Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Голосование

Рекомендовали ли хотя бы одному из ваших детей (или вам лично, в вашем детстве)  дополнительные обследования после постановки Манту ?

Да.
- 316 (55.8%)
Нет.
- 250 (44.2%)

Проголосовало пользователей: 547


Автор Тема: Проба Манту  (Прочитано 650535 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Lula

  • Юлия
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +139/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5191

    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #195 : 03 Июнь 2007, 07:34:56 »

В общем поговорила я.
Когда спросила, можно ли заменить Манту ПЦР слюны, он сделал удивленные глаза и говорит :"а что ты собираешься там искать (в смысле ПЦР) на ДНК уровне?"
Манту - это аллерген, его вводят для того, чтобы посмотреть реакцию организма; устанавливается ли иммунитет против туберкулеза. Фенола там мизерное количество, для того, чтобы убить какую-то гадость.
ПЦР слюны, как я поняла, рассматривает на микробиологическом уровне уже гены возбудителя болезни (упаси Бог).
Так что вот так.
Олеся(Alis0501) всё правильно писала.

Но я ещё не решила, буду делать или нет. Думаю.

Эльфячий Трындень

  • Рин =) или Мурррчалла Необыкновенная =)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +258/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7879

    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #196 : 03 Июнь 2007, 11:47:13 »

так, стоп, сколько я помню, Манту и флюрограмма - это скрининг, для выявления инфицированных туберкулезом, и установка иммунитета тут ни при чем. Во всяком случае мне на мой вопрос зачем это нужно, ответили именно так. А с выявлением инфекции ПЦР отлично справится...

Лично я своего ребенка таким мучить не собираюсь. Сама отлично помню сколько раз меня к фтизиатру гоняли - у меня манту всю жизнь больше 6мм была

Alis0501

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +64/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5593

  • мама Олеся, доча Ева, сын Данила
    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #197 : 03 Июнь 2007, 17:20:23 »

:)
На сколько я понимаю, инфикцирование и иммунитет понятия близкие :)
Без инфикцирования не будет иммунитета :)
:)

ПЦР показывает очень точно (слишком точно), вполть до генов которые попали в организм сместе с БЦЖ. ПЦР не показывает динамику, и можно пропустить момент инфицирования БОЛЕЗНЬЮ, а не вакциной :(... (вираж Манту)
Ева-19-05-2005
Данила-30-04-2012

Alis0501

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +64/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5593

  • мама Олеся, доча Ева, сын Данила
    • Просмотр профиля
Ева-19-05-2005
Данила-30-04-2012

msJUHB

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +142/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4155

    • Просмотр профиля
    • Школа свободы
=)
« Ответ #199 : 04 Июнь 2007, 02:07:20 »

=)
« Последнее редактирование: 01 Октябрь 2010, 01:10:31 от juhb »

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #200 : 04 Июнь 2007, 09:40:08 »

:)
На сколько я понимаю, инфикцирование и иммунитет понятия близкие :)
Без инфикцирования не будет иммунитета :)
:)


НЕ совсем так. Ты можешь ни разу не болеть какой нибудь гадостью, но иммунитет у тебя будет, вернее твой организм будет не воспреимчив к данному возбудителю, что в данном случае равно иммунитету, но не приобретенному, а врожденному.
Теперь по манту. Если манту это  способ выявления иммунитета, то получается. что у не привитых людей его не будет, а у привитых возможны два варианта. Или он есть, образовался после прививки, или его нету, прививка не прошла. Верно? Вопрос, зачем таскать по врачам ребенка у которого реакция на манту за пределами нормыи главное от чего его лечить? Если манту показывает наличие стойкого иммунитета, это еще не значит что ребенок болен туб-м. Более того это вовсе не значит что ребенок в настоящие время болен туб-м. Иммунитет всегда образуется или после ПЕРЕНЕСЕННОЙ болезни, ну или как утверждают после прививки.:) Следовательно если ребенок, ну или взрослый, имел неудачу подхватить туб-з, то его организм с ним справился, о чем свидетельствует наличие это самого иммунитета, человек здоров. Ну или же иммунитет, как я писала выше образовался в следствии прививки, что тоже должно радовать. Если манту показывает отсуствие иммунитета, то человек не был заражен туб-м. Ну тут можно или прививаться повторно, или впервые :), или не прививаться. А вот лечить...В каком сучае?... В первом случае получается,  лечить уже выздоровшего,  последствии прививки или самой болезни, не важно, человека, а во втором еще не болевшего или не среагиравшего на прививку. И как манту может выявлять  БОЛЬНЫХ туб-м если оно  выясняет наличие или отсуствие ИММУНИТЕТА
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

Alis0501

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +64/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5593

  • мама Олеся, доча Ева, сын Данила
    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #201 : 04 Июнь 2007, 23:19:12 »

ой девочки...
Ладно начну с конца.
...И как манту может выявлять  БОЛЬНЫХ туб-м если оно  выясняет наличие или отсуствие ИММУНИТЕТА
Вообще-то странный вопрос от человека, претендующего на глубокое знание предмета.
После вакцинации вырабатывается иммунитет, и он поидее, должен быть постоянным, либо снижаться, ЕСЛИ организм НЕ СТАЛКИВАЕТСЯ с болезнью. Следовательно, если организм столкнулся с болезнью, и она развивается, колличество антигенов к этой болезни будет  нарастать, соответственно будет увеличиваться размер паппулы (реакции Манту) Это и называется "вираж Манту", когда происходит изменение размеров реакции, причем значительное. (другие варианту рассмотрим ниже)

А теперь по порядку
НЕ совсем так. Ты можешь ни разу не болеть какой нибудь гадостью, но иммунитет у тебя будет, вернее твой организм будет не воспреимчив к данному возбудителю, что в данном случае равно иммунитету, но не приобретенному, а врожденному.
Я думала, что раз мы ведем дискус в теме про прививки, понятно, что речь будет вестись о приобретенном иммунитете 

Если манту это  способ выявления иммунитета, то получается. что у не привитых людей его не будет, а у привитых возможны два варианта. Или он есть, образовался после прививки, или его нету, прививка не прошла. Верно? 
Верно. Только, одно замечание, хотелось бы уйти все-таки от слова иммунитет. Манту=РЕАКЦИЯ организма на аллерген, обусловленная количеством антигенов к микобактериям в организме

Вопрос, зачем таскать по врачам ребенка у которого реакция на манту за пределами нормы и главное от чего его лечить?
Действительно ЗАМЕМ таскать/лечить ЗДОРОВОГО ребенка?!

Если манту показывает наличие стойкого иммунитета, это еще не значит что ребенок болен туб-м. Более того это вовсе не значит что ребенок в настоящие время болен туб-м. 
Правда? Скажите, а вы по специальности фтизиатр? И можете взять на себя ответственность в диагностировании такого грозного заболевания как туберкулез?

Иммунитет всегда образуется или после ПЕРЕНЕСЕННОЙ болезни, ну или как утверждают после прививки.:) Следовательно если ребенок, ну или взрослый, имел неудачу подхватить туб-з, то его организм с ним справился, о чем свидетельствует наличие это самого иммунитета, человек здоров. Ну или же иммунитет, как я писала выше образовался в следствии прививки, что тоже должно радовать. 
Ну, если человек ЗДОРОВ, это конечно не может не радовать ! Только, вот одно но,
Скажите, а вы по специальности фтизиатр? И можете взять на себя ответственность в диагностировании такого грозного заболевания как туберкулез?

Если манту показывает отсуствие иммунитета, то человек не был заражен туб-м. Ну тут можно или прививаться повторно, или впервые :), или не прививаться.
Вот вам цитатка:
Цитировать
Туберкулиновая анергия — отсутствие кожной чувствительности к туберкулину. Различают положительную, активную анергию, наблюдаемую у неинфицированных М. tuberculosis людей (или у излечившихся, стерилизовавшихся по отношению к М. tuberculosis), и отрицательную, пассивную — у людей с тяжёлым прогрессирующим течением туберкулёза или больных туберкулёзом в сочетании с раком, лимфосаркомой, острыми инфекционными и другими тяжёлыми заболеваниям. Её встречают у пациентов с рядом сопутствующих заболеваний и/или иммунодефицитом. Она характерна также для 15% больных с вновь выявленным туберкулёзом, у которых по мере стабилизации процесса реактивность восстанавливается. Половина больных с милиарным туберкулёзом и треть пациентов с впервые выявленным туберкулёзным плевритом имеют отрицательные туберкулиновые пробы. Снижение или полное угасание туберкулиновой чувствительности отмечают при кори, коклюше, скарлатине, малярии, вирусном гепатите, саркоидозе, микседеме, белковом голодании, приёме цитостатиков и глюкокортикоидов.
Ложноотрицательные реакции на туберкулин возникают при технических ошибках, включая подкожное введение препарата, истечение срока годности туберкулина и др. Ложноотрицательные реакции не свидетельствуют о туберкулиновой анергии.

А вот лечить...В каком сучае?...
Скажите, если у вас аппендицит, вы у кого спрашивать будете «Лечить или не лечить?»
Предлагаю в случае с туберкулезом, пойти по этому же пути, и спросить у ВРАЧА!!!

В первом случае получается,  лечить уже выздоровшего,  последствии прививки или самой болезни, не важно, человека, а во втором еще не болевшего или не среагиравшего на прививку.
Это вам ВРАЧ такое посоветовал?!

И вообще девочки, я так понимаю, что в связи с Тубиком возникает масса вопросов чисто теоретических.
Поэтому завожу тему: "Туберкулез", чисто теоретическую  :ab:
Прошу там не флудить  :av:
Ева-19-05-2005
Данила-30-04-2012

Lula

  • Юлия
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +139/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5191

    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #202 : 04 Июнь 2007, 23:22:43 »

И как манту может выявлять  БОЛЬНЫХ туб-м если оно  выясняет наличие или отсуствие ИММУНИТЕТА

Ну Олеся, здорово ответила, очень грамотно.
Ленчика почитала-с ней согласилась, почитала твой ответ, возникли сомнения по поводу доводов Лены. Блин, как же всё непросто, а!?
Манту решила пока до осени не делать. Дальше посмотрим.

Елена

  • Гость
Re: Проба Манту
« Ответ #203 : 04 Июнь 2007, 23:22:57 »

А я не согласна с тем, что после вакцинации вырабатывается иммунитет. Не согласна. Методы попадания вакцины в организм позволяют ему выработать антитела, а это еще не иммунитет. Иммунитет - более сложное явление. Иммунный отклик организма на инфекцию имеет массу составляющих, о которых медицина еще мало что знает. Антитела - не главное.

Alis0501

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +64/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5593

  • мама Олеся, доча Ева, сын Данила
    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #204 : 04 Июнь 2007, 23:46:34 »

Лена, соглашаться или не соглашаться твое право :)
Но, почему-то оспой не болеют, полимиелитом практически не болеют, коклюш-скарлатина кол-во заболеваний уменьшилось в разы по сравнению с довакцинальными временами.

Может это и не ИММУНИТЕТ (вот в таком общем и глабальном смылсе слова). Но "специфичекий иммунтиет", да!!!
Ева-19-05-2005
Данила-30-04-2012

Елена

  • Гость
Re: Проба Манту
« Ответ #205 : 05 Июнь 2007, 00:28:10 »

По поводу кори-коклюша и остальных заболеваний я размещала таблицы из официальных источников разных стран. Спад заболеваемости начинался задолго до введения массовых вакцинаций.

msJUHB

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +142/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4155

    • Просмотр профиля
    • Школа свободы
=)
« Ответ #206 : 05 Июнь 2007, 01:15:20 »

=)
« Последнее редактирование: 01 Октябрь 2010, 10:22:45 от Осинка »

Елена

  • Гость
Re: Проба Манту
« Ответ #207 : 05 Июнь 2007, 01:19:52 »

Скарлатина вызывается стрептококком.
"Возбудителем скарлатины является стрептококк, который также является причиной развития поражений почек (гломерулунофритов), лимфатических узлов (лимфаденита), ангины, рожи и других болезней. Скарлатина возникает в том случае, если в организме в момент заражения стрептококком не имеется к нему иммунитета."
http://www.medportal.ru/encyclopaedia/pediatrics/childinfection/7/

msJUHB

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +142/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4155

    • Просмотр профиля
    • Школа свободы
=)
« Ответ #208 : 05 Июнь 2007, 01:20:40 »

=)
« Последнее редактирование: 01 Октябрь 2010, 10:22:10 от Осинка »

Елена

  • Гость
Re: Проба Манту
« Ответ #209 : 05 Июнь 2007, 01:23:25 »

Думаю, что пока нет. Но это дело времени. От рака шейки матки есть, от аллергии и т.п. есть. Скоро и от кирпича на голову будут впаривать прививки.