Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Радость воспитания без наказания! ТОМ 1  (Прочитано 394203 раз)

Moderator и 7 Гостей просматривают эту тему.

Plushman

  • Я Настя Плюшман. Волонтер "Доброго Дела" Член клуба "Без прививок"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +94/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2529

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1830 : 12 Ноябрь 2010, 00:20:46 »

Тогда вопрос к более опытным товарищам.
Мы сейчас проходим стадию "драться нельзя".
А телевизор он любит, может на этом акцентировать?
Телек не показываю ему, да и он и не тянется к нему, да и я сама его не смотрю, разве что с мужем фильмы по вечерам, когда Сева спит.

Flerka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +147/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4768

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1831 : 12 Ноябрь 2010, 00:21:45 »

Ох Настя и у нас тоже самое...еще бьет и о наши головы..и когда отец спит бьет его чем нибудь тяжелым. И забрать невозможно. Но я не такая выдержанная, иногда по заднице хлопаю, только так он понимает что нельзя и некоторое время не делает так. Сама рыдаю, от того, что хлопаю его. Но для него наказание не физическое хуже. Если я накричу на него или не разговариваю, он так горько плачет, что я жалею, это тоже ошибка. Он уже знает, что буду жалеть и бежит сразу меня обнимать.

Plushman

  • Я Настя Плюшман. Волонтер "Доброго Дела" Член клуба "Без прививок"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +94/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2529

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1832 : 12 Ноябрь 2010, 00:31:16 »

Ох Настя и у нас тоже самое...еще бьет и о наши головы..и когда отец спит бьет его чем нибудь тяжелым. И забрать невозможно. Но я не такая выдержанная, иногда по заднице хлопаю, только так он понимает что нельзя и некоторое время не делает так. Сама рыдаю, от того, что хлопаю его. Но для него наказание не физическое хуже. Если я накричу на него или не разговариваю, он так горько плачет, что я жалею, это тоже ошибка. Он уже знает, что буду жалеть и бежит сразу меня обнимать.
Юль, я и наорать не могу, и шлепнуть, я знаю, что это только вызовет у меня ужасное чувство вины, и должного эффекта все равно не будет...

Ginger

  • Татьяна, волонтер "Доброго дела". Из клуба Свободных Ростовмам, а также Экстремальных Туристов(КЭСТ)
  • Благополучатель
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +365/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16429

  • "Фея без блестяшек"(с)
    • Просмотр профиля
    • www.dobroedelo-rostov.ru
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1833 : 12 Ноябрь 2010, 01:18:50 »

Настя, думаю надо просто позволить себе принять то, что "и вот так тоже бывает"...
не всегда мы способны пресечь что-то

а вариант "по стеклам/телевизоры нельзя стучать, а по дивану/двери/полу - МОЖНО" - не проходит???

за один раз, конечно, не получится...

и уводить-объяснять отвлекать - молодец, что делаешь! тоже надо, и не один и не два и не десять, а если надо сто раз, ИМХО

тем более, в вашем возрасте, только начинается та самая пресловутая "проверка границ"

конкретно по случаю, исходя из твоих чувств, думаю полезно будет перечитать про цели "борьба за власть" и "месть" :ad:

у тебя все получится, потому что ты замечательная, здравомыслящая мама!  :peace: :support:
« Последнее редактирование: 13 Ноябрь 2010, 01:50:54 от Ginger »
ВНИМАНИЕ!!! __НОВЫЙ!!!__ номер КАРТЫ Доброго Дела 5469980181749983 (при переводе он-лайн в графе "Комментарий" - НИЧЕГО не писать) Яндекс-кошелек ДОБРОГО ДЕЛА 41001230352426

Plushman

  • Я Настя Плюшман. Волонтер "Доброго Дела" Член клуба "Без прививок"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +94/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2529

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1834 : 12 Ноябрь 2010, 08:09:41 »

Таня, спасибо, сегодня обязательно освежу знания, все больше убеждаюсь, что я еще долго буду перечитывать эту книгу)  :ax: :ax: :ax:

Ростова

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +321/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14295

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1835 : 13 Ноябрь 2010, 00:39:26 »

Девочки, я к вам.
У нас тоже все только начинается. Падения на пол, отъем игрушек у детского населения и молодецкие вопли. Книжку скачала, пока тихонько посижу-послушаю.

Ginger

  • Татьяна, волонтер "Доброго дела". Из клуба Свободных Ростовмам, а также Экстремальных Туристов(КЭСТ)
  • Благополучатель
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +365/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16429

  • "Фея без блестяшек"(с)
    • Просмотр профиля
    • www.dobroedelo-rostov.ru
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1836 : 13 Ноябрь 2010, 00:53:11 »

Девочки, я к вам.
У нас тоже все только начинается. Падения на пол, отъем игрушек у детского населения и молодецкие вопли. Книжку скачала, пока тихонько посижу-послушаю.

ты читай, читай :) я знаешь  сколько раз уже перечитывала. И темку сначала - много было полезного сказано ;)
ВНИМАНИЕ!!! __НОВЫЙ!!!__ номер КАРТЫ Доброго Дела 5469980181749983 (при переводе он-лайн в графе "Комментарий" - НИЧЕГО не писать) Яндекс-кошелек ДОБРОГО ДЕЛА 41001230352426

Plushman

  • Я Настя Плюшман. Волонтер "Доброго Дела" Член клуба "Без прививок"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +94/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2529

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1837 : 13 Ноябрь 2010, 01:32:31 »

Таня, ты была права, это 100% у нас борьба за власть. Сегодня перечитала все, и предлагала Севе выбор-он говорил я сам, и делала сам, но так как мне надо) И он был очень доволен, что он сам сделал многие вещи, и день прошел очень спокойно у нас) Я поняла, в чем была моя ошибка:) Спасибо!  :peace:

Ginger

  • Татьяна, волонтер "Доброго дела". Из клуба Свободных Ростовмам, а также Экстремальных Туристов(КЭСТ)
  • Благополучатель
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +365/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16429

  • "Фея без блестяшек"(с)
    • Просмотр профиля
    • www.dobroedelo-rostov.ru
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1838 : 13 Ноябрь 2010, 01:39:45 »

Таня, ты была права, это 100% у нас борьба за власть. Сегодня перечитала все, и предлагала Севе выбор-он говорил я сам, и делала сам, но так как мне надо) И он был очень доволен, что он сам сделал многие вещи, и день прошел очень спокойно у нас) Я поняла, в чем была моя ошибка:) Спасибо!  :peace:

я в тебе и в Севыче не сомневалась ;))))
главное не забывать, что "ключ" - это ТВОИ эмоции и чувства!
ВНИМАНИЕ!!! __НОВЫЙ!!!__ номер КАРТЫ Доброго Дела 5469980181749983 (при переводе он-лайн в графе "Комментарий" - НИЧЕГО не писать) Яндекс-кошелек ДОБРОГО ДЕЛА 41001230352426

Ленок

  • Я желаю Всем счастья!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1093

    • Просмотр профиля
    • TianDe
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1839 : 13 Ноябрь 2010, 10:26:39 »

Настя!
Здорово, что у тебя получилось понять свою ошибку и исправиться... :ay:
Я вот тоже периодически перечитывала книги и на время только помогало, так как я человек эмоциональный, вспыльчивый, мне сложно сдерживать свои эмоции на крики и истерики дочи...после прочтения книг конечно запал остается, но не надолго, я лично пользовалась советами Гиппенрейтер...
А потом очень долго мучила БИ по поводу семинара-тренинга о воспитании и он посоветовал мне книгу Б.Гросхенса, Дж.Бертона "Наведите в доме порядок", вроде на базе неё планируется тренинг, она мне очень помогла, так четко прописано как действовать когда идёт борьба за власть и есть дизбаланс власти в семье, когда я стала пользоваться лестницей дочь прямо смотрела на меня благодарными глазами, т.к. уже не знала, что делать с властью которую отвоевала....Почитай очень советую :aha:
Правда там ещё написано о режиме и раздельном сне с ребёнком...эту часть книги я уже не брала во внимание,т.к. позиция там описываемая мне очень далека!
Дорогу осилит идущий!

Ника-Вероника

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +80/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5003

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1840 : 14 Ноябрь 2010, 14:46:17 »

В том то и дело, что я экспериментирую, бывает НЕ нарушаю правила, но потом не видя результатов все возвращается на круги своя :wallbash:...Мне хочется услышать, как девочкам удается постоянно держать себя в тонусе (чтобы выдерживать мягко говоря неадекватное поведение детей) Мне кажется, что тут еще очень многое зависит от ребенка...Плюс с мальчиками намного сложнее в том плане. что у них от природы заложена некая агрессия и соперничество...Да еще и гиперактивность сына сказывается.. :ac:

вот и мне интересно-как иной раз сдержаться :be:моему сегодня досталось..весь день доводил-доводил,я всё объясняла-уговавала-оттаскивала-предлагала-и тд по списку.,глубоко дышала..но блин,когда он в третьем часу зевая и хихикая начал дёргать меня за волосы, когда  его укладывала,при этом смеясь на мои слова,что не трогай меня(я тепеть не могу когда меня за лицо трогают и за волосы) меня взорвало-отшлёпала сильно,сказала-засыпай сам и ушла. муж в коммандировке,первый день женских дел, побудка в 6.30-незнаю в чём причина..вобщем не сдержалась.
"Моя клиника" - первая доказательная клиника в Ростове.
http://www.moya-clinika.com/

осака

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +103/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2947

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1841 : 14 Ноябрь 2010, 16:03:04 »

Дж.Бертона "Наведите в доме порядок",
не могу найти в интернете ее :ac:
Привет всем! Вот и я добралась до этой темы. У нас вроде все было хорошо, со многим справились, без наказаний, криков и т.д, но сегодняшнее происшествие очень огорчило и меня и мужа..и мы вот в ступор встали...а как быть.  с ребенком такого возраста очень трудно договариваться, практически нереально, до этого у нас все получалось, путем корректировки своего поведения, и все вставало на места. Сейчас Сева взял моду стучать разными предметами о стекла шкафа, о телевизор, о мебель, все мои попытки объяснить, что мебель не для этого, отвлекания, забирание предметов были тчетны. Каждый раз когда он так делал, я забирала у него предмет стука и уводила в другую комнату с объяснениями. Но на след. день все повторялось. Сегодня деть недоспал, проснулся после дневного сна в гневном настроении, и когда я в очередной раз забрала предмет, которым он попытался стучать по стеклам, он закричал отдай, заплакал, и первым попавшимся предметом ему в руки кинул в телек. Это произошло так быстро, и я не успела ничего сделать, на ЖК экране проявилась вмятина, и собственно, я включила его, а он испорчен, я так разозлилась, и даже хотела его шлепнуть, потом успокоилась, поплакала-обидно очень. Рассказала что его такой поступок очень меня огорчил, а ему смешно. Я в ступоре, вот как объяснить в таком возрасте, что вещи портить это плохо? Я всегда любую порчу присекала, но сегодня так вот получилось...И я даже не нашла что сказать...и ужасно разлилась и на себя и на сына... и после нашей беседы, он берет снова игрушку и бежит бить телевизор и стекла..я в шоке...потому что все выходит из-под контроля. Помогите пожалуйста  советом.
Насть, мы тоже любим все на крепость проверить. Но с телеком, это жесть(((
Я показываю, что нельзя стучать по стеклу, по духовке, по технике, а по стене можно. Если не помогает, забираю предмет, начинает истерить, стараюсь отвлечь другим.
А вообще, у нас участились истерики, чуть что не по его -  сразу в крик, с паданьем на землю, и горькими слезами. Беру на руки, отбивается, вырывается :be: Достаточно люього незначительного повода - не зашли в магазин, куда он хочет, не разрешила далеко уходить с чужой игрушкой, моментально не включила мультик по первому требованию...

dimsarostov

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +176/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5171

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1842 : 14 Ноябрь 2010, 20:38:09 »

... и после нашей беседы, он берет снова игрушку и бежит бить телевизор и стекла..я в шоке...потому что все выходит из-под контроля. Помогите пожалуйста  советом.
Мне кажется вам с сыном нужно встретится с детским психологом, рассказывать это одно, возможно психолог по наблюдению что-то посоветует, а может сразу и перестанет деть ваш примет ващу сторону.
Йохоу!

Ginger

  • Татьяна, волонтер "Доброго дела". Из клуба Свободных Ростовмам, а также Экстремальных Туристов(КЭСТ)
  • Благополучатель
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +365/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16429

  • "Фея без блестяшек"(с)
    • Просмотр профиля
    • www.dobroedelo-rostov.ru
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1843 : 14 Ноябрь 2010, 20:42:39 »

Мне кажется вам с сыном нужно встретится с детским психологом, рассказывать это одно, возможно психолог по наблюдению что-то посоветует, а может сразу и перестанет деть ваш примет ващу сторону.


Дима, ниче что сыну полтора года?...

да впрочем Настя уже поняла, как справляться с ситуацией
ВНИМАНИЕ!!! __НОВЫЙ!!!__ номер КАРТЫ Доброго Дела 5469980181749983 (при переводе он-лайн в графе "Комментарий" - НИЧЕГО не писать) Яндекс-кошелек ДОБРОГО ДЕЛА 41001230352426

dimsarostov

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +176/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5171

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1844 : 14 Ноябрь 2010, 20:46:26 »

Дима, ниче что сыну полтора года?...

да впрочем Настя уже поняла, как справляться с ситуацией
да ничё, я с дочкой со дня рождения разговаривал.

прочитать это одно, а совет специалиста это уже конкретно для этого малыша, конкретно в этой обстановке.
Йохоу!