Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Голосование

Рекомендовали ли хотя бы одному из ваших детей (или вам лично, в вашем детстве)  дополнительные обследования после постановки Манту ?

Да.
- 316 (55.8%)
Нет.
- 250 (44.2%)

Проголосовало пользователей: 547


Автор Тема: Проба Манту  (Прочитано 655808 раз)

Moderator и 5 Гостей просматривают эту тему.

Mango

  • Я Оля Клуб "Рожденные дома"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +93/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4789

  • Вспоминая Барселону...
    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #1080 : 12 Июль 2010, 14:44:39 »

Леля, вот расскажи, что значит инфицирован? Я так понимаю, что инфицированы все, кто имеет прививку БЦЖ. Или не так? И если после диаскина вам отменили лекарства, значит ваш ребенок здоров, т.е. ТБ не болеет, для окружающих не опасен.  Понятно, что врачи рекомендуют делать манту и следить за поведением введенной с БЦЖ тубпалочки.

ШкОдА

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +58/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1196

    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #1081 : 12 Июль 2010, 15:55:42 »

сделали в пятницу манту.сегодня идти показывать.она у нас просто огромная(во-первых потеет сильно,а во-вторых по ходу за выходные Илью папа заразил простудой)вчера была темпер.37.1.это наверно плохо когда во время манту ребенок азболел?

Нирвана

  • Все умирает на земле и в море, Но человек суровей осужден: Он должен знать о смертном приговоре, Подписанном, когда он был рожден.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +115/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8565

    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #1082 : 12 Июль 2010, 16:47:11 »

В тубдиспансере мне сказали, что Диаскин у нас массово не делают, а только по доп показаниям, когда есть явные подозрения.
а когда это по показаниям? если назначают изониазид -это есть показания? может всем ,кому назначают лечение антибиотиками, обращаться в туббольницу для проведения диаскин-тест? Эти вопросы не вам,Леля(вы здесь не при чем), это скорей всего бы я задала врачам-фтизиатрам.
Я так понимаю, что надо иметь везде знакомства, чтобы выяснить в действительности, что с ребенком.

Ленуля

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +33/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2558

  • Как-то так :)
    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #1083 : 12 Июль 2010, 17:19:10 »

Нам не назначали лекарства. спросили обращались ли мы когда-нибудь к фтизиатру или нет,посмотрели рентрег,наши заключению и все,написали справку в сад,что все ок.
сынок 2004
Дочка 2014

Mari29

  • Я - Маша, ко мне на "ты"
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 618

    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #1084 : 13 Июль 2010, 10:08:28 »

здесь с вами не соглашусь.  вы почитайте побочку у изониазида.так волосы встанут. и назначать такие лек-ва, когда есть проблемы с другими органами, считаю опасным.да я не врач, но просто так давать лек-во от пупа не собираюсь. не просто так же назначают изониазид с вит.В и препаратами для печени. если бы это назначалось, как вы говорили, комплексно проверенному ребенку, то еще могу сказать, что необходимо, т.к. есть показания. а так зашел в кабинет, историю открыли, записали и закрыли,не посмотрев ни на один анализ, самое главное сказали, что ребенок инфицирован. все.извините, то я пас в этом деле.пусть буду ненормальной мамочкой, переживающей о печени ребенка.
Ага, а если врач еще и груб и орет с порога как полоумный о том, какие все мамочки сегодня "умные" пошли - всё знают, а вот по ее данным в городе 90% детей инфицировано... Не разбираясь, не слушая, не назначая никаких доп. исследований, манту 11 - инфицирован и все тут, только лечение, иначе :ai: :ai: :ai:. К такому я лично второй раз ни за что не пойду...
И лекарства решили с педиатром пока не давать, осенью сделаем повторное манту, тогда и "будем посмотреть"...

Нирвана

  • Все умирает на земле и в море, Но человек суровей осужден: Он должен знать о смертном приговоре, Подписанном, когда он был рожден.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +115/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8565

    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #1085 : 13 Июль 2010, 10:44:30 »

, осенью сделаем повторное манту, тогда и "будем посмотреть"...
мы также

Багира-)

  • живу и радуюсь!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +419/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9311

  • Достигаю своих целей всегда!
    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #1086 : 13 Июль 2010, 10:48:16 »

девочки, у моей дочки были папулы зверских размеров,рентген показал что всё в норме и я никаких изопридов или как их там метазидов не давала.
хотя пугали страшными кошмарами.нормальный ребёнок, 12 лет, никаких кошмаров. :bf:
В каждом человеке солнце, только дайте ему светить.(Сократ)

ИРА С.

  • На форуме редко,пишите в личку. Если пишу без заглавных и запятых,то значит одним пальцем на левой.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +794/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17076

  • Двое у меня
    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #1087 : 13 Июль 2010, 11:07:44 »

А я сама такой ребенок!С детства Манту до  27 мм было!Каждая новая мед.сестра в школе чуть сознание не теряла...Таскали по рентгенам-фтизиаторам...И как-то и изониазидом кормили..В лесную школу даже хотели отправить....Ну,ничего,конечно,кроме большой папулы так и не нашли,но нервы потрепали крепко моей маме...А я у нее такая вторая!Брат-такой же...И у брата сын до 10 лет по фтизиаторам...Потом,вроде,нормально все стало у племяша...
Поэтому тема больная,хоть и отказ у нас,разобраться хочется...Буду следить,девочки...

ШкОдА

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +58/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1196

    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #1088 : 13 Июль 2010, 11:39:50 »

вчера померерили 15 мм :ac: вот в пятницу пойдем к фтизиатру.да какое-то манту выпуклое .что-то по себе не помню чтоб такое было (хотя я  наблюдалась в тубдиспансере до 12 лет).оно так и должно быть или плоским как родинка?

ИРА С.

  • На форуме редко,пишите в личку. Если пишу без заглавных и запятых,то значит одним пальцем на левой.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +794/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17076

  • Двое у меня
    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #1089 : 13 Июль 2010, 11:40:55 »

вчера померерили 15 мм :ac: вот в пятницу пойдем к фтизиатру.да какое-то манту выпуклое .что-то по себе не помню чтоб такое было (хотя я  наблюдалась в тубдиспансере до 12 лет).оно так и должно быть или плоским как родинка?
У меня папула была выпуклая :aha:

Mango

  • Я Оля Клуб "Рожденные дома"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +93/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4789

  • Вспоминая Барселону...
    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #1090 : 13 Июль 2010, 13:12:14 »

Девочки, задала вопрос нашему Британову. Вот его ответы.
мои вопросы:
Здравствуйте, Алексей Николаевич!
У меня и еще у некоторых мам нашего форума есть вопросы по поводу пробы Манту.
1. Интересеуют альтернативные методы диагностики (кроме рентгена). Очень смущает то, что в состав Манту входит фенол и Твин-80. И смушает то, что проба ставится "на ребенке", а не вне организма.
2. Также знаю, что данная проба неинформативна. Много ложноположительных результатов, что приводит к дополнительным ненужным, а порой рискованным обследованиям.
3. Как я понимаю, ПЦР показывает наличие уже имеющегося заболевания в любом органе. И ПЦР покажет, что идет выделение микобактерий.
4. ИФА тоже неинформативен...
5. Что вы делаете своему ребенку
Ждем ваших ответов. Спасибо!

Его ответы
Здравствуйте!
1. Официально разрешенных альтернативных методов применимых к детям нет. Только Манту или рентген органов грудной клетки.  Другого массового (скринингового) дешевого обследования для  детей пока не придумали.
2. Предложите пожалуйста свою пробу, информативную и безопасную. Критиковать всегда легче.
3. ПЦР, в отличии от Манту, еще чаще бывает ложноположительной или ложноотрицательной. Увы, для этого метода нужны очень совершенные лаборатории и условия забора материала. Хотя метод, безусловно, очень точен.
4. ИФА не информативен, к сожалению, в РФ
5. БЦЖ в роддоме - хороший рубец на плече своего ребенка могу продемонстрировать каждой сомневающейся ;-). Манту каждый год.

ИРА С.

  • На форуме редко,пишите в личку. Если пишу без заглавных и запятых,то значит одним пальцем на левой.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +794/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17076

  • Двое у меня
    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #1091 : 13 Июль 2010, 13:29:23 »

Спасибо, Оля! :ax:Все ,в принципе,логично и понятно.И в то,что доктор делает Манту дочке-не сомневаюсь.Но,лично для меня,беда в том,что всех гребут под одну гребенку...Не разбираясь...Вот я думаю,что если бы у дочки уважаемого доктора возникла бы папула больше нормы,то он,прежде всего,попытался бы разобраться,что к чему...Ну,исключил бы аллергию,еще чего,ему виднее,как врачу...Но не стал бы только на основании Манту пичкать ее изониазидом...Ну,может нашел бы более щадящий метод..Лекарства мягкие...Или повторно бы позже сделал,посмотрел в динамике..Ну,грамотные люди знают,как правильно....Я не знаю,не спец,но уверена,что если бы ТАК кто-то разбирался с детьми,то до изониазида редко бы дело доходило...Но,кому это надо?Проще же-померил и в путь!По инструкции...

Mango

  • Я Оля Клуб "Рожденные дома"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +93/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4789

  • Вспоминая Барселону...
    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #1092 : 13 Июль 2010, 21:58:11 »

Ира, ну у нас с вами пока вообще стоит вопрос делать манту или нет. А увеличение папулы, фтизиатры, изониазид это уже дело другое. Так сказать последствия. Делаю вывод, что нет БЦЖ нет проблем с манту. Надо было сразу БЦЖ не делать, но кто ж думал тогда....

ИРА С.

  • На форуме редко,пишите в личку. Если пишу без заглавных и запятых,то значит одним пальцем на левой.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +794/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17076

  • Двое у меня
    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #1093 : 13 Июль 2010, 22:18:16 »

Ира, ну у нас с вами пока вообще стоит вопрос делать манту или нет. А увеличение папулы, фтизиатры, изониазид это уже дело другое. Так сказать последствия. Делаю вывод, что нет БЦЖ нет проблем с манту. Надо было сразу БЦЖ не делать, но кто ж думал тогда....
Ха!Оль!У нас как раз стоит!Я уже писала раньше...До отказа долго думала...И кучу всего,в том числе и БЦЖ,вколоть успела...Вот теперь и думаю...БЦЖ сделали в 7 месяцев...После Манту,соответственно...Нормальной...А вот дальше...Ты мне,кстати,именно про БЦЖ многое объяснила...Я как-то не вдумывалась именно про него... :az: :ax:

Mango

  • Я Оля Клуб "Рожденные дома"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +93/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4789

  • Вспоминая Барселону...
    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #1094 : 15 Июль 2010, 15:59:22 »

А зачем делала? Ладно еще в роддоме... БЦЖ делали всем, не спрашивая... Мамочки после родов впечатлительные, на все согласны...
Но ты, все так обдуманно... Сначала проба, потом прививка... А потом решение не прививаться... Объясни! :az: