего-то? Конечно, нет! Если Джим – зрелый человек, он будет стараться изо всех сил покорить сердце Клары. Он будет демонстрировать все свои достоинства, проявлять сдержанность, доброжелательность и деликатность, оказывать всяческое внимание и помощь. Если он не уверен в ее любви, он не будет прятаться за незрелое инфантильное поведение, скорее, он сделает все, что в его силах, чтобы добиться благосклонности девушки, проявить себя мужчиной, достойным ее выбора.

Это рациональный путь борьбы за любовь взрослого человека.
Но, друзья мои, дети ведут себя совсем не так! Чем меньше возраст ребенка, тем менее он зрелый. Разве это не ясно? И чем он менее зрелый, тем более иррационально его поведение. От природы, инстинктивно ребенок чувствует, как жизненно необходима ему любовь родителей. Но у него нет врожденного навыка, как пытаться заслужить или добитьсяее. Эта логика вне пределов его инстинктивного понимания. В конце концов ребенок, конечно, может научиться этому, но такая способность не заложена в нем от рождения.
Вместо того чтобы завоевывать нашу любовь и привязанность своим хорошим поведением, ребенок постоянно испытывает нашу любовь своим поведением, в корне которого вопрос: «Вы любите меня?» Если мы своим доброжелательным поведением отвечаем утвердительно на этот насущный для него вопрос, замечательно! Тогда гнет неуверенности отпускает его и тогда поведение ребенка легче поддается контролю.
Если же ребенок не чувствует окружающей его любви, он инстинктивно еще более ревностно и отчаянно приковывает к себе внимание своим неподобающим поведением, в котором пульсирует все та же страстная мысль: «Вы любите меня?» Нам это поведение может не нравиться, потому что у ребенка достаточно ограничены варианты поведения и многие из них могут не соответствовать ситуации. Ясно, что когда человек в отчаянии, его поведение может выходить за привычные рамки. Ничто не вызывает у ребенка такого отчаяния, как отсутствие любви.
Это и есть основная причина плохого поведения. Когда его эмоциональный резервуар опустошен, всем своим поведением он отчаянно кричит: «Вы любите меня?» Справедливо ли, разумно ли требовать хорошего поведения от ребенка, не укрепив в нем прежде всего ощущения, что его любят, не заполнив его эмоциональный вакуум?

Как научиться безусловной любви, написано в этой книге. А вот когда ты будешь уверена, что его "эмоциональный сосуд" наполнен любовью, можно переходить к кокретным методам. В случае конфликтных ситуаций - баба Юля(Гиппенрейтер) форевер! В спокойной обстановке  - сказкотерапия, игротерапия. У меня парень очень творческий, он все время "в образе" - то он пират, то доктор, то Буратино. В игровой форме решаем наши проблемы. На ночь - специально подготовленная сказочка. (Выписала книгу - Е.В. Лех "Расскажи мне сказку. Я сегодня злюсь" - о методе сказкотерапии в случае агрессии ребенка. Очень рекомендую!)
Вчера спрашиваю его - ты какой пират - добрый или злой, он грит - добрый и САМЫЙ ЛЮБИМЫЙ!  :ab:  :ba: 


Вот! Еще вспомнила! Если ты сейчас сама растеряна (и можно сказать напугана своими эмоциями и тревогами), прислушайся к своим эмоциям. Что ты сама чувствуешь?  Цитирую мою любимую бабу Юлю:

Цитировать
Почему же они так “неразумны”?

Да потому, что не знают, как это сделать иначе! И поэтому всякое серьезное нарушение поведения ребенка - это сигнал о помощи.

Своим поведением он говорит нам: “Мне плохо! Помогите мне!”

Может ли родитель помочь ему?

Вполне, но сначала нужно понять глубинную причину непослушания.

Родителю нужно обратить внимание на собственные чувства. Какая возникает эмоциональная реакция у вас при  непослушании?

Удивительный факт - переживания родителей - зеркало скрытой эмоциональной проблемы ребенка.

Если ребенок борется за внимание, то у родителя возникает раздражение.

Если противостояние воле родителей, то у последнего возникает гнев.

Если скрытая причина - месть, то ответное чувство у родителя - обида.

При глубинном переживании ребенком своего неблагополучия родитель оказывается во власти чувства безнадежности, а порой и отчаяния.

Чувства разные и можно понять, какое подходит к вашему случаю.

Получается порочный круг. Чем больше взрослый недоволен, тем больше ребенок убеждается: его усилия достигнули цели, и он возобновляет их с новой энергией.

Задача родителя - перестать реагировать на непослушания прежними способами и тем самым разорвать заколдованный круг.

Эмоции включаются почти автоматически, особенно когда конфликты “со стажем”. И все же изменить характер общения можно! Можно остановить если не эмоцию, то замечание.

Если идет борьба за внимание, необходимо найти способ показать ребенку ваше положительное внимание к нему.

Что же касается привычных непослушаний, то их лучше оставлять без внимания. Через некоторое время ребенок обнаружит, что они не действуют, да и надобность в них, благодаря вашему положительному вниманию, отпадет.

Если источник конфликтов - борьба за самоутверждение, то следует изменить свой контроль за делами ребенка. Важно для детей накапливать опыт собственных решений и даже неудач. От излишнего давления и диктата поможет избавится понимание, что упрямство и своеволие ребенка - это лишь раздражающая вас форма мольбы: “Позвольте же мне, наконец, жить своим умом”.

Если вы испытываете обиду, то нужно спросить себя: что заставило ребенка причинить ее вам? Какая боль у него самого? Чем вы обидели или постоянно обижаете его? Поняв причину, надо, конечно, постараться ее устранить.

« Последнее редактирование: 07 Август 2010, 16:17:22 от ПетлЮра »

Марина - Марина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1134
  • Обижаться - значит брать на себя проблемы другого
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1576 : 07 Август 2010, 19:01:55 »

может кто знает хорошего психолога,посоветуйте :bc:
я сейчас кину Вам координаты психолога, у которого я родительский тренинг проходила - я у неё брала индивид.консультации - очень довольна осталась! если вдруг контакты старые ( уже несколько лет прошло) - вы мне обязательно напишите, я найду через общих знакомых)))
"Любовь - это когда счастлив тот, кого любишь." Лукьяненко. "Геном".

Помощь Максимке http://www.forum.rostovmama.ru/index.php/topic,46868.45.html

happyJulia

  • Я - Юля!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +33/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2556

  • "Без прививок" "ЕР" "многодетные"
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1577 : 07 Август 2010, 20:00:10 »

я сейчас кину Вам координаты психолога, у которого я родительский тренинг проходила - я у неё брала индивид.консультации - очень довольна осталась! если вдруг контакты старые ( уже несколько лет прошло) - вы мне обязательно напишите, я найду через общих знакомых)))
Марина, скажите, а вы проходили тренинг по К.Кволс?
Артемка 17.01.2006
Степашка 29.01.2009
Машенька 11.12.2014

Ленок

  • Я желаю Всем счастья!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1093

    • Просмотр профиля
    • TianDe
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1578 : 07 Август 2010, 23:37:17 »

может кто знает хорошего психолога,посоветуйте :bc:
Написала в ЛС!
Дорогу осилит идущий!

Fair Lady

  • Оля
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +220/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4294

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1579 : 08 Август 2010, 10:24:56 »

Девочки, а вот сколько примерно должно пройти времени и что нужно делать, чтобы ребенок не чувствовал недостатка внимания? Я понимаю, что глупый вопрос задаю. Но вот у меня такая ситуация. Старший сын ходит в садик. Привожу его и он за мной ходит хвостиком. Мы гуляем, читаем, вместе играем, занимаемся. Не могу сказать, что много, но все-таки. Я понимаю, что он скучает без меня в садике. Стараюсь иногда забирать его с полдня. Иногда сад просто пропускаем. Идем гулять. Именно в такие дни мы и ссоримся. В смысле,  я на него раздражаюсь. Но я не могу готовить, когда на кухне кто-то есть, например. Кухня маленькая и двоим там не разминуться. Могу посадить его  в такие моменты рисовать или задание по тетрадке делать. Разговариваю с ним постоянно, что-то объясняю. Сделали задание или порисовали и он просит поиграть. А я то еще не закончила!!! И начинается канюченье, отвлекает меня, я злюсь. Каждые 5 минут приходит: мама посмотри. А я не могу отойти ни на минуту! Нужно кучу дел переделать. С младшим таких проблем не возникает, а старший всегда вьюном вился и до садика , и сейчас. Как ему объяснить? Или как мне самой объяснить? Не хочу на него злиться, а иногда сдержаться просто не получается :ak:
Радимир 2004
Святослав 2007
Иван 2013

Неисправимый Романтик

  • Я - Катя, Катерина!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +173/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5619

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1580 : 08 Август 2010, 10:42:09 »

Девочки, а вот сколько примерно должно пройти времени и что нужно делать, чтобы ребенок не чувствовал недостатка внимания? Я понимаю, что глупый вопрос задаю. Но вот у меня такая ситуация. Старший сын ходит в садик. Привожу его и он за мной ходит хвостиком. Мы гуляем, читаем, вместе играем, занимаемся. Не могу сказать, что много, но все-таки. Я понимаю, что он скучает без меня в садике. Стараюсь иногда забирать его с полдня. Иногда сад просто пропускаем. Идем гулять. Именно в такие дни мы и ссоримся. В смысле,  я на него раздражаюсь. Но я не могу готовить, когда на кухне кто-то есть, например. Кухня маленькая и двоим там не разминуться. Могу посадить его  в такие моменты рисовать или задание по тетрадке делать. Разговариваю с ним постоянно, что-то объясняю. Сделали задание или порисовали и он просит поиграть. А я то еще не закончила!!! И начинается канюченье, отвлекает меня, я злюсь. Каждые 5 минут приходит: мама посмотри. А я не могу отойти ни на минуту! Нужно кучу дел переделать. С младшим таких проблем не возникает, а старший всегда вьюном вился и до садика , и сейчас. Как ему объяснить? Или как мне самой объяснить? Не хочу на него злиться, а иногда сдержаться просто не получается :ak:

Очень надеюсь, что к 18 научится сам себя занимать!!!  :ad:
У меня та же самая ерунда - хвостик мой родной или мамонтенок!!! Иногда (если я в настроении) все гладко, но мы же люди - всякое бывает!
Вот я его отчитаю, что у него "мильон" игрушек, что должен играть, а то выброшу, что у меня есть дела, которые я должна поделать без него и вроде нахмурится, но идет сидит сам. Иногда помогает.... Но в принципе сложно оторвать эту маленькую липучку от своих ног!!! Я согласна!!!  :aha: :aha:
Зайцы… всё время прыгают,… и живут всего 8 лет, собаки всё время бегают и живут около 15 лет,… черепахи ни фига не делают и живут больше 150 лет.… Опаньки!!! ... Отдыхаем!!!!!))

Мартовский котик Михасик 27.03.2007
Октябренок Димасик 16.10.2013

Неисправимый Романтик

  • Я - Катя, Катерина!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +173/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5619

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1581 : 08 Август 2010, 11:07:40 »

У меня сынок все делает наоборот - тянет грязные руки в рот, всякую грязь облизывать пытается, делает только по своим "ритуалам" разные действия - выкат велосипеда, заход домой, купаение и т.д. На любое отклонение от принятого хода событий (даже выбор тропинки при прогулке) может начаться такоу бунт, что мало не покажется!!!
Вот у меня и закрадывается идея, что все это от чрезмерной любви и "нянькания", вседозволенности. И причин психологического характера, типа детских тавм не было, но протест идет конкретный!
Думаю, пора переходить все таки к наказаниям! ВВодить жесткую дисциплину и муштру!!!
Зайцы… всё время прыгают,… и живут всего 8 лет, собаки всё время бегают и живут около 15 лет,… черепахи ни фига не делают и живут больше 150 лет.… Опаньки!!! ... Отдыхаем!!!!!))

Мартовский котик Михасик 27.03.2007
Октябренок Димасик 16.10.2013

ЮлЛи

  • Гость
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1582 : 08 Август 2010, 16:31:10 »

Девочки, а вот сколько примерно должно пройти времени и что нужно делать, чтобы ребенок не чувствовал недостатка внимания?

   Оль, а не может быть так, что Вы чувствуете себя виноватой за то, что "недодаете" внимания старшему сыну? Что по сравнению с младшим он обделен, ущемлен, ему достается меньше мамы, чем младшему? В принципе, проблема может оказаться и в этом... А вообще по моим наблюдениям очень часто младшие в поведении  и решениях более самостоятельны, чем старшие или единственные... И у меня так...
   

Марина - Марина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1134
  • Обижаться - значит брать на себя проблемы другого
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1583 : 08 Август 2010, 16:39:01 »

Марина, скажите, а вы проходили тренинг по К.Кволс?
да, тренинг по Кволс - "Воспитание без наказания".  :ab:
"Любовь - это когда счастлив тот, кого любишь." Лукьяненко. "Геном".

Помощь Максимке http://www.forum.rostovmama.ru/index.php/topic,46868.45.html

Марина - Марина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1134
  • Обижаться - значит брать на себя проблемы другого
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1584 : 08 Август 2010, 16:46:06 »

Девочки, а вот сколько примерно должно пройти времени и что нужно делать, чтобы ребенок не чувствовал недостатка внимания?
Оля, просто дети разные... как люди, в смысле...)) от одних родителей, но совсем-совсем разные)) так чаще всего и бывает)) у меня тоже так))
как я это понимаю - старшему просто по внутренней организации - характера, организации нервной системы, способности к самозанятиям и переключению, концентрации внимания и др,и др, идр... - сложнее самому придумывать занятия, сложнее играть в одиночку... ему нужен " ведущий", а он будет " ведомым".... если это Вас немного упокоит - нам через 2 недели 7 лет - вот уже месяца 3-4 он сам может играть - но преимущественно в свои любимые игры - солдатиков или конструктор)) строить он очень любит, иногда даже говорит - забери мелкого, я хочу построить)) или построит ему что-то - чтобы он отстал)) - и сидит, играет.... иногда может уже придумывать даже что-то типа ролевых игр в солдатики - но тут другой камень преткновения - в таком случае игра должна идти 100% по его правилам)) а нет - значит - нет игры)) есть драка и вопли)))
"Любовь - это когда счастлив тот, кого любишь." Лукьяненко. "Геном".

Помощь Максимке http://www.forum.rostovmama.ru/index.php/topic,46868.45.html

Есфирь

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 165

  • Я - Татьяна.
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1585 : 08 Август 2010, 17:13:55 »

У меня сынок все делает наоборот
Думаю, пора переходить все таки к наказаниям! ВВодить жесткую дисциплину и муштру!!!
Катюшка!!! Может вам набраться терпения и пока обойтись без муштры и наказания. Есть способы , чтобы малыш изменился или вы посмотрели на ребенка по-другому. Вы, наверное, знаете, что наше подсознание не воспринимает частицу "НЕ". Если хотите что-то запретить малышу, замените "Не делай, НЕ ходи, НЕ бери" другими словами "давай сделаем по-другому", "пойдем лучше по этой тропинке".
Если вы начнете его ругать или резко измените свое поведение в сторону ужесточения, то у малыша сработает программа негативного восприятия себя. А это потом годами не разгребешь. Комплекс будет усиливаться. Лучше больше любви и понимания.
Такое поведение можно объяснить тем, что ребенок начинает отстаивать себя как личность, и свои интересы тоже. Вы были правы, когда предположили,что это связано с гиперопекой. Малышу важнее свобода, творчество. Ему приятнее будет, если вы дадите ему право выбора: а мы пойдем по этой дороге или по этой, ты будешь кушать чистыми ручками или грязными. Поверьте, он хорошо знает, что чистые руки лучше. Но для ребенка важно, что считаются с его мнением.
Если ребенок будет со всем соглашаться, то это конечно удобно родителям. Но такое поведение может говорить о сломленной воле. И во взрослой жизни неумение сказать НЕТ оборачивается многими проблемами.
Мы не знаем, что будет завтра; наше дело - быть счастливыми сегодня!
http://do.rostovmama.ru/user-notices/3097

Есфирь

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 165

  • Я - Татьяна.
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1586 : 08 Август 2010, 17:25:39 »

Девочки, а вот сколько примерно должно пройти времени и что нужно делать, чтобы ребенок не чувствовал недостатка внимания?
Думаю, что такого времени нет. Ребенок всегда нуждается во внимании родителей. Тем более, что это у вас старший сын.Это нужно быть супермамой, чтобы так воспитывать детей, чтоб у них не возникало чувства ревности. Я знаю пример, когда 17 летняя сестра прятала игрушки-киндерки от своей 5 летней сестры и ела детское питание. Постарайтесь не выделять кого-то из детей.
Мы не знаем, что будет завтра; наше дело - быть счастливыми сегодня!
http://do.rostovmama.ru/user-notices/3097

Прана

  • я - Татьяна
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +15/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 301

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1587 : 08 Август 2010, 17:29:05 »

Света (Петлюра). вы приводили цитату из книги Ю. Гиппенрейтер, а как называется эта книга? Или может у вас есть ссылка где найти ее электронный вариант?
Очень хочу дать  ее почитать подруге, хотя у нее уже достаточно взрослый ребенок

@сенняЯ

  • Ксюша
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +174/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2162

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1588 : 08 Август 2010, 17:34:51 »

Света (Петлюра). вы приводили цитату из книги Ю. Гиппенрейтер, а как называется эта книга? Или может у вас есть ссылка где найти ее электронный вариант?
Очень хочу дать  ее почитать подруге, хотя у нее уже достаточно взрослый ребенок
gippenreiter_yuliya_obshatsya_s_rebenkom_kak.rar - "Общаться с ребёнком.Как?"
mama/communicate_child.zip -"Продолжаем общаться с ребёнком. Так?"
Иван, Арсений, Маруся

Рыжик

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +57/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4888

  • Жизнь, в которой не было ни дня фальши....
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1589 : 08 Август 2010, 18:59:40 »

Cпасибо за подробные ответы...
ла личку тоже  :ab:
попробую сохранять спокойствие, все это осмыслить, была у меня книга "Родость воспитания без наказания", мне давала подруга читать, надо снвоа достать и снова читать читать читать....
Просто мне так дико, атк как-то странно видеть, как мой ну просто ангелочек,а не сын становится ...я не знаю даже....монстриком каким-то.
Он вообще не воспринимает слово НЕТ, ни в какой форме. Если ему запрещаешь, он наотмашь бьет. Причем,на улице, на площадке ,с другими детками формула поведения у него совсем другая, не такая агрессиваная. он а агрессивен-в смысле бьет, но при этом он  часто, кстати, СМЕЕТСЯ! - с домашними...
Я ему ласково, Дима,положи вещи в шкаф. Он начинает веселиться, подбегает, открывает дверцу и...вываливает, смеяясЬ. все вещи на пол. Я ему снова спокойно говорю, что не надо и тд, пытаюсь. вмсете с ним складывать, нет, он снвоа смеется и снвоа разбрасывает вещи.
Я встаю и ухожу в другую комнату. еле сдерживаясь, чтобы не наорать.... :ak:
Когда он лег спать,  я снова сложила все эти монатки...До этого он мне этого просто не давал!
Дмитрий 17.05.2007 г.
Степан 8.10.2013 г.