Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Cветланa
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Голосование

Рекомендовали ли хотя бы одному из ваших детей (или вам лично, в вашем детстве)  дополнительные обследования после постановки Манту ?

Да.
- 316 (55.8%)
Нет.
- 250 (44.2%)

Проголосовало пользователей: 547


Автор Тема: Проба Манту  (Прочитано 661720 раз)

Moderator и 7 Гостей просматривают эту тему.

Mariaaa

  • Гость
Re: Реакция Манту! Что делать?
« Ответ #960 : 25 Февраль 2010, 19:09:05 »

http://www.immunoterapia.ru/forum/topic.php?forum=6&topic=6&postid=1267113382#1267113382
Цитировать
И Манту, и проба Пирке, и градуированная проба с туберкулином выявляют иммунитет к туберкулезу. Идея проста - когда организм сталкивается в туберкулезной палочкой, то он вырабатывает иммунитет. Соответственно, раз есть иммунитет к туберкулезу - значит организм сталкивался с туберкулезной палочкой (микобактерией).Чем больше папулла после Манту (Пирке) - тем больше иммунитет к туберкулезу.

Однако, есть еще БЦЖ. И после БЦЖ организм тоже вырабатывает иммунитет у туберкулезу. Поэтому при учете результатов (будь то проба Пирке или проба Манту) нужно отличать поствакцинальную аллергию (из-за БЦЖ) и вираж (из-за инфицированности). Для этого нуж

Жень-Шень

  • Я - Женя!
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +18/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 336

  • КО МНЕ НА "ТЫ"
    • Просмотр профиля
Re: Реакция Манту! Что делать?
« Ответ #961 : 25 Февраль 2010, 22:04:02 »

Изониазид

Международное название: Изониазид (Isoniazid)

Группа: Противотуберкулезное средство (70)

Действующие вещества: Изониазид

Лекарственная форма: раствор для внутривенного и внутримышечного введения, таблетки

Фармакологическое действие: Противотуберкулезное средство; действует бактерицидно, угнетает синтез миколиевых кислот, являющихся важнейшим компонентом клеточной стенки микобактерий. Особенно активен в отношении быстроразмножающихся микроорганизмов (в т.ч. расположенных внутриклеточно).

Показания: Туберкулез (любой локализации, у взрослых и детей, лечение и профилактика, в составе комбинированной терапии).

Противопоказанния: Гиперчувствительность, лекарственный гепатит и печеночная недостаточность (на фоне предшествующего лечения изониазида), заболевания печени в стадии обострения.C осторожностью. Алкоголизм, печеночная недостаточность, почечная недостаточность, судорожные припадки, беременность (не назначать в дозе выше 10 мг/кг), декомпенсированные заболевания ССС (ХСН, стенокардия, артериальная гипертензия), гипотиреоз.

Побочные действия: Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, редко - чрезмерная утомляемость или слабость, раздражительность, эйфория, бессонница, парестезии, онемение конечностей, периферическая невропатия, неврит зрительного нерва, полиневрит, психозы, изменение настроения, депрессия. У больных эпилепсией могут учащаться припадки. Со стороны ССС: сердцебиение, стенокардия, повышение АД. Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, гастралгия, токсический гепатит. Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, гипертермия, артралгия. Местные реакции: раздражение в месте инъекции. Прочие: очень редко - гинекомастия, меноррагия, склонность к кровотечениям и кровоизлияниям.
Передозировка. Симптомы: головокружение, дизартрия, вялость, дезориентация, гиперрефлексия, периферическая полиневропатия, нарушение функции печени, метаболический ацидоз, гипергликемия, глюкозурия, кетонурия, судороги (через 1-3 ч после применения препарата), кома. Лечение: периферическая полиневропатия (витамины B6, B1, B12, АТФ, глутаминовая кислота, никотинамид, массаж, физиотерапевтические процедуры); судороги (в/м витамин B6 - 200-250 мг, в/в 40% раствор декстрозы - 20 мл, в/м 25% раствор магния сульфата - 10 мл, диазепам); нарушение функции печени (метионин, липамид, АТФ, витамин B12).



Особые указания: Для замедления развития микробной устойчивости назначают совместно с др. противотуберкулезными ЛС. В связи с разной скоростью метаболизма перед применением изониазида целесообразно определять скорость его инактивации (по динамике содержания в крови и моче). При быстрой инактивации изониазид применяют в более высоких дозах. При риске развития периферического неврита (пациентам старше 65 лет, больным сахарным диабетом, беременным женщинам, больным с ХПН, больным алкоголизмом, при нарушении питания, сопутствующей противосудорожной терапии) рекомендуется назначение 10-25 мг/сут пиридоксина. Во время лечения следует избегать употребления сыра (особенно швейцарского или чеширского), рыбы (особенно тунца, сардинеллы, скипджека), поскольку при одновременном употреблении их с изониазидом возможно возникновение реакций (гиперемия кожи, зуд, ощущение жара или холода, сердцебиение, повышенное потоотделение, озноб, головная боль, головокружение), связанных с подавлением активности МАО и диаминоксидазы и приводящих к нарушению метаболизма тирамина и гистамина, содержащихся в рыбе и сыре. Следует иметь в виду, что изониазид может вызывать гипергликемию с вторичной глюкозурией; тесты с восстановлением Cu2+ могут быть ложноположительными, а на ферментные тесты на глюкозу препарат не влияет. Лабораторные показатели - АЛТ, АСТ, концентрация билирубина в сыворотке крови могут транзиторно повышаться без клинических проявлений. При появлении признаков токсического гепатита препарат отменяют.


Так хочется быть слабой женщиной... Но, как на зло... То кони скачут! То избы горят!

Mango

  • Я Оля Клуб "Рожденные дома"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +93/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4789

  • Вспоминая Барселону...
    • Просмотр профиля
Re: Реакция Манту! Что делать?
« Ответ #962 : 26 Февраль 2010, 16:35:30 »

Алексей Сергеевич, расскажите пожалуйста, что за метод Диаскин-тест? Как он делается? Вводится ли какой-то препарат в организм ребенка или это исследование делается вне организма. Есть ли какая-либо информация, когда он будет применяться в ПК или за деньги родителей?
 Я дочке Манту еще не делала. Да и раздумываю, делать ли вообще... Но я еще не приняла решение об отказе от БЦЖ. Скажите, если не будет Манту, можно ли как-то диагностировать, требуется ли ревакцинация БЦЖ (в 6 лет, по-моему, делают и в 14).
Скажите, насколько  я знаю, проба Пирке почти тоже самое что и Манту (вводится препарат в организм). Только нашим родителям делали Пирке,а нам уже Манту.
Спасибо!

Хрюшка

  • Катя
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +68/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2592

    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #963 : 03 Март 2010, 09:53:53 »

Декочки, подскажите как поступить в такой ситуации:
Сыну делаем манту ежегодно - в год и в два делали в сентябре. Сейчас мы идем в садик с 1 апреля и с нас требуют опять делать манту, мотивируя тем, что прошло уже полгода с последней пробы и МОЖНО делать опять, типа они своим садиковским сейчас ее делать будут. Но НУЖНО ли ее делать? Я в общем хочу так и продолжать делать в сентябре. Чем мне обосновать мое нежелание, и имею ли я право в данном случае не делать ее.

Честно, просто не хочется возиться с этим мочить-не мочить, да и прививки (корь краснуха свинка) у нас сейчас на очереди - не хочется совмещать, хотя знаю, что вроде бы влияния друг на друга эти мероприятия не оказывают, но все же не хочу, так как ребенок мой плохо переносит все эти вмешательства!!!

Natalia5

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +207/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6508

    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #964 : 03 Март 2010, 11:20:17 »

Пиши отказ. И делай в сентябре.

Nala

  • Я - Катя
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 386

    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #965 : 04 Март 2010, 00:02:12 »

А у нас похоже история идет по второму кругу. :ak:
Мелкому сделали вчера Манту, сегодня надулась приличная блямба. В прошлом году, в 1 год было маленькое пятнышко. Чувствую погонят нас по фтизиатрам, рентгенам и т.д. С дочкой уже все это проходили... У нее и год и в два приличного размера была, но пока мы в сад не шли, нас не трогали. Как пошли в садик, нас тут же загребли к фтизиатру, потом после долгих мытарств поставили на учет. Через год начали названивать из диспансера, мол придите снимитесь с учета. А я была уже беременна вторым и сразу мы к ним естественно не побежали, я вообще хотела на них забить и остаться на учете. Но они нас все-таки дожали, стали звонить уже чуть не каждый день, подключили педиатра, и мы к ним сходили. Опять сделали Манту, все анализы сдали. На мой взгляд размер пятна как было так и осталось. Но врач сказала, что реакция стала намного меньше и нас сняли с учета. Осталось стойкое ощущение, что им надо было отчитаться об успешно проведенной работе.
Я вот теперь думаю, может не сдавать никаких анализов, сразу добровольно поставиться на учет?

alexvod

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965
    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #966 : 04 Март 2010, 19:52:41 »

А у нас похоже история идет по второму кругу. :ak:
Мелкому сделали вчера Манту, сегодня надулась приличная блямба. В прошлом году, в 1 год было маленькое пятнышко. Чувствую погонят нас по фтизиатрам, рентгенам и т.д. С дочкой уже все это проходили... У нее и год и в два приличного размера была, но пока мы в сад не шли, нас не трогали. Как пошли в садик, нас тут же загребли к фтизиатру, потом после долгих мытарств поставили на учет. Через год начали названивать из диспансера, мол придите снимитесь с учета. А я была уже беременна вторым и сразу мы к ним естественно не побежали, я вообще хотела на них забить и остаться на учете. Но они нас все-таки дожали, стали звонить уже чуть не каждый день, подключили педиатра, и мы к ним сходили. Опять сделали Манту, все анализы сдали. На мой взгляд размер пятна как было так и осталось. Но врач сказала, что реакция стала намного меньше и нас сняли с учета. Осталось стойкое ощущение, что им надо было отчитаться об успешно проведенной работе.
Я вот теперь думаю, может не сдавать никаких анализов, сразу добровольно поставиться на учет?

1. МАнту учитывается на 3 день, а не на 1. Часто бывает, что сразу реакция брольшая, а к 3 дню уменьшается

2. Оценивается не краснота ("пятно"), а папулла ("возвышение")

3. Очень большое значение имеет динамика изменений, а не сами размеры

не хочется возиться с этим мочить-не мочить,

Манту мочить можно.
Алексей Сергеевич Водопьянов
аллерголог-иммунолог
врач ДНК-диагностики

Nala

  • Я - Катя
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 386

    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #967 : 05 Март 2010, 01:09:18 »

Алексей Сергеевич!
 Я прочитала много информации о пробе Манту, о лечении и профилактике туберкулеза, но нигде не нашла ответа на свой вопрос. После прохождения профилактики изониазидом, возможно ли повторное инфицирование? Профилактика дает защиту на всю жизнь? Или может на несколько лет? 

Люсьен111

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 809

  • Я самая счастливая!!! Мне всегда везет!!!!
    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #968 : 14 Март 2010, 23:44:32 »

Здравствуйте Алексей Сергеевич!
Подскажите, вот если у сына БЦЖ (делали в год) полностью не рассасывается, при нажатии краснеет? что это может быть? Манту делали осенью и сказали что в норме, может подскажете где проконсультироваться лично со специалистом?

alexvod

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965
    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #969 : 16 Март 2010, 00:00:28 »

Алексей Сергеевич!
 Я прочитала много информации о пробе Манту, о лечении и профилактике туберкулеза, но нигде не нашла ответа на свой вопрос. После прохождения профилактики изониазидом, возможно ли повторное инфицирование? Профилактика дает защиту на всю жизнь? Или может на несколько лет? 

Сложный вопрос. Однозначного ответа на него нет. Просто, как показывает практика, большинство случаев туберкулеза случаются непосредственно после первичного инфицирования. На это и направлена "профилактика" - сделать так, чтобы инфицироваие не развилось в активный туберкулез.

Здравствуйте Алексей Сергеевич!
Подскажите, вот если у сына БЦЖ (делали в год) полностью не рассасывается, при нажатии краснеет? что это может быть? Манту делали осенью и сказали что в норме, может подскажете где проконсультироваться лично со специалистом?

БЦЖ не должнв рассасываться, должен оставаться рубчик. Это нужно смотреть. Как краснеет? Ребенка это беспокоит? Ваш врач смотрел?
Алексей Сергеевич Водопьянов
аллерголог-иммунолог
врач ДНК-диагностики

olenenok

  • SmilE)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1339

  • Люблю!))))))))
    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #970 : 25 Март 2010, 16:14:13 »

1. МАнту учитывается на 3 день, а не на 1. Часто бывает, что сразу реакция брольшая, а к 3 дню уменьшается

2. Оценивается не краснота ("пятно"), а папулла ("возвышение")

3. Очень большое значение имеет динамика изменений, а не сами размеры

Манту мочить можно.
Скажите, пожалуйста, если у дочки размер пятна большой (около 18мм), но не ярко-красный, а бледный и возвышения нет. Это значит, что повода для беспокойства нет?
А то я как увидела, что расползлось-так расстроилась-нам в сад в понедельник, а тут такое(((((((
ЗЫ:
в начале марта делали рентген (было подозрение на пневмонию). По рентгену все ОК, даже бронхита не поставили.

Alis0501

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +64/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5593

  • мама Олеся, доча Ева, сын Данила
    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #971 : 25 Март 2010, 21:33:37 »

Оценивать манту должен врач
Ева-19-05-2005
Данила-30-04-2012

olenenok

  • SmilE)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1339

  • Люблю!))))))))
    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #972 : 26 Март 2010, 09:25:37 »

Оценивать манту должен врач
Это понятно, только наш врач не объективен ИМХО.
При обычном остаточном кашле посылает на рентген, а при простуде без темпы назначает Суммамед "для профилактики".
Я уверена, что и по Манту она такой же "специалист" - перестраховщик........

Lenik

  • Я Елена, мои сыночки Георгий и Григорий
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 286

    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #973 : 07 Апрель 2010, 17:12:10 »

Алексей Сергеевич!Помогите пожалуйста советом. Ребенку в 5,5 месяцев сделали манту (прививку БЦЖ в роддоме не делали), сразу после прививки образовался кровоподтек внутри и немного крови сверху. Я ежедневно смотреле привику кроме синяка никакой реакции не наблюдала. На третий день синяк пожелтел и педиатр несмогла прочитать результат точнее сказать не захотела брать на себя ответственность, пригласила еще трех врачей все сказали что не понятно вроде есть вроде нет толи уколочная реакция..... на месте укола была маленькая темная точечка а вокруг желтое пятно от синяка около 7-8 мм
Решили направить нас к фтизиатру, 3ий день после укола был пятница а фтизиатр только в понедельник, на 5-й день полсе привики не осталось, фтизиатр не увидела даже и следа, заключения делать отказалась раскричалась на нашего педиатра  и выпроводила нас
В итоге нам сказали приходит через месяц и снова делать манту
Можно ли таким маленьким детям так часто делать привику или лучше отложить на какое то время?
Георгий 2009
Григорий 2015

Alis0501

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +64/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5593

  • мама Олеся, доча Ева, сын Данила
    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #974 : 11 Апрель 2010, 16:45:50 »

на сколько я в курсе промежуток между манту должен быть 6 месяцев.
Ева-19-05-2005
Данила-30-04-2012