Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Радость воспитания без наказания! ТОМ 1  (Прочитано 393841 раз)

Moderator и 9 Гостей просматривают эту тему.

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1620 : 12 Август 2010, 13:35:54 »

А я делаю абсолютно так же Один в Один как Джо
А Вы не находите, что ребенок не закончил еще обед, т.к. не убрал тарелку и начал заниматься другим делом, более интересным для него. И если не выключить мультики, то все Ваши слова будут сказаны впустую. Т.к. ребенку сложно слушать телевизор и Вас одновременно. А мальчикам и подавно. Зато теперь если Денис не доделал что-то что он должен был сделать и я ему уже об этом напомнила, то как только я иду к телевизору, он сразу же бежит и выполняет.
Да, ваши рассуждения мне понятны, тем более в детстве меня мама тоже воспитывала так))
Но есть еще понятия личности и свободы ее проявления. Чему мы хотим научить ребенка? Этот способ учит тому, что мои желания важнее желаний других.
Мой вариант:
Позволить досмотреть мульт, и потом поговорить о том, что ребенок не сделал, и что мне не нравится такой порядок вещей. И что в следующий раз в случае повторения этой ситуации, я буду вынуждена поступить именно так, как вы описали. Но, именно в следующий раз. Если мера применяется без обговаривания, то мы по-сути сначала врываемся в личное пространство человека, а потом объясняем причину оного. Вроде бы мелочь, но она формирует не хорошую картину мира у растущего человека.

Новосибирск

  • А зовут меня Татьяна.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1583

  • Да, я фея... Могу нафеить, а могу и нафеячить....
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1621 : 12 Август 2010, 14:05:52 »

Да, ваши рассуждения мне понятны, тем более в детстве меня мама тоже воспитывала так))
Но есть еще понятия личности и свободы ее проявления. Чему мы хотим научить ребенка? Этот способ учит тому, что мои желания важнее желаний других.
Мой вариант:
Позволить досмотреть мульт, и потом поговорить о том, что ребенок не сделал, и что мне не нравится такой порядок вещей. И что в следующий раз в случае повторения этой ситуации, я буду вынуждена поступить именно так, как вы описали. Но, именно в следующий раз. Если мера применяется без обговаривания, то мы по-сути сначала врываемся в личное пространство человека, а потом объясняем причину оного. Вроде бы мелочь, но она формирует не хорошую картину мира у растущего человека.

:girl_haha: У у нас это и так не первый раз. Конечно в идеале, что-бы он сразу все сам делал, но  :sorry: Просто я одна воспитываю ребенка, тем более мальчика, т.ч. мне иногда приходится показать кто тут главный. Т.к. в обычной семье, мама это мягкость, ласки, уговоры, а папа строгость и жесткость, то мне приходится быть 2 в 1  :ab:

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1622 : 12 Август 2010, 14:20:07 »

:girl_haha: У у нас это и так не первый раз. Конечно в идеале, что-бы он сразу все сам делал, но  :sorry: Просто я одна воспитываю ребенка, тем более мальчика, т.ч. мне иногда приходится показать кто тут главный. Т.к. в обычной семье, мама это мягкость, ласки, уговоры, а папа строгость и жесткость, то мне приходится быть 2 в 1  :ab:
Ясно  :aha:
Тогда главный показатель того, что ребенок понимает преподаваемый ему урок - это отсутсвие слез, взгляда "из-под тишка" и взаимопонимание. Если этого нет - значит что-то не так делается.

Анжела Павловна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +487/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11675

    • Просмотр профиля
    • Внешние ссылки запрещены
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1623 : 12 Август 2010, 14:50:09 »

Я смеюсь и хохочу.
Давление на ребенка :ag:, просьба, сопровождаемая всеми формулами вежиливости вынести косточки, да в течение в просмотре мультиков :ag: И что с того? Да ребенок дома все время занят досугом, то мултики, то рисунки, то апликации, а там и спать пора. Так что ж, этого великого бога ребенка нельзя отвлечь заданием? Сами-то небось мужу нальете чашку чая, если попросит, какое кино бы по телевизору не шло :af:
Дело 2 минут максимум. Просьба матери - вполне адекватная, это закон для ребенка.
Кстати, если бы она попросила сделать после просмотра, я бы согласилась с ней. Но она этого не просила, она явно дала понять, что это моя обязанность убирать за всеми и за ней в том числе. Мне такой подход не нравится, может, в каких-то домах главные - дети, остальные их обслуга. Но точно не в моем, тут обслуги не водится, за исключением нанятых домработниц по случаю.

Анжела Павловна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +487/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11675

    • Просмотр профиля
    • Внешние ссылки запрещены
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1624 : 12 Август 2010, 14:56:16 »

Да, и кстати, разумеется я не выключаю телевизор и не отнимаю игрушки после первого отказа.
У моей девочки "наследственная глухота", в смысле того, что она может 3-4 раза не услышать просьбу. Я предупреждаю, даю ей шанс. Она в некоторых случаях надеется, что пронесет и продолжает ингорировать, не смотря на предупреждения. Но стоит занести палец над кнопкой, и человек сразу меняется. А меняется он потому, что был опыт того, что мать выполнила свою урозу и лишила-таки благ цивилизации. А если б я бы бесконечно разъясняла, то она так бы и валялась на диване с тарелками и считала, что это моя обязанность бегать вокруг всех, обслуживая и убирая. Вот меньше всего мне хочется, чтоб меня воспринимали таким образом.

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1625 : 12 Август 2010, 15:26:05 »

Лена! Ваши методы воспитания вам удобны и не вызывают смущения. Вы уверены в правильности ваших действий.
Возможно, в силу общения на расстоянии я не правильно, по-своему поняла вашу ситуацию  :al:
Я сужу по реакции ребенка, она лучше говорит о том, какова была беседа. Просто я знаю, что когда я подхожу к своему ребенку на равных как к личности, имеющей право на отставание своих интересов, то переговоры проходят успешно (как я писала - без слез, обид, наоборот, ребенок рад, что ему показали как можно справиться с собственной вредностью по-сути).

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1626 : 12 Август 2010, 15:28:02 »

...Просьба матери - вполне адекватная, это закон для ребенка.
...
Я с вами полностью согласна! Просто возникает вопрос: почему ребенок ТАК реагирует на адекватную просьбу, являющуюся дле него законом?

af

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +35/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1205
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1627 : 12 Август 2010, 15:47:36 »

Девочки, а мой ребенок к сожалению непонимает просьб. Мальчику исполнилось 8лет, все мои просьбы переходят в крик, это ненормально. Уроки это вообще отдельная тема, он неможет написать к примеру русский язык минут 40-60 и весь день отдыхать, он пишет целый день, тянет резину. Но если с ним сидит папа и переодически дает подзатыльники все уроки делаются на раз два. У папы нет возможности сидеть с ним. В таких случаях я ему запрещаю смотреть телевизор, гулять и т.д. Он говорит ну и что. Тупо сидит за столом или если я невижу сразу идет играть в игрушки. Находится тысяча причин: покушать, в туалет, болит живот...Я конечно понимаю жара, лето, но на каникулы тоже задают уроки((
Мне непонятно почему у него такой протест, даже незнаю как с этим бороться, не могу же я постоянно шлепать своего ребенка.

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1628 : 12 Август 2010, 15:51:09 »

Девочки, а мой ребенок к сожалению непонимает просьб. Мальчику исполнилось 8лет, все мои просьбы переходят в крик, это ненормально. Уроки это вообще отдельная тема, он неможет написать к примеру русский язык минут 40-60 и весь день отдыхать, он пишет целый день, тянет резину. Но если с ним сидит папа и переодически дает подзатыльники все уроки делаются на раз два. У папы нет возможности сидеть с ним. В таких случаях я ему запрещаю смотреть телевизор, гулять и т.д. Он говорит ну и что. Тупо сидит за столом или если я невижу сразу идет играть в игрушки. Находится тысяча причин: покушать, в туалет, болит живот...Я конечно понимаю жара, лето, но на каникулы тоже задают уроки((
Мне непонятно почему у него такой протест, даже незнаю как с этим бороться, не могу же я постоянно шлепать своего ребенка.
К.Кволс "Радость воспитания. Как воспитывать детей без наказания" или Гиппенрейтер "Общаться с ребенком.Как?" вам для ответа на ваш вопрос! Разбирайтесь! :aha:

af

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +35/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1205
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1629 : 12 Август 2010, 15:54:00 »

К.Кволс "Радость воспитания. Как воспитывать детей без наказания" или Гиппенрейтер "Общаться с ребенком.Как?" вам для ответа на ваш вопрос! Разбирайтесь! :aha:
спасибо

Новосибирск

  • А зовут меня Татьяна.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1583

  • Да, я фея... Могу нафеить, а могу и нафеячить....
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1630 : 12 Август 2010, 15:56:25 »

Да, и кстати, разумеется я не выключаю телевизор и не отнимаю игрушки после первого отказа.
У моей девочки "наследственная глухота", в смысле того, что она может 3-4 раза не услышать просьбу. Я предупреждаю, даю ей шанс. Она в некоторых случаях надеется, что пронесет и продолжает ингорировать, не смотря на предупреждения.
:girl_haha: Я думала только у меня такой "одаренный"  :girl_haha:
Лена, Вы прям как про моего ребенка пишите :girl_haha:

Анжела Павловна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +487/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11675

    • Просмотр профиля
    • Внешние ссылки запрещены
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1631 : 12 Август 2010, 16:00:17 »

Я с вами полностью согласна! Просто возникает вопрос: почему ребенок ТАК реагирует на адекватную просьбу, являющуюся дле него законом?

Потому что он живой человек, и у него возникают вполне понятные эгоистичные желания, которые до сего момента постоянно удовлетворялись.
Я ее очень понимаю в ее желаниях лежать, ничего не делать и смотреть на суетящуюся мать :queen:. Нет ничего приятнее, чем смотрять, как работают люди :girl_haha: До какого-то возраста у ребенка нет домашних обязанностей, а в каком-то они должны появиться и стать привычкой. В один день они не вырабатываются. Никому не хочется убирать за собой, это факт. Но это не означает, что мы должны идти на поводу у своих желаний, правда?
Все очевидно.

Новосибирск

  • А зовут меня Татьяна.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1583

  • Да, я фея... Могу нафеить, а могу и нафеячить....
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1632 : 12 Август 2010, 16:02:43 »

Девочки, а мой ребенок к сожалению непонимает просьб. Мальчику исполнилось 8лет, все мои просьбы переходят в крик, это ненормально. Уроки это вообще отдельная тема, он неможет написать к примеру русский язык минут 40-60 и весь день отдыхать, он пишет целый день, тянет резину. Но если с ним сидит папа и переодически дает подзатыльники все уроки делаются на раз два.
А мне кажется что это и есть результат того, что мама покричит покричит, а потом все так и остается, ну или он в крайнем случае наспех, как-попало все это сделает. Я просто тоже это проходила, когда 10 раз скажешь прибирай игрушки, а реакции "0", потом, когда уже ему давно спать пора, он ложился, а я по комнате в темноте лазила прибирала.
Может так как я поступаю это и давление на личность, но зато у ребенка вырабатывается привычка, а дисциплина, это не что иное как привычка все делать сразу и аккуратно. :ab:

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1633 : 12 Август 2010, 16:06:14 »

Потому что он живой человек, и у него возникают вполне понятные эгоистичные желания, которые до сего момента постоянно удовлетворялись.
Я ее очень понимаю в ее желаниях лежать, ничего не делать и смотреть на суетящуюся мать :queen:. Нет ничего приятнее, чем смотрять, как работают люди :girl_haha: До какого-то возраста у ребенка нет домашних обязанностей, а в каком-то они должны появиться и стать привычкой. В один день они не вырабатываются. Никому не хочется убирать за собой, это факт. Но это не означает, что мы должны идти на поводу у своих желаний, правда?
Все очевидно.
Есть люди, которые выполняют домашние обязанности из-за желания делать полезное и приятное близким людям. Работают потому, что так реализуют себя как личность. А по вашему получается, что все это делать надо потому, что есть кто-то более влиятельный чем я и если я не буду это делать, то мне грозит какое-то наказание. Или я чего-й-то не поняла ... опять :girl_haha:

Анжела Павловна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +487/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11675

    • Просмотр профиля
    • Внешние ссылки запрещены
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1634 : 12 Август 2010, 16:07:03 »

:girl_haha: Я думала только у меня такой "одаренный"  :girl_haha:
Лена, Вы прям как про моего ребенка пишите :girl_haha:

в нашем случае это передается "по наследству" :girl_haha:

причем! зная за собой такую штуку, как то, что она (и еще кое-кто в нашей семье) с первого раза не реагирует, она и всех остальных просит по несколько раз, чем доводит регулярно меня до иступления.
я-то слышу с первого раза, мне не надо повторять :af: но она повторяет, потому что отзеркаливает свои привычки на меня :girl_haha:
я если даже и не сделаю сразу, то отзываюсь практически мгновенно, но все равно она успевает повторить свою просьбу несколько раз скороговоркой :girl_haha: