Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Радость воспитания без наказания! ТОМ 1  (Прочитано 393855 раз)

Moderator и 12 Гостей просматривают эту тему.

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1890 : 26 Ноябрь 2010, 15:56:18 »

и у нас на пустом. причём я не всегда могу сообразить из-за чего. ну например он лез на диван и упала диванная подушка,причём не на пол, а просто от спинки дивана на сидушку :be:какая вчера из за этого истерика была :wallbash: :wallbash: :wallbash:при чём я сначала не могла понять из-за чего вообще сыр-бор,потом выяснилось,что я не под тем углом её поставила :wallbash: :wallbash:
Моя реакция на это была бы: "Ах, подушка упала, мама не так поставила, ай-яй-яй, безобразие! Но это же поправимо? Ты мне поможешь? Ты же знаешь, как надо правильно, правда?"

Марина - Марина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1134
  • Обижаться - значит брать на себя проблемы другого
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1891 : 27 Ноябрь 2010, 00:50:35 »

МиЛиса , Мила, то, что ты описываешь , очень похоже на обычные психи...))) ведь мы же тоже психуем. правда?? но мы-взрослые люди, мы во-первых, знаем, что психовать - это плохо, во-вторых, мы себя стараемся сдерживать, в-третьих, мы всегда сначала попробуем что-то предпринять (даже если уже начали психовать)...
а ребенок - он непосредственен... поводом для психа в таком возрасте ( по моим наблюдениям) чаще всего является что-то , что протекает не по его( ребенкиным) представлениям о мире))) что-то ВДРУГ пошло не так.. и не важно-как это, не так - тут ключевое - не так... и всё... мир рухнул)))
ребенку тут сложнее в том, что он сразу же делает из этого трагедию, не умея при этом выразить словами... мой путь ухода от таких истерик был- именно учить , постепенно учить выражать словами.... как только научится ( пусть криком, но словами) выражать свои недовольства - истерики прекратятся))) потом будете думать. как бы понизить громкость возмущений))) шутю-шутю...
этим маленьким эгоистам нужно всё и сейчас, и именно так, как хочется))) если вам будет легче - это не они виноваты, это у них гормональные бури ))) почти как у беременных или после родов)) вспомните, как раздражало вас что-то и как хотелось сейчас и немедленно - примерно тоже они и испытывают..

тут важно понять - 1) они не специально)) им самим плохо, ничуть не лучше чем вам в эти минуты...
2) им нужна помощь. помощь - научить как можно скорее проговаривать свои чуства, свои мысли и свои желания - СЛОВАМИ,,,
3) когда вам плохо, вы ждете от близких не руганий-наказаний, а поддержки и помощи, любви и сочуствия - вот и ставьте себя на их место, давайте им то, чего они ждут))
4)даже в эти минуты - они ваши самые родные и любимые... и пусть весь мир подождет))
"Любовь - это когда счастлив тот, кого любишь." Лукьяненко. "Геном".

Помощь Максимке http://www.forum.rostovmama.ru/index.php/topic,46868.45.html

Марина - Марина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1134
  • Обижаться - значит брать на себя проблемы другого
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1892 : 27 Ноябрь 2010, 00:53:35 »

Моя реакция на это была бы: "Ах, подушка упала, мама не так поставила, ай-яй-яй, безобразие! Но это же поправимо? Ты мне поможешь? Ты же знаешь, как надо правильно, правда?"
Юля, супер!!  :ay: и проговорила, на что обиделся - на подушку, ( заметьте, а не на маму))) (только я бы сказала - ты на неё обиделся, да? давай лучше ей поможем, она не специально)))
и отвлекала внимание от горя - действием...
правда мой баранчик ( младший сын-овен)- не всегда ловится на действие - но тогда я четко вижу, что мальчишку просто нужно приласкать))) чутьк поплачет и затихает))

а в чем их сила в этих истериках- они уже через час и не помнят про них))
"Любовь - это когда счастлив тот, кого любишь." Лукьяненко. "Геном".

Помощь Максимке http://www.forum.rostovmama.ru/index.php/topic,46868.45.html

ПетлЮра

  • Клуб "Родные приемные дети" "Детки-погодки"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +153/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1954

  • Светлана
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1893 : 28 Ноябрь 2010, 18:21:41 »

Вот читаю я периодически эту темку, бабу Юлю регулярно штудирую.. Каждое утро встаю и говорю сама себе - сегодня не буду повышать голос, нервничать по пустякам и хлопать детей по мягким аппетитным попкам)).  :ah: :aha:
Какое-то время получается. Договариваемся словами, находим пути выхода из сложившихся проблем, терпеливо повторяю свою просьбу по 10 раз..
Но к вечеру я - фурия!!!  :aq: Ведь раздражение накапливается! Ну не могу я спокойно реагировать на то, что свежий хлеб, который я только что испекла по новому рецепту отправляется в ванную купаться. Или из этой самой ванной ведерком выливается вода на пол и заливается все, что только возможно, включая только что выстиранное белье, которое я не успела повесить, т.к. убирала остатки пюре, равномерно разбросанные по кухне... Я срываюсь и кричу! ОНи тоже кричат. (Причем постоянно). Я начинаю думать, что я неспособная к воспитанию без наказания, никудышняя мать, не умеющая правильно воспитывать своих детей. От этого я начинаю беситься еще больше и уже не могу остановиться... И так каждый день. :be:
По-моему, так можно мозг вынести не только себе, но и детям тоже. :be:
Вот в минуты перемирия (когда они спят) я думаю, а КАК себя ПРАВИЛЬНО вести? Быть уравновешенно-спокойной, терпеливо выносить все их проказы, договариваться словами... Так можно запрограммировать рОбота и он будет идеальным воспитателем! Ведь в жизни все живые люди со своими эмоциями. Прочитав все эти умные книги мы создаем ребенку вымышленный мир. Я не хочу договариваться словами с человеком, который мне открыто хамит. Или кем-то, кто забирает мою вещь. Или бьет меня (пусть даже словами)... Ведь если нарисовать себе образ идеального счастливого человека, которого я пытаюсь воспитать, мне этот образ совсем не нравится! Вопрос спорный, но князь Мышкин - главный герой романа "ИДИОТ" :al:

julias

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +49/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1743

  • любимые
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1894 : 28 Ноябрь 2010, 18:25:48 »

Вот читаю я периодически эту темку, бабу Юлю регулярно штудирую.. Каждое утро встаю и говорю сама себе - сегодня не буду повышать голос, нервничать по пустякам и хлопать детей по мягким аппетитным попкам)).  :ah: :aha:
Какое-то время получается. Договариваемся словами, находим пути выхода из сложившихся проблем, терпеливо повторяю свою просьбу по 10 раз..
Но к вечеру я - фурия!!!  :aq: Ведь раздражение накапливается! Ну не могу я спокойно реагировать на то, что свежий хлеб, который я только что испекла по новому рецепту отправляется в ванную купаться. Или из этой самой ванной ведерком выливается вода на пол и заливается все, что только возможно, включая только что выстиранное белье, которое я не успела повесить, т.к. убирала остатки пюре, равномерно разбросанные по кухне... Я срываюсь и кричу! ОНи тоже кричат. (Причем постоянно). Я начинаю думать, что я неспособная к воспитанию без наказания, никудышняя мать, не умеющая правильно воспитывать своих детей. От этого я начинаю беситься еще больше и уже не могу остановиться... И так каждый день. :be:
По-моему, так можно мозг вынести не только себе, но и детям тоже. :be:
Вот в минуты перемирия (когда они спят) я думаю, а КАК себя ПРАВИЛЬНО вести? Быть уравновешенно-спокойной, терпеливо выносить все их проказы, договариваться словами... Так можно запрограммировать рОбота и он будет идеальным воспитателем! Ведь в жизни все живые люди со своими эмоциями. Прочитав все эти умные книги мы создаем ребенку вымышленный мир. Я не хочу договариваться словами с человеком, который мне открыто хамит. Или кем-то, кто забирает мою вещь. Или бьет меня (пусть даже словами)... Ведь если нарисовать себе образ идеального счастливого человека, которого я пытаюсь воспитать, мне этот образ совсем не нравится! Вопрос спорный, но князь Мышкин - главный герой романа "ИДИОТ" :al:



вот и у меня тоже самое..и в ответ каждый раз при виде ремня"ну хорошо мамочка теперь я точно буду думать своей головой"" нашлепаю потом сама себя ненавижу :aq:

dimsarostov

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +176/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5171

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1895 : 28 Ноябрь 2010, 18:32:27 »

Вот читаю я периодически эту темку, ...Какое-то время получается. Договариваемся словами, находим пути выхода из сложившихся проблем, терпеливо повторяю свою просьбу по 10 раз..
Но к вечеру я - фурия!!!  :aq: Ведь раздражение накапливается! Ну не могу я спокойно реагировать на то, что свежий хлеб, который я только что испекла по новому рецепту отправляется в ванную купаться. Или из этой самой ванной ведерком выливается вода на пол и заливается все, что только возможно, включая только что выстиранное белье, которое я не успела повесить, т.к. убирала остатки пюре, равномерно разбросанные по кухне... Я срываюсь и кричу! ОНи тоже кричат. (Причем постоянно). Я начинаю думать, что я неспособная к воспитанию без наказания, никудышняя мать, не умеющая правильно воспитывать своих детей. От этого я начинаю беситься еще больше и уже не могу остановиться... И так каждый день. :be:
По-моему, так можно мозг вынести не только себе, но и детям тоже. :be:
Вот в минуты перемирия (когда они спят) я думаю, а КАК себя ПРАВИЛЬНО вести? Быть уравновешенно-спокойной, терпеливо выносить все их проказы, договариваться словами... Так можно запрограммировать рОбота и он будет идеальным воспитателем! Ведь в жизни все живые люди со своими эмоциями. Прочитав все эти умные книги мы создаем ребенку вымышленный мир. Я не хочу договариваться словами с человеком, который мне открыто хамит. Или кем-то, кто забирает мою вещь. Или бьет меня (пусть даже словами)... Ведь если нарисовать себе образ идеального счастливого человека, которого я пытаюсь воспитать, мне этот образ совсем не нравится! Вопрос спорный, но князь Мышкин - главный герой романа "ИДИОТ" :al:

Выдумывать идеальный мир конечно нестоит, просто потому, что однажды он столкнётся с реальным миром, и это может быть больно. Поэтому какие-то наказания, например лишение чупа-чупса, должны быть. Может даже иногда по попе шлёпнуть пару раз.

Но перед этим лучше спросить о причине детских поступков. Возможно хлеб в ванне просто охлаждался, так как был горячий. Водаиз ванны вычёрпывалась просто потому, что до пробки недотянулись или забыли. А пюре на кухне было разбросано просто чтоб пахло приятно.

Дети обычно копируют родителей. Вы для них пример поведения.

Йохоу!

dimsarostov

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +176/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5171

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1896 : 28 Ноябрь 2010, 18:35:37 »

наверное все знают анекдот про кошку:
"наверное меня не накажут за то, что накакала за диваном. Во первых невидно, во вторых я же закопала".
Детская логика она детская ещё.
Йохоу!

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1897 : 28 Ноябрь 2010, 19:01:52 »

Ну не могу я спокойно реагировать на то, что свежий хлеб, который я только что испекла по новому рецепту отправляется в ванную купаться. Или из этой самой ванной ведерком выливается вода на пол и заливается все, что только возможно, включая только что выстиранное белье, которое я не успела повесить, т.к. убирала остатки пюре, равномерно разбросанные по кухне... Я срываюсь и кричу!
у меня была в жизни ситуация, когда старшего мама забрала на один вечер, у меня подруга в Австрию уезжала насовсем. хотели поболтать ночку как в институтские времена, детей бабушкам раздали - пришли и скучно... некому даже по попе дать... :girl_haha:
Если закипаете просто представьте, что их не стало вообще... совсем... будет рады любым шалостям и согласитесь и на пюре даже ...  в постели, и на вытирание унитаза только что выстранным бельем. а то дети вырастут и нечего вспомнить будет для смеху.... :girl_haha:

Прохор

  • Татьяна
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 712

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1898 : 29 Ноябрь 2010, 02:36:55 »

КАК себя ПРАВИЛЬНО вести? Быть уравновешенно-спокойной, терпеливо выносить все их проказы, договариваться словами...

нет ПРАВИЛЬНО, есть то, что в большей степени подходит в данный момент.

Быть спокойной и ею казаться - разные понятия. Если Вас что-то раздражает в поведении ребенка, а Вы это просто не показываете - так это не называется быть спокойной................по мне ( я как-то писАла это в другой теме) - мама имеет право быть раздражительной, уставшей, неуспевающей переделать 150 дел за день...вообщем мама имеет право быть человеком и право на ошибку - как только это разрешите себе - уже пол дела сделано.
У тойже "Юлии" и написано, про проговаривание того, что Вы ощущаете в данный момент - "я раздражаюсь" " мне хочется кричать"  и т.п..............посмотрела на Вашу линеечку, с младшим договориться сейчас сложно - единственный выход - это недосягаемость всего, что вам жалко потерять, а в случае порчи имущества пенять только на себя.
Мне помогало и помогает когда я вспоминаю, что мой взгляд на жизнь и моего ребенка - вещи часто противоположные, что я знаю - если я сделаю то то и тото, то получится вот это............но как я об этом  узнала? да бросив когда то свежеиспеченный хлеб в ванну, поняла, что он не плавает, а почему то тонет и в следующий раз корабль из него я  больше делать не буду .............

МиЛиса

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 986

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1899 : 29 Ноябрь 2010, 09:34:54 »

угу, вот и меня научите позитивному отношению к жизни. если я утром договариваюсь, стараюсь все спокойно делать, то вечером я завожусь на раз-два. меня дико раздражаю беспричинные слезы на пустом месте, часто -  упертость из принципа. да, успокаивайте меня, говорите, что эта упертость на самом деле есть сильный характер, который очень пригодится в жизни....  но как воспитать ее в этой жизни? пока через день ору как ненормальная, иногда и по заднице надавать могу. и при этом ругаю себя на чем свет стоит. периоды перемирия - просто как оазис в пустыне,неделю могу купаться  в счастье, с удовольствием играем, занимаемся, делаем домашними делами вместе.... но потом все заканчивается, встаем обе не с той ноги и начинается....

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1900 : 29 Ноябрь 2010, 09:42:02 »

угу, вот и меня научите позитивному отношению к жизни. если я утром договариваюсь, стараюсь все спокойно делать, то вечером я завожусь на раз-два. меня дико раздражаю беспричинные слезы на пустом месте, часто -  упертость из принципа. да, успокаивайте меня, говорите, что эта упертость на самом деле есть сильный характер, который очень пригодится в жизни....  но как воспитать ее в этой жизни? пока через день ору как ненормальная, иногда и по заднице надавать могу. и при этом ругаю себя на чем свет стоит. периоды перемирия - просто как оазис в пустыне,неделю могу купаться  в счастье, с удовольствием играем, занимаемся, делаем домашними делами вместе.... но потом все заканчивается, встаем обе не с той ноги и начинается....
Так вот же ж ответ вам :ab:, просто вместо "ребенка" рассматривайте себя и свое поведение:
МиЛиса , Мила, то, что ты описываешь , очень похоже на обычные психи...))) ведь мы же тоже психуем. правда?? но мы-взрослые люди, мы во-первых, знаем, что психовать - это плохо, во-вторых, мы себя стараемся сдерживать, в-третьих, мы всегда сначала попробуем что-то предпринять (даже если уже начали психовать)...
а ребенок - он непосредственен... поводом для психа в таком возрасте ( по моим наблюдениям) чаще всего является что-то , что протекает не по его( ребенкиным) представлениям о мире))) что-то ВДРУГ пошло не так.. и не важно-как это, не так - тут ключевое - не так... и всё... мир рухнул)))
ребенку тут сложнее в том, что он сразу же делает из этого трагедию, не умея при этом выразить словами... мой путь ухода от таких истерик был- именно учить , постепенно учить выражать словами.... как только научится ( пусть криком, но словами) выражать свои недовольства - истерики прекратятся))) потом будете думать. как бы понизить громкость возмущений))) шутю-шутю...
этим маленьким эгоистам нужно всё и сейчас, и именно так, как хочется))) если вам будет легче - это не они виноваты, это у них гормональные бури ))) почти как у беременных или после родов)) вспомните, как раздражало вас что-то и как хотелось сейчас и немедленно - примерно тоже они и испытывают..

тут важно понять - 1) они не специально)) им самим плохо, ничуть не лучше чем вам в эти минуты...
2) им нужна помощь. помощь - научить как можно скорее проговаривать свои чуства, свои мысли и свои желания - СЛОВАМИ,,,
3) когда вам плохо, вы ждете от близких не руганий-наказаний, а поддержки и помощи, любви и сочуствия - вот и ставьте себя на их место, давайте им то, чего они ждут))
4)даже в эти минуты - они ваши самые родные и любимые... и пусть весь мир подождет))

Вот так же понимать свое поведение, принимать его и любить даже в такие минуты.

Kruglovochka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +86/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2722

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1901 : 29 Ноябрь 2010, 11:28:08 »

Девочки, я знаю, что здесь уже об этом говорилось, но у нас советы те не хляют.
Вобщем Лиза совершенно не любит и, можно сказать, не умеет гулять и ходить пешком. Стоит выйти из подъезда, поднимает руки, мол бери меня. Не помогает ее переключать, мол давай до сюда дойдем (до площадки, до бордюрчика, пойдем быстрей таам такое интересное... и пр), а там посмотрим; я ей говорю, что устала, старюсь брать ее неудобно ей, но тогда она вся изворачивается, капризничает, лишь бы взяла ее хорошо. Показывала примеры рядом идущих своими ногами деток, бывает, что несу свою загруженную сумму, ее игрушку и ее, взываю к ее совести, чтобы пожалела маму, не помогает.  :al:

mariko

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1100

  • Вика ЗЖМ
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1902 : 29 Ноябрь 2010, 11:31:24 »

Девочки, я знаю, что здесь уже об этом говорилось, но у нас советы те не хляют.
Вобщем Лиза совершенно не любит и, можно сказать, не умеет гулять и ходить пешком. Стоит выйти из подъезда, поднимает руки, мол бери меня. Не помогает ее переключать, мол давай до сюда дойдем (до площадки, до бордюрчика, пойдем быстрей таам такое интересное... и пр), а там посмотрим; я ей говорю, что устала, старюсь брать ее неудобно ей, но тогда она вся изворачивается, капризничает, лишь бы взяла ее хорошо. Показывала примеры рядом идущих своими ногами деток, бывает, что несу свою загруженную сумму, ее игрушку и ее, взываю к ее совести, чтобы пожалела маму, не помогает.  :al:

просто наберите воздуха побольше, вздохните поглубже, и ......несите..
через полгода сама будет ходить. проверено.

mariko

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1100

  • Вика ЗЖМ
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1903 : 29 Ноябрь 2010, 11:35:30 »


а в чем их сила в этих истериках- они уже через час и не помнят про них))

чего не скажешь о родителях :ag:

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1904 : 29 Ноябрь 2010, 11:59:06 »

просто наберите воздуха побольше, вздохните поглубже, и ......несите..
через полгода сама будет ходить. проверено.
+1000! Скольно не билась, искала решения проблемы, варианты и прочее - просто переросла. Носите с удовольствием )))
Единственное, я свою предупреждала, что когда устану, я ее отпущу и будет идти сама, мол мама должна отдохнуть. Поверьте, ваше категоричное не желание ее носить может провоцировать ситуацию, при которой дочка хочет, чтобы ее носили.
Поменьше категоричности, побольше допущений и все наладится  :aha: