Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Радость воспитания без наказания! ТОМ 1  (Прочитано 393775 раз)

Moderator и 10 Гостей просматривают эту тему.

happyJulia

  • Я - Юля!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +33/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2556

  • "Без прививок" "ЕР" "многодетные"
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #2220 : 13 Декабрь 2010, 15:16:52 »

Юль, из того, что обсуждалось в этой теме на прошлой неделе ты какие-то выводы сделала?
Просто скакать с кочки на кочку, не доведя до разумного хоть какую-то открывшуюся для тебя истину - бестолковое занятие.
сделала выводы :aha:
во-первых позволила ребенку самому выбрать, либо лечить зуб , либо не есть конфеты вообще...
Вчера по привычке намазала ему немного сгущенки на блинчик, так как он вообще не сладкий был...сын сначала есть не стал, говорит "мне нельзя садкое" ... я говорю, это ведь не конфета, я просто сладким молочком помазала  :ah: просто он хотел кушать перед сном как обычно, не знала что ему предложить...мы договорились снова почистить зубки после блина...в общем он довольно спокойно относится к "наказанию" или как это назвать(?)...говорит, что в пятницу поедем лечить зуб, я не заморачиваюсь больше, даст значит хорошо, не даст, будет и дальше без сладостей....
а по поводу новоо года еще с мужем ничего толком не придумали...надеюсь и не придется...но я повторяю ему каждый веченр, что мы с папой верим в то, что он довольно смелый и даст зубик посверлить...
Артемка 17.01.2006
Степашка 29.01.2009
Машенька 11.12.2014

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #2221 : 13 Декабрь 2010, 16:38:22 »

Юля! Здорово то, что ты описала!
А насчет:
Вот сейчас перечитываю "акивное слушание" по Гиппенрейтер и думаю, что я делаю не так..
Когда применяю его со старшим сыном, он еще больше начинает реветь, психовать... :al:
Можешь поподробнее, опиши конкретную ситуацию.

happyJulia

  • Я - Юля!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +33/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2556

  • "Без прививок" "ЕР" "многодетные"
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #2222 : 13 Декабрь 2010, 16:48:27 »

очень много ситуаций таких было,
например то, что свежо в голове:  вчера в 10 часов вечера папа грозным голосом "Артем, пора спать!" Артем в слезы "мне мама еще книгу не почитала!" Папа: "Сегодня без книги, так как уже поздно! Спать!" Я вроде и не против почитать, но папа то уже сказал...
Пока папа шел к нему в комнату, я пыталась успокоить сына...После слов "Ты хотел почитать книгу и очень расстроися. так как мы не успели этого сделать" Артем еще больше начал кричать, ведь я опять озвучила его "трагедию"...Папа пришел, выключил свет, естественно я ушла, он продолжал плакать...потом папа гаркнул, вроде успокоился...
т.е. как только я озвучиваю его проблему, его эмоции он еще больше начинает расстраиваться... :al:
Артемка 17.01.2006
Степашка 29.01.2009
Машенька 11.12.2014

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #2223 : 13 Декабрь 2010, 16:55:06 »

...
Юль, убегаю за дочкой, приду - отпишусь.

SEREBRO

  • StepByStep
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +112/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2199

  • Светлана +7 9о4 5о2 21 6з
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #2224 : 13 Декабрь 2010, 21:09:41 »

очень много ситуаций таких было,
например то, что свежо в голове:  вчера в 10 часов вечера папа грозным голосом "Артем, пора спать!" Артем в слезы "мне мама еще книгу не почитала!" Папа: "Сегодня без книги, так как уже поздно! Спать!" Я вроде и не против почитать, но папа то уже сказал...
Пока папа шел к нему в комнату, я пыталась успокоить сына...После слов "Ты хотел почитать книгу и очень расстроися. так как мы не успели этого сделать" Артем еще больше начал кричать, ведь я опять озвучила его "трагедию"...Папа пришел, выключил свет, естественно я ушла, он продолжал плакать...потом папа гаркнул, вроде успокоился...
т.е. как только я озвучиваю его проблему, его эмоции он еще больше начинает расстраиваться... :al:
   Юль, вот чес слово, у меня абсолютно адекватный ребенок, но при получении вот таких приказов (у меня тоже муж командовать любит очень сильно) у нас почти сразу скандал.Я даже специально не вмешиваюсь,тайно демонстрируя последствия его приказов и моего "Златочка пойдем спать, книжку почитаем одну или две?" И с её ответом "Три" абсолютно спокойно идем спать.  (это ситуация к примеру)
   С мужем пыталась договориться почитать книжку (Гиппенр), нет, не захотел.Предложил, что я ему буду рассказывать, а он слушать и может быть там что то когда - никогда применит, а так, пока что, на "раз два рассчитались" желательно в шеренге стоять при этом))) и т.д.. Это сначала. Теперь он сам заметил, что просто реально быстрее сделать что либо по умному в игре, чем потом утешать пол часа ребенка. Это он понял, но природа пока берет свое, мне главное во время напомнить).
   Думаю вторично, всё равно только с папой тебе надо договариваться. А первично самой занять какую то позицию - это я делаю, а это нет.

Два солнышка)

good_mama

  • Елена.на ПмЖ в Москве
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +30/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1925

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #2225 : 13 Декабрь 2010, 21:22:43 »

девочки,прошу у Вас совета,правда мальчику 5 лет,в разделе от 3 до 7 такой темки нет :al:если не трудно ответьте!проблема в том,что мой племяш не хочет сам есть :against:,его как маленького кормят с ложки,когда он сидит за компом и играет..сестру вроде как устраивает,в садике он ест сам,говорит"Это ж не дома,там надо есть самому..."но сестра часто отставляет его нашей маме(6абушке)она жалуется,т.к компа там нет,ЧАС!!кормит его,несколько раз мне приходилось,это просто кошмар!бегаешь за ним,уговариваешь,если ест-долго жует..Пробовали не кормить,если не хочет,итог:будет ходить голодный,и питаться перекусами.. :ai:вообщем какую тактику избрать,чтоб ел сам?Только не надо рассуждений,что сестре надо было раньше и т.д...

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #2226 : 13 Декабрь 2010, 21:34:02 »

...я пыталась успокоить сына...После слов "Ты хотел почитать книгу и очень расстроися. так как мы не успели этого сделать" ...
Юль, а он сильно расстроился на самом деле?
Активное слушание должно нести в себе и решение проблемы. А тут получается: тебе плохо потому-то, но ты ничего не можешь сделать, чтобы этого не произошло в дальнейшем.
Возможно, сыну надо было помочь решить, что делать в таких случаях в дальнейшем: например заранее договариваться о том, что будет чтение перед сном, обговаривать это с отцом 9уж я не знаю как там у вас заведено, но надо заводить эти вещи, видимо).
девочки,прошу у Вас совета,правда мальчику 5 лет,в разделе от 3 до 7 такой темки нет :al:если не трудно ответьте!проблема в том,что мой племяш не хочет сам есть :against:,его как маленького кормят с ложки,когда он сидит за компом и играет..сестру вроде как устраивает,в садике он ест сам,говорит"Это ж не дома,там надо есть самому..."но сестра часто отставляет его нашей маме(6абушке)она жалуется,т.к компа там нет,ЧАС!!кормит его,несколько раз мне приходилось,это просто кошмар!бегаешь за ним,уговариваешь,если ест-долго жует..Пробовали не кормить,если не хочет,итог:будет ходить голодный,и питаться перекусами.. :ai:вообщем какую тактику избрать,чтоб ел сам?Только не надо рассуждений,что сестре надо было раньше и т.д...
Не давать перекусы, если не хотите кормить перекусами.
Самим садиться есть, звать его (придет-не придет его дело).
Если попросит есть после того, как отказался есть со всеми за столом, то отказывать, предлагать в следующий прием пищи присоединиться к столу.
Время и этот подход исправят положение.

happyJulia

  • Я - Юля!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +33/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2556

  • "Без прививок" "ЕР" "многодетные"
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #2227 : 13 Декабрь 2010, 21:43:23 »

Юль, а он сильно расстроился на самом деле?
Активное слушание должно нести в себе и решение проблемы. А тут получается: тебе плохо потому-то, но ты ничего не можешь сделать, чтобы этого не произошло в дальнейшем.
Возможно, сыну надо было помочь решить, что делать в таких случаях в дальнейшем: например заранее договариваться о том, что будет чтение перед сном, обговаривать это с отцом 9уж я не знаю как там у вас заведено, но надо заводить эти вещи, видимо).
Юля. у нас заведенно читать перед сном, но если мы подно ложимся (бывает) то тогда папа может запретить читать, т.е. вот взбредет ему в голову и все...Он сначала скажет, а потом подумает, когда уже поздно...
это всего лишь пример, в принципе я не рассматриваю эту ситуацию как скандал, для ребенка не так уж и критично...я про метод хочу сказать, ведь ребенок всегда реагирует на мое активное слушание еще бОльшей ответной реакцией...по идее ребенок должен успокаиваться, а он наоборот...
Артемка 17.01.2006
Степашка 29.01.2009
Машенька 11.12.2014

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #2228 : 13 Декабрь 2010, 21:50:19 »

Юля. у нас заведенно читать перед сном, но если мы подно ложимся (бывает) то тогда папа может запретить читать, т.е. вот взбредет ему в голову и все...Он сначала скажет, а потом подумает, когда уже поздно...
это всего лишь пример, в принципе я не рассматриваю эту ситуацию как скандал, для ребенка не так уж и критично...я про метод хочу сказать, ведь ребенок всегда реагирует на мое активное слушание еще бОльшей ответной реакцией...по идее ребенок должен успокаиваться, а он наоборот...
Мда... вопрос  :scratch:
Могу пока только догадываться: может ты не те эмоции называешь? Может он (в твоем примере) не расстроился, а разозлился? Эмоция перестает давить на психику тогда, когда ее называют, но важно назвать имеено ту, которая тревожит... это как вариант...

happyJulia

  • Я - Юля!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +33/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2556

  • "Без прививок" "ЕР" "многодетные"
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #2229 : 13 Декабрь 2010, 21:51:34 »

по сравнению с тем, что папа сегодня выкинул, вчера это были мелочи...
не могу удержаться, напишу:
Папа приходит вечером и говорит, "дети так орут и бегают, что слышно со второго этажа" (мы на пятом) Людям мешают" я говорю: "но ведь это дети, ничего страшного..." В этот момент подбегает Артем и кричит ААААААА, папу накрывает, он хватает его за ухо больно видимо и толкает в комнату, Артем на негоо "ты плохой мальчик!" Папа разъярен, орет "Вон из дома, одевайся и уходи" У Артема истерика конкретная, муж мне кричит "Одевай его и пусть уходит на улицу жить, раз все ему плохие, а он один хороший! пусть на улице под деревом ночует!"
я в шоке до сих пор  :be:
« Последнее редактирование: 13 Декабрь 2010, 21:54:05 от happyJulia »
Артемка 17.01.2006
Степашка 29.01.2009
Машенька 11.12.2014

happyJulia

  • Я - Юля!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +33/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2556

  • "Без прививок" "ЕР" "многодетные"
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #2230 : 13 Декабрь 2010, 21:52:54 »

Мда... вопрос  :scratch:
Могу пока только догадываться: может ты не те эмоции называешь? Может он (в твоем примере) не расстроился, а разозлился? Эмоция перестает давить на психику тогда, когда ее называют, но важно назвать имеено ту, которая тревожит... это как вариант...
да, наверное чаще всего он зол на ситуацию, более того  нужно отомстить кому-то...
Артемка 17.01.2006
Степашка 29.01.2009
Машенька 11.12.2014

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #2231 : 13 Декабрь 2010, 21:54:56 »

по сравнению с тем, что папа сегодня выкинул, вчера это были мелочи...
не могу удержаться, напишу:
Папа приходит вечером и говорит, "дети так орут и бегают, что слышно со второго этажа" (мы на пятом) Людям мешают" я говорю: "но ведь это дети, ничего страшного..."В этот момент подбегает Артем и кричит ААААААА, папа накрывает, он хватает его за ухо больно видимо и толкает в комнату, Артем на негоо "ты плохой мальчик!" Папа разъярен, орет "Вот из дома, одевайся и уходи" У Артема истерика конкретная, муж мне кричит "Одевай его и пусть уходит на улицу жить, раз все ему плохие, а он один хороший! пусть на улице под деревом ночует!"
я в шоке до сих пор  :be:
Юль, ну а мужа пригреть - забыла? Результат налицо. (прошу учесть других пользователей, что разбирается конкретные взаимоотношения, которые сознательно продолжает выстаивать Юля с мужем).
да, наверное чаще всего он зол на ситуацию, более того  нужно отомстить кому-то...
Ну так почему бы не проговаривать именно эти эмоции  :al:

happyJulia

  • Я - Юля!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +33/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2556

  • "Без прививок" "ЕР" "многодетные"
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #2232 : 13 Декабрь 2010, 21:59:40 »

Юль, ну а мужа пригреть - забыла? Результат налицо. (прошу учесть других пользователей, что разбирается конкретные взаимоотношения, которые сознательно продолжает выстаивать Юля с мужем).Ну так почему бы не проговаривать именно эти эмоции  :al:
пригреть забыла, но блин, почему он не может понять, что он лепит для сына врага в своем лице...зачем разногласия между супругами вымещать на детях??? действительно правдива поговорка "быть женщиной - великий труд!"
Артемка 17.01.2006
Степашка 29.01.2009
Машенька 11.12.2014

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #2233 : 13 Декабрь 2010, 22:04:56 »

пригреть забыла, но блин, почему он не может понять, что он лепит для сына врага в своем лице...зачем разногласия между супругами вымещать на детях??? действительно правдива поговорка "быть женщиной - великий труд!"
ну вот такой он у тебя.
Есть варианты: принимешь таким и живешь, а твоя женская смекалка поможет уравновесить его сложный характер, или не принимаешь - но тогда и жить с ним не надо.

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #2234 : 13 Декабрь 2010, 22:13:04 »

...
Папа приходит вечером и говорит, "дети так орут и бегают, что слышно со второго этажа" (мы на пятом) Людям мешают" я говорю: "но ведь это дети, ничего страшного......
Кстати, вот с кем надо было активным слушанием заниматься! Если бы твой ответ мужу был в виде активного слушания, то ты могла бы узнать дальше причину его раздраженного состояния.