Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Радость воспитания без наказания! ТОМ 1  (Прочитано 394046 раз)

Moderator и 6 Гостей просматривают эту тему.

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1920 : 30 Ноябрь 2010, 10:11:32 »

Мне кажется,ему так спокойнее было...Защищеннее...
Конечно, они потому и просятся, другое вопрос, почему они чувствуют себя не в безопасности? Может это проекция маминых страхов, опять же.
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

ИРА С.

  • На форуме редко,пишите в личку. Если пишу без заглавных и запятых,то значит одним пальцем на левой.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +794/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17076

  • Двое у меня
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1921 : 30 Ноябрь 2010, 10:19:06 »

Конечно, они потому и просятся, другое вопрос, почему они чувствуют себя не в безопасности? Может это проекция маминых страхов, опять же.
Блин,ну неужели возможна такая глубокая проекция???Я действительно на улице ВСЕГДА ,с детства еще,чувствовала себя не совсем комфортно...Мне дома,с книжкой было классно...Но как это на Феде могла отразиться???Я с ним с рождения гуляла в коляске по 3 часа в день по окрестностям!Мы такие с ним расстояния преодолевали!И я кайфовала!Я общалась с людьми на улице...А вот когда он вылез из коляски,то стала опять волноваться...Потому как он невыносимо-дурнявый экстремал...

nochka

  • ГПЗ-10
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +72/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3345

  • Жизнь удалась!!!
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1922 : 30 Ноябрь 2010, 10:20:05 »

насчет ношения на руках слышала такой совет от психолога. если ребенок просится на руки, а вы не хотите его брать (не категорически не можете по состоянию здоровья, а тяжело, устали,  руки не очень свободны или еще что-то), то надо обязательно согласиться, но сказать, что маме тяжело, мама устала, и предупредить, что несете ребенка до конкретного места (до угла, до последней елочки) и там спускаете со словами  "мы так договорились, немножко пойди ножками". и ребенок должен пройти  сам хоть чуть-чуть. вроде как со временем если не оказывать ребенок будет ходить сам все дольше. при этом у него будет уверенность,что как только он захочет, мама обязательно его возьмет, а ведь часто нам нужно не столько пользоваться благами, сколько знать, что они у нас есть. причем за каждое увеличение пути надо хвалить. у нас так и получилось. дочка не была очень уж ручной, но был около 2 лет ручной период. я проносила ее по пол квартала, дальше удовлетворенный ребенок топал сам. если я уж совсем не могла ее нести (сумки в руках, сил никаких) мы присаживались на корточки и я брала ее на ручки.  мы сидели так, обнявшись, около минуты и шли дальше.
Я наоборот делаю: "давай дойдем до угла дома.а  оттуда я тебя понесу" Срабатывает.

Вообще, данво надо было тут отметиться, а то и я, и доча скоро в психов превратимся :be: Иной раз вообще не знаю как с ней сладить, ору на нее... Вобщем, буду вас почитывать))))))

Марина - Марина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1134
  • Обижаться - значит брать на себя проблемы другого
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1923 : 30 Ноябрь 2010, 10:29:04 »

чего не скажешь о родителях :ag:
вот-вот , Викуль... именно в этом и проблема зачастую- родители то злопамятны...  :ag: всё то они помнят - когда и почему ребенок плакал, кричал, обижался, всё то им надо - почему  и зачем.... а иногда нужно и ПРОСТО поплакать и  покапризничать...   :ae:
а родителям нужно уметь расслабляться!!  :support: :aha:
"Любовь - это когда счастлив тот, кого любишь." Лукьяненко. "Геном".

Помощь Максимке http://www.forum.rostovmama.ru/index.php/topic,46868.45.html

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1924 : 30 Ноябрь 2010, 10:30:19 »

Блин,ну неужели возможна такая глубокая проекция??
Вот: http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,76789.msg3135201.html#msg3135201
Это мысли Марико на заданную тему, так сказать.
Мне понравились, думаю, похоже на правду. :aha:
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

ИРА С.

  • На форуме редко,пишите в личку. Если пишу без заглавных и запятых,то значит одним пальцем на левой.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +794/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17076

  • Двое у меня
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1925 : 30 Ноябрь 2010, 10:35:13 »

Вот: http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,76789.msg3135201.html#msg3135201
Это мысли Марико на заданную тему, так сказать.
Мне понравились, думаю, похоже на правду. :aha:
:ag: :ag: :ag:По крайней мере,с МОИМ папой-точно похоже на правду!!!У меня с ним сложные отношения,напряженные,так Фед его из комнаты выпроваживает!И с самого мала так на него реагирует!А муж и бабушка для него-любимые и ему с ними спокойно!

Марина - Марина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1134
  • Обижаться - значит брать на себя проблемы другого
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1926 : 30 Ноябрь 2010, 10:45:11 »

Шелби, наверное, действительно надо начинать с принятия себя. у меня с этим явно проблемы. а уговаривать побыстрее идти в садик - не наш вариант. если дочь не в духе, ей не нужен ни садик,  ни друзья, ни книжки. она кричит, что не дружит ни с кем из друзей, не любит играть и читать, не хочет гулять. она у меня вообще "девочка-нет". "нет" - первый ответ почти на любой вопрос. единственное, что может иногда заставить ее шевелиться чуть быстрее - напоминание, что маме надо успеть на автобус. но это тоже не панацея. к тому же приходится пользоваться этим способом все чаще и чаще.
Марина-Марина права, поведение дочки - действительно часто просто психи. я это понимаю, но проблема в том, что я не знаю, что с этим делать -  бороться или спускать на тормозах, давать выплеснуть эмоции? и как это делать?

вот сегодня было относительно спокойное утро. и я не злилась, и дочь почти не противничала.

Мила, ты уже так близка к разгадке, что сама отвечаешь на свой вопрос))))  нужно - изменить себЯ... вернее, своё отношение к себе....
чтобы ты не злилась, не вспыхивала, не раздражалась на самом деле нужно не так уж и много -
- разрешить себе не быть идеальной ( для начала - разрешить себе злиться, раздражаться и вспыхивать)))) тут немного отклонюсь от темы... судя по твоим постам - у тебя самой внутренний ребенок - капризный и плаксивый, тут нужно поговорить именно со внутренним ребенком, разобраться, почему так происходит, и найти способы с ним договариваться... но это немного не в эту тему)) если не слушала - попробуй послушать Огаркову " Окна в мир ребенка" - есть на трекере спарка....
- понять. что дочка - всего навсего твоя проекция... подумать, что ты хотела бы проецировать - и САМОЙ стать такой... а дочка станет следом за тобой такой, сама собой)))
- понять. что чаще всего в других тебя раздражает больше всего именно то, чего ты не можешь принять в себе... следовательно, избавиться от этой раздражительности можно, только приняв это в себе)) замкнутый круг, как видишь))))

то есть по любому - начни с себя!!!  :ax: полюби себ такой, какая ты есть!! ведь ты - уникальна!! и такой никогда больше не будет - ни до, ни после!!!!  :aw: :love:


девоньки, еще немногу на тему " виню-корю-ругаю себя"...... поскольку сама страдаю, то скажу - мы когда проходили тренинг. нам психолог говорила - чаще всего родители очень сильно заводятся - кричат - шлепают своих детей - от бессилия... то есть в определенный момент накатывает мысля - да что же это такое!!! да неужели я справиться не могу!!/почем уя должна терпеть!!/ да сколько можно!!/ и тыды...
если разобраться - то это всё - варианты на тему " я - плохой родитель".... ( равно как и укоры, вина за то. что поступаешь не по "книжному", а " как получается"...) так вот... пока вы не поверите в то, что вы - самые лучшие родители. что именно ВАШИ дети выбрали ВАс не случайно. и вообще , дети - наши учителя в этой жизни, как многому вы научились благодаря вашим малышам.... пока вы не будуту твердо уверены в себе - такие мысли вас будут посещать...
что получается?? чтобы воспитывать детей без наказания, нужно... ПОЛЮБИТЬ СЕБЯ!!!!! чего искренне всем вам и желаю!!!  :az: :aw:

проверено на себе - как только начинаю сомневаться в себе, в своих действиях- сразу дети - неуправляемые. сама - кричу и раздражаюсь. и всё накапливается и накапливается, как снежный ком....  :be:
"Любовь - это когда счастлив тот, кого любишь." Лукьяненко. "Геном".

Помощь Максимке http://www.forum.rostovmama.ru/index.php/topic,46868.45.html

Марина - Марина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1134
  • Обижаться - значит брать на себя проблемы другого
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1927 : 30 Ноябрь 2010, 10:53:39 »

Вот: http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,76789.msg3135201.html#msg3135201
Это мысли Марико на заданную тему, так сказать.
Мне понравились, думаю, похоже на правду. :aha:
да-да, абсолютно согласна с Викой!!  :az: тоже хотела написать. что полностью уверена - детки, которые просятся на ручки у мамы на улице - детки тревожных мам!! (к сожалению, сама такая))))
но у меня прогресс на лицо!!! если старший сын ( я его оберегала как могла от всех- даже от родственников - на то у меня были свои. хоть и замороченные причины) - так вот он себя на улице вёл как мальчик по ссылке....  :be: то младший просто иногда просится понести его на ручках... хотя бы не боится детей и взрослых- других... значит, прогресс на лицо)))
еще хотела сказать - я подсознательно боюсь садика ( по разным причинам. НЕ лично моего характера, связаны они с опытом старшего сына  в саду..) - так вот у меня ребенок КАЖДОЕ утро мне просто выносит мозг- как он не хочет идти в сад.... всю дорогу он нудит, и там тоже остается с трудом... зато потом - играет отлично. спит-кушает, не плачет вообще, прихожу забирать - говорит - тырано пришла, я еще тут побуду - поиграю)))
абсолютно уверена, что потому, что я каждое утро БОЮСЬ его истерик - нудений, а потом, когда отвожу его - всё.... гора с плеч, я успокаиваюсь, и ребенок успокаивается)))
пока не могу себя пересилить...  :al: :be: смогла с собой договориться, поставив срок - перестаю бояться в его 4 года...  :ag: жду апреля...  :ag:
« Последнее редактирование: 30 Ноябрь 2010, 10:57:22 от Марина - Марина »
"Любовь - это когда счастлив тот, кого любишь." Лукьяненко. "Геном".

Помощь Максимке http://www.forum.rostovmama.ru/index.php/topic,46868.45.html

ПетлЮра

  • Клуб "Родные приемные дети" "Детки-погодки"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +153/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1954

  • Светлана
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1928 : 30 Ноябрь 2010, 11:54:43 »


девоньки, еще немногу на тему " виню-корю-ругаю себя"...... поскольку сама страдаю, то скажу - мы когда проходили тренинг. нам психолог говорила - чаще всего родители очень сильно заводятся - кричат - шлепают своих детей - от бессилия... то есть в определенный момент накатывает мысля - да что же это такое!!! да неужели я справиться не могу!!/почем уя должна терпеть!!/ да сколько можно!!/ и тыды...
если разобраться - то это всё - варианты на тему " я - плохой родитель".... ( равно как и укоры, вина за то. что поступаешь не по "книжному", а " как получается"...) так вот... пока вы не поверите в то, что вы - самые лучшие родители. что именно ВАШИ дети выбрали ВАс не случайно. и вообще , дети - наши учителя в этой жизни, как многому вы научились благодаря вашим малышам.... пока вы не будуту твердо уверены в себе - такие мысли вас будут посещать...

что получается?? чтобы воспитывать детей без наказания, нужно... ПОЛЮБИТЬ СЕБЯ!!!!! чего искренне всем вам и желаю!!!  :az: :aw:


ВОТ!!! Золотые слова!!! Осталось - мелочь - ПОЛЮБИТЬ СЕБЯ! Это - самое сложное... :ac:

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1929 : 30 Ноябрь 2010, 11:59:13 »

да-да, абсолютно согласна с Викой!!  :az: тоже хотела написать. что полностью уверена - детки, которые просятся на ручки у мамы на улице - детки тревожных мам!! (к сожалению, сама такая))))
но у меня прогресс на лицо!!! если старший сын ( я его оберегала как могла от всех- даже от родственников - на то у меня были свои. хоть и замороченные причины) - так вот он себя на улице вёл как мальчик по ссылке....  :be: то младший просто иногда просится понести его на ручках... хотя бы не боится детей и взрослых- других... значит, прогресс на лицо)))
еще хотела сказать - я подсознательно боюсь садика ( по разным причинам. НЕ лично моего характера, связаны они с опытом старшего сына  в саду..) - так вот у меня ребенок КАЖДОЕ утро мне просто выносит мозг- как он не хочет идти в сад.... всю дорогу он нудит, и там тоже остается с трудом... зато потом - играет отлично. спит-кушает, не плачет вообще, прихожу забирать - говорит - тырано пришла, я еще тут побуду - поиграю)))
абсолютно уверена, что потому, что я каждое утро БОЮСЬ его истерик - нудений, а потом, когда отвожу его - всё.... гора с плеч, я успокаиваюсь, и ребенок успокаивается)))
пока не могу себя пересилить...  :al: :be: смогла с собой договориться, поставив срок - перестаю бояться в его 4 года...  :ag: жду апреля...  :ag:
Вот, присоединюсь с тебе, Марина!
Дочка - отличный коммуникатор, но спешл фор ми, она может приплакать и т.п. Хотя я себя подготовила к ее выходу в сад очень хорошо, накрутила т.с. по хорошему. И все равно нет, да проскакивают у меня тревожные мысли (забота, блин! :aq:), а у дочки реализация оных в ее капризах и страхах...

МиЛиса

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 986

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1930 : 30 Ноябрь 2010, 12:50:38 »

дочка не просто моя проекция, она во многом мое повторение, ее реакции очень похожи на мои. только или у нее характерец покрепче, то ли я была задавлена во многом  в детстве. потому что всегда в сознательном возрасте знала, что надо делать так, как говорит мама. причем сама часто  думала,что надо делать иначе, но в голове звучал мамин голос. потом оторвалась во взрослом возрасте.... а дочка в свои 3 года может спорить со мной по поводу штанов, в  которых идти гулять, до хрипоты и совместных психов. и вообще ощущение такое, что у нее какое-то стремление мне противодействовать. иногда специально говорю, например: надень белую кофточку, красную не надевай! а самой надо,чтоб надела красную. дочка тут же начинает  спорить, что наденет красную. ну я вроде как уступаю. но так же нельзя всю жизнь прожить? можете сказать, что это такой возраст - так он у нас длится примерно с года а то и раньше с периодическими пиками и спадами. она даже слово "нет" научилась показывать головой и произносить на пару месяцев раньше, чем "да".

я на тренинг тоже ходила, и "окна в мир ребенка" слушала, (я их, по-моему, когда-то тут советовала) и книжки хорошие читала. но вот с собой справиться никак не могу. хватает чужих мыслей ненадолго, потом опять возвращаюсь на круги своя. снова нужен какой-то волшебный пендаль  :ab:

nochka

  • ГПЗ-10
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +72/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3345

  • Жизнь удалась!!!
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1931 : 30 Ноябрь 2010, 13:18:59 »

девоньки, еще немногу на тему " виню-корю-ругаю себя"...... поскольку сама страдаю, то скажу - мы когда проходили тренинг. нам психолог говорила - чаще всего родители очень сильно заводятся - кричат - шлепают своих детей - от бессилия... то есть в определенный момент накатывает мысля - да что же это такое!!! да неужели я справиться не могу!!/почем уя должна терпеть!!/ да сколько можно!!/ и тыды...
если разобраться - то это всё - варианты на тему " я - плохой родитель".... ( равно как и укоры, вина за то. что поступаешь не по "книжному", а " как получается"...) так вот... пока вы не поверите в то, что вы - самые лучшие родители. что именно ВАШИ дети выбрали ВАс не случайно. и вообще , дети - наши учителя в этой жизни, как многому вы научились благодаря вашим малышам.... пока вы не будуту твердо уверены в себе - такие мысли вас будут посещать...
что получается?? чтобы воспитывать детей без наказания, нужно... ПОЛЮБИТЬ СЕБЯ!!!!! чего искренне всем вам и желаю!!!  :az: :aw:

Марин, девочки, ну объясните мне... Я может чего-то не понимаю....
Я вот лично себя люблю, даже слишком иной раз))) И именно поэтому я считаю себя не очень-то хорошим родителем, этаким середнячком в воспитании, даже ниже наверно. По-книжному я никогда и не смогу воспитывать в силу харакрета.
Да и не для моего ребенка такие методы. Ну не действуют уговоры никак практически. И если у нее просыпается "ХОЧУ!", то это ХОЧУ будет продолжаться до тех пор, пока желание не будет выполнено. Муж говорит, что именно я разбаловала дочку, поступая "по-книжному", реагируя на каждый ее писк еще с младенчества, выполняя любое жедание дочки, боясь травмировать нежную детскую психику. А теперь пожинаю плоды. Требую подчинения ребенка, или хотя бы соблюдение рамок дозволенного. А рамки ребенок не хочет соблюдать. И без крика-психов и "по-попе" никак не справляюсь. Честно признаться, и это не очень работает. Только распаляет скандал.
Вот и не знаю как справляться с ребенком, на разговоры она не реагирует, ревет. А я не могу терпеть ее рев. Мне легче дать что она хочет чем терпеть рев.

@сенняЯ

  • Ксюша
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +174/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2162

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1932 : 30 Ноябрь 2010, 13:23:20 »

Марин, девочки, ну объясните мне... Я может чего-то не понимаю....
Я вот лично себя люблю, даже слишком иной раз))) И именно поэтому я считаю себя не очень-то хорошим родителем, этаким середнячком в воспитании, даже ниже наверно. По-книжному я никогда и не смогу воспитывать в силу харакрета.
Да и не для моего ребенка такие методы. Ну не действуют уговоры никак практически. И если у нее просыпается "ХОЧУ!", то это ХОЧУ будет продолжаться до тех пор, пока желание не будет выполнено. Муж говорит, что именно я разбаловала дочку, поступая "по-книжному", реагируя на каждый ее писк еще с младенчества, выполняя любое жедание дочки, боясь травмировать нежную детскую психику. А теперь пожинаю плоды. Требую подчинения ребенка, или хотя бы соблюдение рамок дозволенного. А рамки ребенок не хочет соблюдать. И без крика-психов и "по-попе" никак не справляюсь. Честно признаться, и это не очень работает. Только распаляет скандал.
Вот и не знаю как справляться с ребенком, на разговоры она не реагирует, ревет. А я не могу терпеть ее рев. Мне легче дать что она хочет чем терпеть рев.
У нас таже самая ситуация, только мальчик и мы постарше... Единственное что я считаю действительным, это установление рамок " что можно" и " что нельзя"... И для того, чтобы ребёнок понял, нужно и через слёзы пройти... Дети, чувствуют, как нужно себя повести чтобы родители сломались, поэтому любыми способами выбивают чего хотят... Поэтому только рамки и мотивация... Ну, например, если ты сделаешь это, то получишь вот это... У меня такое мнение...
Иван, Арсений, Маруся

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1933 : 30 Ноябрь 2010, 13:30:38 »

Муж говорит, что именно я разбаловала дочку, поступая "по-книжному", реагируя на каждый ее писк еще с младенчества, выполняя любое жедание дочки, боясь травмировать нежную детскую психику. А теперь пожинаю плоды.
Может так оно и есть?
Я не по книжному, я по своему наитию воспитываю. И оно мне всегда подсказывало, что и когда делать. Пока не жалуюсь,ттт. У него много свободы и многое позволено, но есть некоторые моменты, когда трава не расти, но будет по моему. И так изначально повелось. Может поэтому он не особо и сопротивляется возникающим периодически ограничениям. Может повозмущаться, конечно, но если уж что-то нельзя, то нельзя и точка.
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

@сенняЯ

  • Ксюша
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +174/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2162

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1934 : 30 Ноябрь 2010, 13:32:37 »

Может так оно и есть?
Я не по книжному, я по своему наитию воспитываю. И оно мне всегда подсказывало, что и когда делать. Пока не жалуюсь,ттт. У него много свободы и многое позволено, но есть некоторые моменты, когда трава не расти, но будет по моему. И так изначально повелось. Может поэтому он не особо и сопротивляется возникающим периодически ограничениям. Может повозмущаться, конечно, но если уж что-то нельзя, то нельзя и точка.
Я вот полностью согласна с Вашим мнением :ax: Хотела ещё добавить, что я достаточно долго это понимала и шла к этому...а ведь очень жаль... Многих неприятных моментов можно было бы избежать...
« Последнее редактирование: 30 Ноябрь 2010, 13:36:00 от Mami_kus »
Иван, Арсений, Маруся