Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Радость воспитания без наказания! ТОМ 1  (Прочитано 393791 раз)

Moderator и 9 Гостей просматривают эту тему.

Рыжик

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +57/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4888

  • Жизнь, в которой не было ни дня фальши....
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #210 : 04 Ноябрь 2008, 12:43:07 »

Рыжик, у нас та же песня. Меня уже колотит от этого. Просто ходит по пятам. Когда приезжают хозяева квартиры (мы сейчас живем у родственников), Марина меня так не приследует. Но в основном мы одни с ней. Вот сидит вроде бы рисует, я чищу картошку. Только я направляюсь к двери, карандаши в сторону, бежит следом. Говорю, Марин сиди, я лук в коридоре возьму (1,5метра от ее столика) -бесполезно.
 Может это что-то нервное или травма какая психологическая. Я просто уже не знаю что с этим делать

причем, РАНЬШЕ такого не было, с каждым днем прогрессирует.Но у нас сопровождается нытьем. Т.е. своим делом я при нем заняться просто не имею права, все уговоры (стала приседать на корточки перед ним) ну никакого результата, увы.

Дмитрий 17.05.2007 г.
Степан 8.10.2013 г.

Galka

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 719
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #211 : 13 Ноябрь 2008, 11:37:46 »

Девочки, помогите советом, не знаю как себя вести. Вчера с нами оставляли моего племянника на день. Мальчику 4 года. У Даши опыта длительного общения с детьми нет. Практически весь день она была просто в невменяемом состоянии - перевозбудилась, бегала, скакала, орала. Два раза врезала ей по попе, потому что сил уже не было - например, Леша лег полежать, а Даша встает ему на спину ногами, дергает за волосы и т.п. Отвлекать, уговаривать, объяснять было бесполезно. Она меня просто не слышала. Сегодня Леху привели опять, думала, на второй день будет полегче, но все повторяется.

J vs J

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +266/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18309

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #212 : 13 Ноябрь 2008, 12:04:27 »

Может, С Лешей поговорить, чтоб он кузине внимание уделил? Мне кажется, Даше в этой ситуации надо эмоции выплеснуть. Не было общения, а тут - ВОТ ОНО! Ну, поскачет, поорет... Может, предложить им вместе поорать? Мы с Евусей иногда орем вместе :ah: Дурачимся. Я объяснила, что нельзя орать, прыгать и музыку включать после 21-22, когда соседи спят. А иногда днем можно и поорать спокойно :) Теперь когда темнеет, она берет какую-нить пищалку, и сама говорит, что "соседи спят - музыку слушать нельзя". И не слушает.
@pradesign

Надюшка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1912

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #213 : 13 Ноябрь 2008, 16:44:43 »

 Когда моей дочери исполнилось 10 мес, к нам в гости стали регулярно ходить соседи. Сонечка на 7 мес старше моей Марины. Иногда ее оставляли у нас, инргда я Марину отводила к ним, а сама ездила по делам. То, что они творили находясь вместе-это просто дикий ужас. Но мы с соседкой смотрели на это как на само собой разумеющееся, т.к. совместной игрой их было не возможно увлечь, то следили лишь бы не покалечили друг друга.
 И по сей день в компании Сонечки в моя дочка просто теряет над собой контроль.
 

Galka

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 719
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #214 : 13 Ноябрь 2008, 17:11:18 »

Может, С Лешей поговорить, чтоб он кузине внимание уделил? Мне кажется, Даше в этой ситуации надо эмоции выплеснуть. Не было общения, а тут - ВОТ ОНО! Ну, поскачет, поорет...

На поскакать и поорать у нас ограничений нет. Проблема в том, что Даше невозможно объяснить, что Лешу нельзя щипать, толкать, "напрыгивать" на него и т.п. Сегодня пробовала оставить их в покое, думаю, пусть сами разберутся. Леше разрешила давать Даше сдачу,  но он это очень неубедительно делает, его натаскали на то, что "девочек обижать нельзя", короче ничего не получилось. Весь день седня успокаиваю плачущего Лешу, оттаскиваю от него Дашу... Под занавес щас Леша залез в корзину из-под игрушек, Даша прыгнула на него сверху, и он до крови свез себе руку о край игрушки.

Надюшка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1912

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #215 : 14 Ноябрь 2008, 07:38:20 »

 Читаю К. Кволс. В теме "Как повлиять на двухлетнего ребенка"
♦  Задайте вопросы, на которые можно ответить «да» или «нет» только тогда, когда вы сами желаете принять за ответ оба варианта. Например, скажите своему ребенку, что вы уходите через пять минут, вместо того чтобы задавать ему вопрос: «Ты согласен уйти сейчас же?»
 ♦  Приступайте к действию и не пытайтесь урезонить ребенка. Когда пять минут истекут, скажите: «Пора идти». Если ваш ребенок возражает, предпримите попытку вывести его или выйти за дверь.
 Т.е., когда мы на прогулке или в гостях и пора уходить, я должна сказать, что через 5 мин мы уходим. Но через 5мин или через 10 спокойно без истерики никто уходить и не подумает. Что я должна делать в ответ на плач? Просто молча собираться и уходить или что-то объяснять

Galka

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 719
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #216 : 14 Ноябрь 2008, 08:38:30 »

Читаю К. Кволс. В теме "Как повлиять на двухлетнего ребенка"
♦  Задайте вопросы, на которые можно ответить «да» или «нет» только тогда, когда вы сами желаете принять за ответ оба варианта. Например, скажите своему ребенку, что вы уходите через пять минут, вместо того чтобы задавать ему вопрос: «Ты согласен уйти сейчас же?»
 

У двухлетнего ребенка же нет чувства времени. 5 минут, 10 минут - для него пустые слова...

Ginger

  • Татьяна, волонтер "Доброго дела". Из клуба Свободных Ростовмам, а также Экстремальных Туристов(КЭСТ)
  • Благополучатель
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +365/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16429

  • "Фея без блестяшек"(с)
    • Просмотр профиля
    • www.dobroedelo-rostov.ru
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #217 : 14 Ноябрь 2008, 08:40:47 »

У двухлетнего ребенка же нет чувства времени. 5 минут, 10 минут - для него пустые слова...

можно будильник на телефоне завести, тот же "таймер" )))
ВНИМАНИЕ!!! __НОВЫЙ!!!__ номер КАРТЫ Доброго Дела 5469980181749983 (при переводе он-лайн в графе "Комментарий" - НИЧЕГО не писать) Яндекс-кошелек ДОБРОГО ДЕЛА 41001230352426

Galka

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 719
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #218 : 14 Ноябрь 2008, 08:42:36 »

  Т.е., когда мы на прогулке или в гостях и пора уходить, я должна сказать, что через 5 мин мы уходим. Но через 5мин или через 10 спокойно без истерики никто уходить и не подумает. Что я должна делать в ответ на плач? Просто молча собираться и уходить или что-то объяснять

Я обычно предлагаю идти домой, если следует отказ, через некоторое время говорю, что ты как хочешь, а я пошла, потому что замерзла или называю еще какую-то причину. Обычно идет за мной без истерик.

Про будильник - неплохая идея  :ab:

Kolosok

  • Гость
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #219 : 25 Ноябрь 2008, 00:10:41 »

Девочки, присоединяюсь к вам ;) Читаю книгу Кволс :ab:
Вечером  пошли в ванну без обычных истерик и нытья. "Волшебная" фраза: "Ты сама пойдёшь купаться или тебе помочь?" К нашему удивлению, Аня ответила: "Я сама разденусь, ты мне только майку сними. И в ванну меня посади и шторку закрой." :ab:

Папа наш быстро понял тчо к чему: когда Аня уже лёжа в кровати начала просить воды, он сказал:Ты сама встанешь идти за водой или тебе помочь?
И снова помогло!

доктор Батый АДЖИЕВ

  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Супер-Профи
  • *
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 969

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #220 : 25 Ноябрь 2008, 00:15:42 »

Девочки, присоединяюсь к вам ;) Читаю книгу Кволс :ab:
Вечером  пошли в ванну без обычных истерик и нытья. "Волшебная" фраза: "Ты сама пойдёшь купаться или тебе помочь?" К нашему удивлению, Аня ответила: "Я сама разденусь, ты мне только майку сними. И в ванну меня посади и шторку закрой." :ab:

Папа наш быстро понял тчо к чему: когда Аня уже лёжа в кровати начала просить воды, он сказал:Ты сама встанешь идти за водой или тебе помочь?
И снова помогло!

Kolosok!
А сколько Вашей Ане?
© Мне нет никакого дела до чужих правил! Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна; а где я чувствую, что не надо перед что ставить запятую, там я не хочу, чтобы мне ее ставили!

доктор Батый АДЖИЕВ

  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Супер-Профи
  • *
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 969

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #221 : 25 Ноябрь 2008, 00:18:22 »

 :ax:
Я тут заблудился в ваших тропинках, потерял эту тему, а вот теперь нашелся. Чему несказАнно рад!  :az:
© Мне нет никакого дела до чужих правил! Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна; а где я чувствую, что не надо перед что ставить запятую, там я не хочу, чтобы мне ее ставили!

Penka

  • Мама Полина, а я Ярослав
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +31/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1454

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #222 : 25 Ноябрь 2008, 00:22:06 »

 :ab:  у меня тоже есть что рассказать....
раньше всегда Ярик шел спать сам, аж бежал и меня еще за руку тянул.... а недавно стал не хотеть..... это на дневной сон.... завожу в телефоне будильник, чтоб минуты через три прозвонил. и говорю, что позвонила Люда (мадам, кот. для него в авторитете) и сказала, чтоб Ярик шел спать когда зазвонит звоночек. теперь только по звонку и ложимся  :ag:  еще и радуется так - кричит: о-о звонок!!!! и сам трусы снимает чтоб памперс одеть....
и еще цель борьба за власть появилась - раньше только привлечение внимания была..... каждый день стал рот, вымазанный кашей вытирать об диван. я запрещаю, он специально, стало все заканчиваться истерикой, он уже прекрасно знает - чем кончиться, что я буду ругаться ,злиться, он плакать - но делает и все, прям специально, это по вызывающему выражению мордочки видно. я даже расплакалась один раз - ну не могу уже....не справляюсь с ним.... полезла в книжку.... ничего не подходило кроме - узаконьте неприемлимое поведение.
я ему стала на диван стелить полотенце и настойчиво сама предлагать вытирать об диват ротик, но вот здесь.... он сначала с таким удовольствием это делал.... и на меня поглядывал.... а потом на следующийдень говорит - нет, не хочу.... а еще через день сам это полотенце берет и вытирается, даже уже и на диван не стелим.....
Кволз, спасибо тебе  :ay:

доктор Батый АДЖИЕВ

  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Супер-Профи
  • *
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 969

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #223 : 25 Ноябрь 2008, 00:24:09 »

У двухлетнего ребенка же нет чувства времени. 5 минут, 10 минут - для него пустые слова...

можно будильник на телефоне завести, тот же "таймер" )))

+ 1000
© Мне нет никакого дела до чужих правил! Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна; а где я чувствую, что не надо перед что ставить запятую, там я не хочу, чтобы мне ее ставили!

Ginger

  • Татьяна, волонтер "Доброго дела". Из клуба Свободных Ростовмам, а также Экстремальных Туристов(КЭСТ)
  • Благополучатель
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +365/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16429

  • "Фея без блестяшек"(с)
    • Просмотр профиля
    • www.dobroedelo-rostov.ru
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #224 : 25 Ноябрь 2008, 00:26:34 »

хочется поделиться
сейчас СТОЛЬКО книг волшебных про воспитание
многие так или иначе повторяют методики, изложенные К.Кволс (которые, насколько я понимаю, не ей первой были открыты)

накупила намедни в "Лас-Книгасе" (конечно, все еще не прочла, только пролистала пока)

1. Ирма Штайн "Что делать, чтобы Ваш ребенок НЕ вырос глупым, циничным, хамоватым бездельником" (название конечно "не фэн-шуй" :ac:) НО содержание: краткий конспект Гиппенрейтер и Кволс, своего рода "шпаргалка" :ad:
2. Хаим Г. Гинот "Как воспитать ребенка счастливым" - мого разборов конкретных жизненных ситуаций (дисциплина, границы, еда, одежда, друзья, школа, домашние животные, ревность, тревожность, социальные роли и т.д.)
3. Некрасовы З.и Н. "Сказочные возможности", надо было брать всю "серию", книг 5 :ab:
4. Г. Чепмен "Пять путей к сердцу ребенка"  -  :bf: те же "Пять языков любви"
5. Джон Грей "Дети с небес" - "как развить в ребенке дух сотрудничества, отзывчивость и уверенность в себе" :ay: (моя няня в восторге, уже прочла :ah:)

давно еще покупала

Элисон Шафнер "Правда о том, как быть хорошей мамой" - вообще калька с Кволс, с небольшими вариациями :ap:





Полина, аплодисменты!!! :ax: :bi:

ВНИМАНИЕ!!! __НОВЫЙ!!!__ номер КАРТЫ Доброго Дела 5469980181749983 (при переводе он-лайн в графе "Комментарий" - НИЧЕГО не писать) Яндекс-кошелек ДОБРОГО ДЕЛА 41001230352426