Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Голосование

Рекомендовали ли хотя бы одному из ваших детей (или вам лично, в вашем детстве)  дополнительные обследования после постановки Манту ?

Да.
- 316 (55.8%)
Нет.
- 250 (44.2%)

Проголосовало пользователей: 547


Автор Тема: Проба Манту  (Прочитано 653557 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

ktyf

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +1072/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16637

  • В Москве с июля 2013 года.
    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #2115 : 27 Май 2013, 20:12:45 »

И у меня вопрос на ту же тему. Делали пробу в 2008 году, тогда была 4 мм. Второй раз за все время сделали сейчас (через полтора месяца ребенку 7 лет будет), 8 мм. Направляют к фтизиатру. Фтизиатр в таких случаях просто наблюдает или отправляет на рентген?
Формально нарастание тубпробы это +6 мм, поэтому тут зависит от решения фтизиатра.

ktyf

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +1072/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16637

  • В Москве с июля 2013 года.
    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #2116 : 27 Май 2013, 20:14:23 »

нас медсестра направила на рентген,и сказала идти к тубологу,наверно она оговорилась, к фтизиатру иожет?
тогда делайте рентген и анализы, и идите уже со всеми результатами.

Марусия

  • Когда маленьким деткам говоришь: «Покажи, как ты меня любишь…"- они становятся на носочки, обнимают тебя с такой силой, что невольно понимаешь — крепче таких объятий и искренней такой любви нет ничего в Мире!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +184/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1707

  • Я Анюта, сына Пашка, бусинка Дашка, СЖМ
    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #2117 : 27 Май 2013, 20:47:02 »

Подскажите пожалуйста, ситуация следующая.
Год назад в роддоме отказалась от прививок (по рекомендации наблюдавшего на тот момент старшего ребенка аллерголога-иммунолога) С февраля хотели начать прививаться, но у малой то ветрянка, то сопли, то зубы, потом уже дошло до майских праздников и вот на конец 13 мая сделали манту, 16 проверили - отрицательно, 17 пришли делать БЦЖ - нет вакцины, кончилась. Пришли через неделю, вакцины так и нет. Врач говорит, а что вы переживаете, как появится так повторно сделаем манту и затем БЦЖ, как появится так вызовем. Я говорю часто наверно нельзя, она меня убеждает, что можно каждую неделю манту делать и все нормально, там же культура убитая.  Хочу узнать, неужели действительно можно чуть ли не каждую неделю делать, и если нельзя, то через какой интервал лучше повторять манту??

ktyf

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +1072/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16637

  • В Москве с июля 2013 года.
    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #2118 : 27 Май 2013, 21:54:46 »

Вообще они должны были запланировать бцж, и делать пробу перед прививкой, а тут нелогично получилось. Каждую неделю не надо делать, но в вашем случае поворять видимо придется, так как проба действительна в течение 2х недель.

Марусия

  • Когда маленьким деткам говоришь: «Покажи, как ты меня любишь…"- они становятся на носочки, обнимают тебя с такой силой, что невольно понимаешь — крепче таких объятий и искренней такой любви нет ничего в Мире!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +184/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1707

  • Я Анюта, сына Пашка, бусинка Дашка, СЖМ
    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #2119 : 27 Май 2013, 22:41:05 »

Ну они типа и запланировали, а вакцина вдруг кончилась. т.к. пока делали манту медсестра в прививочном сказала, что есть. Так а через какой минимальный промежуток можно повторять манту, через месяц, два?

ktyf

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +1072/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16637

  • В Москве с июля 2013 года.
    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #2120 : 27 Май 2013, 22:58:02 »

Ну они типа и запланировали, а вакцина вдруг кончилась. т.к. пока делали манту медсестра в прививочном сказала, что есть. Так а через какой минимальный промежуток можно повторять манту, через месяц, два?
Строгих ограничений нет, но месяц точно надо подождать.

ktyf

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +1072/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16637

  • В Москве с июля 2013 года.
    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #2121 : 27 Май 2013, 23:26:40 »

Спасибо за ответ  :ax:. А нарастание пробы - это вираж? И еще подскажите, пожалуйста, я прочитала, что фтизиатр слушает легкие ребенка, проверяет лимфоузлы и проводит осмотр рубца БЦЖ. Почему обращают внимание на рубец? А если после БЦЖ не осталось рубца (у меня, кстати, тоже нет), это о чем-то говорит?
И мочить же можно Манту? Комаровский пишет, что можно, педиатр наш говорит, что ни в коем случае.
вираж, это с отрицательного на положительный, а нарастание, это когда был положительный и увеличился результат. Размер рубца имеет значение до 4-5 ти лет, когда идет поствакцинальная реакция. Мочить Манту МОЖНО)))

качелька

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +47/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1768

    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #2122 : 28 Май 2013, 22:42:04 »

вираж, это с отрицательного на положительный, а нарастание, это когда был положительный и увеличился результат.



Вираж пробы Манту - это резкое увеличение диаметра папулы, если сравнивать с прошлогодним результатом.   Почему обязательно с отр. на  положительный?   Это не так.

ktyf

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +1072/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16637

  • В Москве с июля 2013 года.
    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #2123 : 29 Май 2013, 08:38:13 »


Вираж пробы Манту - это резкое увеличение диаметра папулы, если сравнивать с прошлогодним результатом.   Почему обязательно с отр. на  положительный?   Это не так.
да, действительно. Почему то у меня так формулировки отложились.
Цитировать
У ребенка, привитого вакциной БЦЖ, реакция Манту в первые 4-5 лет обычно стойко положительная - более 5 мм, но не больше 16 мм, и постепенно угасает. Это совершенно нормальное явление, которое называется «поствакцинальная аллергия».
Однако возможны и другие варианты – если у привитого ребенка реакция Манту отрицательная, то проведенная ранее вакцинация может быть признана неэффективной, и ребенку могут предложить повторную вакцинацию.
Более тревожны следующие ситуации, реакция Манту нарастает более, чем на 6 мм, по сравнению с предыдущей пробой, при этом:

    * рядом появляются пузырьки
    * увеличиваются лимфоузлы
    * красная дорожка от пробы к локтю

все это – признаки так называемого виража туберкулиновых проб, то есть – инфицирования возбудителем туберкулеза. Во всех этих ситуациях ребенка обязательно направляют на консультацию к фтизиатру.
Другие ситуации, в которых ребенок отправляется на консультацию к фтизиатру:

    * впервые положительная реакция (5 мм и более), не связанная с прививкой от туберкулеза
    * стойко сохраняющаяся реакция с папулой в 12 мм и более со стойко (4 года) сохраняющейся реакцией с инфильтратом 12 мм и более
    * нарастание чувствительности к туберкулину у ребенка с ранее положительной пробой Манту – увеличение инфильтрата (папулы) на 6 мм и более, или при инфильтрате более 12 мм и нарастании пробы;
    * гиперэргическая реакция на туберкулин – инфильтрат 17 мм и более, или меньших размеров с везикулами (пузырьками) и некрозами.

  http://medspecial.ru/for_patients/143/1749/

Tatka

  • Таня
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +51/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2419

    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #2124 : 29 Май 2013, 22:43:08 »

Подскажите пожалуйста как часто делают манту, насколько я знаю один раз в год же? Мы делали последний раз в октябре, стояли несколько лет на учете, в последний раз нас сняли с учета а сейчас в детском саду настаивают что нам опять нужно делать манту :ai: :be: прошло только пол года.

ktyf

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +1072/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16637

  • В Москве с июля 2013 года.
    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #2125 : 29 Май 2013, 23:11:03 »

Подскажите пожалуйста как часто делают манту, насколько я знаю один раз в год же? Мы делали последний раз в октябре, стояли несколько лет на учете, в последний раз нас сняли с учета а сейчас в детском саду настаивают что нам опять нужно делать манту :ai: :be: прошло только пол года.
при необходимости можно и два раза в год, но сейчас такой необходимости нет.

Vitaline

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +95/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5844

    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #2126 : 29 Май 2013, 23:37:06 »

Еще у ребенка как раз обострение сезонной аллергии, постоянно чихает и насморк ((..
А зачем вы при обострении аллергии делали Манту  :al:?

Vitaline

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +95/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5844

    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #2127 : 30 Май 2013, 00:14:23 »

Аллергия у нас сезонная - на разные растения, длится с середины весны до сентября точно. .
. Девочки, а есть альтернативы этой пробе для аллергиков?
Нам аллерголог, когда впервые написала д-з поллиноз давала медотвод с апреля по ноябрь . Потом так круто не давали,  только на пару месяцев после очередного обострения.
Альтернатива, наверное, рентген.  Диаскин же делают только после Манту

Светлана

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +40/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2631

    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #2128 : 03 Июнь 2013, 11:35:55 »

Света,как разрешилась Ваша ситуация?
Всех направили на анализы крови, мочи, рентген грудной клетки и к фтизиатру...всю группу...ребенок больной оформлен вроде в лесную школу на лечение...
фтизиатр выдавала таблетки, но я отказ написала, врач особо не настаивала в нашем случае...но в итоге кто взял, кто нет...сказали, если начинаете пить их, то строго три месяца, нельзя прекращать...
и в октябре опять на обследование...

Оксанопулус

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4709

  • Will you still love me...
    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #2129 : 04 Июнь 2013, 22:54:00 »

Я в растерянности
Манту никогда не делали по идейным соображениям
Но через неделю сына кладут на обследование в стационар областной
Требуют манту или рентген...

Что делать?
Отделение пульмонологическое, так что исключить туберкулез нужно обязательно, и только официальными методами...
Педиатр говорит- давайте антигистаминное и манту...

Отредактировано