Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Голосование

Рекомендовали ли хотя бы одному из ваших детей (или вам лично, в вашем детстве)  дополнительные обследования после постановки Манту ?

Да.
- 316 (55.8%)
Нет.
- 250 (44.2%)

Проголосовало пользователей: 547


Автор Тема: Проба Манту  (Прочитано 651434 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

O-lena

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 990

    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #915 : 20 Ноябрь 2009, 20:54:11 »

Ура,  нас  сняли с учёта, т.к. реакция манту понизилась за последний год (делали по 1 разу в полгода), сделали снимок и дали справку в школу о снятии с учёта. :aw:

Mango

  • Я Оля Клуб "Рожденные дома"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +93/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4789

  • Вспоминая Барселону...
    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #916 : 25 Ноябрь 2009, 15:17:39 »

Мдяяя.... Несколько дней изучала тему про Манту. Прочитала тему "против" и тему "за". Там где "против", все понятно. А там где "за", все довольно запутано. Надо же, даже в теме "за" активно обсуждаются способы отказа или альтернативные методы диагностики! Даже врач-иммунолог не отвечает однозначно, что Манту нужна... Вот теперь и не знаю что делать. Ставить Манту "чтоб в поликлинике отвязались", как-то не хочется. Но я не против грамотной диагностики. Наверно, пока не буду делать. По крайней мере до двух лет...

Mango

  • Я Оля Клуб "Рожденные дома"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +93/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4789

  • Вспоминая Барселону...
    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #917 : 25 Ноябрь 2009, 15:31:14 »

Обращаюсь к врачу Водопьянову. Уважаемый Алексей Сергеевич, если я правильно поняла, то
1) анализы ПЦР и ИФА диагностируют только открытую форму ТБ.
*рентген делать совсем не хочется! Поскольку неизвестно, что хуже: рентген или Манту.
2)Манту вроде как предназначена для выявления открытой и закрытой формы, причем в любом органе.
3)Тем не менее, Манту нельзя считать информативным методом диагностики (т.к. потребуются дополнительные методы исследования).  И даже у людей больных ТБ Манту может быть хорошая.
4) Манту необходима, чтобы наблюдать динамику, и потом принимается решение о повторной прививке БЦЖ в 7 лет. Или прививку БЦЖ делают всем в 7 лет? Если я не хочу делать Манту, как я узнаю, что эта прививка нужна?
5) Если я откажусь от Манту, означает ли это, что я автоматически отказываюсь и от прививки БЦЖ. Поясню. Мне в полик-ке скажут, если нет Манту, то не можем принять решение о прививке.
6) Вы поясняли, что содержащийся фенол вроде как безвреден, т.к. присутствует в организме человека и в пробе Манту норма допустимая. Но там еще присутсвует Твин-80. Насколько он "безопасен"? И что это вообще такое?
Большое спасибо!

alexvod

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965
    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #918 : 25 Ноябрь 2009, 16:51:17 »

Обращаюсь к врачу Водопьянову. Уважаемый Алексей Сергеевич, если я правильно поняла, то
1) анализы ПЦР и ИФА диагностируют только открытую форму ТБ.
*рентген делать совсем не хочется! Поскольку неизвестно, что хуже: рентген или Манту.
2)Манту вроде как предназначена для выявления открытой и закрытой формы, причем в любом органе.
3)Тем не менее, Манту нельзя считать информативным методом диагностики (т.к. потребуются дополнительные методы исследования).  И даже у людей больных ТБ Манту может быть хорошая.

ПЦР выявляет сами микобактерии. Соответственно, ПЦР может использоваться только для диагностики открытых форм (открытая форма = с выделением микобактерий)

ИФА и Манту выявляют иммунный ответ организма. ИФА выявляет гуморальный (антитела) иммунный ответ, Манту выявляет клеточный (хелперы) иммунный ответ.  И ИФА, и Манту можно использовать как при открытых, так и при закрытых формах. Но так как микобактерии вызывают в основном клеточный иммунный ответ, то для диагностики используется проба Манту (более информативна).
Алексей Сергеевич Водопьянов
аллерголог-иммунолог
врач ДНК-диагностики

alexvod

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965
    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #919 : 25 Ноябрь 2009, 16:56:57 »

4) Манту необходима, чтобы наблюдать динамику, и потом принимается решение о повторной прививке БЦЖ в 7 лет. Или прививку БЦЖ делают всем в 7 лет? Если я не хочу делать Манту, как я узнаю, что эта прививка нужна?

В 7 лет делают ревакцинацию если Манту отрицательна. БЦЖ эффективна только если человек не инфицирован. Если Манту положительная - значит человек инфицирован, следовательно делать БЦЖ нет смысла

Цитировать
5) Если я откажусь от Манту, означает ли это, что я автоматически отказываюсь и от прививки БЦЖ. Поясню. Мне в полик-ке скажут, если нет Манту, то не можем принять решение о прививке.

А смысл данного мероприятия?

Цитировать
Вы поясняли, что содержащийся фенол вроде как безвреден, т.к. присутствует в организме человека и в пробе Манту норма допустимая. Но там еще присутсвует Твин-80. Насколько он "безопасен"? И что это вообще такое?

Твин 80 (он же пищевая добавка Е433 - поищите на упаковках) - это один из самых безопасных детергентов. Входит в состав косметики, моющих средств для детей, пищевых продуктов. Так же входит в состав многих капсул лекарственных веществ (нужен чтобы препарат не прилипал к стенкам капсулы)
« Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2009, 17:00:20 от alexvod »
Алексей Сергеевич Водопьянов
аллерголог-иммунолог
врач ДНК-диагностики

Лисианасса

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +299/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17418

    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #920 : 25 Ноябрь 2009, 17:09:29 »

еще вопрос.
БЦЖ в роддоме сделана, а манту только первые два года, потом три года не делали. как это отразится на последующих манту, если начать делать?
Follow your heart, but take your brain with you.

alexvod

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965
    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #921 : 25 Ноябрь 2009, 20:16:37 »

еще вопрос.
БЦЖ в роддоме сделана, а манту только первые два года, потом три года не делали. как это отразится на последующих манту, если начать делать?

Немного не так. Сделать Манту, а потом решать что это означает. Размеры первых двух лет? Размер рубчика?
Алексей Сергеевич Водопьянов
аллерголог-иммунолог
врач ДНК-диагностики

Лисианасса

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +299/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17418

    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #922 : 25 Ноябрь 2009, 20:19:36 »

первая 7 мм, вторая 4 мм.
т.е. можно смело делать и смотреть на результат? а по результату что может быть?
Follow your heart, but take your brain with you.

alexvod

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965
    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #923 : 25 Ноябрь 2009, 22:44:44 »

первая 7 мм, вторая 4 мм.
т.е. можно смело делать и смотреть на результат? а по результату что может быть?

Не стоит гадать. Сначала нужно получить результат.
Алексей Сергеевич Водопьянов
аллерголог-иммунолог
врач ДНК-диагностики

Mango

  • Я Оля Клуб "Рожденные дома"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +93/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4789

  • Вспоминая Барселону...
    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #924 : 26 Ноябрь 2009, 18:16:25 »

Алексей Сергеевич, спасибо за оперативные ответы!  :ay:


А смысл данного мероприятия?

Поясню. Я сомневаюсь в правильности и нужности постановки пробы Манту. Но я не против прививки БЦЖ. Смысл в том, что без Манту и рентгена можно ли еще как-то определить, нужна ли ревакцинация БЦЖ.

tori117

  • Вика
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +18/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 665

    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #925 : 01 Февраль 2010, 14:38:36 »

 :ac:
« Последнее редактирование: 05 Июль 2011, 12:13:14 от tori117 »

Alis0501

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +64/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5593

  • мама Олеся, доча Ева, сын Данила
    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #926 : 01 Февраль 2010, 21:22:18 »

Решать Вам. Никто за Вас решить не сможет.
Ева-19-05-2005
Данила-30-04-2012

Mango

  • Я Оля Клуб "Рожденные дома"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +93/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4789

  • Вспоминая Барселону...
    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #927 : 01 Февраль 2010, 23:01:18 »

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!
Ситуация следующая:В университете,в моей группе,обнаружили девушку больную туберкулёзом.Нас,как контактирующих,в момент начали проверять.На флюорограмме не обнаружили ничего,но проба Манту у меня положительная 19мм :ai: :ai: :ai:Сколько себя помню,всегда была положительная проба...Врач прописал попить изониазид..НО мы с мужем активно планируем ребёнка...Неужели теперь на 2 месяца необходимо отложить планирование?????? я в панике.... :ak:
не знаю,в эту тему написала или нет,но столько мыслей в голове,что не могу собраться и поискать нужную тему и почитать.. :ac:
Забить на все! Настроится положительно! Делать лялю! Пусть все плохое отскочит от вас как от бронированного стекла!
Хотя, конечно, согласна с предыдущим оратором, что окончательное решение за вами.

tori117

  • Вика
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +18/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 665

    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #928 : 02 Февраль 2010, 10:14:03 »

 :ab:
« Последнее редактирование: 05 Июль 2011, 12:12:38 от tori117 »

Шулика

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
Re: Реакция Манту! Что делать?
« Ответ #929 : 19 Февраль 2010, 10:27:42 »

Привет, всем! По манту: у нас тоже увеличение до 16 мм, до этого была немного увеличена, но не так конечно. Уже сделали кучу рентгенов, СКТ - всё нормально + есть аллергичность. Вопрос на тюменском форуме "Детки!" прочитала почти все делают Диаскин-тест, который показывает точно есть ли туб.инфицированность. Из одного письма запомнила, что из большинства проверенных детей (точное число не указано) диаскин выявил туб.инфекцию только у четырёх!!!!  Неужели в Ростове не делают диаскин-тест??? Информацию о нем на этом форуме не нашла!