Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Радость воспитания без наказания! ТОМ 1  (Прочитано 393759 раз)

Moderator и 3 Гостей просматривают эту тему.

Alenka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +47/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1277

  • 8-918-547-66-66
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #195 : 31 Октябрь 2008, 23:12:58 »

все очень просто:))
надо ему сказать: мама сейчас занята (гладит/моет посуду и т.д.), хочешь быть со мной, давай вместе это делать, а если хочешь мультик/игрушки, тогда сам! и обязательно пообещать ему, когда вы закончите, то поиграеете с ним в то, что он захочет! 
Максим 23.01.2006
Анастасия 22.04.2013
Николай 25.02.2015

Профессиональный массаж с выездом на дом

Рыжик

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +57/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4888

  • Жизнь, в которой не было ни дня фальши....
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #196 : 31 Октябрь 2008, 23:14:42 »

все очень просто:))
надо ему сказать: мама сейчас занята (гладит/моет посуду и т.д.), хочешь быть со мной, давай вместе это делать, а если хочешь мультик/игрушки, тогда сам! и обязательно пообещать ему, когда вы закончите, то поиграеете с ним в то, что он захочет! 

мне кажется, что он не слышит меня! или так - не понимает смысл сказанного ему.... :ab:он просто ТРЕБУЕТ и все тут!!!!
Дмитрий 17.05.2007 г.
Степан 8.10.2013 г.

Seroglazka

  • Катерина Александровна
  • Консультант
  • Супер-Профи
  • **
  • Доброе имя +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 887

  • Врач - офтальмолог
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #197 : 31 Октябрь 2008, 23:23:33 »

Ну начинайте по чуть-чуть,с минутки-другой.,действуйте последовательно,как же ,не понимает)))всё они понимают,потому и требует,что его требования удовлетворяются.Для вашего возраста есть супер -игруха на кухне-кастрюля с горохом и пару мисочек,кот.достаётся вот в таких ,нужных,случаях!У вас-своё дело,а у малыша,если он не захочет с вами,будет своё!
Веронике Александровне 14 лет!!!

Элли из страны Оз

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +91/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2106

  • была NatashaK :))
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #198 : 31 Октябрь 2008, 23:30:55 »

У нас небольшой прогресс!!сама не считала это проблемой....раньше Катя никогда за собой не убирала и тем более...Сегодня вечером я готовила, а Катя подняла бумажку с пола и выбросила в мусорное ведро, сама!!я ее похвалила, а она потом все начила приберать,что не так лежит в мусор, салфетки и тд...отрывала по чуть чуть,короче была занята делом!!И сегодня мы собрали и полжили в шкаф книжки, точнее она сама убирала, а я чуть помогла :ah:
Я счастлива.

Ginger

  • Татьяна, волонтер "Доброго дела". Из клуба Свободных Ростовмам, а также Экстремальных Туристов(КЭСТ)
  • Благополучатель
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +365/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16429

  • "Фея без блестяшек"(с)
    • Просмотр профиля
    • www.dobroedelo-rostov.ru
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #199 : 31 Октябрь 2008, 23:31:55 »

решила тут выложить советы, которые выкладывали девочки на другом форуме (переводили на русский из книги израильских авторов)
многое уже знакомо, но есть еще много полезного
возможно, кому-то пригодится  :ad:

там темка подобная этой - просто КЛАДЕЗЬ! с разбором конкретных ситуаций (и про уходы с площадки, и про уборку, и много-много чего еще  :ay: )
(пора и мне перечитать ее с самого начала :ad:)
http://forum.materinstvo.ru/index.php?showtopic=34414


Адель Фабер и Элайн Майзлишь :

"Как говорить с детьми, что бы они слушали, и как слушать детей что бы они говорили"


В книге 7 частей. В каждой части есть в конце "краткое содержание прочитанного", или основные принципы того , о чем говорилось в данной части.
Я вам буду переводить/пересказывать по частям.... Правда я еще сама не до конца дочитала, но уже начинаю практиковать,


Помочь детям понять и пережить их чувства

Детям необходимо, что бы их чувства были поняты и приняты, и что бы их уважали...

1) Слушать не "не в пол-уха", а внимательно, и спокойно. Когда кто-то делает вид, будто он тебя слушает, а на самом деле занят своими делами - у тебя отпадает всякое желание что-либо рассказывать такому человеку... На много легче рассказывать что либо родителю, который действительно СЛУШАЕТ. Не надо ничего говорй, слушайте!
2) Вместо советов и вопросов разговаривая с ребенком достаточно ответить простым словом : "-aaaa..., -мммм, - угу, - я понимаю..."
Ребенку бывает тяжело слушать критику, обвинения и советы. Достаточно коротких слов, хорошего отношения и ребенок сам сможет разобраться в своих мыслях, чувствах и прийти к своему решению проблемы.
3) Вместо того что бы отрицать чувства ребенка и уменьшать их значение - дайте имя этим чувствам.
Когда мы просим / требуем от ребенка "не переживать" или перестать волноваться по какому-либо поводу, это только сердит его. Ребенку очень помогает, если словами объяснить то, что он чувствует.
4) Вместо логичских объяснений - осуществить желание ребенка в фантазиях. Часто логичские объяснения не помогают, в такой ситуации можно пофантазировать вместе с ребенком...
( - мама, я хочу корнфлекс.
корнфлекса дома нет, но вместо логичского объяснения - У нас он закончился.. 
Пофантазируйте: - Вот было бы здорово если бы у нас был корнфлекс. Я знаю как ты его хочешь... Как бы я хотела сделать фокус, и что бы передо мной появилась огромная коробка корнфлекса...! )

Можно принять ЛЮБОЕ чувство. Надо ограничивать определеное поведение.

Предупреждения:
1) Обычно дети не любят, когда повторяют то что они сказали слово в слово!
2) Есть дети которые вообще не любят разговоры когда они сердятся. Для них достаточно присутствия мамы / папы что бы успокоиться.
3) Есть дети, которых сердит когда они выплескивают свои чувства, а реакция их родителей "правильная", но говорится холодно, без эмоций.
4) С другой стороны родители не должны отвечать и реагировать более эмоцианально чем ребенок.
5) Дети не любят, когда родители повторяют прозвища и обидные слова, которыми они называют сами себя.

Часть вторая: Достижение взаимопомощи.

Для начала – несколько способов, к которым взрослые часто прибегают, что бы достичь взаимопомощь:
1) Обвинение – ты опять испачкал всю дверь! Почему ты всегда это делаешь? Почему ты не можешь сделать что то как нормальный человек? Сколько раз тебе надо повторять.... и т.д..
2) Прозвища, оскорбления – То что ты делаешь – глупо, ты что дурак?, ты кушаешь как свинья...
3) Угрозы – Я считаю до 3..., ты у меня получишь, и т.д..
4) Приказы – Я хочу что бы ты убрала свою комноту немедленно! Ну чего ты ждешь?
5) Лекции и нравоучения.
6) Предупреждения – Не залезай, ты упадешь! Одень свитер, а то заболеешь!
7) Рассказы о том, как мы страдаем - ... Ты хочешь что бы у меня из-за тебя был инфаркт? Ты видишь мои седые волосы – это из-за тебя!
8) Сравнения – А вот твой брат...., А вот Маша.....
9) Ирония – Это твоя домашняя работа? Может твоя учительница знает китайский – я нет...
10) Пророчество – ... у тебя никогда не будет друзей.

Так что же ДА делать?
4 правила / принципа, следуя которым мы можем достичь взаимопомощи:
1) Опиши. Опиши что ты видишь, или опиши проблему.
Вместо: Сколько раз тебе повторять – что надо выключать за собой свет в туалете?
Скажи: В туалете горит свет.
2) Сообщи информацию.
Вместо: Кто достал молоко из холодильника и не вернул его на место?
Скажи: Дети, молоко киснет, когда оно вне холодильника.
3) Скажи это одним словом.
Вместо: длинной лекции на тему что уже давно пора одеть пижамы, и что мы повторяли это детям уже 10 раз....
Скажи: Дети – пижамы!
4) Говори о своих чувствах.
Вместо: Прекрати тянуть меня все время за рукав!
Скажи: Мне не приятно, когда меня тянут за рукав.
5) Напиши записку.
Не надо ничего говорить, просто напишите детям записку или письмо



Часть третья - АЛЬТЕРНАТИВА НАКАЗАНИЯМ


Разберем пример, когда ребенок бегает в супермаркете по проходам, задевает людей, опрокидывает вещи и т.д.. И это происходит каждый раз. Что делать? Какие альтернативы наказаниям существуют?

1) Покажи ребенку, как он может помочь, вместо того что бы мешать.
- Петя, мне очень поможет если ты поможешь мне найти молоко и йогурты!
2) Вырази свие искреннее негодование по поводу его поступка (без оскорблений !)
- Мне это очень не нравится! Это мешает другим людям, когда дети бегают в проходах.

5) Дай ему свободу выбора.
- Петя, не бегай! Или иди рядом, или сядь в коляску - ты решаешь!
6) Сделай поступок.
- Я понимаю, что ты решил сидеть в коляске. (сажаем его в коляску)

7) Дай ребенку почуствовать результаты его поведения.
В следующий раз когда мы идем за покупками, мы не берем Петю с собой.
П. - мама, ты куда?
м - за покупками
П. - я тоже хочу
м. - не сегодня!
П. - почему?
м - ты мен скажи почему.
П. - потому что я бегал в магазине.
м - правильно
П. - я сожалею, дай мне еще шанс!!!
м. - У тебя будет еще много шансов. Сегодня я иду одна.

другой пример - Коля взял ваши инструменты, и забыв вернуть их на место, оставил их под дождем, и они заржавели.
3) Объяви, что ты ожидаешь.
- Когда берут мои инструменты - их надо возвращать сразу и в хорошем состоянии.

4) Объясни ребенку, как он может поправить свой поведение, резултаты своего поведения.
- То что поможет сейчас этой пиле -это наждачка и много старания...

ФОРМУЛА РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ

Найди удобное для вас обоих время.
1) Поговори с ребенком о его чувствах и нуждах.
2) Поговори с ребенком о своих чувствах и нуждах. (Желательно этот пункт выразить кратко)
3) Обсудите вместе варианты решения проблемы.
4) Запишите на бумаге ВСЕ варианты - не оценивая их.
5) Решите какие варианты вам подходят, какие нет, какие вы хотите воплотить в жизнь.

Поддержка самостоятельности

1) Дай ребенку возможность принимать решения.
Например: Ты хочешь одеть синие брюки или фиолетовые?
Ты хочешь на завтрак йогурт или корнфлекс?

2) Вырази уважение к стараниям ребенка.
Например: Зазяать шнурки бывает тяжело, нужно ловко работать пальцами.

3) Не задавай слишком много вопросов.
Например: Когда ребенок вернулся из школы / садика не засыпай его
кучей вопросов о том как было. Просто скажи - Я рада тебя
видеть. Когда ребенок захочет - он сам расскажет.

4) Не спеши давать ответы на вопросы.
Например: ребенок - Мама, почему сестричка еще не ходит ножками?
мама - А как ты думаешь, почему?

5) Поощряй ребенка использовать источники вне дома.
Например: ребенок - папа, чем лучше кормить черепаху?
папа - Может быть хозяин зоомагазина знает чем кормить
черепаху?

6) Не убивай мечты.
Например: - Когда я буду большим я буду врачом!
- Это действительно интересно! ( И не надо начинать рассказывать, как это сложно, и как хорошо надо учиться для этого в школе, и что с такими оценками по биологии ребенка никуда не возьмут...)


Освобождение детей от "Ролевых игр"

Мы сами того не замечаем, как относимся к детям по каким-то стереотипам: Он такой рассеяный, она такая аккуратная, он такой хороший старший брат.... Часто мы можем даже не говорить это вслух, а только думать про себя, ребенок это чувствует...
Следующие принципы могут помочь нам избавитсьаы от стереотипов.

1) Попытайтесь найти возможность показать ему его самого в другом свете.
- Эта игрушка у тебя с трех лет, и она выглядит как новая!

2) Поставьте ребенка в ситуацию, где он увидит сам себя с другой стороны.
- Вася, ты можешь, пожалуйста, взять отвертку, и прикрепить получше ручки у этого шкафа?

3) Дайте ребенку возможность как бы случайно услышать как вы говорите о нем что-то хорошее.
Например, разговариваы с папой по телефону расскажите, как Маша сама сегодня убрала свои игрушки.

4) Будьте личным примером для своего ребенка.
- Я не люблю проигрыват, но я попробую это сделать красиво. Я рада, что ты выиграл!

5) Будьте складом воспоминаний о приятных моментах для вашего ребенка.
- А ты помнишь тот день, когда.....

6) Когда ребенок ведет себя по стереотипам, которые ему прилепили - говорите с ним о ваших чувствах и надеждах.
- Я не люблю такое поведение. Я бы ожидала, что не смотря на то что ты чувствуешь, ты будешь вести себя красиво, когда проигрываешь!










ВНИМАНИЕ!!! __НОВЫЙ!!!__ номер КАРТЫ Доброго Дела 5469980181749983 (при переводе он-лайн в графе "Комментарий" - НИЧЕГО не писать) Яндекс-кошелек ДОБРОГО ДЕЛА 41001230352426

Надюшка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1912

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #200 : 31 Октябрь 2008, 23:33:14 »

 Рыжик, у нас та же песня. Меня уже колотит от этого. Просто ходит по пятам. Когда приезжают хозяева квартиры (мы сейчас живем у родственников), Марина меня так не приследует. Но в основном мы одни с ней. Вот сидит вроде бы рисует, я чищу картошку. Только я направляюсь к двери, карандаши в сторону, бежит следом. Говорю, Марин сиди, я лук в коридоре возьму (1,5метра от ее столика) -бесполезно.
 Может это что-то нервное или травма какая психологическая. Я просто уже не знаю что с этим делать

Ginger

  • Татьяна, волонтер "Доброго дела". Из клуба Свободных Ростовмам, а также Экстремальных Туристов(КЭСТ)
  • Благополучатель
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +365/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16429

  • "Фея без блестяшек"(с)
    • Просмотр профиля
    • www.dobroedelo-rostov.ru
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #201 : 31 Октябрь 2008, 23:34:22 »

У нас небольшой прогресс!!сама не считала это проблемой....раньше Катя никогда за собой не убирала и тем более...Сегодня вечером я готовила, а Катя подняла бумажку с пола и выбросила в мусорное ведро, сама!!я ее похвалила, а она потом все начила приберать,что не так лежит в мусор, салфетки и тд...отрывала по чуть чуть,короче была занята делом!!И сегодня мы собрали и полжили в шкаф книжки, точнее она сама убирала, а я чуть помогла :ah:

 :ay: :ax: :aw:
ВНИМАНИЕ!!! __НОВЫЙ!!!__ номер КАРТЫ Доброго Дела 5469980181749983 (при переводе он-лайн в графе "Комментарий" - НИЧЕГО не писать) Яндекс-кошелек ДОБРОГО ДЕЛА 41001230352426

Seroglazka

  • Катерина Александровна
  • Консультант
  • Супер-Профи
  • **
  • Доброе имя +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 887

  • Врач - офтальмолог
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #202 : 31 Октябрь 2008, 23:34:50 »

Наташа,поздравляю!!! :az:Это-незабываемый момент,не говори!Я сама отчётливо помню момент,когда доча,поигравшись матрёшкой,сама пошла её на место  ставить))) :bd:
Таня,чувствую,это надо выписать и учить наизусть,полезнаяя сборка! :ax:
Веронике Александровне 14 лет!!!

Элли из страны Оз

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +91/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2106

  • была NatashaK :))
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #203 : 31 Октябрь 2008, 23:51:35 »

Спасибо Девочки!! :ax:
А вот психи у нас есть, но это только когда я с ней не занимаюсь, но честно уже меньше,ттт!!!
Надюшка и Рыжик, у меня то же самое!!!Может это возраст такой!!!Я стараюсь сейчас все делать с ней, но всегда получаеться...Вот пример,картошку чистила, ей дала подобие ножа и почищенную уже картошку, пока в рот не потянула, пыталась делать вид,что чистит :ag:
Я стараюсь больше хвалить, ну вот теперь даже знаю ...вчера я ее ругала часто,вечером переосмыслела, сегодня слежу за собой..Уж не знаю правильно ли это??
Спасибо за советы..часто вспоминаю ваши слова :ax:
Я счастлива.

Ginger

  • Татьяна, волонтер "Доброго дела". Из клуба Свободных Ростовмам, а также Экстремальных Туристов(КЭСТ)
  • Благополучатель
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +365/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16429

  • "Фея без блестяшек"(с)
    • Просмотр профиля
    • www.dobroedelo-rostov.ru
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #204 : 01 Ноябрь 2008, 07:39:26 »

Я стараюсь больше хвалить, ну вот теперь даже знаю ...вчера я ее ругала часто,вечером переосмыслела, сегодня слежу за собой..Уж не знаю правильно ли это??

конечно, чем больше она получит позитивного нвимания, тем меньше ей захочется получить негативного ;))
ВНИМАНИЕ!!! __НОВЫЙ!!!__ номер КАРТЫ Доброго Дела 5469980181749983 (при переводе он-лайн в графе "Комментарий" - НИЧЕГО не писать) Яндекс-кошелек ДОБРОГО ДЕЛА 41001230352426

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #205 : 01 Ноябрь 2008, 07:54:53 »

Татьяна!  :ab: Спасибо за подборку, очень познавательно! :ay: :ax:

Alenka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +47/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1277

  • 8-918-547-66-66
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #206 : 01 Ноябрь 2008, 09:20:55 »

Таня, классная ссылка!!! спасибо! :aw:

я вот еще что вспомнила по поводу еды.. просто многие девочки жалуются на то, что трудно этот процесс приходит.. вот я хожу думаю как помочь, что посоветовать, начинаю вспоминать как у нас это было..

во-первых, у ребенка получение пищи - это естественная потребность, т.е. ребенок с голоду не умрет..инстинкт самосохранения не позволит:)) день не поест, другой.. потом проголодается и слопает все!
во-вторых, очень важно как именно проходит этот ритуал кормления.. ребенок не должен есть отдельно, это должно проходить в то время когда завтракают/обедают/ужинают взрослые.. он должен видеть как это делают взрослые, как проходит сама трапеза.. потому что если ребенок видит, что специально для него готовят, его одного кормят - это првращается в игру.. ведь он понимает, что мама никуда не денется, это наивысший момент концентрации маминого внимания на ребенке, и он чквствую это, хочет продлить этот период и еще немного побаловаться!
и на мой взгляд еще очень важно соблюдать правило.. если малыш начинет играться за столом (бросать еду, отворачиваться и т.д), вы не проявляя никаких эмоций снимаете его со стула и говрите: хочешь играть иди в детскую, а здесь мы едим!. Если ушел, значит не голоден был.. И если прийдет через пол ччаса после обеда и станет говорить, что хочет есть, надо сказать: извини, но мы уже законсили обедать, жди до полдника!..   Дети очень быстро привыкают!! и они все понимают!!!

Наташа, а на счет шоколада.. Думаю, что Таня права.. здась должны быть определенные правила: только после еды, или только по выходным.. Я так своего отучала от поглощения шоколада:) и всегда заренее логоваривалась только одну конфетку! он соглашался... если потом начинал еще клянчить, я говорила: ну мы же договорилась! ты пообещал!, и в замен могла предложить ему яблоко, например, или печенье.. иногда соглашался, иногда нет.. Они очень быстро привыкают, им легче жить, когда есть определенные правил, когда они точно знают когда что зачем будет!
и еще как мне показалось, когда я делаю акцент на
Цитировать
ну мы же договорилась! ты пообещал!,
, то Макс по-тихоньку приучается, что надо деражсть данное слово... но это мое мнение:)
Максим 23.01.2006
Анастасия 22.04.2013
Николай 25.02.2015

Профессиональный массаж с выездом на дом

Ginger

  • Татьяна, волонтер "Доброго дела". Из клуба Свободных Ростовмам, а также Экстремальных Туристов(КЭСТ)
  • Благополучатель
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +365/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16429

  • "Фея без блестяшек"(с)
    • Просмотр профиля
    • www.dobroedelo-rostov.ru
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #207 : 02 Ноябрь 2008, 01:13:56 »

и еще как мне показалось, когда я делаю акцент на
ну мы же договорилась! ты пообещал!,

то Макс по-тихоньку приучается, что надо деражсть данное слово... но это мое мнение:)

конечно! при этом важно маме тоже всегда держать данное слово

кстати, сейчас уже Антон все чаще предлагает "мама, давай договоримся так....", и все чаще его варианты меня устраивают ;)
ВНИМАНИЕ!!! __НОВЫЙ!!!__ номер КАРТЫ Доброго Дела 5469980181749983 (при переводе он-лайн в графе "Комментарий" - НИЧЕГО не писать) Яндекс-кошелек ДОБРОГО ДЕЛА 41001230352426

Надюшка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1912

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #208 : 03 Ноябрь 2008, 17:22:21 »

когда ребенку говоришь котегоричное "нет", да еще довольно часто у него начинает срывать крышу, приблизительно такая реакция как вы описали (истерики, ни на какие доводы не реагирует и т.д.)..
поэтому нужно говорить это нельзя, а вот это можно. ну например: прыгать на кровате нельзя, а на батуте/диване/полу можно..  рисовать на стене нельзя, а на ватмане/листочке можно.. ну и все в таком роде..
нам помогло
  Аленка, очень помог твой совет. Только когда, к примеру, пытается рисовать не в том месте,  говорю сначала, где можно: давай лучше на этом листе рисовать, а потом, где нельзя
 Соглашается без проблем :ab:

Penza

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +23/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 381

  • Я Влада 8-919-897-19-54
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #209 : 03 Ноябрь 2008, 17:57:47 »

Мне тоже помогли советы девочек по поводу еды. Дочка вроде аппетитом не страдает, но что-то полезное , суп, к примеру есть ну никак не хочет. И я ее кормила так, как мне легче - под мультики. Прочитав советы в этой теме, решила попробовать их применить. Пришли с прогулки, дочка попросила яблоко. Я объяснила, что сначала все едим суп, а потом яблоки. Она заявила, что есть не хочет и пошла играть. Я еще раз предложила, объявив, что сейчас всю еду уберем до ужина. Прибежала, сказала, что хочет есть суп сама :ab:

Мне еще хорошо помогает таймер. Соня не очень ориентируется во времени и, по-моему, ей с таймером проще это делать. Например, смотрим мультики, пока не прозвенят часики, или прыгаем на кровати, пока не прозвенят часики, потом выключаем свет и спим, вариантов много. :ab: