Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Староверы  (Прочитано 36469 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля
Re: Староверы
« Ответ #15 : 02 Ноябрь 2006, 22:16:36 »

Не путайте староверов и старообрядцев. в чем разница я говорил здесь: http://www.rostovmama.ru/forum/index.php/topic,1816.msg80276.html#msg80276
Это не секта не бойтесь.

Судя по описанию Annushkaи это именно староверы (еще их называют родноверы, или инглиисты). Христа не признают, или если и признают, то как пророка чужой религии.

Опасны так-же, как и православные - атеистам. тоже перетягивают в свой лагерь и не отпускают.  :ab: ибо вера их сильнее и более осмыслена, ежели вера православных христьян. Относятся к православным так-же как и православные относятся к атеистам. (считают себя более правильными, что-ли)

За их семью (если они все примут эту веру) можете не беспокоиться. семья будет крепче многих хрестьянских, а вот если вы хрестьяне (РПЦ) то отношения с вами могут ухудшиться значительно. Лучшее, что можете сделать -  не затрагивать религиозную тему в общении.

В выездах, прыжках через костер, совместной работе и.т.п есть свой очень глубокий смысл. нам, смертным непонятный :) Понять их можно только окунувшись в их мир.(так-же как и с любой религией)

Если хотите разобраться что это такое, могу порекомендовать следующее. походите к ним на их сборы, но поставте себе зарок: ровно через месяц походы прекращаете как минимум на месяц, и строго соблюдаете этот зарок. послушайте посмотрите, проанализируйт, поучавствуйте. Многое поймете, многое станет понятно. Зарок позволит вернуться обратно в то состояние, в котором пребываете сейчас, а душа скажет - то или не то.

Никаких формальных инициаций типа "крещения" у них нет, так что подобная процедура Вас ни к чему не обяжет. Отступлением от веры это не будет, т.к. исторически эта религия - предшественница и "прародительница" православия, а полученный опыт будет очень полезен. станет понятен смысл некоторых православных действий.


папаша.
« Последнее редактирование: 02 Ноябрь 2006, 22:20:51 от Ленчик »
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

NATALY

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +48/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2463

  • Моя мечта!
    • Просмотр профиля
Re: Староверы
« Ответ #16 : 02 Ноябрь 2006, 22:39:57 »

То что описал Adamov это язычество чистейшей воды. Уходит корнями в веру в Рода и иже с ним. Глубокий смысл пряганья через костер и прочие обряды можно понять прочтя Веды. Только вот очень уж смущает, что много там в лидерах силовиков. Тоталитарные секты очень опасны и семьи от этого крепче не становятся.

Сыночек 7.12.2005
Доченька 1.12.2016

Annushka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +103/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4959

    • Просмотр профиля
Re: Староверы
« Ответ #17 : 03 Ноябрь 2006, 10:33:46 »

Девочки, чтоже делать? Это ведь случилось совсем недавно! Она 1,5 месяца назад крестной у моей малышки была! А теперь раскреститься хочет сама и своего будущего ребенка, которого ждет, тоже крестить не будет! :ak:

Annushka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +103/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4959

    • Просмотр профиля
Re: Староверы
« Ответ #18 : 03 Ноябрь 2006, 10:46:29 »

Это не поможет.
Я бы хотела более действенное, как то повлиять. убедить.

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля
Re: Староверы
« Ответ #19 : 03 Ноябрь 2006, 18:15:40 »

Это не поможет.
Я бы хотела более действенное, как то повлиять. убедить.
Если это не секта, а нормальная группа староверов - то нереально. Их вера сильнее. Представте себе, что Вас бы сейчас убеждали стать атеистом...  Молитесь.

Спроси, есть ли у них руководитель (духовик, жрец), и как его зовут. попробую узнать, поконкретней, что за группа.


То что описал Adamov это язычество чистейшей воды. Уходит корнями в веру в Рода и иже с ним. Глубокий смысл пряганья через костер и прочие обряды можно понять прочтя Веды. Только вот очень уж смущает, что много там в лидерах силовиков. Тоталитарные секты очень опасны и семьи от этого крепче не становятся.

Не путайте. Есть религия, а есть секты, которые отделились от этой религии. Староверы  в том виде, которое описала Аннушка - нормальный инглиизм. отдельная религия. Вокруг него возникают секты, лидерами которых становятся и силовики в том числе. С усиленым изучением старославянских боевых искуств, избиением евреев, негров, грузин и т.п...

по поводу язычества. Изначально - язычник это человек говорящий на другом языке. Так называли евреи всех, кто был не евреем, и, следовательно, не исповедывал иудаизм.  Этот же термин (с появлением христьянства) перешел в последствии на всех нехристьян. При переводе на русский церковных книг для обозначения иноверцев было взято наиболее подходящее по лингвистике, но не по смыслу слово "Язычник".
Иноверцы на Руси тогда были только инглиисты, поэтому их и начали называть "язычники" так это слово и вошло в нашу познюю культуру, вытеснив изначальное значение слова. Изначальное-же, русское (не церковное) значение этого слова - Человек, говорящий на другом языке.  Это так, для сведения. :)

и еще раз повторю: настоящие язычники (инглиисты, староверы) сектой не являются по определению (второй пост этой темы), потому-что они ни от кого не отделялись. Есть секты, отделившиеся от староверов. Обычно там и присутствуют "силовики" в руководителях.

как обычно, все ИМХО.
папаша.
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

Annushka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +103/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4959

    • Просмотр профиля
Re: Староверы
« Ответ #20 : 05 Ноябрь 2006, 19:21:17 »

Цитировать
Спроси, есть ли у них руководитель (духовик, жрец), и как его зовут. попробую узнать, поконкретней, что за группа.

Ч то то такое они говорили, я уточню.
Больше никто не сталкивался???

Zorro

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2785

    • Просмотр профиля
Re: Староверы
« Ответ #21 : 05 Ноябрь 2006, 20:59:35 »

Че то я читала , читала , ничего не поняла. А точно именно "Староверы"?
Дело в том что я лично знакома со "староверами" никакая это не секта, это такого рода верование. Про моих знакомых расскажу что они русские, но в период правления Екатерины 2 , были высланы семьи "староверов" из России .
     Мои знакомые из Армении, селение рядом с Ереваном, называется Фиолетово, кроме этой деревушки есть еще деревни по всей России, к сожалению названий не знаю. Вообщем за тем чтобы заработать денег они уезжают из своей деревни , туда где могут заработать.
  Вообщем у них свои законы. Примерно следующее: Есть свой "совет" состоящий из самых старших из их деревушки, все старцы носят бороды. Семьи у них очень большие, по многу детей. Жениться и выходить замуж могут только на "своих" , если переступил их закон, соберется совет и ваших родственников перестанут уважать. Женщины очень работящие, носят косынки, и юбки. Муж глава семьи, как скажет так и будет.
     Честно говоря для меня это немного диковато.
Кстати никого они в свою веру не принуждали и принуждать не собираются. :ab:

пято4ка

  • Член Клуба "Без прививок"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +48/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3278

    • Просмотр профиля
Re: Староверы
« Ответ #22 : 05 Ноябрь 2006, 21:04:53 »

Че то я читала , читала , ничего не поняла. А точно именно "Староверы"?
Дело в том что я лично знакома со "староверами" никакая это не секта, это такого рода верование. Про моих знакомых расскажу что они русские, но в период правления Екатерины 2 , были высланы семьи "староверов" из России .
     Мои знакомые из Армении, селение рядом с Ереваном, называется Фиолетово, кроме этой деревушки есть еще деревни по всей России, к сожалению названий не знаю. Вообщем за тем чтобы заработать денег они уезжают из своей деревни , туда где могут заработать.
  Вообщем у них свои законы. Примерно следующее: Есть свой "совет" состоящий из самых старших из их деревушки, все старцы носят бороды. Семьи у них очень большие, по многу детей. Жениться и выходить замуж могут только на "своих" , если переступил их закон, соберется совет и ваших родственников перестанут уважать. Женщины очень работящие, носят косынки, и юбки. Муж глава семьи, как скажет так и будет.
     Честно говоря для меня это немного диковато.
Кстати никого они в свою веру не принуждали и принуждать не собираются. :ab:

вот и я говорю, что СТАРОВЕРЫ И СТАРООБРЯДЦЫ- во1х,-одно и тоже... и во 2х, никакая это не секта... а наши русские язычники!!! со своими обрядами и верой.

а секта- это РОДНОВЕРЫ.

Ленчик просто ошибся...
Жену свою я не хаю,
И никогда не брошу ее.
Это со мной она стала плохая,
Взял-то ее я хорошую.

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля
Re: Староверы
« Ответ #23 : 05 Ноябрь 2006, 22:15:54 »

вот и я говорю, что СТАРОВЕРЫ И СТАРООБРЯДЦЫ- во1х,-одно и тоже... и во 2х, никакая это не секта... а наши русские язычники!!! со своими обрядами и верой.

И в чем же я ошибся? (можно в личку) Читайте закон Божий... или Большую советскую энциклопедию:
Старообрядчество, религиозно-общественное движение, возникшее в России в середине 17 в. в связи с укреплением официальной государственной православной церкви и унификацией церковных обрядов, проводившихся патриархом Никоном. Отделение последователей С. от официальной церкви (см. Раскол) происходило под знаменем сохранения старых обрядов, старой веры, "древлего благочестия". Старообрядцы, создававшие собственные, обособленные от "никониян" общины, не признавали новых икон, исправленных официальной церковью богослужебных книг, новых обрядов (например, троеперстия вместо прежнего двоеперстия при совершении "крестного знамения" и др.). ...


Старообрядцы - это хрестьяне, которые (кроме всего прочего) крестятся двумя пальцами и дважды поют алилуя!!! (Закон божий, 5 книга, "Раскол старообрядчества" с.274 Имка пресс, 1991) Правильные христьяне могут подтвердить мои слова
Староверы - в Хреста не верят, а верят в Род, Сварожичей, Перуна, Велеса, Ладу ... (много их там.)

Говорить что это одно и тоже мягко говоря неправильно.
И кстати, я как раз таки и говорил, что староверы - это не секта.

Определение "Родноверы" не представлено ни в одном справочнике (во всяком случае я не нашел). поэтому здесь возможны варианты. Я понимаю этот термин как общее название всех религиозных направлений, исповедующих родную веру славян. ("Языческую", если Вам так угодно) К подобному утверждению легко прийти, если ввести "Родноверы" в яндексе и проанализировать найденные сайты. Староверы, соответственно, тоже входят в эту группу.

Если я не прав - поправте, но только с конкретными ссылками и цитатами. Доводы: "мне бабушка сказала" не принимаются  :ab:

папаша.
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

пято4ка

  • Член Клуба "Без прививок"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +48/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3278

    • Просмотр профиля
Re: Староверы
« Ответ #24 : 05 Ноябрь 2006, 23:09:07 »

термин старообрядцы и термин староверы в строгом смысле слова, конечно, не соответствуют др.др., но мы отождествляем их в силу исторической традиции.

старообрядец и старовер  — "синонимы", они просто появились в разное время!
ну и в разных идеологических лагерях... конечно

принятое в год 1000-летия Крещения Руси Древлеправославной Церковью Христовой
(старообрядцев, приемлющих белокриницкую иерархию)
именование Русская Православная Старообрядческая Церковь — это условность, определяемая тем, что:
в развитие трехвековой истории гонений термин "старообрядцы", "старообрядчество" стал "своим" для верующих древлеправославного исповедания.
Но история выдвинула в нем на передний план иную нагрузку: "старообрядцы"— это те, кто в отличие от новообрядцев не принял реформ Никона.

Самым ранним является название кружка, кот слож-ся в 1640-е вокруг царя Алексея Михайловича — ревнители древлего благочестия.
После раскола РПЦ термин этот использовали обе стороны для именования именно "старообрядцев".

и насколько я знаю, современные поморцы именуют себя "староверами", а не "старообрядцами", считая единоличное введение изменений, в том числе и в Символ Веры, и гонения на иерархов и рядовых священников признаками изменения именно самой веры.

в XVII в. термин "старовер" употреблялся правительственными кругами для именования противников официальной церкви. а с конца XVII в. — вообще для всего движения.
В качестве самоназвания "старообрядцами" применялись термины "верные", "правоверные", "старолюбцы".
Термин "старообрядец" появился в начале XVIII в.
В конце 17 – начале 18 в. широко использовался термин "капитоны"
Игнатий, митрополит Тобольский и сибирский, употреблял его по отношению ко всем "раскольникам" из низов, а старообрядческий писатель инок Евфросин — по отношению к своим- старообрядцам, противопоставляя их раннему сектантству.
А во время Екатерины II этим самым противникам нововведений Никона было присвоено название "старообрядцев"
Беспоповцы отказались применять по отношению к себе это название, так как оно исходило от власти, притесняющей их права, а самоназвание "староверы", видимо более отражало смысл их учения о коренном отличии самой старой веры (а не одной обрядности) от еретической новой.
Жену свою я не хаю,
И никогда не брошу ее.
Это со мной она стала плохая,
Взял-то ее я хорошую.

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля
Re: Староверы
« Ответ #25 : 06 Ноябрь 2006, 00:27:37 »


термин старообрядцы и термин староверы в строгом смысле слова, конечно, не соответствуют др.др., но мы отождествляем их в силу исторической традиции.

Какой традиции??? Если Хрестьянской (а только о ней может идти речь, так как Вы процитировали пост из Благовеста - Хрестьянского православного форума) - то эта традиция записана в "Законе божъем", в котором четко записано, что старообрядцы - это те, кто не принял реформ Никона.(ссылку я делал в прошлом посте) 

Следовательно и старообрядцы и староверы - последователи Христа.
Если я не прав - прошу ссылку на книгу, а не на дядю Костю из соседнего форума, тем более прохристьянского.

вот и я говорю, что СТАРОВЕРЫ И СТАРООБРЯДЦЫ- ... а наши русские язычники!!! со своими обрядами и верой.

а тут они язычники???
Что-то Вы непоследовательны в своих мнениях!!!

папаша.
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

Milaya Geparda

  • Я Кэт 30.12.1986. Мои детки: Станислав - 21.06.2005, Ангелина - 26.07.2008
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +23/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 505

  • C Новым Годом!
    • Просмотр профиля
Re: Староверы
« Ответ #26 : 26 Декабрь 2009, 16:43:11 »

Вот уж тема! Кто такие староверы? Да секта конкретная. Люди что вы парите мозги беременным этой сектой? Давайте я вам лучше про АСД расскажу историю создания?

fraoola

  • Гость
Re: Староверы
« Ответ #27 : 26 Декабрь 2009, 16:46:18 »

Вот уж тема! Кто такие староверы? Да секта конкретная. Люди что вы парите мозги беременным этой сектой? Давайте я вам лучше про АСД расскажу историю создания?

Если вы это сделаете, это будет серьезное нарушение правил.

10.2.1.9.   Попытки продолжить дискуссию, пресеченную Модератором, путем открытия новой темы или развитие ее в другой уже существующей теме. Такие попытки расцениваются как публичное обсуждение действий Модератора.

Milaya Geparda

  • Я Кэт 30.12.1986. Мои детки: Станислав - 21.06.2005, Ангелина - 26.07.2008
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +23/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 505

  • C Новым Годом!
    • Просмотр профиля
Re: Староверы
« Ответ #28 : 26 Декабрь 2009, 17:04:28 »

Если вы это сделаете, это будет серьезное нарушение правил.

10.2.1.9.   Попытки продолжить дискуссию, пресеченную Модератором, путем открытия новой темы или развитие ее в другой уже существующей теме. Такие попытки расцениваются как публичное обсуждение действий Модератора.
Елена я уважаю модераторов, но в некоторых случаях это не справедливо выходит. Получается моя тема пудрила мозги беременным, а эта не пудрит что-ли? Я просила удалите эти темы тоже, раз вы считаете, что подобные темы такие как АСД, на форуме быть не должны. Чем тема АСД ХУЖЕ чем эта тема. Ну будьте в конце концов справедливыми?

Ummagumma

  • Меня зовут Лера
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +72/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3047

    • Просмотр профиля
Re: Староверы
« Ответ #29 : 26 Декабрь 2009, 17:17:34 »

Вот уж тема! Кто такие староверы? Да секта конкретная. Люди что вы парите мозги беременным этой сектой? Давайте я вам лучше про АСД расскажу историю создания?
долго тему искали? в ней 3 года никто не писал...