Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Радость воспитания без наказания! ТОМ 1  (Прочитано 393819 раз)

Moderator и 13 Гостей просматривают эту тему.

МамаМаруся

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 204

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #255 : 25 Ноябрь 2008, 15:06:52 »

Катя Сероглазка - в ЛасКнигасе сейчас 50% скидка на все книги (кроме бестселлеров).
Я сама там в выходные побывала. Прикупила "Воспитывать девочку как" Гизела Прешофф. Прочитала на одном дыхании. Там всего по немножку: от рождения и до подросткового возраста.. В конце про порядок рождения даже есть. Мне кажется, тоже перекликается и с Кволс, и с Гиппенрейтер идеями: рассказыать о своих чувствах, не концентрироваться на плохом... и т.д.

Женя Понарошку - иду в личку - меняться))))

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #256 : 25 Ноябрь 2008, 15:07:52 »

Катя Сероглазка - в ЛасКнигасе сейчас 50% скидка на все книги (кроме бестселлеров).
Я сама там в выходные побывала. Прикупила "Воспитывать девочку как" Гизела Прешофф. Прочитала на одном дыхании. Там всего по немножку: от рождения и до подросткового возраста.. В конце про порядок рождения даже есть. Мне кажется, тоже перекликается и с Кволс, и с Гиппенрейтер идеями: рассказыать о своих чувствах, не концентрироваться на плохом... и т.д.

Женя Понарошку - иду в личку - меняться))))
Где находится ЛасКнигас? И почем вышла книга?  :ab:

Надюшка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1912

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #257 : 25 Ноябрь 2008, 15:08:37 »

 Я где-то читтала, что делить на плохо и хорошо нельзя. Дать объяснение не могу, перевру смысл прочитанного, но сама "плохо" не употребляю. Нет плохих людей, нет плохих поступков, есть просто факты, есть такие люди и такие поступки.
 Но это для меня и моей семьи. Советов на этот счет никому не даю

Penka

  • Мама Полина, а я Ярослав
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +31/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1454

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #258 : 25 Ноябрь 2008, 15:11:44 »

ох Юлия какая вы сложная  :ad:  на самом деле я прекрасно понимаю твои сомнения, тоже думаю об этом.
но пришла к выводу, что 1. нельзя делить - плохой и хороший. а вот сделал или делаю плохо или хорошо - можно!
2. я считаю, что ничего зазорного, а даже правильно дать ориентиры ребенку - доброта, смелость, честность и прочее, понимаете о чем я - хорошо! и наоборот - что соответственно плохо.
мне кажется что ведь и добро и зло у каждого разные - мы даем ребенку понимание что есть ЭТО в нашей семье. то, что мире творится с добром и злом - он разберется после, у него будут свои душевные искания, найдет ответы.
а границы очертить - наша задача (мое мнение такое).

Надюшка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1912

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #259 : 25 Ноябрь 2008, 15:15:15 »

 Юль, если поест на улице, то дома не захочет
Полин! Ая вот боюсь (в этом-то и проблема), что ребенок будет отделять и стремиться быть хорошим. А вот плохим быть нельзя - это плохо?
А потом мы во взрослом возрасте страдаем от разделенности мира на "гуд" и "не гуд". А плохое-то притягивается? Может я накрутила, так раскрутите пожалуйста!!!  :be:
Я боюсь учить ребенка что хорошо, а что плохо. Я предлагаю ей сделать выбор самой, и она его делает, понимаете?! И меня и это беспокоит  :be:

Как кто думает, стоит ли разделять мир на хорошее и плохое в раннем возрасте, илиучить с самого начала (возможно-ли?) самому определять выбор в поведенни. Просто заранее определив результат, который будет в том и ином (противоположном) случае?

Ты меня опередила своим постом. Это помоему я у Синельникова вычитала. И еще, у него точно, читала, что например, малыш ударился о стул и мама начинает, ругать стул, т.е. искать виновного. Вовремя это прочла у нас как раз папа начал это практиковать. Прекратили. Для себя сделала вывод, что это правильно

Надюшка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1912

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #260 : 25 Ноябрь 2008, 15:17:01 »

 Мама Маруся ну где же ЛасКнигас?

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #261 : 25 Ноябрь 2008, 15:17:59 »

ох Юлия какая вы сложная  :ad:  на самом деле я прекрасно понимаю твои сомнения, тоже думаю об этом.
но пришла к выводу, что 1. нельзя делить - плохой и хороший. а вот сделал или делаю плохо или хорошо - можно!
2. я считаю, что ничего зазорного, а даже правильно дать ориентиры ребенку - доброта, смелость, честность и прочее, понимаете о чем я - хорошо! и наоборот - что соответственно плохо.
мне кажется что ведь и добро и зло у каждого разные - мы даем ребенку понимание что есть ЭТО в нашей семье. то, что мире творится с добром и злом - он разберется после, у него будут свои душевные искания, найдет ответы.
а границы очертить - наша задача (мое мнение такое).
Воооот! Спасибо за наводку :bi:, я как-то совсем забыла, что надо оценивать ситуацию, а не человека.
Даже больше, надо оценивая ситуацию, как плохую, не затрагивать личность, вовлеченную в эту ситуацию. Точно!

Вообще оценки в нашем мире дело сомнительное, но вот как без них познакомишь ребенка с этим самым миром?

МамаМаруся

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 204

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #262 : 25 Ноябрь 2008, 15:22:07 »

Девочки, ЛасКнигас возле Горизонта на Нагибина (там раньше сстроительный магазин был) - после заправки (если из центра ехать).
Книга стоила 200р, купила за 100.

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #263 : 25 Ноябрь 2008, 15:23:19 »

Девочки, ЛасКнигас возле Горизонта на Нагибина (там раньше сстроительный магазин был) - после заправки (если из центра ехать).
Книга стоила 200р, купила за 100.
Супер! Руки в ноги и туда!!!

Penka

  • Мама Полина, а я Ярослав
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +31/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1454

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #264 : 25 Ноябрь 2008, 15:26:35 »

девочки, а про мальчика такой книжки нет?  :ab:

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #265 : 25 Ноябрь 2008, 15:53:11 »

хочется поделиться
сейчас СТОЛЬКО книг волшебных про воспитание
многие так или иначе повторяют методики, изложенные К.Кволс (которые, насколько я понимаю, не ей первой были открыты)

накупила намедни в "Лас-Книгасе" (конечно, все еще не прочла, только пролистала пока)

1. Ирма Штайн "Что делать, чтобы Ваш ребенок НЕ вырос глупым, циничным, хамоватым бездельником" (название конечно "не фэн-шуй" :ac:) НО содержание: краткий конспект Гиппенрейтер и Кволс, своего рода "шпаргалка" :ad:
2. Хаим Г. Гинот "Как воспитать ребенка счастливым" - мого разборов конкретных жизненных ситуаций (дисциплина, границы, еда, одежда, друзья, школа, домашние животные, ревность, тревожность, социальные роли и т.д.)
3. Некрасовы З.и Н. "Сказочные возможности", надо было брать всю "серию", книг 5 :ab:
4. Г. Чепмен "Пять путей к сердцу ребенка"  -  :bf: те же "Пять языков любви"
5. Джон Грей "Дети с небес" - "как развить в ребенке дух сотрудничества, отзывчивость и уверенность в себе" :ay: (моя няня в восторге, уже прочла :ah:)

давно еще покупала

Элисон Шафнер "Правда о том, как быть хорошей мамой" - вообще калька с Кволс, с небольшими вариациями :ap:


Таня! Спасибо за инфу, уже скачала Некрасовых), читаю-зачитываюсь как нра! Завтра "побегу" на Нагибина! :af:
« Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2008, 16:07:24 от Moroshka »

Понарошку

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 867

  • Женя
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #266 : 25 Ноябрь 2008, 16:05:31 »

Юль, читаешь Некрасова или Некрасовых?
Александра 21.05.2007

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #267 : 25 Ноябрь 2008, 16:06:11 »

Юль, читаешь Некрасова или Некрасовых?
Некрасовых  :ab:, опечаталась.

Рыжик

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +57/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4888

  • Жизнь, в которой не было ни дня фальши....
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #268 : 25 Ноябрь 2008, 16:41:09 »

Девочки, ЛасКнигас возле Горизонта на Нагибина (там раньше сстроительный магазин был) - после заправки (если из центра ехать).
Книга стоила 200р, купила за 100.

а есть для мальчиков?
Дмитрий 17.05.2007 г.
Степан 8.10.2013 г.

J vs J

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +266/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18309

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #269 : 12 Декабрь 2008, 10:52:17 »

Интересное дело: прочла Гиппенрейтер 2 книги и, как ни странно, в части, где как бы конспект Кволлс (про ошибочные цели и как их распознать по своим чувствам) - понятнее, чем Кволлс! :al: Вообще книги замечательные.
@pradesign