Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Голосование

Рекомендовали ли хотя бы одному из ваших детей (или вам лично, в вашем детстве)  дополнительные обследования после постановки Манту ?

Да.
- 316 (55.8%)
Нет.
- 250 (44.2%)

Проголосовало пользователей: 547


Автор Тема: Проба Манту  (Прочитано 648845 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

selenat

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +104/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2198
    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #45 : 14 Июнь 2006, 12:24:04 »

сегодня сходили в садик. приняли очень доброжелательно, заведующая спокойно прочитала отказ и сказала, что за сегодня мы уже вторые такие  :ab: с отказом. правда с врачом еще не говорили, она будет только в пятницу. очень хочется, чтобы и вряч так же спокойно отреагировал

Елена

  • Гость
Re: Проба Манту
« Ответ #46 : 14 Июнь 2006, 12:47:56 »

Вот замечательно !
Побольше бы таких заведующих. Если подумать - от них требуется просто соблюдение законов, это же нормально ?
Мы в садик не собираемся вообще. А вот школа - тоже вопрос... Будем искать такую, где не нарушаются законные (!) права родителей и детей. : )))

simona

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1988
    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #47 : 21 Июнь 2006, 13:53:33 »

selenat, я с вами солидарна. : ) И еще могут Манту сделать, а это ни к чему. Отказ от Манту тоже надо вписать в текст заявления.

А форма заявления свободная?
У вас непременно должно быть свое мнение...и сейчас я вам его расскажу...

Елена

  • Гость
Re: Проба Манту
« Ответ #48 : 21 Июнь 2006, 18:20:36 »

Форма заявления по закону не регламентирована. Могу выслать пару образцов. : )))
Напишите мне на мейл, я в ответ вложу образцы отказов.

Елена

  • Гость
Re: Проба Манту
« Ответ #49 : 26 Июнь 2006, 21:11:51 »

Спасите детей от манту!
Родители детей приехали в Киев искать правду
.
Вчера в Киев приехали 20 жителей Вербки Каменец-Подольского района Хмельницкой области и Мизякивские хуторы и Оленивка Винницкой области, чьи дети в апреле этого года дали невиданную до сих пор реакцию на пробу туберкулеза. Буквально через час после введения туберкулина дети бледнели, повышалось или понижалось артериальное давление и температура, появлялись головная боль, потливость, у некоторых детей – судороги, немели конечности, расширялись зрачки, пекло в груди, из носа шла кровь. Васе Майструку, ученику 5-го класса Вербецкой школы, пришлось делать непрямой массаж сердца. «Скорые», находящиеся в районном центре за 18 км от села, приехали только через два часа.

- Когда наши сельские медики увидели такую реакцию на манту, они просили районных врачей, делавших инъекции, прекратить колоть детей, но те продолжали, говоря, что уже привили несколько школ – и ничего страшного. Так туберкулин ввели 135 учащимся школы, - рассказывают родители из Вербки.

- Меня вызвали с работы. Зашла в класс и онемела. Дети буквально лежали на партах и учительском столе в полусознательном состоянии. Их стали увозить в районную больницу «скорые». 16 детей не могли добраться до машины без посторонней помощи, кого-то несли на руках, - вспоминает Надежда Грищук. – В одну «скорую» усаживали по 10 человек. Остальных детей увозили на своих легковых подоспевшие родители. Те дети, которые не были госпитализированы, чувствовали себя не лучше: температура скакала от 39 до 35 градусов и обратно, нестабильным было давление, не оставляли боли.

Подобная реакция на туберкулин зарегистрирована не менее, чем в 5 областях – Хмельницкой, Винницкой, Херсонской, Днепропетровской и Черкасской. В двух случаях «происшествие» замять было особенно легко – в Новой Каховке Херсонской области и Тростянце Винницкой манту делали детям из интерната, вступиться за которых некому.

У детей из Вербки, Оленивки и Мизянивских хуторов есть папы и мамы, которые за два месяца стучались в десятки дверей, чтобы кто-то обратил внимание на здоровье их детей. Несмотря на терапию в районной, а затем областной больнице, лечение в санатории, девочки и мальчики по-прежнему жалуются на головные боли, отсутствие аппетита, слабость. Родители утверждают, что после введения туберкулина произошло изменение во всех внутренних органах, вплоть до опущения почки, появления узлов в легких и поражения мозга.

А районные и областные врачи обеих областей, по свидетельству родителей, ставят детям вегето-сосудистую дистонию, дискинезию желчевыводящих путей, бронхиты и тому подобные вполне излечимые диагнозы. Когда родители произносят слово «лечение», то медики их поправляют «диагностика». Официально считается, что детей никто не лечит и лечить не должен, якобы, за ненадобностью - их только обследуют. Интересно на предмет чего? Результаты анализов, взятых у детей на токсичность, скрываются от родителей. Когда они жалуются или просят помочь, обследования с «концами в воду» возобновляется.

- Мы хотим знать одно: что ввели нашим детям? Чем они больны и от чего их нужно спасать? – волнуются папы и мамы пострадавших.

По словам родителей, дела по злосчастным пробам так никто и не завел, а Харьковское арендное предприятие по производству иммунологических и лекарственных препаратов «Биолек» по прежнему производит «лекарства», от которых никто не хочет лечить детей.

Nala

  • Я - Катя
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 386

    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #50 : 02 Июль 2006, 22:30:56 »

Всем доброго времени суток!
Мы столкнулись с проблемой - вираж Манту.  В прошлом году размер был 9 мм, в этом 15мм. Мы собрались в садик, дочке 2г 10 мес.
Погнали нас к фтизиатру, потом на рентген, мы с папой тоже сделали флюорограмму. Короче, все анализы и рентген - отличные, но нас все равно поставили на учет, и прописали 3 месяца пить таблетки - изониазид. Это антибиотик, честно говоря давать его боюсь, т. к. судя по аннотации -побочные явления - жуть - и расстройства ЖКТ, печень почки могут пострадать, эйфория и т.д. Боюсь, что нормальный здоровый ребенок после этих 3 месяцев таблеток станет уже... не совсем здоровым. Следущее Манту нам назначили через год.
 У меня самой до 17 лет была увеличенная, в 17 лет стала нормальная маленькая. Хотя по идее, должно было стать наоборот. Но на учет меня не ставили, таблетками не пихали.
Может кто-нибудь сталкивался с такой же проблемой, помогите советом! Пить или не пить эти таблетки?

Елена

  • Гость
Re: Проба Манту
« Ответ #51 : 02 Июль 2006, 22:45:22 »

У старшего сына примерно в 4-5 лет была проблема такого же рода. Тоже с Манту было неблагополучно, мы тоже ходили к фтизиатру, сдавали кровь, делали снимок, пили изониазад. Ничего так и не выявили. Здоровье сына не пострадало (ТТТ), он вообще крепкий у нас. Зато с тех пор у сына отвод от БЦЖ. В прошлом году мое личное мнение о прививках и т.п. изменилось, и мы перестали делать прививки и биопробы. Манту младшему сыну не делали и не собираемся.
Вообще у нас есть тема в подразделе Прививки : Проба Манту.
Я перенесу тему туда.

Nala

  • Я - Катя
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 386

    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #52 : 03 Июль 2006, 05:54:05 »

Елена, спасибо за ответ. А после пропития лекарства сыну повторную Манту делали?  Папула стала нормальная?
« Последнее редактирование: 03 Июль 2006, 06:15:38 от Nala »

mimi

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4745

    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #53 : 03 Июль 2006, 07:40:25 »

Я слышала, что лучше это лекарство не пить. Всем , у кого Манту увеличена, его назначают. Говорят, что пропили, а то врачи не отстанут.

Елена

  • Гость
Re: Проба Манту
« Ответ #54 : 03 Июль 2006, 09:39:17 »

Нам рекомендовала пропить изониазид зав. детским отд. туб. диспансера (наша знакомая), она утверждала, что и внучка ее пила. Не помню, какой вираж был у нас после пропития, поскольку все это Манту было уже в школе. Да и что делали бы ? Наверное, более-менее все в порядке было, ничего потом нам не говорили.

Nala

  • Я - Катя
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 386

    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #55 : 03 Июль 2006, 10:06:23 »

mimi
Так я и говорю всем - и педиатру, и в саду врачу - что мы пьем. А изониазид этот типичный антибиотик, с соответствующими побочками. Нам бластер таблеток дала сама фтизиатр. Мы брать не хотели, говорим, мол сами купим, почитаем инструкцию, как надо принимать. А она нам говорит, мол , зачем вы будете тратиться, в пачке очень много таблеток, вам столько не понадобиться, да и инструкцию вы не найдете. Инструкцию мы нашли в интернетовском РЛСе. как почитали, волосы дыбом встали. А кстати вместе с изониазидом назначили витамины и какое-то лекарство от печени, забыла название, мне его и во время беременности назначали. Причем изониазид стоит гоораздо дешевле по сравнению с этим лекарством и витаминами.
Елена,
А мне педиатр сказала, вы обязательно пропейте, а через год сделаете манту,после этого лекарства она совсем маленькая становится.
Но что-то мне сомнительно...

Елена

  • Гость
Re: Проба Манту
« Ответ #56 : 03 Июль 2006, 13:57:50 »

Nala, я ничего дельного не могу посоветовать, да и не имею права. Я не медик. : )))
Знаю, что очень многие - возможно все люди рано или поздно оказываются туб. инфицированы. Если даже не считать инфицированием вакцинацию новорожденного без иммунитета живой вакциной БЦЖ. : ))) Одно дело - иметь в организме полочку Коха, другое дело - заболеть.
Надо крепить свой общий иммунитет, хорошо питаться, отдыхать, стараться создать для своей семьи хорошие условия жизни. ИМХО

Fleur

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3003

    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #57 : 03 Июль 2006, 14:06:52 »

у нас тоже был первый вираж в 2 года, так пугали что ВОЛОСЫ ДЫБОМ, этот препарат действительно сильный вам наверняка дают профилактическую дозу, ст ой целью что бы инфицирование не перерасло в болезнь. Действительно инфицированных сейчас очень и очень много ,но далеко не у всех инфицирование перерастает в болезнь.
во-первых странно что вам назначают пересдачу через год, попросите через полгода
во-вторых на пробу манту может быть аллергическая реакция , это по нашему опыту, если ребенок аллергик, то очень высокая вероятность. поэтому перед планируемой пробой манту давайте за дня 4-5 любое антигистаминное и в те дни когда пробу уже поставят.
в-четвертых этот препарат выводит из организма лошадиными дозами витамины группы В и страдает нервная система возможно поэтому вам егр и назначают плюс он токсичный, поэтому поддерживают печень.
меня в детстве им лечили, были проблемы с легкими.... после лечения все прошло ,только вот посадили ЖКТ. так что не паникуйте задавайте больше вопросов врачу, что?почему? и.т.д
удачи и здоровья

Nala

  • Я - Катя
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 386

    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #58 : 03 Июль 2006, 18:08:23 »

Цитировать
меня в детстве им лечили, были проблемы с легкими.... после лечения все прошло ,только вот посадили ЖКТ.
fleur
Вот этого я и боюсь. В год с небольшим мы уже попадали в больницу с расстройством кишечника, где нам 4 дня прокололи антибиотик - не помню какой. Выписали нас и после этого у ребенка около месяца было то же  расстройство кишечника. Я ее еле вылечила тогда, все на свете пропили и КИП, и бактисубтил, и хилак и бифидум, ничего не помогало. Поэтому у меня слово - антибиотик- вызывает весьма нервную реакцию.
Цитировать
Надо крепить свой общий иммунитет, хорошо питаться, отдыхать, стараться создать для своей семьи хорошие условия жизни. ИМХО
Елена, да у нас вроде бы совсем неплохие условия жизни, я бы даже сказала наоборот. Живем на Западном, где парк Плевен, может знаете, там все в зелени,  гуляем там, как ненормальные чуть не целый день :ab:, питается нормально. Фик его знает, что это такое.
Если бы этот антибиотик можно было заменить каким-нибудь именно укрепляющим иммунитет средством...
И вот еще назрел вопрос. Предположим ребенок инфицирован, пропивает 3 месяца лекарство, делает Манту, все нормально. Я так понимаю, что туберкулезные палочки в воздухе летают везде (так говорит педиатр), значит можно заразиться повторно?

Ginger

  • Татьяна, волонтер "Доброго дела". Из клуба Свободных Ростовмам, а также Экстремальных Туристов(КЭСТ)
  • Благополучатель
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +365/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16428

  • "Фея без блестяшек"(с)
    • Просмотр профиля
    • www.dobroedelo-rostov.ru
Re: Проба Манту
« Ответ #59 : 03 Июль 2006, 18:18:10 »

мне кажется можно для собственного успокоения сделать тот же анализ слюны (тут рассказывали, делают в противочумном институте)
ВНИМАНИЕ!!! __НОВЫЙ!!!__ номер КАРТЫ Доброго Дела 5469980181749983 (при переводе он-лайн в графе "Комментарий" - НИЧЕГО не писать) Яндекс-кошелек ДОБРОГО ДЕЛА 41001230352426