Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Радость воспитания без наказания! ТОМ 1  (Прочитано 393870 раз)

Moderator и 10 Гостей просматривают эту тему.

mariko

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1100

  • Вика ЗЖМ
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1995 : 01 Декабрь 2010, 16:33:25 »

В том и смысл, чтобы найти общий язык!!!
Но у меня от ваших постов, девочки, сложилось, наверно, превратное впечатление, что типа "да, у нас такие сложные дети, мы бессильны, будем сидеть и ждать, в надежде, что они перерастут, а пока пусть творят, что хотят, мы уж как-нибудь с сторонке перетерпим".

вот это ты правильно сказала :aha:
это всего лишь твое представление))) основанное на твоем жизненном опыте, твоем понимании твоей ситуации, учитывая особенности твоего ребенка))))
хороший психолог должен так повернуть вопрос, чтобы ТЫ САМ нашел ответ на твой вопрос, выход из своей ситуации. Вот в этом- настоящее мастерство!
Мне очень пригрело душу, когда в однойиз книг Курпатова я прочитала его признание о том, что ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ несколько лет практики он осознал, что давал пацентам рекомендации, основываясь НА СВОЕМ ЖИЗНЕННОМ ОПЫТЕ, идущем из ЕГО детства, со всеми вытекающими отсюда комплексами и способами решения проблем.
И это вот признание лично для меня дорогого стоит! Обычно все пишут в назидательном тоне, гладенько так, безапелляционно, и создается впечатление о том, что ты так не сможешь, или все это очень легко воплотить и т.д...
Ну так и смысл-то В ТОМ, что ДЛЯ КОНКРЕТНО ТВОЕЙ ситуации, ТОЛЬКО ТЫ САМ можешь найти ИМЕННО ТЕ пути решения, которые будут работать.
И НИ У КОГО ДРУГОГО ТОЧНО так же не может выйти В ПРИНЦИПЕ! ПОтому что это надо умудриться родиться вместе с тобой, воспитываться в твоей семье, проходить через теже ситуации что и ты,..... вопчем неосуществимо енто дело))))

На известном анектодическом языке это означает: что русскому хорошо, что немцу......
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2010, 16:39:05 от mariko »

itsy-bitsy

  • мне имя - Марина..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +201/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5163

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1996 : 01 Декабрь 2010, 16:42:01 »

Но чаще мне казалось,что неужели можно это чисто узнать из книги и при этом проникнуться?Если ты САМ до этого не дошел?Неужели можно самому не осознавать этого? :al:
про себя скажу так, до 2.5 Демидовых лет примерно, я все никак не могла найти время, чтобы прочесть книги по воспитанию, тоже по наитию позволяла больше, чем не позволяла.. а вот потом.. не знаю, даже при том, что я есть отличная тетя и крестная мама для 2 моих самых близких племянников и тоже вроде бы не очень спокойных мальчишек, но мне пришлось расти вместе с Демидом и пересматривать наши отношения, чтобы он не стал, как здесь любят говорить "неуправляемым" и книги Кволс и Гиппенрейтера мне подсказали в каком направлении двигаться. у Демида до сих пор достаточно тяжелый характер, но он слушает меня во всем, ну или мы можем с ним договориться, чтобы никому не в ущерб.. на прошлой неделе мы вернулись с от двоюродный сестры, жили бок о бок почти 20 дней, и у нее сын ровесник Демида и вот он неуправляем, но я также знаю почему он неуправляем, потому-что его мама зачем-то наградила его такой властью от которой у него сносит крышу просто.

зы. подумалось волей-неволей, что на самом деле, даже я сейчас своим постом, не сочти меня самоуверенной  :ad: могу оказать какое-то влияние на твое последующее воспитание сына, а ты говоришь, что книги нечего нового не дают.
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2010, 17:20:08 от itsy-bitsy »
мама сына 2005 г. и дочки 2012г.
после Ростова мы живем в Стамбуле c 2008 года

mariko

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1100

  • Вика ЗЖМ
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1997 : 01 Декабрь 2010, 17:00:11 »

зы. подумалось волей-неволей, что на самом деле, даже я сейчас своим постом, не сочти меня самоуверенной  :ad: могу оказать какое-то влияние на твое последующее воспитание сына, а ты говоришь, что книги нечего нового не дают.

абсолютно согласна! но не про книгу Кволс , а про что, что на нас оказывает влияние все что нас окружает и все что "цепляет" так или иначе.
и порою даже любая мелочь может повернуть ход мыслей и привести к решению, которое ты долго искал.
просто, девочки, для каждой из нас одно и тоже испытание, ситуация, книга, учение, фильм, нужно ровно в определенный момент. ни раньше и ни позже.
вот может именно Ире то,что вам уже пригодилось  сейчас не нужно. вы об этом не думали?

(Это как организм человеческий так мудро устроен, что пока все в норме- МЫ СОЗНАТЕЛЬНО НЕ ЧУВСТВУЕМ наши органы, а как только появляется проблема- тут же в нужном месте и в нужный момент отзывается БОЛЬЮ).
или той паре о которую вы описываете- это ИХ ситуация. и если мама задумывается о ней , ищет причины то найдет и способы их решения.
когда САМА БУДЕТ ГОТОВА. вы ведь тоже не сразу начали думать о способах разрешения возрастных проблем)))
а потом ПРИШЛО ТО САМОЕ ВРЕМЯ, ВЫ ПЕРЕОСМЫСЛИЛИ СЕБЯ, ИЗМЕНИЛИСЬ - и ребенок изменился ВСЛЕД ЗА ВАМИ.
Хотя то как оно на самом деле было, обычно знают только сами герои.
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2010, 17:05:49 от mariko »

DamochkaM

  • Я Маргарита, на "ты"
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +46/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 796

  • В Подольске с 11.10.12
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1998 : 01 Декабрь 2010, 17:05:22 »

Когда речь идёт об отношениях ребенка и родителей, то нужно чётко усвоить, что не только родители воспитывают ребенка, но и ребенок в свою очередь очень тактично воспитывает родителей, и мы своим примером тоже показываем как надо слушаться. И вот если родители согласны воспитываться ребенком, значит есть шансы на взаимопонимание, а когда родители диктуют свои правила не желая воспитываться и учиться сами, то... ничего хорошего не выйдет.

Осознание сего у меня пришло во время написания данного поста :secret:

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1999 : 01 Декабрь 2010, 17:15:51 »

ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ несколько лет практики он осознал, что давал пацентам рекомендации, основываясь НА СВОЕМ ЖИЗНЕННОМ ОПЫТЕ, идущем из ЕГО детства, со всеми вытекающими отсюда комплексами и способами решения проблем.
Я конешн извиняюсь за офф. Но это же прописные истины, как это практикующий психолог осознал их через годы практики, когда этому  еще в вузе учат? :al:
Нас на психфаке, при этом ускоренном сокращенном втором высшем, этому учили.  :scratch: Во всяком случае в курсе современного психоанализа это точно было. Чтобы переноса (видение проблем клиента через призму своих проблем) не случалось, а риск его велик, нужно периодически работать со своим супервизором.
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

DamochkaM

  • Я Маргарита, на "ты"
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +46/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 796

  • В Подольске с 11.10.12
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #2000 : 01 Декабрь 2010, 17:18:29 »

Недавно с МЕГЕ Ванёк опять чего-то психанул  и как положено улегся на пол. Муж не долго думая подошел и начал как бы пинать его, типа ты поваляйся, а я тебя попинаю как мячик. Ваня в ту же секунду поднялся :girl_haha:

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #2001 : 01 Декабрь 2010, 17:24:17 »

Ну так и смысл-то В ТОМ, что ДЛЯ КОНКРЕТНО ТВОЕЙ ситуации, ТОЛЬКО ТЫ САМ можешь найти ИМЕННО ТЕ пути решения, которые будут работать.
И НИ У КОГО ДРУГОГО ТОЧНО так же не может выйти В ПРИНЦИПЕ! ПОтому что это надо умудриться родиться вместе с тобой, воспитываться в твоей семье, проходить через теже ситуации что и ты,..... вопчем неосуществимо енто дело))))

На известном анектодическом языке это означает: что русскому хорошо, что немцу......
С этим всем я согласна!
И я не предлагаю свои работающие схемы другим в жизнь претворять.





Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

mariko

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1100

  • Вика ЗЖМ
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #2002 : 01 Декабрь 2010, 17:25:30 »

Я конешн извиняюсь за офф. Но это же прописные истины, как это практикующий психолог осознал их через годы практики, когда этому  еще в вузе учат? :al:
Нас на психфаке, при этом ускоренном сокращенном втором высшем, этому учили.  :scratch: Во всяком случае в курсе современного психоанализа это точно было. Чтобы переноса (видение проблем клиента через призму своих проблем) не случалось, а риск его велик, нужно периодически работать со своим супервизором.

одно дело учить, а другое дело осознать и признаться в этом, не боясь при этом потерять лицо и наработанный к тому времени авторитет.
подозреваю что он тоже учился в вузе и тоже проходил те же темы, что и вы...
только ведь человек- такая сложная штука, что многое остается в тени, в то время как на поверхности все может выглядеть распрекрасно))))

DamochkaM

  • Я Маргарита, на "ты"
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +46/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 796

  • В Подольске с 11.10.12
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #2003 : 01 Декабрь 2010, 17:25:54 »


когда САМА БУДЕТ ГОТОВА. вы ведь тоже не сразу начали думать о способах разрешения возрастных проблем)))
а потом ПРИШЛО ТО САМОЕ ВРЕМЯ, ВЫ ПЕРЕОСМЫСЛИЛИ СЕБЯ, ИЗМЕНИЛИСЬ - и ребенок изменился ВСЛЕД ЗА ВАМИ.
Хотя то как оно на самом деле было, обычно знают только сами герои.

Наверное лучше не Курпатова почитать, а вас :ax: Прям как с психологом поговорила :ah: :ax: :ax: :ax:

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #2004 : 01 Декабрь 2010, 17:39:39 »

одно дело учить, а другое дело осознать и признаться в этом, не боясь при этом потерять лицо и наработанный к тому времени авторитет.
подозреваю что он тоже учился в вузе и тоже проходил те же темы, что и вы...
только ведь человек- такая сложная штука, что многое остается в тени, в то время как на поверхности все может выглядеть распрекрасно))))
Он должен был это знать и быть готовым к этому постоянно, а не получить озарение через несколько лет.
Думаю, в книге это просто литературный ход, чтобы расположить к себе читателя "своей откровенностью".
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

mariko

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1100

  • Вика ЗЖМ
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #2005 : 01 Декабрь 2010, 18:14:28 »

Он должен был это знать и быть готовым к этому постоянно, а не получить озарение через несколько лет.
Думаю, в книге это просто литературный ход, чтобы расположить к себе читателя "своей откровенностью".

и с этим тоже согласна :aha:
каждый видит то что хочет видеть, на что "заточено" внимание, из миллионов мозаик-ситуаций, лиц, поступков, ежесекундно показывающихся нам этим огромным миром, собирает СВОЙ калейдоскоп.
Есть даже такая теория, согласно которой Мира в нашем привычном понимании, не существет, поскольку каждый видит СВОЙ мир, а сколько их и все они необыкновенно разные, противоположные)))))


ЗЫ. у вас прекрасный математически-структурированный склад ума, думаю, у вас отлично бы получилось быть преподавателем. И будь я вашим ребенком, я бы точно не шалила.
Правда, долго бы не выдержала и делала это потихонечку или пока вас нет :ah:

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #2006 : 01 Декабрь 2010, 18:37:31 »

ЗЫ. у вас прекрасный математически-структурированный склад ума, думаю, у вас отлично бы получилось быть преподавателем. И будь я вашим ребенком, я бы точно не шалила.
Правда, долго бы не выдержала и делала это потихонечку или пока вас нет :ah:


 :ah: Да, щас буду хвастаться  :girl_haha:. У меня был бесценный опыт работы вожатой в лагере несколько лет по несколько смен. И у меня всегда были лучшие отряды и любые дети становились лучшими, первыми в спортивных соревнованиях и в художественном творчестве. И шалили они тоже с удовольствием :girl_haha: И рыдали крокодильими слезами, когда уезжали, и письма мне потом писали по два года. Хотя по началу некоторых приходилось немного потаскать за уши, но эти потом и становились самыми большими любимчиками!!! :love: И на вторую смену уже нестерпимо просились опять в мой отряд.
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

ИРА С.

  • На форуме редко,пишите в личку. Если пишу без заглавных и запятых,то значит одним пальцем на левой.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +794/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17076

  • Двое у меня
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #2007 : 01 Декабрь 2010, 22:23:39 »



зы. подумалось волей-неволей, что на самом деле, даже я сейчас своим постом, не сочти меня самоуверенной  :ad: могу оказать какое-то влияние на твое последующее воспитание сына, а ты говоришь, что книги нечего нового не дают.
Не,Мариш,я не говорю,что книги ничего не дают...Я говорю о том,что еще не встретила такой,какая бы стала для меня неким озарением и сильно изменила бы взгляд...Т.е. часто я видела в книге то,что мне и так понятно ...А то,что можешь повлиять-вполне возможно!Теперь,как минимум,я внимательно хоть просмотрю названные тобой книги,хоть и Гиппенрейтер я читала... :girl_haha:И,кто знает... :ad:

осака

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +103/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2947

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #2008 : 01 Декабрь 2010, 22:24:27 »

В том и смысл, чтобы найти общий язык!!!
Но у меня от ваших постов, девочки, сложилось, наверно, превратное впечатление, что типа "да, у нас такие сложные дети, мы бессильны, будем сидеть и ждать, в надежде, что они перерастут, а пока пусть творят, что хотят, мы уж как-нибудь с сторонке перетерпим".
Ну почему же "сидеть и ждать"? Нет, я неустанно стотысячный раз разговариваю, пытаюсь пресечь истерики, и успехи есть. Читаю книги полезные, стала применять их. В каком-то случае удается справиться, в каком-то нет.
Вот если не ошибаюсь, в теме "Детский шезлонг" вы хвалили эту чудо -вещь? А я считаю это самой бесполкзной покупкой, еще и купленной за 4т.р. :an:, потому что деть в нем ну совсем не сидел. Только пару раз фоткнуть его удалось. Почему-то вспомнилось

ИРА С.

  • На форуме редко,пишите в личку. Если пишу без заглавных и запятых,то значит одним пальцем на левой.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +794/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17076

  • Двое у меня
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #2009 : 01 Декабрь 2010, 22:42:50 »

В том и смысл, чтобы найти общий язык!!!
Но у меня от ваших постов, девочки, сложилось, наверно, превратное впечатление, что типа "да, у нас такие сложные дети, мы бессильны, будем сидеть и ждать, в надежде, что они перерастут, а пока пусть творят, что хотят, мы уж как-нибудь с сторонке перетерпим".
Ага,впечатление превратное! :ae:Просто часто так в жизни бывает...Что активное "что-то-деланье" хуже,чем активное же "не деланье"...Именно активное не-деланье,осознанное...Это как моя любимая тема про лечение ОРВ!Чаще всего маме просто невыносима мысль,что деть заболел,и надо обязательно что-то делать!Купить лучших лекарств!Подороже!Активно их вливать!Старательно лечить!Мы удовлетворяем свою потребность в "что-то деланьи",как писал Комаровский,имитация бурной деятельности,и успокаиваемся!Типа,мы сделали,что могли!Долго выполнен!Нам себя винить не в чем!А на самом-то деле,поддавшись на эту уловку,не задумываемся над тем,что лекарства,применяемые нами,не проверены,а зачастую просто вредны...И что лучшим в данной ситуации будет не делать ничего особенного...Давать дитю пить побольше и не заморачиваться...Это и эффективнее и полезнее...Что виферон,старательно нами засовываемый в попу-роняет собственный иммунитет ребенка...Ну,продолжать не буду,это я не для обсуждения лечения,а для полноты образа...
Так и здесь.Не надо делать тогда,когда действие бессмысленно.И когда оно может спровоцировать еще более худший результат.Когда ты видишь,что уже можешь повлиять на ситуацию-вперед!Я этим пользуюсь в обязательном порядке!Но если вижу,что без вариантов-чего тогда создавать имитацию бурной деятельности?Как говорил мой преподаватель аналитической геометрии в универе:Зачем прыгать с сарая,если можно не прыгать?
И я как раз не чувствую себя бессильной...Как раз наоборот.Я себя чувствую настолько сильной,что могу позволить себе не торопить время,понимать своего ребенка,не подстраиваться под осуждающие взгляды и мягко направлять это только формирующееся существо в верном(ну,как мне кажется :girl_haha:) направлении.