Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Радость воспитания без наказания! ТОМ 1  (Прочитано 394135 раз)

Moderator и 6 Гостей просматривают эту тему.

happyJulia

  • Я - Юля!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +33/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2556

  • "Без прививок" "ЕР" "многодетные"
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #2235 : 13 Декабрь 2010, 22:21:20 »

Кстати, вот с кем надо было активным слушанием заниматься! Если бы твой ответ мужу был в виде активного слушания, то ты могла бы узнать дальше причину его раздраженного состояния.
возможно.. :scratch:
да он даже не успел разуться, как схватил Артема за ухо...
Артемка 17.01.2006
Степашка 29.01.2009
Машенька 11.12.2014

SEREBRO

  • StepByStep
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +112/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2199

  • Светлана +7 9о4 5о2 21 6з
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #2236 : 13 Декабрь 2010, 22:26:31 »

девочки,прошу у Вас совета,правда мальчику 5 лет,в разделе от 3 до 7 такой темки нет :al:если не трудно ответьте!проблема в том,что мой племяш не хочет сам есть :against:,его как маленького кормят с ложки,когда он сидит за компом и играет..сестру вроде как устраивает,в садике он ест сам,говорит"Это ж не дома,там надо есть самому..."но сестра часто отставляет его нашей маме(6абушке)она жалуется,т.к компа там нет,ЧАС!!кормит его,несколько раз мне приходилось,это просто кошмар!бегаешь за ним,уговариваешь,если ест-долго жует..Пробовали не кормить,если не хочет,итог:будет ходить голодный,и питаться перекусами.. :ai:вообщем какую тактику избрать,чтоб ел сам?Только не надо рассуждений,что сестре надо было раньше и т.д...

  опять таки принять решение взрослым и договориться, что вот всё теперь мы поступаем вот так (кормим только за столом в определенное время и т.д.),ест - хооршо, не ест по вашим правилам , пусть не ест - его выбор. И трердо придерживаться позиции и , конечно, не давать никакие перекусы.
Мы себе типа уставчика набросали - кормить не заставляем, перекусы только овощ/фрукт, в обед не поела - на ужин поест. Причем туже самую пищу и не выделываясь.
« Последнее редактирование: 13 Декабрь 2010, 22:36:08 от Серебро »
Два солнышка)

SEREBRO

  • StepByStep
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +112/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2199

  • Светлана +7 9о4 5о2 21 6з
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #2237 : 13 Декабрь 2010, 22:34:27 »

возможно.. :scratch:
да он даже не успел разуться, как схватил Артема за ухо...
ЮльчикИ, я вот опять в вашу беседу встряну, пардон :ah:
А не хочешь ли мужу самому до конца предоставить разрешить конфликт и таким образом понести последствия своего поведения по отношению к сыну?
Вот он тебе сказал "одевай его" и т.д. Почему ты? Может ему это предоставить?
Может тебе будет больно и обидно за ребенка, но может это пережить надо несколько раз, да потом ты всё равно утешишь малыша....
У нас просто по аналогии поэтому остро для меня. Я в свое время поговорила с мужем - предложила свой вариант выхода из конфликта,в противном случае сказала, что вмешиваться не буду. По его правилам - пожалуйста, но только до конца уж.... И ты знаешь сработало, правда, я писала выше, иногда, он просто по привычке действует нахрапом, а так смекнул уже что выгоднее.
Насчет активного слушания мужа - согласна на 100 процентов и вообще, конечно, чтоб он тебя услышал, дружить то надо....
Два солнышка)

happyJulia

  • Я - Юля!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +33/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2556

  • "Без прививок" "ЕР" "многодетные"
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #2238 : 13 Декабрь 2010, 22:36:08 »

Кстати, вот с кем надо было активным слушанием заниматься! Если бы твой ответ мужу был в виде активного слушания, то ты могла бы узнать дальше причину его раздраженного состояния.
вот что до меня дошло: если бы я не сказала этой фразы "ничего страшного, это ж дети", то сын бы не стал орать папе назло... :scratch:
Артемка 17.01.2006
Степашка 29.01.2009
Машенька 11.12.2014

happyJulia

  • Я - Юля!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +33/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2556

  • "Без прививок" "ЕР" "многодетные"
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #2239 : 13 Декабрь 2010, 22:37:41 »

ЮльчикИ, я вот опять в вашу беседу встряну, пардон :ah:
А не хочешь ли мужу самому до конца предоставить разрешить конфликт и таким образом понести последствия своего поведения по отношению к сыну?
Вот он тебе сказал "одевай его" и т.д. Почему ты? Может ему это предоставить?
Может тебе будет больно и обидно за ребенка, но может это пережить надо несколько раз, да потом ты всё равно утешишь малыша....
У нас просто по аналогии поэтому остро для меня. Я в свое время поговорила с мужем - предложила свой вариант выхода из конфликта,в противном случае сказала, что вмешиваться не буду. По его правилам - пожалуйста, но только до конца уж.... И ты знаешь сработало, правда, я писала выше, иногда, он просто по привычке действует нахрапом, а так смекнул уже что выгоднее.
Насчет активного слушания мужа - согласна на 100 процентов и вообще, конечно, чтоб он тебя услышал, дружить то надо....
спасибо за совет!
Артемка 17.01.2006
Степашка 29.01.2009
Машенька 11.12.2014

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #2240 : 13 Декабрь 2010, 22:41:23 »

ЮльчикИ, я вот опять в вашу беседу встряну, пардон :ah:
....
Брось, Свет, это ж не беседа, Юля у всех в этой теме спрашивала совета   :ab:
Кстати, отличный совет  :ay:
вот что до меня дошло: если бы я не сказала этой фразы "ничего страшного, это ж дети", то сын бы не стал орать папе назло... :scratch:
Возможно.

SEREBRO

  • StepByStep
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +112/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2199

  • Светлана +7 9о4 5о2 21 6з
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #2241 : 13 Декабрь 2010, 22:48:23 »

Брось, Свет, это ж не беседа, Юля у всех в этой теме спрашивала совета   :ab:
Кстати, отличный совет 
   Девочки, на самом деле это такие разные вещи - жене сказать - давай делай (типа я накосячил, а ты разберись ка теперь) или самому что то сделать ( на улицу жить отвести, под дерево посадить - это ж так пугалки )))  У меня муж как пару тройку раз поуспокаивал Злату, потом и задумался - а кому оно надо???
   Просто лично мне это надо было пережить, как же так дочу обижают.... :ak: Как говориться набрал воздуха и тихим сапом в светлое будущее.  :ab:
Два солнышка)

Марина - Марина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1134
  • Обижаться - значит брать на себя проблемы другого
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #2242 : 13 Декабрь 2010, 23:46:43 »

Юля. у нас заведенно читать перед сном, но если мы подно ложимся (бывает) то тогда папа может запретить читать, т.е. вот взбредет ему в голову и все...Он сначала скажет, а потом подумает, когда уже поздно...
Юля, у нас тоже так было... до школы.. а теперь- я -главный поддерживатель))) прости за слово))) этого правила у нас в семье.. если до 9-30 не почитали - спят без книги.. скандалы были неделю-две... потом - когда поняли. что имим ничего не изменить -быстренько оба привыкли)) мелкий еще может поиспытывать меня на прочность( сразу скажу почему- иногда, когда он болен и не идет в сад, может всатть попозже- я ему могу почитать до 10-00... вот и знает, что есть слабинка у меня.. что мама путается в показаниях- то можно, то нельзя...  :be:... но пока еще уступаю ему иногда.. из слабости- ооой... только вот НЕ СЕЙЧАС ЭТИ СЛЕЗЫ,,, не хочу и не могу.. уж лучше почитаю... а ан деле- ребенку тяжко- нет единой линиии)
а старший- закон... он сам, если заигрывается илди купается поздно, спокойно объявляет - " я сегодня без читения!!" и спокойно в 9-30, максимум - 9-40 - уже в кровати..
думаю, что сначала ВАМ С МУЖЕМ нужно выработать одну линию поведения, а потом и с детками уже разбираться... пока у вас в семье будет бедлам - у одного это правило работает, а у другого - нет, то дети так и будут скаедалить, протестовать и метаться..  :ac: тяжко им в таком мире... непосильно для вас - решить эти правила... а уж для них.................

для примера расскажу как я делала с мужем ( сразу оговорюсь- ОБА стали этого придерживаться раза с пятого)))))
мы вечером ВДВОЕМ выписали на листик ( я под диктовку)) что нас не устраивает в отношениях с детьми, и что бы мы хотели изменить (какие правила хотели бы ввести)))
список получился внушительным.... сразу договорились, что позиция другого не критикуется, а просто высказываются доводы против, и по 10-ти бальной шкале выражается несогласие......
после этого сделали новыйсписок-"я готов(а) принять вот эти твои правила и мириться с ними.....

дальше- только соответствовать этому списку)) хотя бы нескольким позициям для начала)))

теперь-история этого действа....)))
первый раз когда я предложила- резкий отказ- "опять поначиталась, не буду/не хочу"...
потом- объясняю- скандалы нарастают... мы теряем друг друга.. причем из-за отношений с детьми ... глупо... попытались...

в итоге- только после серьезного разговора, что я больше НЕ МОГУ И НЕ ХОЧУ мириться- нужно что-то делать, либо уже не делать ничего - мы это сделали)))
потом пытались друг дургу напоминать.. сначала - получалось резко, и при детях...
теперь уже на том итапе, что показываем своё недовольство происходящим взглядами))) пока в пути, но по крайней мере поезд пошел..... )))
"Любовь - это когда счастлив тот, кого любишь." Лукьяненко. "Геном".

Помощь Максимке http://www.forum.rostovmama.ru/index.php/topic,46868.45.html

Марина - Марина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1134
  • Обижаться - значит брать на себя проблемы другого
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #2243 : 13 Декабрь 2010, 23:47:56 »

Не давать перекусы, если не хотите кормить перекусами.
Самим садиться есть, звать его (придет-не придет его дело).
Если попросит есть после того, как отказался есть со всеми за столом, то отказывать, предлагать в следующий прием пищи присоединиться к столу.
Время и этот подход исправят положение.
полностю поддерживаю!! если вы ему даете перекусы, приучить есть  точно не получится(((
"Любовь - это когда счастлив тот, кого любишь." Лукьяненко. "Геном".

Помощь Максимке http://www.forum.rostovmama.ru/index.php/topic,46868.45.html

Марина - Марина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1134
  • Обижаться - значит брать на себя проблемы другого
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #2244 : 13 Декабрь 2010, 23:51:12 »

я про метод хочу сказать, ведь ребенок всегда реагирует на мое активное слушание еще бОльшей ответной реакцией...по идее ребенок должен успокаиваться, а он наоборот...
у нас на начальном этапе тоже часто сначала были слезы, а уж потом- получалось хоть кк то проговорить... мне кажется, это просто  во-первых, темперамент такой, а во-вторых- с папой ведь идет явная борьба за власть- вот и плачет от обиды, злости, досады, что он не может отцу ответить, отомстить... ну а как тыэти эмоции проговоришь??? просто- назвать - тызлишься??ты всё равно не проговариваешь всю эмоцию, еёподоплеку...  :al:
я в таких ситуациях просто успокаиваю. и объясняю позицию отца......
"Любовь - это когда счастлив тот, кого любишь." Лукьяненко. "Геном".

Помощь Максимке http://www.forum.rostovmama.ru/index.php/topic,46868.45.html

Марина - Марина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1134
  • Обижаться - значит брать на себя проблемы другого
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #2245 : 13 Декабрь 2010, 23:55:49 »

по сравнению с тем, что папа сегодня выкинул, вчера это были мелочи...
не могу удержаться, напишу:
Папа приходит вечером и говорит, "дети так орут и бегают, что слышно со второго этажа" (мы на пятом) Людям мешают" я говорю: "но ведь это дети, ничего страшного..." В этот момент подбегает Артем и кричит ААААААА, папу накрывает, он хватает его за ухо больно видимо и толкает в комнату, Артем на негоо "ты плохой мальчик!" Папа разъярен, орет "Вон из дома, одевайся и уходи" У Артема истерика конкретная, муж мне кричит "Одевай его и пусть уходит на улицу жить, раз все ему плохие, а он один хороший! пусть на улице под деревом ночует!"
я в шоке до сих пор  :be:
Юля, у меня сложилось еще впечатление, что папа очень сильно ревнует к детям- может, и подсознательно- он чуствует, что их ты принимаешься или хотя бы в большинстве случае пытаешься принять такими, какие они есть, а его- нет.....
в данном случае- если принимать мужа таким, как он есть - со всеми его комплексами-тараканами( в конце когцов, он ведь их не сам на себя навешал...  :ad:) - то логично сразу сказать- " представляю, как тебе неприятно слышать такие крики... ты наверное, очень переживаешь, что соседи подумают. что у нас детки совсем сумасшедшие, раз так орут... но сейчас вдь холодно, на улице не побесишься... пусть поирают дома, я их сейчас попрошу, чтобы они потише ( всё равно ведь никто не услышит))))) - а ты давай переодевайся, пока я тебе ужин наложу, хорошо??? "

думаю, папа после такого не стал бы хватать за ухо...  :ah:

а так получается- детям - можно всё, а ему - ничего......
"Любовь - это когда счастлив тот, кого любишь." Лукьяненко. "Геном".

Помощь Максимке http://www.forum.rostovmama.ru/index.php/topic,46868.45.html

Марина - Марина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1134
  • Обижаться - значит брать на себя проблемы другого
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #2246 : 13 Декабрь 2010, 23:57:13 »

Кстати, вот с кем надо было активным слушанием заниматься! Если бы твой ответ мужу был в виде активного слушания, то ты могла бы узнать дальше причину его раздраженного состояния.
ну вот, дошла как раз и до Юлиного ответа  :ab: - мысли сходятся!!  :az:
просто отвечаю на посты по ходу чтения))))
"Любовь - это когда счастлив тот, кого любишь." Лукьяненко. "Геном".

Помощь Максимке http://www.forum.rostovmama.ru/index.php/topic,46868.45.html

happyJulia

  • Я - Юля!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +33/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2556

  • "Без прививок" "ЕР" "многодетные"
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #2247 : 14 Декабрь 2010, 00:00:56 »

Юля, у меня сложилось еще впечатление, что папа очень сильно ревнует к детям- может, и подсознательно- он чуствует, что их ты принимаешься или хотя бы в большинстве случае пытаешься принять такими, какие они есть, а его- нет.....
в данном случае- если принимать мужа таким, как он есть - со всеми его комплексами-тараканами( в конце когцов, он ведь их не сам на себя навешал...  :ad:) - то логично сразу сказать- " представляю, как тебе неприятно слышать такие крики... ты наверное, очень переживаешь, что соседи подумают. что у нас детки совсем сумасшедшие, раз так орут... но сейчас вдь холодно, на улице не побесишься... пусть поирают дома, я их сейчас попрошу, чтобы они потише ( всё равно ведь никто не услышит))))) - а ты давай переодевайся, пока я тебе ужин наложу, хорошо??? "

думаю, папа после такого не стал бы хватать за ухо...  :ah:

а так получается- детям - можно всё, а ему - ничего......
+100
муж ревнует, что старший больше ко мне прислушивается, моего разрешения спрашивает, даже если папа что-то уже разрешил...
Артемка 17.01.2006
Степашка 29.01.2009
Машенька 11.12.2014

Марина - Марина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1134
  • Обижаться - значит брать на себя проблемы другого
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #2248 : 14 Декабрь 2010, 00:03:58 »

вот что до меня дошло: если бы я не сказала этой фразы "ничего страшного, это ж дети", то сын бы не стал орать папе назло... :scratch:
абсолютно согласна!!  :az: всё таже борьба за власть- читай " видишь- я главнее!!! мне тут всё можно!!"
ответ- " нет, я главнее!! потому что сильнее!! получи!!"

борьбу за сласть на самом деле на мой взгляд ооочень тяжело искоренить- и ты тут ничего не поделаешь... твои действия - только не разжигать и поддерживать огоньки перемирия...
девочки, сразу извиняюсь, что с ошибками- с ноута клавиатура западает...  :ah:
"Любовь - это когда счастлив тот, кого любишь." Лукьяненко. "Геном".

Помощь Максимке http://www.forum.rostovmama.ru/index.php/topic,46868.45.html

happyJulia

  • Я - Юля!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +33/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2556

  • "Без прививок" "ЕР" "многодетные"
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #2249 : 14 Декабрь 2010, 00:05:10 »

Вот сейчас предложила ему составить список правил, которым будем следовать в воспитании детей.....Посмотрел на меня как на полоумную...  :wallbash:
Артемка 17.01.2006
Степашка 29.01.2009
Машенька 11.12.2014