Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Радость воспитания без наказания! ТОМ 1  (Прочитано 394027 раз)

Moderator и 9 Гостей просматривают эту тему.

Tatatiana

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +17/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 363

  • Тире
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1650 : 13 Август 2010, 21:03:55 »

Таня! Приведите конкретную ситуацию игнорирования: что да как было? И скажите, вы книги по теме читали?
Насчет игнора спокойного тона - я бы не списывала это на баб/дед, иногда сила спокойствия перекрывает любой крик, уж поверьте  :aha:
Книгу читала Кволс (в первых страницах только о ней речь, а всю тему в 110стр осилить не смогу, поэтому больше авторов не знаю) Было бы замечательно, если бы в начале темы были рекомендованы все обсуждаемые здесь книги  :ah:
На баб\дед я не списываю, я списываю на папу. Вот пример: едем в машине, Соня устала и попросила ее освободить (попыталась выбраться из кресла автомобильного). Папа (мой муж) никогда не остановится, чтобы ребенок побегал, если мы едем всего 30 минут (я считаю это не правильным, но ничего поделать не могу). Объясняю Соне, что мы едем, остановиться не можем, прошу потерпеть еще чуть-чуть, развлекаю всячески, пытаюсь отвлекать... но ребенок устал и ничего не хочет, только "выпустите меня отсюда немедленно!". в наш разговор встревает папа: "Соня, я тоже могу орать и погромче тебя. ААААААААААААААА!!!!!!!"  Соня сразу замолчала и спокойно доехала до дома. Папа счастлив, от ора ему вдруг полегчало, он даже повеселел! И получилось, что всем хорошо (и папе и дочке) и я не права, что не разрешаю орать... :an:
Зимняя Снежинка Софья (2008)
Весеннее Солнышко Всеслав (2014)
Летняя Лея (2016)

Tatatiana

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +17/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 363

  • Тире
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1651 : 13 Август 2010, 21:20:19 »

Вот и у меня аналогично с мужем и родителями. Только свекор мне еще постоянно твердит, что мол вырастет сын, буду ему на зону передачки носить, тогда вспомню его слова  :an: :an: :an: Вот нормальный человек может такое сказать, когда ребенку всго 4 года? 
Читала статью в журнале, там рассказывала женщина о целях воспитания - дословно не помню, но смысл такой: Только жесткое воспитание и родительская бдительность поможет вырастить из ребенка хорошего человека...  :wallbash:
Зимняя Снежинка Софья (2008)
Весеннее Солнышко Всеслав (2014)
Летняя Лея (2016)

Романтик

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +46/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2318

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1652 : 13 Август 2010, 21:23:34 »

Я просто уверена , что наказание за действительно достойные наказания проступки ребенку необходимо . Если не наказывать , то у ребенка формируется уверенность в том, что ему все можно....  это ведет к плачевным последствиям для родителей , общества и прежде всего для самого растущего , но уже  человека. 
Вы стоите на правильном пути .... стоите , а надо бы идти .

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1653 : 13 Август 2010, 21:36:33 »

Книгу читала Кволс (в первых страницах только о ней речь, а всю тему в 110стр осилить не смогу, поэтому больше авторов не знаю) Было бы замечательно, если бы в начале темы были рекомендованы все обсуждаемые здесь книги  :ah:
На баб\дед я не списываю, я списываю на папу. Вот пример: едем в машине, Соня устала и попросила ее освободить (попыталась выбраться из кресла автомобильного). Папа (мой муж) никогда не остановится, чтобы ребенок побегал, если мы едем всего 30 минут (я считаю это не правильным, но ничего поделать не могу). Объясняю Соне, что мы едем, остановиться не можем, прошу потерпеть еще чуть-чуть, развлекаю всячески, пытаюсь отвлекать... но ребенок устал и ничего не хочет, только "выпустите меня отсюда немедленно!". в наш разговор встревает папа: "Соня, я тоже могу орать и погромче тебя. ААААААААААААААА!!!!!!!"  Соня сразу замолчала и спокойно доехала до дома. Папа счастлив, от ора ему вдруг полегчало, он даже повеселел! И получилось, что всем хорошо (и папе и дочке) и я не права, что не разрешаю орать... :an:
Угу :aha:
Таня! Вот если допустить, что ваша дочь имеет родителей, которые оба вполне нормально относятся к тому, что нет необходимости останавливать машину при 30 минутном переезде для ребенка, то дочка также вполне нормально будет относиться к этому - это 100%!
Это вашему внутреннему ребенку (условное обозначение ваших ощущений того, что как вам кажется нужно вашей дочери) нужно, чтобы останавливали. А эти чувства реально и всерьез чувствует ваша дочка и... отражает их в действительности.
Дело в том, что дочке вашей было достаточно, что ее услышали (папа дал ей это понять на своем языке), а вот вашему внутренему ребенку сложнее - он уже большой и с ним надо разговаривать посерьезнее. (Надеюсь, что понятно пишу :be:).
Вот посоветовать вам я не знаю что: все мы люди разные, каждому свое решение нужно. Просто взгляните на ситуацию под новым для вас углом, тогда к вам придут новые мысли :aha:

Svetik1973

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +435/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14557

  • в Калифорнии, США с 12.11 2010
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1654 : 13 Август 2010, 21:57:09 »

вот решила тоже отписаться:)))
по поводу уборки-готовки.
Убирать я не люблю, кроме мойки ванной, а вот готовить обожаю. Сейчас вот почитала на предыдущей странице, и поняла, что в детстве мне вменили в обязанность убирать большую трехкомнатную квартиру. И мне это жутко не нравилось. Но оно и понятно - все в субботу гуляют, а я надраиваю любимые квадратные метры.
А вот готовить никто не заставлял. Сама серьезно начала этим заниматься на втором курсе универа, летом, когда родители ездили на дачу, а я, чтоб они меня туда не таскали, начала готовить им обеды и перерабатывать урожай. И ведь не лень же было по жаре торчать на кухне (никаких сплитов, разумеется, в 90-е годы не было:)))
Т.ч. действительно, если в детстве заставляют, то потом это действо будет вызывать отвращение.

Далее.. Я не так давно была только за жесткое воспитание. Но вот время идет, и я начинаю пересматривать свои взгляды. Я не считаю, что наказывать нельзя совсем. Нет, наказание должно быть, но за серьезные проступки.
Не буду вдаваться в подробности, но мой старший сын-подросток в этом году в Н.Новгороде выкинул таакоеее... На голову не натянешь. Но именно после этого я стала пересматривать свое отношение к жесткости. Все-таки это не панацея. И нужно уметь достучаться до сознания как-то иначе, чем грубо говоря через 5-ю точку.
Про уборку в комнате-уроки-порядок в шкафах - точно вам могу сказать, девочки, при определенной степени упрямства воспитуемого объекта запаритесь орать, образно выражаясь:))) уж что я не делала, а толку было ноль:))) а наладилось все как-то само собой, и именно тогда, когда я перестала наседать, а махнула рукой. Думаю, что сын просто повзрослел, и ему надоело, что при каждом открывании дверцы его шкафа все выпадает прямо на рискнувшего этот шкаф открыть:)))

По поводу крика на маленьких деток, до 2-3 лет. Я вообще не понимаю смысла этого действа, если честно. Ведь злого умысла в том, что они делают нет. И если ребенок замолчал после окрика (как в случае с Соней в машине), то это не значит, что ребенок что-то понял, а просто это значит, что он испугался, и притих как зайчонок, чтоб лиса не слопала...
Мой младший сын на окрик реагирует могучим рёвом:)))
У нас как-то тоже были капризы в машине. При чем, мы очень любим ездить, но тут видимо устали и очень спать хотелось, а мы как назло застряли в пробке на въезде в город, когда с дачи возвращались. Я тоже чуть ли не плясала на заднем сидении, но мы нудили и плакали, пока маме не пришло в голову включить музыку. Мы замолчали, и весь остаток пути как зачарованные слушали Майкла Джексона:)))
 я не говорю, что всем и каждому это поможет, но просто нужно искать и находить нужную кнопочку. При чем, не важно сколько ребенку лет, год или 13, или 20, или 25. НО...
это большой труд, и конечно гораздо проще гаркнуть/шлепнуть/запретить/заставить. Однако, проще не значит лучше. Вот такие у меня мысли.:)))
Виктор 8.05.1997
Лев  2.04.2009

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1655 : 13 Август 2010, 22:02:03 »

Света! Мой респект тебе за твой труд в написании этого поста и ту инфу, что ты в него вложила! :ax:

Svetik1973

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +435/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14557

  • в Калифорнии, США с 12.11 2010
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1656 : 13 Август 2010, 22:10:09 »

Света! Мой респект тебе за твой труд в написании этого поста и ту инфу, что ты в него вложила! :ax:
ну прям засмущали:)))
на самом деле, могла бы еще писать и писать. Просто это действитеьно так непросто, но зато я, например, себя ТААК здорово чувствую, когда мне без криков, без ругани, без наказаний удается что-то он старшего добиться... Это ни с чем не сравнить. Душа поет:)))
Виктор 8.05.1997
Лев  2.04.2009

Tatatiana

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +17/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 363

  • Тире
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1657 : 14 Август 2010, 01:32:35 »

...По поводу крика на маленьких деток, до 2-3 лет. Я вообще не понимаю смысла этого действа, если честно. Ведь злого умысла в том, что они делают нет. И если ребенок замолчал после окрика (как в случае с Соней в машине), то это не значит, что ребенок что-то понял, а просто это значит, что он испугался, и притих как зайчонок, чтоб лиса не слопала...
В том-то  и проблема, что замолчала не от страха! Её это действительно удовлетворило! :ab: тут Шелби права:
...Дело в том, что дочке вашей было достаточно, что ее услышали (папа дал ей это понять на своем языке)....
Я все время забываю, что Соня и папина дочка тоже. Кричать в ответ Соня тоже может. В нашей семье всегда были крики и споры. С рождением Сони перестала вопить только я. И вот какой результат на данный момент:
На Соню кричит бабушка (ну вещи разбросала, книгу начала трепать, постель стаскивать или подобное), Соня вытягивается вся и таким же тоном отвечает бабушке на своем жаргоне "Атять, Ай-яй-яй....". Папа кричит на Соню (лезет в папин чемодан, пытается что-нибудь стянуть с папиного стола, нажимает кнопочку на компе и выключает его или подобное), Соня принимает позу и "Атять, Ай-яй-яй..." Далее картина: Бабушка и папа (моя мама и мой муж) кричат на меня (за то, что не реагирую на шалости своей дочери или недостаточно строго говорю слово "нельзя"), Соня встает передо мной и кричит на них "Ай-яй-яй..."
т.е. Сонечка не только отгавкиваться умеет, но и меня защищает! Вот только я, почему-то, думаю что это не есть хорошо...
Зимняя Снежинка Софья (2008)
Весеннее Солнышко Всеслав (2014)
Летняя Лея (2016)

Fair Lady

  • Оля
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +220/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4294

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1658 : 14 Август 2010, 02:04:21 »

Девочки, подскажите мне пожалуйста, правильно ли я поступила сегодня. Просто подобные ситуации у нас периодически повторяются. Младший сын едва пробуждаясь, первым делом узнает, какой сегодня день на календаре и идет ли брат в садик. Затем начинает просить, чтобы я его взяла с собой, в смысле, чтобы мы вместе отвели Радика в сад. Этого сделать я никак не могу, т.к потом иду на рынок и тащить тяжелые сумки + следить за Славой я не могу. Хотя однажды такой прицидент был, может оттуда ноги растут :al: Я объясняю ему, что не могу, потому что мне будет очень тяжело. В конечном итоге мы одеваемся, а Славка дико воет.  :ak: Мы молча выходим. Сегодня же после стандартного набора вопросов, моих обещаний погулять и поиграть и прочитывании книжки(решила почитать с ними перед садиком) он взял эту самую книжку и ее изорвал.  :ac: И такие случаи не единичны. Мы поговорили. Я сказала, что мне придется заработать на новую книжку, что я не смогу взять его с собой как бы он ни просил. Сегодня лишился прогулки с нами до бассейна. Обычно мы туда ходим вместе. Так меня поражает то спокойствие, с которым он воспринимает наказание. Слез абсолютно нет, но потом все может повториться. Что я делаю не так?
Радимир 2004
Святослав 2007
Иван 2013

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1659 : 14 Август 2010, 09:18:34 »

Ольга!
Вы когда говорите сыну о невозможности этой прогулки, ставите его перед фактом, правильно?
А вы попробуйте с ним как с другом посоветоваться, т.е. сначала методом активного слушания выразите то, чего он хочет: "ты хочешь пойти вместе со мной туда-то... (продолжите мысль)". Когда вы почувствуете, что сын вас слышит и готов вас воспринимать дальше, скажите свои опасения насчет дальнейшей прогулки с ним и с сумками: "меня беспокоит, что потом, когда я буду идти вместе с тобой и с сумками... (опишите, что именно вас беспокоит сыну)". Дальше продолжите в духе переговоров: "я раньше просто ставила тебя перед фактом о том, что по этим причинам я тебя брать с собой не стану, а ты обижался и был этим недоволен. Но меня это огорчает. Как ты думаешь, что же нам делать?".
Ну, как-то так... :ab:

dimsarostov

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +176/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5171

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1660 : 14 Август 2010, 09:44:18 »

... он взял эту самую книжку и ее изорвал.  :ac: И такие случаи не единичны. . Так меня поражает то спокойствие, с которым он воспринимает наказание. Слез абсолютно нет, но потом все может повториться. Что я делаю не так?
Он хочет быть "как взрослый", а вы ему книжку как маленькому. А он хочет как брат или вместе с ним, старшим товарищем. Не ходите сразу на рынок или носите один лёгкий пакет продуктов.
Йохоу!

Марина - Марина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1134
  • Обижаться - значит брать на себя проблемы другого
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1661 : 14 Август 2010, 10:46:43 »

Света! Мой респект тебе за твой труд в написании этого поста и ту инфу, что ты в него вложила! :ax:
полностью согласна с Юлей!!  :az: Свет, я прямо если честно шокирована - наверное, помнишь наши жаркие споры в параллельной темке ( про битье)..  :ah: :ah: я тааак рада за тебя, ты даже не представляешь!!  :ay: :ax: самое главное - что ты почуствовала вот это-
зато я, например, себя ТААК здорово чувствую, когда мне без криков, без ругани, без наказаний удается что-то он старшего добиться... Это ни с чем не сравнить. Душа поет:)))
значит, ты это дело не бросишь - кто это испытал - хочется добиваться всё больших и больших успехов!!!  :ar:
Поздравляю!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!  :ax: :ax: :ax: :aw:
"Любовь - это когда счастлив тот, кого любишь." Лукьяненко. "Геном".

Помощь Максимке http://www.forum.rostovmama.ru/index.php/topic,46868.45.html

Fair Lady

  • Оля
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +220/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4294

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1662 : 14 Август 2010, 10:52:43 »

Шелби, спасибо! Попробую заранее. Вообще, я с ним советуюсь практически всегда, но в этом  вопросе как-то не пробовала, т.к это из дня в день повторяется. Я уж надеялась, что привыкнет :be:. А оно вон как...
Дима, иногда хозяйственные заботы ставят перед выбором или жрать или играть.  :ac: Жестко, конечно, но когда папа на работе, то.. жизнь есть жизнь, в общем-то.... :al:
Радимир 2004
Святослав 2007
Иван 2013

Марина - Марина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1134
  • Обижаться - значит брать на себя проблемы другого
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1663 : 14 Август 2010, 10:53:11 »

. А он хочет как брат или вместе с ним, старшим товарищем. Не ходите сразу на рынок или носите один лёгкий пакет продуктов.

вот в этой части полностью согласна с автором - Димой???? иногда пойти в чем-то навстречу сыну для меня гораздо важнее. чем притащить гору кульков домой...   :al:
мой муж( живем вместе уже 10 лет) - только полгода как начал ходить по магазинам... именно потому, что тащить сумки и следить за детьми - очень сложно.... если успевает - закупается в ближайшем магните ( благо, они до 20-30), если нет - то самое необходимое берет в перекрестке ( он допоздна), а остальное - я покупаю ежедневно, но маленькими партиями... и по выходным мы делаем набеги на рынки - супермаркеты - чтобы как можно меньше товаров покупать в будни...
для меня это - не тот вопрос, в котором стоит так уж принципиально стоять на своем... но... Оля, я никоим образом не принижаю Ваши права - потому как границы у всех разные.. если именно тут - неразрешимый вопрос - и жесткая ваша граница - то тогда стоит действовать как Юля Вам написала - долго, кропотливо и терпеливо...

кстати, только сейчас поняла, что я последнее время просто стараюсь прогнозировать конфликты - как с детьми, так и с мужем, и их просто избегать)) что это такое происходит?? приспосабливаюсь???  :al:
"Любовь - это когда счастлив тот, кого любишь." Лукьяненко. "Геном".

Помощь Максимке http://www.forum.rostovmama.ru/index.php/topic,46868.45.html

Svetik1973

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +435/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14557

  • в Калифорнии, США с 12.11 2010
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1664 : 14 Август 2010, 10:59:38 »

полностью согласна с Юлей!!  :az: Свет, я прямо если честно шокирована - наверное, помнишь наши жаркие споры в параллельной темке ( про битье)..  :ah: :ah: я тааак рада за тебя, ты даже не представляешь!!  :ay: :ax: самое главное - что ты почуствовала вот это-значит, ты это дело не бросишь - кто это испытал - хочется добиваться всё больших и больших успехов!!!  :ar:
Поздравляю!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!  :ax: :ax: :ax: :aw:
большое спасибо:)))
Виктор 8.05.1997
Лев  2.04.2009