Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Голосование

Рекомендовали ли хотя бы одному из ваших детей (или вам лично, в вашем детстве)  дополнительные обследования после постановки Манту ?

Да.
- 316 (55.8%)
Нет.
- 250 (44.2%)

Проголосовало пользователей: 547


Автор Тема: Проба Манту  (Прочитано 655729 раз)

Moderator и 5 Гостей просматривают эту тему.

Alinka@

  • Со мной на ты:)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +31/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1589

    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #990 : 27 Апрель 2010, 16:33:00 »

у меня всегда отрицательная была...

alexvod

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965
    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #991 : 27 Апрель 2010, 21:34:13 »

Очень прошу поверить на слово, нет времени на объяснения! ПЦР и ИФА показывают наличие туб. палочки в целом в организме, а не только в лёгких.

Не поверю. ПЦР не может выявлять тубинфицирование, только активный туберкулез

Цитировать
Недавно прочитала в Комсомолке интервью с Рыжковым, главным фтизиатром Ростовской области
Он главный эпидемиолог Ростовской области

Я тоже рада как патриот, что ПЦР придумали русские люди.

http://diagnostica.su/pcr.php
Цитировать
Полимеразную цепную реакцию (ПЦР, PCR) изобрел в 1983 году американский ученый Кэри Мюллис (Kary Mullis). Принцип метода заключается в удвоении (амплификации) участка
Алексей Сергеевич Водопьянов
аллерголог-иммунолог
врач ДНК-диагностики

alexvod

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965
    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #992 : 27 Апрель 2010, 21:37:18 »

Алексей Сергеевич!Помогите пожалуйста советом. Ребенку в 5,5 месяцев сделали манту (прививку БЦЖ в роддоме не делали), сразу после прививки образовался кровоподтек внутри и немного крови сверху...

Нет, такую пробу учитывать нельзя
Алексей Сергеевич Водопьянов
аллерголог-иммунолог
врач ДНК-диагностики

Шулика

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #993 : 28 Апрель 2010, 16:14:48 »

Алексей Сергеевич, вот выдержка из википедии про ПЦР:
"...В момент изобретения метода Маллис работал в компании Цетус (en:Cetus Corporation), которая и запатентовала метод ПЦР. В 1992 году Цетус продала права на метод и патент на использование Taq-полимеразы компании Хофман-Ла Рош за 300 млн долларов. Однако оказалось, что Taq-полимераза была охарактеризована русским биохимиком Алексеем Калединым в 1980 году [4], в связи с чем компания Промега (Promega) пыталась в судебном порядке заставить Рош отказаться от исключительных прав на этот фермент [5]. Американский патент на метод ПЦР истёк в марте 2005 г...."
Так что русские в этом вопросе тоже поучаствовали...

Шулика

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #994 : 28 Апрель 2010, 16:22:04 »

Да ещё и на три года раньше американцев прорвали этот вопрос! :ab:

Mango

  • Я Оля Клуб "Рожденные дома"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +93/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4789

  • Вспоминая Барселону...
    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #995 : 28 Апрель 2010, 16:55:59 »

Вот опять запуталась  :be:
Т.е. ПЦР это альтернатива Манту, только без вмешательства в организм ребенка? А почему тогда делают ПЦР +ИФА?
Но я также знаю, что изучается динамика Манту, после чего принимается решение о прививке  БЦЖ. Или прививку делают всем  в определенном возрасте?

alexvod

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965
    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #996 : 28 Апрель 2010, 22:55:30 »

Т.е. ПЦР это альтернатива Манту, только без вмешательства в организм ребенка?
Нет. Если говорить о ваявлении инфицированности, то не альтернатива

А почему тогда делают ПЦР +ИФА?
Для выявления инфицированности не делают. ПЦР и ИФА делают для выявления активного туберкулеза

Алексей Сергеевич, вот выдержка из википедии про ПЦР:
"...В момент изобретения метода Маллис работал в компании Цетус (en:Cetus Corporation), которая и запатентовала метод ПЦР. В 1992 году Цетус продала права на метод и патент на использование Taq-полимеразы компании Хофман-Ла Рош за 300 млн долларов. Однако оказалось, что Taq-полимераза была охарактеризована русским биохимиком Алексеем Калединым в 1980 году [4], в связи с чем компания Промега (Promega) пыталась в судебном порядке заставить Рош отказаться от исключительных прав на этот фермент [5]. Американский патент на метод ПЦР истёк в марте 2005 г...."
Так что русские в этом вопросе тоже поучаствовали...

"Охарактеризовать фермент" и "предложить использовать фермент для ПЦР" - разные понятия. Именно это и объяснили в суде Промеге.

Да ещё и на три года раньше американцев прорвали этот вопрос! :ab:
К сожалению, это не так. Один человек описал Taq-полимеразу. Через некоторое время другой ученый предложил использовать ее для ПЦР.
« Последнее редактирование: 28 Апрель 2010, 23:02:26 от alexvod »
Алексей Сергеевич Водопьянов
аллерголог-иммунолог
врач ДНК-диагностики

Шулика

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #997 : 30 Апрель 2010, 22:28:45 »

Спасибо за разъяснения, Алексей Сергеевич! Насчёт изобретения ПЦР согласна с вами, была не права. Но вопрос, согласитесь, интересный, особенно учитывая то, что некоторые до сих пор отдают приоритет русским, встречала такое мнение в интернете.

Lenik

  • Я Елена, мои сыночки Георгий и Григорий
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 286

    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #998 : 04 Май 2010, 10:28:32 »

Алексей Сергеевич!Помогите пожалуйста советом. Ребенку в 5,5 месяцев сделали манту (прививку БЦЖ в роддоме не делали), сразу после прививки образовался кровоподтек внутри и немного крови сверху. Я ежедневно смотрела привику кроме синяка никакой реакции не наблюдала. На третий день синяк пожелтел и педиатр несмогла прочитать результат точнее сказать не захотела брать на себя ответственность, пригласила еще трех врачей все сказали что не понятно вроде есть вроде нет то ли уколочная реакция..... на месте укола была маленькая темная точечка а вокруг желтое пятно от синяка около 7-8 мм
Решили направить нас к фтизиатру, 3ий день после укола был пятница а фтизиатр только в понедельник, на 5-й день полсе привики не осталось никаког следа, фтизиатр не увидела даже и следа, заключения делать отказалась, сказала что тут ничего нет но так пришли мы на 5-ый день она делать заключение не будет раскричалась на нашего педиатра  и выпроводила нас
В итоге нам сказали приходит через месяц и снова делать манту
Можно ли таким маленьким детям так часто делать привику или лучше отложить на какое то время?
Георгий 2009
Григорий 2015

Mari29

  • Я - Маша, ко мне на "ты"
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 618

    • Просмотр профиля
Re: Реакция Манту! Что делать?
« Ответ #999 : 06 Май 2010, 13:13:59 »

У моего ребенка(уже почти 7 лет) 3 года была повышенной проба Манту до 11, последний год она уменьшилась.нас тоже направили к фтизиатру. мы все в семье сделали рентген.все у нас норма. но фтизиатр все равно говорит, что ребенок инфицирован и для ПРОФИЛАКТИКИ надо пропить изониазид. интересно , когда для профилактики назначают такие препараты???? мы живем с ребенком, а нам почему-то не назначают для профилактики таблетки. мы что тогда не инфицированы???по-моему они себе противоречат.на мои доводы, что ребенок аллергик, что нужно еще сдать другие анализы врач ответил: Я ВАМ СКАЗАЛА ЖЕ РЕБЕНОК ИНФИЦИРОВАН!!!!! все. зачем проверять, если она так считает.ЭТО НОРМАЛЬНО????? 
Думаю нет. конечно, что нам выписали лекарства ребенку давать не стала. Не знаю, может быть я и не права.
Ситуация почти такая же, за исключением того, что до этого года реакция манту была от 7 до 5 мм (уменьшалась), а в этом году в апреле проходили врачей для оформления мед. карты в школу. Сделали манту, "вылезло" 13 мм. Педиатр написала инфицирован tbs под вопросом - когда она это писала, у меня чуть было не началась истерика - попросила объяснить, что все это значит, она объяснила, успокоила... И направила к фтизиатру на консультацию. Записались, пришли... Выскочила оттуда вся в слезах :ak:... Когда зашли, попыталась рассказать, что и как, сказала, что у мужа все детство была положительная реакция на манту, даже состоял на учете в туб. диспансере, но ничего у него не нашли... Прервала меня врач на полуслове, сказала, что все мы сейчас слишком умные, но ни фига не понимаем, разговаривала очень грубо...Сказала, что в Ростове сейчас огромное количество больных туберкулезом, немудрено!!!! :ai: :ai: :ai:, что и мой малыш инфицирован, нужно срочно-срочно ставить на учет и лечить, иначе..... :ak: :ak: :ak: :ak:, и еще  было сказано много-много всего...Понимаете, вместо успокоения в том, что все будет хорошо, что это все не страшно, она меня довела до невменяемого состояния, сказала, что не дай Бог нам заболеть простудой!!! Вышла оттуда, реву, не могу остановиться, муж как раз позвонил, еле успокоил. Не понимаю, как ТАКИХ людей вообще допускают к врачеванию...
Сейчас собрала все анализы, флюорограммы, нужно идти к ней снова, а я не могу... Был бы другой фтизиатр у нас в районе, пошла бы к нему, но у нас он один на весь район... Придется, наверное, к ней снова идти. :ak: :ak: :ak:
Не знаю, что делать...
Девочки, подскажите, кого ставили на учет и лечили, к чему готовиться? Тема очень большая, может здесь уже описано все, но особо времени все читать нет, поэтому извиняюсь заранее, если здесь все уже есть...

annawook

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +58/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3317

  • море, море...
    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #1000 : 06 Май 2010, 13:22:20 »

Да что ж  вы всем так верите?  :al:
Моему сыну  для начала предлагали через месяц повторить манту, потом рентген, а потом таблы, которые я в любом случае ребенку давать не собиралась :ad: Так как кроме манту есть анализы крови и мочи, которые в норме и ещё 10 чисто внешних признаков, характеризующих туберкулезх, и которых у моего ребенка ттттт сто раз нет.
Попробуйте повторить манту и при этом за 3 дня до и после подавать антигистаминные препараты. :ad: Это не я придумала, а несколько разных педиатров советовали. Результат абсолютно будет другой

Mari29

  • Я - Маша, ко мне на "ты"
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 618

    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #1001 : 06 Май 2010, 13:35:44 »

Да что ж  вы всем так верите?  :al:
Моему сыну  для начала предлагали через месяц повторить манту, потом рентген, а потом таблы, которые я в любом случае ребенку давать не собиралась :ad: Так как кроме манту есть анализы крови и мочи, которые в норме и ещё 10 чисто внешних признаков, характеризующих туберкулезх, и которых у моего ребенка ттттт сто раз нет.
Попробуйте повторить манту и при этом за 3 дня до и после подавать антигистаминные препараты. :ad: Это не я придумала, а несколько разных педиатров советовали. Результат абсолютно будет другой
Да я вроде и не собиралась верить, но она на меня наорала, что я неадекватная мамаша и хочу угробить своего ребенка, что я ничегошеньки в этой жизни не понимаю, наслушалась "неспециалистов" (педиатра) и считаю себя умнее многих. Я же пришла  к ней абсолютно спокойная (вроде как педиатр все мне разъяснила). Ни о каких повторах мне никто не говорил, сказала только, что срочно нужно лечить...
Поверьте мне, я очень скептически отношусь всегда к мнению одного единственного доктора, обычно если ставили нам какой-то диагноз (а это было за 6 лет жизни малыша неоднократно и ни разу диагноз первоначальный не подтвердился), обращалась не к одному специалисту, а тут... Ей просто удалось меня очень сильно испугать...
Анализы и рентген, наши с мужем флюорограммы - все это у нас замечательное... Только я боюсь, что придя к ней снова услышу, какая я неадекватная, а ребенок чуть ли не больной и его спасать срочно нужно. Просто человек, на мой взгляд, неадекватен, а я боюсь навредить ребенку. А вот куда обратиться, честно говоря, и не знаю... Может есть фтизиатры, которые принимают в частном порядке, или больница, где можно проконсультироваться с другим специалистом? Напишите, пожалуйста...

Настя.Ru

  • Прохожий
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2

    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #1002 : 16 Май 2010, 20:23:35 »

Добрый день.Обращаюсь с огромной просьбой ко всем знающим мамочкам и специалистам. Моему сыну 1.7,мы впервые 20 апреля сделали пробу манту ,результат-13мм.педиатр направила к тубкабинет,сделали рентген,сдали ОА мочи и крови.Фтизиатр поставил нас на учет в тубкабинет,завел карточку нулевую(так кажется),ничего не назначили,сказали 28 мая на повторное манту.Вопрос вот в чем:не слишком ли рано нам назначили повторное манту?неужели не должно пройти больше времени после первой прививки? К слову о результатах обследования:рентген чистый,анализы отличные,лимфоузлы не увеличены,вес более чем нормальный,короче здоров мой мальчик.

Катюша Л.

  • Гость
Re: Проба Манту
« Ответ #1003 : 24 Май 2010, 20:51:26 »

У нас тоже манту 12мм,сдали ОАК,ОАМ,Рентген-норма, были у фтизиатра СЖМ,конечно поставила на учет и сказала пить таблетки,а меня все запугали,что таблетки очень токсичные,даже педиатр советуетне давать,а я разрываюсь что делать,давать страшно и не давать страшно.. Кто давал? Как ребенок перенес?

Mari29

  • Я - Маша, ко мне на "ты"
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 618

    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #1004 : 25 Май 2010, 11:51:01 »

У нас тоже манту 12мм,сдали ОАК,ОАМ,Рентген-норма, были у фтизиатра СЖМ,конечно поставила на учет и сказала пить таблетки,а меня все запугали,что таблетки очень токсичные,даже педиатр советуетне давать,а я разрываюсь что делать,давать страшно и не давать страшно.. Кто давал? Как ребенок перенес?
Таблетки действительно очень сильные, ведь не зря их назначают курсом вместе с препаратом для печени. Меня на фтизиатр (тоже СЖМ, кстати) на первом приеме запугала так, что на второй шла ,как на расстрел. Встали на учет, получила таблетки, но по совету нашего педиатра, да и по внутреннему убеждению, решила пока не давать. Хочу посмотреть, что даст следующая манту, а уже потом делать выводы, нужно это нам или нет. А то, как-то все грустно получилось. Такая манту у нас в первый раз, все анализы, рентген, флюорограммы родственников в норме. Мне педиатр наша сказала, что в таком случае через какое-то время повторное манту делают (кстати, сынуля наш  аллергик, возможно, это просто аллергическая реакция у него пошла), и, если во второй раз манту тоже будет большая (при этом перед манту педиатр сказала начать принимать антигистаминные препараты), тогда только начинать принимать меры.