Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Староверы  (Прочитано 36470 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Milaya Geparda

  • Я Кэт 30.12.1986. Мои детки: Станислав - 21.06.2005, Ангелина - 26.07.2008
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +23/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 505

  • C Новым Годом!
    • Просмотр профиля
Re: Староверы
« Ответ #30 : 26 Декабрь 2009, 17:25:24 »

долго тему искали? в ней 3 года никто не писал...


Нет искала не долго, так как в разделе Религия всего 2 страницы. Мне вот интересно, почему в этой теме нет таких бурных обсуждений?

Ummagumma

  • Меня зовут Лера
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +72/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3047

    • Просмотр профиля
Re: Староверы
« Ответ #31 : 26 Декабрь 2009, 19:19:44 »

а вы начинайте)

наверное потому,что староверы-не секта)никого не обижают и живут себе тихонько)

nv

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Re: Староверы
« Ответ #32 : 28 Октябрь 2010, 00:32:21 »

У нас в Ростове есть старообрядческая церковь. Если кому интересно приходите на Ульяновскую, между Газетным и Соборным, сами все увидите. Нет старой веры, новой веры, произошло изменение обрядов во время правления Никона. Среди старообрядцев тоже разные люди встречаются, на то мы и люди. Но на сегодняшний день в Ростове лучше церкви я не нашла, в смысле чистоты помыслов. Батюшка замечательный, никаких цен на обряды и т.д.

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Староверы
« Ответ #33 : 29 Октябрь 2010, 00:45:05 »

Но на сегодняшний день в Ростове лучше церкви я не нашла, в смысле чистоты помыслов. Батюшка замечательный, никаких цен на обряды и т.д.
А Вам уже доступны помыслы других людей?:)

nv

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Re: Староверы
« Ответ #34 : 29 Октябрь 2010, 01:06:12 »

А Вам уже доступны помыслы других людей?:)
Нет, конечно, да я и не претендую. Просто грустно смотреть, что происходит у нас в церквях на службах. естественно все люди разные, я об этом писала.

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Староверы
« Ответ #35 : 29 Октябрь 2010, 10:48:48 »

Нет, конечно, да я и не претендую. Просто грустно смотреть, что происходит у нас в церквях на службах. естественно все люди разные, я об этом писала.
Ой, а что у нас такого происходит на службах в церквях?

doroty

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +86/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3514

    • Просмотр профиля
Re: Староверы
« Ответ #36 : 29 Октябрь 2010, 13:24:35 »

Я сама лично не сталкивалась со староверами, но испытываю какую то неприязнь (знаю что неправильно, но где глубоко на подсознательном): во время Великой Отечественной Войны на Украине под Белой Церковью было расстреляно около 10 тыс. наших солдат и мирных жителей (мой прадед среди них), часть из них еще живыми были похоронены и земля три дня дышала- это поисковики нашли по запросу и там же была СТАРООБРЯДЧЕСКАЯ деревня люди которой не помогли ничем, потому что расходилось с их верованиями, даже воду не давали пить, потому что если напоишь не своего, то кружку выкидывают. :al: вот то что знаю о староверах

nv

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Re: Староверы
« Ответ #37 : 29 Октябрь 2010, 21:22:14 »

Если не сталкивались, то почему судите.

doroty

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +86/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3514

    • Просмотр профиля
Re: Староверы
« Ответ #38 : 31 Октябрь 2010, 18:41:52 »

Если не сталкивались, то почему судите.
я не сужу а испытываю неприязнь..... читайте выше внимательнее :af:
может потому что мало о них знаю  :al:

« Последнее редактирование: 31 Октябрь 2010, 18:48:09 от doroty »

Мартиция

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +275/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8581

  • РостовМама в защиту жизни.
    • Просмотр профиля
Re: Староверы
« Ответ #39 : 31 Октябрь 2010, 18:51:36 »

Я сама лично не сталкивалась со староверами, но испытываю какую то неприязнь (знаю что неправильно, но где глубоко на подсознательном): во время Великой Отечественной Войны на Украине под Белой Церковью было расстреляно около 10 тыс. наших солдат и мирных жителей (мой прадед среди них), часть из них еще живыми были похоронены и земля три дня дышала- это поисковики нашли по запросу и там же была СТАРООБРЯДЧЕСКАЯ деревня люди которой не помогли ничем, потому что расходилось с их верованиями, даже воду не давали пить, потому что если напоишь не своего, то кружку выкидывают. :al: вот то что знаю о староверах
выше в теме уже писали, что старообрядцы и староверы, это разные темы
Три сыночка и лапочка дочка!

Когда мужчина любит женщину, тараканы в её голове кажутся ему божьими коровками

beata

  • Я Ира.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8322
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • Если факты против меня, тем хуже для фактов.
    • Просмотр профиля
Re: Староверы
« Ответ #40 : 31 Октябрь 2010, 19:01:45 »

Я сама лично не сталкивалась со староверами, но испытываю какую то неприязнь (знаю что неправильно, но где глубоко на подсознательном): во время Великой Отечественной Войны на Украине под Белой Церковью было расстреляно около 10 тыс. наших солдат и мирных жителей (мой прадед среди них), часть из них еще живыми были похоронены и земля три дня дышала- это поисковики нашли по запросу и там же была СТАРООБРЯДЧЕСКАЯ деревня люди которой не помогли ничем, потому что расходилось с их верованиями, даже воду не давали пить, потому что если напоишь не своего, то кружку выкидывают. :al: вот то что знаю о староверах
Да... у меня в семье все староверы...Не знаю почему пошло деление, на старообрядцев и староверов,в принципе обычаи одни и те же, где-то расходятся, где-то сходятся, это от региона проивания зависит и от способа взаимодействия... да есть такой обычай, когда чужому человеку, даешь воды ты потом из эой посуды пить не можешь, да настоящие староверы живут отдельно, у меня прапрадеды так жили, потом, постепенно вернулись в мир, но, чтобы старовер не помог ближнему... Нет, всегда учили, что помогать надо...поэтому, жаль, что с вашим дедушкой так случилось, возможно это была судьба, но точно сказать могу, что староверы в войну как и все люди жили, вместе от бомбежек прятались, вместе от немцев скот спасали, вместе горе от смерти близких делили по крайне мере в нашем районе это так...Поэтому не относитесь ко всем одинаково...

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля
Re: Староверы
« Ответ #41 : 31 Октябрь 2010, 20:38:18 »

Да... у меня в семье все староверы...Не знаю почему пошло деление, на старообрядцев и староверов,в принципе обычаи одни и те же, где-то расходятся,

Еще раз. Староверы и старообрядцы то совершенно разные верования.
Если грубо то староверы - это язычники, старообрядцы - это христиане, самые обычные христиане. Которые веруют в Христа как и все христиане, только свои службы проводят по
старым уставам и канонам, которые ныне существующие христиане считают неверными.
Ну а у староверов Христа нет. У них другая братия :)
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

маманька Еленка

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +31/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 906

    • Просмотр профиля
Re: Староверы
« Ответ #42 : 31 Октябрь 2010, 20:58:57 »

Девочки, чтоже делать? Это ведь случилось совсем недавно! Она 1,5 месяца назад крестной у моей малышки была! А теперь раскреститься хочет сама и своего будущего ребенка, которого ждет, тоже крестить не будет! :ak:

Ничего не делать. Это же ее право, выбирать себе мировоззрение.
Репетиторство (2-4 кл.) Онлайн.

Мама Поли

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 305

  • Я - Оксана. 8918-523-75-81
    • Просмотр профиля
Re: Староверы
« Ответ #43 : 31 Октябрь 2010, 21:04:09 »

А мы с мужем собираемся перекреститься в старообрядцев. Муж прихожанин церкви в Волгограде. Я только вникаю во все.

Leo

  • Александра
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7930

    • Просмотр профиля
Re: Староверы
« Ответ #44 : 31 Октябрь 2010, 21:07:18 »

Я сама лично не сталкивалась со староверами, но испытываю какую то неприязнь (знаю что неправильно, но где глубоко на подсознательном): во время Великой Отечественной Войны на Украине под Белой Церковью было расстреляно около 10 тыс. наших солдат и мирных жителей (мой прадед среди них), часть из них еще живыми были похоронены и земля три дня дышала- это поисковики нашли по запросу и там же была СТАРООБРЯДЧЕСКАЯ деревня люди которой не помогли ничем, потому что расходилось с их верованиями, даже воду не давали пить, потому что если напоишь не своего, то кружку выкидывают. :al: вот то что знаю о староверах
ага ,эт остаренький миф про кружку :girl_haha:

Мы проходили практику диалектологическую в станице, где старообрядцев - примерно половина.
Да, они труднее шли на контакт. Да, не все хотели общаться.
Но водичку давали)) Шутили еще: "Заходите, девчонки, водички нальем" :girl_haha:

а одну бабушку мы вообще покорили тем, что прочитали по старославянски :girl_haha: