Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Радость воспитания без наказания! ТОМ 1  (Прочитано 394122 раз)

Moderator и 8 Гостей просматривают эту тему.

доктор Батый АДЖИЕВ

  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Супер-Профи
  • *
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 969

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #240 : 25 Ноябрь 2008, 08:15:43 »

а у меня малыш со вчерашнего дня бегает по квартире с криками "всё - моё". мама, папа- моя, пульт - мой, книжки, игрушки, конфеты, сырки, творожки - моё, кресло возле компа - моё, садится за комп - "работает".
2-й месяц болеем и сидим дома с простудами, на улицу почти не ходим, и очень большая проблема выйти из дома, не выпускает ни маму, ни папу без истерики, обнимает за ногу, садится попой на ступню, мама, папа - мой, дома, работать нет. что с этим делать и как на это реагировать, пока не разобрались. а в субботу я незаметно ушла из дома на несколько часов, так он за время моего отсутствия такую истерику закатил, требовал маму, папа - кишь, не нужен, вынь да положь маму, наплакался, наорался под одеялом, весь красный. и на следующий день заболел еще сильнее. голос охрип, сопли ручьями потекли, кашель усилился.
может, у кого-то похожие ситуации были, поделитесь опытом  :ah:

Тримори!
Пишу с пометкой ИМХО!
Уверен, что тут Вам дадут много действенных советов, которые окажут результативную помощь (это ещё не ИМХО  :ad:).

А теперь мнение! Анализируя то, как Вы описываете ситуацию я, как психолог, обращаю внимание на 2 обстоятельства:

1. Вы очень ответственная мама, чрезвычайно заботливая и опекающая. А в этих случах следует вспомнить поговорку, что "для хлопка нужны две ладони".
То есть, факт, что "Ребенок Вас отпустить не готов", но, ой как не факт, что " Вы готовы его отпустить"  :ah: . Без этого обстоятельства результата, увы, не будет :ax: .

2. Воспользуйтесь теми советами, которые Вам тут дадут выпускники тренинга (да и не только :az:), но помните, что если не получится с первого раза, это ещё не крах :bf: .

Знаю точно, что у Вас всё получится!
© Мне нет никакого дела до чужих правил! Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна; а где я чувствую, что не надо перед что ставить запятую, там я не хочу, чтобы мне ее ставили!

доктор Батый АДЖИЕВ

  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Супер-Профи
  • *
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 969

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #241 : 25 Ноябрь 2008, 08:19:10 »

Пошла читать ещё раз ;)
СПАСИБО за Ваши ответы! :ab:

И активно пользуйтесь помощью Зала  :as: !
Все выпускники тренига (нашего, РМ-ского, и не только) это высококвалифицированные, а главное, открытые для общения Люди!
« Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2008, 08:25:00 от доктор Батый АДЖИЕВ »
© Мне нет никакого дела до чужих правил! Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна; а где я чувствую, что не надо перед что ставить запятую, там я не хочу, чтобы мне ее ставили!

Alenka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +47/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1277

  • 8-918-547-66-66
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #242 : 25 Ноябрь 2008, 08:33:12 »

Полина,  :ay:!!! ты как всегда на высоте, все время что-нибудь новенькое придумываешь!!!
умничка какая  :bi:

Танюша, классные книги! тоже такое хочу)) а что это за магазин? где он находится?
Максим 23.01.2006
Анастасия 22.04.2013
Николай 25.02.2015

Профессиональный массаж с выездом на дом

Alenka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +47/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1277

  • 8-918-547-66-66
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #243 : 25 Ноябрь 2008, 08:42:52 »

если запрещать не от себя, а от имени: дяди из окна, тети из магазина и т.д. - то действует гораздо эффективнее.

я вот об это хочу немного поговорить..
честно, сама к таким методам прибегаю, правда не часто  :ah:
но вот задумывюсь, правильно ли? мне просто кажется ребенок не понимает почеум надо перестать это делать.. т.те. мы не говорим о своих чувствах, что именно нам неприятно и обидно, а какой-то там тете..
не знаю как правильно описать свои сомнения.. но может это излишнее уже бепокойтво, сама не пойму)))
Максим 23.01.2006
Анастасия 22.04.2013
Николай 25.02.2015

Профессиональный массаж с выездом на дом

Seroglazka

  • Катерина Александровна
  • Консультант
  • Супер-Профи
  • **
  • Доброе имя +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 887

  • Врач - офтальмолог
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #244 : 25 Ноябрь 2008, 13:55:14 »

Я таким пытаюсь не злоупотреблять,как-то похоже на запугивание,на мой взгляд.Всё-таки,в первую очередь говорится "мне"-мне неприятно, мне так не нравится....
Если,например,ребёнок в магазине швыряет всё с полки,и мама скажет-ты что,престань,а то тётя-продавец поругает(или что..расстроится?)-я бы поняла эту ситуацию так,что,если бы тёття-продавец не присутствовала ,то можно было бы всё швырять и .т.д,.т..е.мама не возражает.
Но это действенно,да.
Таня,скажи,а книги там по каким ценам?Не завышены?
Я читала Грей параллельно с Кволз почти,очень много общего,но Кволз более методична,на мой взгляд,наряду с этим,у Грея больше информации непосредственно о детях,мне она была интересной,например,как разн.типы детей по разн.воспринимают новую информацию,приобретают новые навыки,т.е.и подход к обучению соответственно различен.
Ещё очень понр.Некрасов "Материнская любовь"Для многих там ничего нового не будет,но  та информация просто расставила всё по своим местам в  моей голове,если попадётся в магазине,пробегите взглядом.
Веронике Александровне 14 лет!!!

Penka

  • Мама Полина, а я Ярослав
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +31/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1454

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #245 : 25 Ноябрь 2008, 14:04:49 »

не знаю девочки.... я сильно глубоко не копаю и ничего плохого в этом не вижу.... может еще от возраста зависит.... в нашем возрасте я многие вещи конечно намеренно упрощаю. и даже часто беру себя с ним в долю. например, не надо стучать сильно ногами по железной горке, а то - громко, дядя из окна нас с тобой поругает, у него голова болит. т.е. я намеренно даю понять - что мне-то что он по горке стучит не мешает и я в принципе не возражала бы... но вот дядя.....
да и в магазине - я ему говорила про порядок, кот. мы с ним любим, но он все вываливать хочет не потому что беспорядок желает навести - а интересно потрогать и рассмотреть.... поэтому про порядок не подходит - не действует.... а то, что тетя просто это запретила - помогает......

Seroglazka

  • Катерина Александровна
  • Консультант
  • Супер-Профи
  • **
  • Доброе имя +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 887

  • Врач - офтальмолог
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #246 : 25 Ноябрь 2008, 14:13:18 »

Полин,значит ,ты права,если вас обоих это устраивает!Так ведь?)))
У вас возраст разбрасывательный,это точно!)
Веронике Александровне 14 лет!!!

Понарошку

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 867

  • Женя
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #247 : 25 Ноябрь 2008, 14:36:19 »

хочется поделиться
сейчас СТОЛЬКО книг волшебных про воспитание
многие так или иначе повторяют методики, изложенные К.Кволс (которые, насколько я понимаю, не ей первой были открыты)

3. Некрасовы З.и Н. "Сказочные возможности", надо было брать всю "серию", книг 5 :ab:




У меня много Некрасовых: перестанте детей воспитывать- 2 книги, про безопасность до школы, и сказочные возможности - могу дать почитать.
Еще купила после треннига рекомендованную "Жила была девочка..." еще не осилила - но кому надо могу дать почитать.
Александра 21.05.2007

Надюшка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1912

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #248 : 25 Ноябрь 2008, 14:43:05 »

 Моя дочка в магазине не разбрасывает и не хватает уже пару месяцев. Только берет со стоек то, что хочет съесть. Говорю, что кака и живот от этого может разболеться, т.к. это еда для взрослых. Не знаю правильно ли это.
 А вот в книжных магазинах проблема, хочет взять все и сразу. Поэтому заранее договариваемся, что будем покупать, а что глазками смотреть. Пока помогает.

Надюшка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1912

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #249 : 25 Ноябрь 2008, 14:44:56 »

 А я сейчас читаю М. Мотессори "Дети-другие". Если кто-нибудь читал интересно ваше мнение :ab:

Надюшка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1912

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #250 : 25 Ноябрь 2008, 14:47:22 »

 Кстати. тут темка была про активное слушанье. Попробовала, помогает, но частенько забываю об этом способе, поэтому несколько коряво получается применять

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #251 : 25 Ноябрь 2008, 14:48:56 »

Вот читаю и понимаю, дети просто все разные... Моя послушная, если нельзя брать - не возьмет... Даже страшно иногда становится, где детская непосредственность? И что дальше то будет?
Вот она брать не хочет, а другой ребенок при ней "это" (ну что-то, что нельзя) берет. Как отвечать? Он мол не слушается? У моей будет два вывода. 1. Значит и я могу. 2. А я другая, я не беру. - А ведь это отделение себя от других, нежелательно... Как ответить, чтобы не отделяла себя? :be:

Penka

  • Мама Полина, а я Ярослав
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +31/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1454

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #252 : 25 Ноябрь 2008, 14:57:56 »

девочки - вот может и примитивно, но! мне понравилось  :ab:   я купила в СП книгу Мозаика-Синтез "Хорошо и плохо". оказалось что это Маяковский - всем известный "крошка сын к отцу пришел". и там с пояснениями для малыша - но суть: плохо: когда не моются, грязные ходят, когда книги рвут, ломают игрушки, когда обижают маленьких, ну я добавляю - не слушаются родителей. и в конце - нарисованы в понимании родителей хорошие мальчик и девочка (чистые, улыбаются, с игрушками целыми) ну и плохие (грязные, с поломанным всем  и т.д.). чтоб понять что понял ребенок предлагается вырезанные цветочки подарить деткам, кот. больше нравятся. Ярослав подарил хорошим.
теперь вроде стремится тоже хорошим быть. да, примитивно. но все-таки для ребенка ведь еще неясно многое. а так  - наглядно. что плохо, что хорошо.
но мне кажется если мальчик взял то, что ребенок не берет потому что нельзя - можно ему сказать - мальчик непослушный - это плохо! а мы делаем хорошо!

Надюшка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1912

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #253 : 25 Ноябрь 2008, 15:00:51 »

Вот читаю и понимаю, дети просто все разные... Моя послушная, если нельзя брать - не возьмет... Даже страшно иногда становится, где детская непосредственность? И что дальше то будет?
Вот она брать не хочет, а другой ребенок при ней "это" (ну что-то, что нельзя) берет. Как отвечать? Он мол не слушается? У моей будет два вывода. 1. Значит и я могу. 2. А я другая, я не беру. - А ведь это отделение себя от других, нежелательно... Как ответить, чтобы не отделяла себя? :be:


У нас в магазине таких случаев в магазине не было. А вот объяснить почему на улице Марине есть нельзя, а другие лопают, не могу
 

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #254 : 25 Ноябрь 2008, 15:05:40 »

Полин! Ая вот боюсь (в этом-то и проблема), что ребенок будет отделять и стремиться быть хорошим. А вот плохим быть нельзя - это плохо?
А потом мы во взрослом возрасте страдаем от разделенности мира на "гуд" и "не гуд". А плохое-то притягивается? Может я накрутила, так раскрутите пожалуйста!!!  :be:
Я боюсь учить ребенка что хорошо, а что плохо. Я предлагаю ей сделать выбор самой, и она его делает, понимаете?! И меня и это беспокоит  :be:

Как кто думает, стоит ли разделять мир на хорошее и плохое в раннем возрасте, илиучить с самого начала (возможно-ли?) самому определять выбор в поведенни. Просто заранее определив результат, который будет в том и ином (противоположном) случае?
У нас в магазине таких случаев в магазине не было.
У меня тоже не было, но гипотетически вот задумалась.
...А вот объяснить почему на улице Марине есть нельзя, а другие лопают, не могу
 
Я своей и не запрещаю... если хочет - ест. А почему ты не хочешь, чтобы она ела на улице?