Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Радость воспитания без наказания! ТОМ 1  (Прочитано 394063 раз)

Moderator и 11 Гостей просматривают эту тему.

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1635 : 12 Август 2010, 16:08:23 »

в нашем случае это передается "по наследству" :girl_haha:

причем! зная за собой такую штуку, как то, что она (и еще кое-кто в нашей семье) с первого раза не реагирует, она и всех остальных просит по несколько раз, чем доводит регулярно меня до иступления.
я-то слышу с первого раза, мне не надо повторять :af: но она повторяет, потому что отзеркаливает свои привычки на меня :girl_haha:
я если даже и не сделаю сразу, то отзываюсь практически мгновенно, но все равно она успевает повторить свою просьбу несколько раз скороговоркой :girl_haha:

Весело у вас :girl_haha:, впрочем, у всех есть свои тараканы  :be:...

Новосибирск

  • А зовут меня Татьяна.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1583

  • Да, я фея... Могу нафеить, а могу и нафеячить....
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1636 : 12 Август 2010, 16:24:26 »

Есть люди, которые выполняют домашние обязанности из-за желания делать полезное и приятное близким людям. Работают потому, что так реализуют себя как личность. А по вашему получается, что все это делать надо потому, что есть кто-то более влиятельный чем я и если я не буду это делать, то мне грозит какое-то наказание. Или я чего-й-то не поняла ... опять :girl_haha:


Нет, Вы все правильно поняли, и иногда у моего сына например вдруг возникает приступ хозяйственности. Даже несколько раз пол пытался мыть. :girl_haha: А такие мелочи, как убрать за собой посуду, прибрать игрушки книжки, повешать аккуратно одежду, это же нужно делать каждый день. По мне так проще если хотите "Выдрессировать" у него эти привычки и потом вообще об этом не вспоминать.

itsy-bitsy

  • мне имя - Марина..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +201/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5163

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1637 : 12 Август 2010, 16:26:38 »

А мне кажется что это и есть результат того, что мама покричит покричит, а потом все так и остается, ну или он в крайнем случае наспех, как-попало все это сделает. Я просто тоже это проходила, когда 10 раз скажешь прибирай игрушки, а реакции "0", потом, когда уже ему давно спать пора, он ложился, а я по комнате в темноте лазила прибирала.
Может так как я поступаю это и давление на личность, но зато у ребенка вырабатывается привычка, а дисциплина, это не что иное как привычка все делать сразу и аккуратно. :ab:
Татьяна, странно, что вы вините своего сына в том, к чему вы его сами приучили. зачем 10 раз говорить одно и то же, чтобы в 11 раз сделать это самой? и почему вы теперь удивляетесь, что сын вас не слышит?
вы тут ранее сказали, что для сына и за отца и за мать должны быть.. мне кажется, что было бы проще, если бы вы были просто другом сыну. так как отца вы в любом случае ему не замените, ну и мамой быть наверное сложно, если все время на 2 части рваться.
мама сына 2005 г. и дочки 2012г.
после Ростова мы живем в Стамбуле c 2008 года

Анжела Павловна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +487/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11675

    • Просмотр профиля
    • Внешние ссылки запрещены
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1638 : 12 Август 2010, 16:28:08 »

Есть люди, которые выполняют домашние обязанности из-за желания делать полезное и приятное близким людям. Работают потому, что так реализуют себя как личность. А по вашему получается, что все это делать надо потому, что есть кто-то более влиятельный чем я и если я не буду это делать, то мне грозит какое-то наказание. Или я чего-й-то не поняла ... опять :girl_haha:
вряд ли я могу ее научить тому, что домашний труд приносит радость, хотя пока ей нравится, как игра, махать щеточкой-тряпочкой-мыть посуду. в то время, которое она сама выбрала и в том объеме, которое сама себе определила.
но когда это становится обязанностью (как то не валяться на дивани с объедками во время мультика, который длится около часа), то это сразу ей не нравится. а я считаю, что это хороший урок, потому что делать надо, когда надо, а не когда хочется. увы, но такова жизнь.
вот, правильно говорит Новосибирск, это дрессировка собственной и детской сили воли. Есть люди, которым работа по дома удовольствия не приносит, и я, кстати, тоже в их числе. Но это же не означает, что надо жить в грязи или голодными?


кстати, о несделанных уроках. есть метод не заставлять сидеть, а отправить в школу без уроков как есть.
в младших классах они еще не могут сделать задание на переменке и как-то закрыть хвосты.

я бы в таком случае, дала бы выбор: ты можешь не делать уроки, но ты в этом случае не будешь смотреть телевизор, гулять, играть. можешь тупо сидеть на стуле и смотреть в потолок, но без книг. а потом спать.
пойдешь завтра без уроков, что будет, то будет. двойка-ок, мы сделаем выводы потом. даже если двойку не поставят, тебе будет стыдно, будешь бояться учителя, стоит оно того? а потом подумаешь, как ты потратил такое дорогое и волшебное время, которое можно было распределить между нужными и приятными вещами.
если бы выбрал тупо сидеть на стуле, пусть бы и сидел и шел без уроков.

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1639 : 12 Август 2010, 16:31:35 »

Елена!
Уборка в квартире может так и остаться для дочки негативным воспоминанием, т.к. будет связанно у нее в памяти с мамой, которая не любит, а нагибает. Просто можно попробовать приучать к труду с любовью  :al: (Но для этого надо его полюбить самой, а это уже намного интереснее  :af:).
Причем заметьте, негатив будет не от того, что убирать не нравиться, а потому что маме самой не нравилось убирать.
Можно вам вопрос: а как у вас в детсве с этим дело обстояло? (проф. интерес, т.с.)

Новосибирск

  • А зовут меня Татьяна.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1583

  • Да, я фея... Могу нафеить, а могу и нафеячить....
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1640 : 12 Август 2010, 16:33:01 »

Татьяна, странно, что вы вините своего сына в том, к чему вы его сами приучили. зачем 10 раз говорить одно и то же, чтобы в 11 раз сделать это самой? и почему вы теперь удивляетесь, что сын вас не слышит?
вы тут ранее сказали, что для сына и за отца и за мать должны быть.. мне кажется, что было бы проще, если бы вы были просто другом сыну. так как отца вы в любом случае ему не замените, ну и мамой быть наверное сложно, если все время на 2 части рваться.
Я написала что это у нас РАНЬШЕ так было, а сейчас раз сказала, не слышит. Прерываю то чем он так увлечен, например выключаю телевизор, и бежит как миленький доделывать то что должен был уже давно сделать, но сейчас уже даже до этого не доходит, если раз сказала и не сделал, то только услышал, что я в его комнату иду. Пулей летит все выполнять.
 А друзья мы с ним конечно, самые закадычные :peace: но одно другому не мешает.

Анжела Павловна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +487/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11675

    • Просмотр профиля
    • Внешние ссылки запрещены
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1641 : 12 Август 2010, 16:48:39 »

Елена!
Уборка в квартире может так и остаться для дочки негативным воспоминанием, т.к. будет связанно у нее в памяти с мамой, которая не любит, а нагибает. Просто можно попробовать приучать к труду с любовью  :al: (Но для этого надо его полюбить самой, а это уже намного интереснее  :af:).
Причем заметьте, негатив будет не от того, что убирать не нравиться, а потому что маме самой не нравилось убирать.
Можно вам вопрос: а как у вас в детсве с этим дело обстояло? (проф. интерес, т.с.)

я это осознаю, но себя в 33 года переделывать я не буду.
я не любила и не люблю и любить не буду. и, более того, не подписывала никакие обязательства это любить ни ради дочери, ни ради кого.
хотя вот мама моя нормально относится к домашней работе, говорит, с возрастом это пройдет.
я знаю, откуда ноги растут у меня (бабушкино воспитание), но в моем роду женщины в основном реализовывались в бизнесе и науке, оставляя домашний труд на почетном ээээ в лучшем случае 3-м месте.
я не считаю, что это прям ужас-ужас. а, наоборот :af:
ну не будет любить. но будет уметь и делать. я-то делаю, иногда даже без отвращения. хотя со мной обращались намного жестче. и, кстати, именно благодаря этой жесткости я порой встаю и делаю, потому что надо.

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1642 : 12 Август 2010, 16:57:05 »

Спасибо за ответ!

Fair Lady

  • Оля
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +220/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4294

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1643 : 12 Август 2010, 17:11:42 »

Елена!
Уборка в квартире может так и остаться для дочки негативным воспоминанием, т.к. будет связанно у нее в памяти с мамой, которая не любит, а нагибает. Просто можно попробовать приучать к труду с любовью  :al: (Но для этого надо его полюбить самой, а это уже намного интереснее  :af:).
Причем заметьте, негатив будет не от того, что убирать не нравиться, а потому что маме самой не нравилось убирать.
Можно вам вопрос: а как у вас в детсве с этим дело обстояло? (проф. интерес, т.с.)
Извиняюсь, что влезла в разговор.  :ab: Мне самой, например, некоторые аспекты домашнего труда тоже не нравятся. Я люблю наводить порядок(убирать, стирать, гладить, ухаживать за цветами). но готовить не люблю. У меня всегда дома есть свежий борщик или суп, котлеты, рагу, но делаю я это только потому, что НАДО. Теперь к детям. Прошу детей в комнате поддерживать порядок, т.к. разбросанные игрухи, которыми уже не играют сильно захламляют пространство и мешают передвижению. Постели еще прошу заправлять. Тарелки за собой мыть. Одежду на вешалки вешать. Если забыли они что-то из этого, то прогулка. просмотр мультиков, читка сказок и прочее отодвигаются на неопределенное время. Мои ребята делают это иногда с радостью. а иногда им некайф. Но и мне-то готовить некайф, а я делаю :af:. Значит, надо привыкать. :al: Понятно. что проще прийти. раздеться где попало, бросить штаны и носки на пол, майку забфутболить по диван, возлечь на диван и впялиться в телек. Никого не напоминает? :ag: Когда так ведут себя мужья, жены вопят о равноправии, а когда так себя ведут дети, мать должна углубиться в психологические первопричины такого поведения... А не кажется ли вам, что ситуации в общем-то одинаковые. И ответ вопрос о том, откуда берутся неопрятные мужья и ленивые жены, очевиден... Меня в детстве не приучили к домашнему труду как к таковому, я уже писала. Разве это хорошо, когда этот навык отсутствует?
Я руками и ногами за воспитание без наказания, я за воспитание, которое несет урок! Мягкость в воспитании подходит далеко не всем деткам. Просто не пойму, как можно под одну систему подогнать всех :al: Кто-то деятельный изначально по природе своей, кто-то более ленив. Так почему такому человеку не показать, что вокруг полно дел, которыми можно заниматься? Мой старшенький как раз из тех, кто любит полежать на диванчике. Это притом. что и телевизора-то у нас нет, мульты на компе строго ограниченное время. Просто лежит и качается из стороны в сторону на диване. Младший же все время чем-то занят. Так что у меня есть возможность сравнить. Если не выработать привычку к труду, то вся жизнь пройдет мимо в лежании на диване и нежелании брать на себя ответственность, а все начинается с малого... Я могу сказать, что результаты этой каждодневной долбежки есть. Теперь, если я ухожу на тренировку и прошу сделать задание и убрать игрушки, я могу быть усерена в том, что сделает. Вот с постелью только беда))) Все время забывает. Конечно, бывает всякое. Но один раз можно простить, а вот если нежелание выполнять свои обязанности по дому повторяется, то тут уж надо работать.
« Последнее редактирование: 12 Август 2010, 17:14:21 от Fair Lady »
Радимир 2004
Святослав 2007
Иван 2013

Анжела Павловна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +487/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11675

    • Просмотр профиля
    • Внешние ссылки запрещены
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1644 : 12 Август 2010, 17:21:18 »

Ну вот, а я, к примеру, ненавижу уборку - но люблю готовить. Хотя люблю, это громко сказано. Но по крайней мере умею.
Но в не зависимости от того, что я люблю, я делаю и то и другое.
И муж мой делает.
И дочь будет делать. Как бы она к этому не относилась :girl_haha:
Тут дело даже не в мягкости или жесткости. А в том, что это жизнь. И никто за нее это делать не будет, ну, разве что, она выйдет замуж за олигарха.

Ginger

  • Татьяна, волонтер "Доброго дела". Из клуба Свободных Ростовмам, а также Экстремальных Туристов(КЭСТ)
  • Благополучатель
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +365/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16429

  • "Фея без блестяшек"(с)
    • Просмотр профиля
    • www.dobroedelo-rostov.ru
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1645 : 12 Август 2010, 17:51:43 »

кстати, о несделанных уроках. есть метод не заставлять сидеть, а отправить в школу без уроков как есть.
в младших классах они еще не могут сделать задание на переменке и как-то закрыть хвосты.

я бы в таком случае, дала бы выбор: ты можешь не делать уроки, но ты в этом случае не будешь смотреть телевизор, гулять, играть. можешь тупо сидеть на стуле и смотреть в потолок, но без книг. а потом спать.
пойдешь завтра без уроков, что будет, то будет. двойка-ок, мы сделаем выводы потом. даже если двойку не поставят, тебе будет стыдно, будешь бояться учителя, стоит оно того? а потом подумаешь, как ты потратил такое дорогое и волшебное время, которое можно было распределить между нужными и приятными вещами.
если бы выбрал тупо сидеть на стуле, пусть бы и сидел и шел без уроков.

это да, так замечательно работает метод естественных последствий
ВНИМАНИЕ!!! __НОВЫЙ!!!__ номер КАРТЫ Доброго Дела 5469980181749983 (при переводе он-лайн в графе "Комментарий" - НИЧЕГО не писать) Яндекс-кошелек ДОБРОГО ДЕЛА 41001230352426

Tatatiana

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +17/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 363

  • Тире
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1646 : 12 Август 2010, 18:05:51 »

Таня, я могу помочь вам рассмотреть вашу ситуацию, а какой смысл рассматривать чужую? ...
Спасибо за ответ  :ax: Вы абсолютно правы - "незачем чужую рубаху примерять"  :ad:
Зацепило меня из-за постоянных упреков моих родных, что я слишком дочке "потакаю". "Твоя вседозволенность до добра не доведет!" - каждый день слышу от моей мамы. "Ты не достаточно строга с ней!" - кричит постоянно мой муж... и предрекают мне "сладкую" жизнь: "Она вырастет и ни во-что тебя ставить не будет!" - это они уже хором... Я же просто запрещаю только опасное для здоровья и никогда не кричу на малышку. Но то, что постоянные крики бабушки и папы приводят к игнорированию моего спокойного тона - это факт  :ak:
Зимняя Снежинка Софья (2008)
Весеннее Солнышко Всеслав (2014)
Летняя Лея (2016)

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1647 : 12 Август 2010, 18:17:31 »

Спасибо за ответ  :ax: Вы абсолютно правы - "незачем чужую рубаху примерять"  :ad:
Зацепило меня из-за постоянных упреков моих родных, что я слишком дочке "потакаю". "Твоя вседозволенность до добра не доведет!" - каждый день слышу от моей мамы. "Ты не достаточно строга с ней!" - кричит постоянно мой муж... и предрекают мне "сладкую" жизнь: "Она вырастет и ни во-что тебя ставить не будет!" - это они уже хором... Я же просто запрещаю только опасное для здоровья и никогда не кричу на малышку. Но то, что постоянные крики бабушки и папы приводят к игнорированию моего спокойного тона - это факт  :ak:
Таня! Приведите конкретную ситуацию игнорирования: что да как было? И скажите, вы книги по теме читали?
Насчет игнора спокойного тона - я бы не списывала это на баб/дед, иногда сила спокойствия перекрывает любой крик, уж поверьте  :aha:

Котя

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +138/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1752

  • 89О8-195-2525 с 20.00- 22.00 Анна
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1648 : 13 Август 2010, 12:25:28 »

Елена!
Уборка в квартире может так и остаться для дочки негативным воспоминанием, т.к. будет связанно у нее в памяти с мамой, которая не любит, а нагибает.

Девченки, мало кто из нас любит тратить свое время на уборку в принципе.. дело не столько в негативе от матери, сколько в тупо потраченном времени. потому что если бы этой уборки хоть хватало на долго.. только навел порядок-через пять минут опять хавос! а драгоценные часы твоей жизни уходят.
лично я предпочитаю тратить время на свои увлечения. Однако, Джо имхо права. хочешь-не хочешь-убирать приходится. и чем раньше ребенок это поймет, тем лучше.

happyJulia

  • Я - Юля!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +33/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2556

  • "Без прививок" "ЕР" "многодетные"
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1649 : 13 Август 2010, 12:34:05 »

Спасибо за ответ  :ax: Вы абсолютно правы - "незачем чужую рубаху примерять"  :ad:
Зацепило меня из-за постоянных упреков моих родных, что я слишком дочке "потакаю". "Твоя вседозволенность до добра не доведет!" - каждый день слышу от моей мамы. "Ты не достаточно строга с ней!" - кричит постоянно мой муж... и предрекают мне "сладкую" жизнь: "Она вырастет и ни во-что тебя ставить не будет!" - это они уже хором... Я же просто запрещаю только опасное для здоровья и никогда не кричу на малышку. Но то, что постоянные крики бабушки и папы приводят к игнорированию моего спокойного тона - это факт  :ak:
Вот и у меня аналогично с мужем и родителями. Только свекор мне еще постоянно твердит, что мол вырастет сын, буду ему на зону передачки носить, тогда вспомню его слова  :an: :an: :an: Вот нормальный человек может такое сказать, когда ребенку всго 4 года? 
Артемка 17.01.2006
Степашка 29.01.2009
Машенька 11.12.2014