Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Радость воспитания без наказания! ТОМ 1  (Прочитано 394081 раз)

Moderator и 6 Гостей просматривают эту тему.

Kruglovochka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +86/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2722

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1860 : 16 Ноябрь 2010, 15:03:17 »

....Мои дети имеют своё мнение, которое обсуждается сообща. Никакой запуганности у них нет.
А получается, что нет осознанности у моего старшего. В процесс дел вовремя не включается. проявляет свою крайнюю лень. Школа это ярко расскрывает.
Но... есть проблемы - у старшего безразличие ко всему, нет стимулов, стремлений.( Хотя, я об успешности в будущем постоянно рассказываю).
Отчего я и задумалась: "Если бы он знал страх через мои угрозы(например, не сделаешь -накажу или будешь неполноценным. Многии род-ли так воспитывают. Эти страхи были бы границами, стимулами в его отношении к жизни".
.....

разве это плохо (имею в виду наличие своего мнения)? тем более, когда прислушиваются к словам близких?
А может "безразличие и пр.." - это свойства темперамента, к примеру, диаметральному вашему?
Ведь тут главное вот что, комфортно ли ему самому в его жизни? Или это только ваша (родителя) проблема?

Еще есть такой момент, относительно безразличия, какое то время назад читала статью в " Наша психология", она так и называется "Почему он ничего не хочет" (вот статья есть на сайте журнала:
http://www.psyh.ru/rubric/4/articles/498/

Обсуждается такой момент, современные дети очень легко получают желаемой, а потом в итоге им нечего желать и они уже разучиваются хотеть, мечтать, грезить, а значит стремиться к чему-либо в целом

осака

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +103/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2947

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1861 : 16 Ноябрь 2010, 15:49:20 »

А если просто проигнорировать этот театр одного актера, то что будет?
проверено много раз - продолжает истерику, лежа на земле, тут начинают подключаться советчики, жалельщики. И успокаиваться не собирается
Оксана, в таком возрасте довольно просто прекратить истерику ребенка с помощью переключения его внимания...Но ближе к 3-м годам это делать ве сложнее и сложнее :ac:
ну что ж, будем решать проблемы по мере поступления))
Оксана молодец, пока такой способ работает, я считаю, что надо применять, как перестанет работать, надо другой подход искать. Или я не права? Я еще не спец)))) У нас вот пока работает право выбора-на ура!
Насть, бывает, просто так устаешь, и от постоянных истерик, и так, что просто не хочется никак реагировать на эти крики, и просто стоишь и смотришь. Хотя я понимаю, что могу это прекратить. но сейчас я решила, что, буду стараться, чтоб  мой ребенок поменьше плакал. Сейчас даже мультики разрешаю сколько угодно смотреть, лишь бы не плакал, может, надоедят...
ээх, надо книгу поскорее прочитать, посмотрела, она не такая длинная

Plushman

  • Я Настя Плюшман. Волонтер "Доброго Дела" Член клуба "Без прививок"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +94/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2529

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1862 : 16 Ноябрь 2010, 15:57:37 »

проверено много раз - продолжает истерику, лежа на земле, тут начинают подключаться советчики, жалельщики. И успокаиваться не собираетсяну что ж, будем решать проблемы по мере поступления))Насть, бывает, просто так устаешь, и от постоянных истерик, и так, что просто не хочется никак реагировать на эти крики, и просто стоишь и смотришь. Хотя я понимаю, что могу это прекратить. но сейчас я решила, что, буду стараться, чтоб  мой ребенок поменьше плакал. Сейчас даже мультики разрешаю сколько угодно смотреть, лишь бы не плакал, может, надоедят...
ээх, надо книгу поскорее прочитать, посмотрела, она не такая длинная

да, она не большая, но я наверное раза по 2 перечитываю каждую главу-вникая и продумывая, как поступать мне. Еще, мне понравилась книга Дети с небес Джон Грей. А до Гиппенрейтер никак руки не дойдут.
Оксана, как я тебя понимаю, у меня тоже иногда сдают нервы, и я понимаю, что начинаю злиться- именно злиться на себя, потому что не хватает опыта, терпения и сил) Но выдыхаю и снова в бой))) Кстати, у нас были истерики, когда я забирала у сына фломастер, когда он рисовал на шкафах, он так истерил, и ничего в замен не хотел. В книге прочитала, что если запретное, сделать доступным, то интерес быстро проходит. Я вышла из ситуации так, я дала ему обычный мел, и сказала-рисуй где хочешь. Он порисовал на шкафу, на полу, на двери, потом выкинул мел-и все. Я следом прошла тряпкой вытерла. И с того для у него вообще пропал интерес к рисованию на запретных поверхностях.

ПетлЮра

  • Клуб "Родные приемные дети" "Детки-погодки"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +153/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1954

  • Светлана
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1863 : 16 Ноябрь 2010, 16:33:29 »

да, она не большая, но я наверное раза по 2 перечитываю каждую главу-вникая и продумывая, как поступать мне. Еще, мне понравилась книга Дети с небес Джон Грей. А до Гиппенрейтер никак руки не дойдут.
Оксана, как я тебя понимаю, у меня тоже иногда сдают нервы, и я понимаю, что начинаю злиться- именно злиться на себя, потому что не хватает опыта, терпения и сил) Но выдыхаю и снова в бой))) Кстати, у нас были истерики, когда я забирала у сына фломастер, когда он рисовал на шкафах, он так истерил, и ничего в замен не хотел. В книге прочитала, что если запретное, сделать доступным, то интерес быстро проходит. Я вышла из ситуации так, я дала ему обычный мел, и сказала-рисуй где хочешь. Он порисовал на шкафу, на полу, на двери, потом выкинул мел-и все. Я следом прошла тряпкой вытерла. И с того для у него вообще пропал интерес к рисованию на запретных поверхностях.

Я покупала несколько раз смываемые фломастеры. Покупаю - они изрисуют все на свете, включая себя и обязательно передерутся за них. Упаковки хватает на месяц. Потом меня псих накрывает, я их выбрасываю. Проходит время - опять тоже самое. Так уже 3 или 4 упаковки выбросила. И все равно рисуют. ВЕЗДЕ! :aq:

АллаС

  • "ЕР", "Без прививок", "Рожденные дома"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +49/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1257

  • Все хорошо :)
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1864 : 16 Ноябрь 2010, 16:42:48 »

Хорошая тема. Подписываюсь (сейчас некогда, а потом изучу ее получше). Всем привет! :ad:

Plushman

  • Я Настя Плюшман. Волонтер "Доброго Дела" Член клуба "Без прививок"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +94/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2529

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1865 : 16 Ноябрь 2010, 16:42:54 »

Я покупала несколько раз смываемые фломастеры. Покупаю - они изрисуют все на свете, включая себя и обязательно передерутся за них. Упаковки хватает на месяц. Потом меня псих накрывает, я их выбрасываю. Проходит время - опять тоже самое. Так уже 3 или 4 упаковки выбросила. И все равно рисуют. ВЕЗДЕ! :aq:
Света, может у нас так, пока он понял весь кайф рисования на стенах)))))

Leyla

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +515/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16328

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1866 : 16 Ноябрь 2010, 16:45:50 »

Девочки,купите ватман и на стены его приклейте и пусть рисует сколько влезет)))
я своей купила...так она счастлива до безумия)))но мы рисуем только карандашами цветными))
 а еще я ей даю пальчиковые краски,когда она в ванной...и вот там,она может рисовать где угодно...потом легко смываю и все)))все довольны)


Если ты способен видеть прекрасное, то только потому, что носишь прекрасное внутри себя. Ибо мир подобен зеркалу, в котором каждый видит собственное отражение.

Plushman

  • Я Настя Плюшман. Волонтер "Доброго Дела" Член клуба "Без прививок"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +94/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2529

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1867 : 16 Ноябрь 2010, 16:47:58 »

Девочки,купите ватман и на стены его приклейте и пусть рисует сколько влезет)))
я своей купила...так она счастлива до безумия)))но мы рисуем только карандашами цветными))
 а еще я ей даю пальчиковые краски,когда она в ванной...и вот там,она может рисовать где угодно...потом легко смываю и все)))все довольны)
мы в ванной  тоже рисуем мелками пастельными, и красками)

Касирша

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 109

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1868 : 16 Ноябрь 2010, 17:13:26 »

Ох! Какая же  темка актуальная!!!! Примерно до 1 и 8 у меня получалось переключать внимание( кстати метод вылез из границ подсознания) щас это что-то!!!! сразу вспоминается реклама презервативов про " броколи" ...когда ребенок в супермаркете орет на полу))) И смех и грех, но мои бездетные мозги тогда считали, что такие дети только у плохих родителей((( :ah: :ah: :ah:
Теперь вот скачала книжки, и "будем посмотреть" так ли это :ab:

Kruglovochka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +86/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2722

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1869 : 16 Ноябрь 2010, 21:47:12 »

......А потом очень долго мучила БИ по поводу семинара-тренинга о воспитании и он посоветовал мне книгу Б.Гросхенса, Дж.Бертона "Наведите в доме порядок", вроде на базе неё планируется тренинг, она мне очень помогла, так четко прописано как действовать когда идёт борьба за власть и есть дизбаланс власти в семье, когда я стала пользоваться лестницей дочь прямо смотрела на меня благодарными глазами, т.к. уже не знала, что делать с властью которую отвоевала....Почитай очень советую :aha:
Правда там ещё написано о режиме и раздельном сне с ребёнком...эту часть книги я уже не брала во внимание,т.к. позиция там описываемая мне очень далека!

в интернете книгу не нашла (имею в виду для скачивания в эл. виде). Спросила в магистре, у них тоже нет. Подскажите, где вы купили книгу? В обычных магазинах есть или только в интернет магазинах?

осака

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +103/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2947

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1870 : 17 Ноябрь 2010, 16:05:16 »

Девочки,купите ватман и на стены его приклейте и пусть рисует сколько влезет)))
так это надо всю квартиру по периметру обклеить. А то - почему на ватмане можно, а рядом - нельзя?
у нас пока особой тяги к рисованию нет. И рисуем только за столом.
А до Гиппенрейтер никак руки не дойдут.
а я наоборот - ее прочла :ay:
так еще в чем загвоздка - начитаешься умных книг, понимаешь, как надои как нельзя делать, но когда что-то происходит, это из головы вылетает, находит псих и делаешь неправильно.
Сколько я везде читала - никогда нельзя говорить ребенку, что "будешь плакать - отдам дяде", или "уйду, тебя здесь брошу". Прекрасно это понимаю. НО один раз мне такое в банке устроил, что сама не знаю, как вылетело, "отдам тете, она тебя в мешок посадит" (уборщица там была) :wallbash: Надеюсь, он еще не понял угрозы)). И тетка молодец попалась - говорит, нет, не посажу в мешок)))

happyJulia

  • Я - Юля!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +33/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2556

  • "Без прививок" "ЕР" "многодетные"
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1871 : 17 Ноябрь 2010, 16:12:54 »

так это надо всю квартиру по периметру обклеить. А то - почему на ватмане можно, а рядом - нельзя?
у нас пока особой тяги к рисованию нет. И рисуем только за столом. а я наоборот - ее прочла :ay:
так еще в чем загвоздка - начитаешься умных книг, понимаешь, как надои как нельзя делать, но когда что-то происходит, это из головы вылетает, находит псих и делаешь неправильно.
Сколько я везде читала - никогда нельзя говорить ребенку, что "будешь плакать - отдам дяде", или "уйду, тебя здесь брошу". Прекрасно это понимаю. НО один раз мне такое в банке устроил, что сама не знаю, как вылетело, "отдам тете, она тебя в мешок посадит" (уборщица там была) :wallbash: Надеюсь, он еще не понял угрозы)). И тетка молодец попалась - говорит, нет, не посажу в мешок)))
ага, а потом еще больше себя начинаешь винить, что поступаешь неправильно... :ah:
Артемка 17.01.2006
Степашка 29.01.2009
Машенька 11.12.2014

SEREBRO

  • StepByStep
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +112/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2199

  • Светлана +7 9о4 5о2 21 6з
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1872 : 19 Ноябрь 2010, 21:45:35 »

может попробовать "превратить нехотелки в хотелки"? :) или "плохие хотелки" в "хорошие"
объянить, что "нехотелки" мешают жить радостно и быть здоровым (как вариант)
придумать сказку, нарисовать вместе, и т.д.
на примере каких-нибудь конкретных ситуаций
можно попробовать ;)
Танюш  :ab: спасибо за совет, осмысливала, что то предпринимала, внедряла и... что хочу сказать очень даже сработало....
У нас теперь помимо "нехочу" ( который иногда  приходит вместе с "уголХочу") появились "ДаХочу" "ВместеХочу"))) Получается очень весело и просто так, как присказка "нехочу" стало звучать меньше ну буквально в разы! Иногда Златуля и сама уже соображает и говорит, что сейчас вместе с "нехочу" придет "уголхочу", и вроде как шутка получается... До рисаовния "хотелок" дело не дошло, во всяком случае пока, но на словах я ей рассказала кто и как выглядит и что "нехочу" тоже разное бывает может помочь, а может и помешать. (В последнем пункте будем трудиться особенно)
Так что спасибочки!  :az:

Хорошая тема. Подписываюсь (сейчас некогда, а потом изучу ее получше). Всем привет! :ad:
Всегда рады приятным людям!  :az: Тема считаю что одна из лучших и познавательных на РМ!
Два солнышка)

Ленок

  • Я желаю Всем счастья!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1093

    • Просмотр профиля
    • TianDe
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1873 : 22 Ноябрь 2010, 22:18:42 »

Прекрасно это понимаю. НО один раз мне такое в банке устроил, что сама не знаю, как вылетело, "отдам тете, она тебя в мешок посадит" (уборщица там была) :wallbash: Надеюсь, он еще не понял угрозы)). И тетка молодец попалась - говорит, нет, не посажу в мешок)))
А у меня наоборот вроде получается уже...я научилась сдерживаться и не запугивать ребёнка, не кричать, не затыкать рот только бы молчала....стараюсь отвлекать, разговаривать, а когда начинаю сама злиться уже просто молчу...так эти тётки, бабаки и детки...толпами кидаются начинают лезть, запугивать, ребёнка за руки бирут и смотрят тип чего не поддерживаешь мы же тебе помогаем...убила бы :aq:
Дорогу осилит идущий!

happyJulia

  • Я - Юля!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +33/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2556

  • "Без прививок" "ЕР" "многодетные"
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1874 : 22 Ноябрь 2010, 22:36:06 »

А у меня наоборот вроде получается уже...я научилась сдерживаться и не запугивать ребёнка, не кричать, не затыкать рот только бы молчала....стараюсь отвлекать, разговаривать, а когда начинаю сама злиться уже просто молчу...так эти тётки, бабаки и детки...толпами кидаются начинают лезть, запугивать, ребёнка за руки бирут и смотрят тип чего не поддерживаешь мы же тебе помогаем...убила бы :aq:
а меня еще бесит когда начинают доставать ребенка: "такой большой, как тебе не стыдно плакать, капризничать и т.д." :be: :aq:
Артемка 17.01.2006
Степашка 29.01.2009
Машенька 11.12.2014