Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Оборудование, от mir2017lriT
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Трудолюбивый, или Как я помогаю маме :)  (Прочитано 20561 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

КристинКа

  • Я же сильная.Где хочу, там и плАчу.От кого хочу, от того и рожаю детей.И я стольких людей посылала к чертям собачьим,что теперь даже как-то боязно за чертей!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +459/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13345

  • Лучше не злить!
    • Просмотр профиля
Re: Трудолюбивый, или Как я помогаю маме :)
« Ответ #45 : 01 Июнь 2009, 04:57:28 »

Да-да,поэтому в моей комнате был вечный бардак:)Трагедии в этом не вижу:)Просто написала,как у нас!
14 февраля Аришке будет  20 лет
19 февраля Захарику будет 16 лет
Это всё о нас:
http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,50930.2325.html

Allia

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 261

    • Просмотр профиля
Re: Трудолюбивый, или Как я помогаю маме :)
« Ответ #46 : 01 Июнь 2009, 06:21:43 »

Старшенму 14.
Помогает с младшим вообще без проблем.
И по дому тоже помогает. Но все, что делает делает так: сказала - сделал.
Просить, я ухожу, а ты сделай это, это и это... бесполезно.
Пытались распределять обязанности. Пытались вести записи, что надо делать.
Забывает.  :ag: (теперь я понимаю, что значит девичья память)
Ничего по этому поводу не делаю.
Вспоминаю себя, улыбаюсь.  :ab:
И если нужно что-то сделать, просто прошу и говорю что конкретно надо сделать здесь и сейчас.
И спсибо, что есть такой замечательный помощник.  :ax:
Его комнату воспринимаю, как его территорию и даже не пытаюсь указывать что и как там должно быть.

Багира-)

  • живу и радуюсь!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +419/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9311

  • Достигаю своих целей всегда!
    • Просмотр профиля
Re: Трудолюбивый, или Как я помогаю маме :)
« Ответ #47 : 01 Июнь 2009, 10:00:12 »

Моя Аришка,все что касается Захара,начиная от памперс принести заканчивая посидеть с ним и т.д. делает хорошо и с удовольствием!Во дворе подмести,пыль вытереть-тоже!Но убрать в своей комнате-ни за что.Даже после ругани или уговоров..Как только ни билась,уже и не прошу за ее комнату и игрушки.

О, золотые слова, как же я про памперс забыла... лучшая одевальщица памперсов моя доча=)))) придумала ему дуть в живот и пока он ухохатывается, сноровисто запихивает брата в памперс. У меня эти манипуляции вызывают в сыне ор, визг, корчи и полную трагедию=)))
В каждом человеке солнце, только дайте ему светить.(Сократ)

Багира-)

  • живу и радуюсь!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +419/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9311

  • Достигаю своих целей всегда!
    • Просмотр профиля
Re: Трудолюбивый, или Как я помогаю маме :)
« Ответ #48 : 01 Июнь 2009, 10:04:52 »

а сама стану посреди комнаты, окину бардак взглядом и не знаю с чего начать... Так я себя уже в возрасте ближе к подрастковому помню, а уж в 5 лет это, наверное, непосильная задача )))

 :ag: :ag: :ag:я и сейчас так иногда... стану и неп знаю с чего начать :ag: :ag: после Вовочкиного погрома :ag:

а с моей мамой убирать было жесть ваще - сядет и наблюдает где я чё не так сделала...,"вон там иди перемывай - разводы остались - плохо, а тут тарелка не скрипит - грязно значит", и так до бесконечности=)) :be: :be: угодить моей маме бесполезно просто.. но я это поняла только к 40 годам :ag: :ag: :ag:
В каждом человеке солнце, только дайте ему светить.(Сократ)

Танчик

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +66/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1151

    • Просмотр профиля
Re: Трудолюбивый, или Как я помогаю маме :)
« Ответ #49 : 01 Июнь 2009, 10:06:51 »

у нас так - все по настроению.
может и посуду помыть, и поггладить (мелочевку) и убрать - но только если ей самой захочется, заставлять - бесполезно, в смысле проще сделать самой, чем выслушивать отговорки.
единственное , что мы делаем без оговорок - это стелим и убираем постель, а также свою комнату ( без мытья полов и вытирания пыли)

Багира-)

  • живу и радуюсь!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +419/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9311

  • Достигаю своих целей всегда!
    • Просмотр профиля
Re: Трудолюбивый, или Как я помогаю маме :)
« Ответ #50 : 01 Июнь 2009, 10:23:10 »

вау, свою комнату это крутооо! у нас их комната - это запретная для уборки зона какая-то=)))) правда я похоже нашла неплохой способ заставить хоть марафет навести - пригласить в гости подружку=))) начинает судорожно метаться и убирать=)))) правда подружка та ещё засранка,(доча кумы=))) для неё это вполне себе приятная и привычная среда=))))
В каждом человеке солнце, только дайте ему светить.(Сократ)

Лёсик

  • Я - Лена
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +107/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3213

    • Просмотр профиля
Re: Трудолюбивый, или Как я помогаю маме :)
« Ответ #51 : 01 Июнь 2009, 12:37:45 »

У нас как раз наоборот. Своя комната - главная обязаность. Постель застилает, по местам все раскладывает, пылесосит. Я сразу предупредила, если не хочешь чтобы убирала я , и по своему усмотрению решала что тебе нужно, а что можно и выбросить, то убирай все сам. Понял опасность ситуации, убирает сам без лишних разговоров.  :ag: Правда, надо сказать "убери", сам бардак не замечает. А все остальное по просьбе, в квартире пылесосит, полы моет, посуду моет, мусор выносит. Вот пыталась недавно сделать мытье посуды сыновней обязанностью, что-то не прижилась моя идея  :al: Не хватило терепния довести дело до привычки. Но сейчас времени стало больше, поэтому и делает больше. Только приходится все писать, а потом в течение дня звонить несколько раз и напоминать  :be:

Cobra

  • Вика
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +76/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3748

    • Просмотр профиля
Re: Трудолюбивый, или Как я помогаю маме :)
« Ответ #52 : 01 Июнь 2009, 14:28:34 »

Самое святые для моего ребенка дела, когда надо не подгонять, а, порой, останавливать - полить цветы, накормить кота. Любит мыть полы, иногда доверяю. Обожает плескаться в воде, поэтому привлекаю потихоньку к мытью посуды. Пылесос тоже объект повышенного внимания, поэтому скоро и пылесосить начнет. Грязные вещи складывает в корзину для белья. Обувь моет. Иногда просто хватает тряпку и давай намывать-вытирать все что попадается под руку, приговаривая: "Я у мамы помощница, я у мамы хозяюшка..." :ag:
Стараюсь не задушить ребенкин пыл, понятно что качество "услуг" соответственно возрасту, но если не дать самостоятельности сейчас, то потом может быть уже поздно, а подтирать сопли ребенку до пенсии я не хочу :ab:

Барса

  • Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +354/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15613
    • Просмотр профиля
Re: Трудолюбивый, или Как я помогаю маме :)
« Ответ #53 : 01 Июнь 2009, 15:05:59 »

http://www.forum.rostovmama.ru/index.php/topic,20329.0.html
вот подобная тема. Может, объединить?

Багира-)

  • живу и радуюсь!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +419/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9311

  • Достигаю своих целей всегда!
    • Просмотр профиля
Re: Трудолюбивый, или Как я помогаю маме :)
« Ответ #54 : 01 Июнь 2009, 16:36:17 »

 :ay:валяй, объединяй, я не умею всё равно=))) :az:
В каждом человеке солнце, только дайте ему светить.(Сократ)

Самая Везучая

  • vika979
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +237/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2470

    • Просмотр профиля
Re: Трудолюбивый, или Как я помогаю маме :)
« Ответ #55 : 01 Июнь 2009, 16:50:39 »

Ни чего не делает сын по дому. Изредка, если самого вдохновение посетит или если я за что-либо реально "озверею". Племянница (они ровесники) и того хуже, а вот племянник (ему 8,5 лет) всё делает, ещё и за другими приберет. Я и сама "помощница" была знатная - всё из под палки или спустя рукава делала.  :af:   

Nala

  • Я - Катя
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 386

    • Просмотр профиля
Re: Трудолюбивый, или Как я помогаю маме :)
« Ответ #56 : 01 Июнь 2009, 17:14:19 »

У нас из полезных дел- поливает цветы, пыль вытирает, посуду мыть любит, хотя жирную кастрюлю, конечно,пока не доверяю ей. За мелким Лизка может посмотреть, но если только настроение есть. Иначе, гонит его из своей комнаты и запирается.  Уборка в своей комнате - это каждодневный вечерний ритуал. Иногда убирает охотно, марафет наводит и зазывает смотреть на красоту. А иногда садится, типа "я вещи разбираю", а сама играет. Полы любит мыть, но это только под моим контролем, потому как устраивает потоп. А мелкий - любит кульки разбирать, иногда прошу его баночки из пакета в шкафчик переложить. Но, поглядывать надо, а то может и в мусорное ведро закинуть.

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля
Re: Трудолюбивый, или Как я помогаю маме :)
« Ответ #57 : 01 Июнь 2009, 17:15:43 »

О-о-о-о, девочки, так мы не одни такие!! У нас вся домашняя работа в радость - но уборка своей комнаты - это мини-катастрофа. Убирать мы можем и две, и три недели...Единственное спасение - запрет компьютера в неубранной комнате, и все...Хотя и с Женькой сидит с удовольствием, и помогает мне, может сходить в магазин и т.д., но лишь бы в комнате не убирать :ag: :ag: :ag:
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

СоНата

  • Женщина, которая ценит себя слишком низко, сбивает цену всех остальных женщин
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +272/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8284

  • меня зовут Наталья
    • Просмотр профиля
Re: Трудолюбивый, или Как я помогаю маме :)
« Ответ #58 : 01 Июнь 2009, 17:30:58 »

у нас нет проблем :al: :al: исторически сложилось, что у нас с дочерью нет четких разделений обязанностей. сейчас ей 13. Боюсь перехвалить, но она умничка, мне повезло, что моя дочь выбрала меня :ba: :ba:.
Была поменьше ленилась, мы менялись обязанностями, она и руками стирала и готовила. есть было невозможно, но я ела :ag: :ag:, ночью перестировала. В итоге на семейном совете решили, что дочь убирает, пылесосит и следит за порядком в соей комнате.
Я готовлю и стираю!
У нас есть : "День шкафов". Вместе разбираем свои шкафы, мерим старые вещи, фоткаемся, что-то выкидываем, что то в дальний угол, что-то отдаем. после столь трудного дела и долгого :ag: :ag: едем за поп-корном и новым фильмом. Это наше общее вознаграждение!
"День дверей" громкая музыка, по очереди выбираем музыку ( у меня с дочерью разные вкусы), делим двери и моем! кто быстрее и чище.
Мы не зацикливаемся на супер-чистоте в доме. есть и штаны в перемешку с журналами и мои немытые чашки :ah: :ah: на балконе, расческа, которая вечно теряется в квартире, банные полотенца где нибудь неожиданно...... много чего.

Но мы научились с этим жить и терпимо относимся к недостаткам друг друга.
Не могу сказать, что уборка это наказание божие, но если привыкаешь делать это систематически и не из под палки, то это как зубы с утра почистить и кофе выпить! Привычка убирать :ag: :ag: :ag: :ag: :ag: :ag:

Багира-)

  • живу и радуюсь!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +419/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9311

  • Достигаю своих целей всегда!
    • Просмотр профиля
Re: Трудолюбивый, или Как я помогаю маме :)
« Ответ #59 : 02 Июнь 2009, 10:33:52 »

у нас нет проблем :al: :al: исторически сложилось, что у нас с дочерью нет четких разделений обязанностей. сейчас ей 13. Боюсь перехвалить, но она умничка, мне повезло, что моя дочь выбрала меня :ba: :ba:.
Была поменьше ленилась, мы менялись обязанностями, она и руками стирала и готовила. есть было невозможно, но я ела :ag: :ag:, ночью перестировала. В итоге на семейном совете решили, что дочь убирает, пылесосит и следит за порядком в соей комнате.
Я готовлю и стираю!
Но мы научились с этим жить и терпимо относимся к недостаткам друг друга.
Не могу сказать, что уборка это наказание божие, но если привыкаешь делать это систематически и не из под палки, то это как зубы с утра почистить и кофе выпить! Привычка убирать :ag: :ag: :ag: :ag: :ag: :ag:

я вижу родственная душа=)) :az: :az:у нас впринципе тоже нет проблем, а Ваша фраза насчёт была поменьше - ленилась...так вот моя сейчас поменьше и ленится=))) как преодолели? :ad: :ad:
дочину готовку тоже иногда...ммм... ну не так чтобы  :at: но... :af: ем и хвалю, иногда добавляя пожелания :ap: :ap:

... : "День шкафов". Вместе разбираем свои шкафы, мерим старые вещи, фоткаемся, что-то выкидываем, что то в дальний угол, что-то отдаем. после столь трудного дела и долгого :ag: :ag: едем за поп-корном и новым фильмом. Это наше общее вознаграждение!
"День дверей" громкая музыка, по очереди выбираем музыку ( у меня с дочерью разные вкусы), делим двери и моем! кто быстрее и чище.
Мы не зацикливаемся на супер-чистоте в доме. есть и штаны в перемешку с журналами и мои немытые чашки :ah: :ah: на балконе, расческа, которая вечно теряется в квартире, банные полотенца где нибудь неожиданно...... много чего.

дни шкафов тоже есть :az:
а на супер-чистоте если мы не зацикливаемся, то хата плавно превращается в сарай=)))))))))) ещё ж и папа домашние дела наотрез не делает, увы... :ak:
поэтому ни супер-чистоты, ни порядка... :al:
хотя мы в принципе мы как подруги, а это важнее :ay:
В каждом человеке солнце, только дайте ему светить.(Сократ)