Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
игровые автоматы на деньги от JasonKeeve
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский

Голосование

Рекомендовали ли хотя бы одному из ваших детей (или вам лично, в вашем детстве)  дополнительные обследования после постановки Манту ?

Да.
- 316 (55.8%)
Нет.
- 250 (44.2%)

Проголосовало пользователей: 547


Автор Тема: Проба Манту  (Прочитано 655177 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

sosedka

  • Я Наташа.
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 294

    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #1095 : 15 Июль 2010, 16:14:56 »

Девочки, задала вопрос нашему Британову. Вот его ответы.
мои вопросы:
Здравствуйте, Алексей Николаевич!
У меня и еще у некоторых мам нашего форума есть вопросы по поводу пробы Манту.
1. Интересеуют альтернативные методы диагностики (кроме рентгена). Очень смущает то, что в состав Манту входит фенол и Твин-80. И смушает то, что проба ставится "на ребенке", а не вне организма.
2. Также знаю, что данная проба неинформативна. Много ложноположительных результатов, что приводит к дополнительным ненужным, а порой рискованным обследованиям.
3. Как я понимаю, ПЦР показывает наличие уже имеющегося заболевания в любом органе. И ПЦР покажет, что идет выделение микобактерий.
4. ИФА тоже неинформативен...
5. Что вы делаете своему ребенку
Ждем ваших ответов. Спасибо!

Его ответы
Здравствуйте!
1. Официально разрешенных альтернативных методов применимых к детям нет. Только Манту или рентген органов грудной клетки.  Другого массового (скринингового) дешевого обследования для  детей пока не придумали.
2. Предложите пожалуйста свою пробу, информативную и безопасную. Критиковать всегда легче.
3. ПЦР, в отличии от Манту, еще чаще бывает ложноположительной или ложноотрицательной. Увы, для этого метода нужны очень совершенные лаборатории и условия забора материала. Хотя метод, безусловно, очень точен.
4. ИФА не информативен, к сожалению, в РФ
5. БЦЖ в роддоме - хороший рубец на плече своего ребенка могу продемонстрировать каждой сомневающейся ;-). Манту каждый год.


Олечка! А что о диаскинтесте он думает?
И если бы у его ребенка были проблемы с манту,был бы он так категоричен?

И мне не понравилась эта фраза.....  Другого массового (скринингового) дешевого обследования для  детей пока не придумали.
А не дешевый есть? Я бы на него согласилась!

Mango

  • Я Оля Клуб "Рожденные дома"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +93/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4789

  • Вспоминая Барселону...
    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #1096 : 15 Июль 2010, 17:11:49 »

Да я бы тоже согласилась... Про Диаскин не спрашивала.

ИРА С.

  • На форуме редко,пишите в личку. Если пишу без заглавных и запятых,то значит одним пальцем на левой.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +794/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17076

  • Двое у меня
    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #1097 : 15 Июль 2010, 18:09:21 »

А зачем делала? Ладно еще в роддоме... БЦЖ делали всем, не спрашивая... Мамочки после родов впечатлительные, на все согласны...
Но ты, все так обдуманно... Сначала проба, потом прививка... А потом решение не прививаться... Объясни! :az:
Объясняю!Я уже писала эту историю...Я ВООБЩЕ НИЧЕГО не знала о прививках!Ну,вот так вышло...И,вроде,не из тайги...Никогда ничего не слышала и считала их чем-то само-собой разумеющимся!Фед родился с проблемами,и у нас в начале был мед.отвод.Спасибо врачам в 5-ке,которым даже в голову не пришло колоть ему прививки...Потому,что,если бы спросили меня,то я бы согласилась!А почему нет???Прививка-это только благо!Я была полностью в этом уверена...Более того,я никогда не слышала,что от них отказываются!А зачем?!Я вообще не знала про это!И не знала,что какие-то там противопоказания есть!Я даже ждала,когда же нам их делать разрешат???Это для меня был показатель Федькиного здоровья!Примерно в это же время,пожаловавшись подруге на то,что нам не делают пока прививки,и услышав то,что ее сын,а ему 20 с лишним,не получил ни одной прививки-и ничего!,посмотрела на нее как на безответственную идиотку...Ведь прививки-спасают!
Самой первой ласточкой стал вопрос нашего гастроэнтеролога о прививках...И вдруг высказанная фраза о том,что и хорошо,что отвод,потяните еще...Хоть до весны...Нам было около 8 месяцев к весне...Начали с Манту...Да,и тогда она нам сказала:никого не слушайте,колите отечественные вакцины!Они тоже хорошие!А я и не знала,что импортные есть...Думала,всем одно колят...Запомнила это...
Потом подруга,с которой рожали,звонит и говорит:Вы какую АКДС делаете?Нашу или импортную?Нашу,говорю...А нам,говорит,импортную посоветовала педиатр...У нее побочек меньше...А у них тоже проблемы были...Интересно,думаю,оказывается,побочки существуют???И вот что интересно,Оль...Я ведь неплохо в лекарствах понимаю..Сталкивалась со многим в жизни...Многое знаю...А тут-как пропасть какая-то...Вот настолько вдолблено в голову было,что и не шевелилось в мозгу ничего!А тут как раз,муж интернет в телефоне подключил...Я и пользоваться еще не умела...Первое,что вбила в поиск,было вред вакцины АКДС.Читала до трех ночи...А нам на завтра-делать...Чуть не свихнулась...Ума хватило лишь на то,что бы купить импортную...Пришла и говорю об этом...А мне мед.сестра:правильно!Сейчас как раз партия плохая...Это была вторая АКДС...Читаю еще...В шоке...Голова готова взорваться...3-я импортная АКДС...А еще гепатит и полио...Я уже писала...Самое большое впечатление на меня произвели Ястребов и Афанасенков...Они математики...Их логика мне понятна и близка...Просто посмотрев фильм по ТВ,я бы не поверила сильно...Подумав,что очередная новомодная хрень...Понимаешь,я не искала доводы ПРОТИВ.Я просто искала инфу.Любую.Хотела сделать объективный вывод.В итоге,ломало меня страшно...Боролась сама с собой...А потом просто послушала внутренний голос,который настойчиво говорил тормознуть все это дело...И как только я это решила,мне мгновенно стало легче...Таким образом,у нас нет кори,свинки,краснухи и всех ревакцинаций...
Вот так, Оль...Моя история,думаю,очень показательна...

inir

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 666

    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #1098 : 15 Июль 2010, 19:20:45 »

Девочки, подскажите, пожалуйста. У нас проба  августа прошлого года. Сейчас подписываем карту в дет. сад. Педиатр сказала, что заведующая в 45 без манту этого года карту не подпишет. Я не хочу делать манту сейчас: жара, потеет, купаемся мы несколько раз в день... Тем более срок в конце августа, вот тогда и сделаю. Кто-нибудь сталкивался с таким? Завтра утром пойду подписывать карту, к чему надо быть готовой? Сразу бланки отказа брать с собой? И не отправит ли она тогда на рентген? может не заморачиваться и сделать уже?

Анчик

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 423

    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #1099 : 15 Июль 2010, 20:22:10 »

Ира, ну у нас с вами пока вообще стоит вопрос делать манту или нет. А увеличение папулы, фтизиатры, изониазид это уже дело другое. Так сказать последствия. Делаю вывод, что нет БЦЖ нет проблем с манту. Надо было сразу БЦЖ не делать, но кто ж думал тогда....
если нет БЦЖ, Манту надо делать 2 раза в год,чтобы не пропустить момент инфицирования.И хотя первичный туберкулез у детей склонен к самоизлечению(поэтому те ,кто не пьют изониазид обычно не заболевают),у детей не привитых БЦЖ есть реальный риск заболеть-быстрее и более тяжелой формой,увы.На Северном был как то ребенок ,без БЦЖ,который заболел туберкулезным менингитом(от него или умирают или остаются умственно неполноценными)у этого мальчика было второе,очень было жалко и его и родителей.Видела много людей очень состоятельных и обеспеченных-с туберкулезом,вы даже можете не знать,кто живет с вами в подъезде и чем болеет-это же скрывают обычно.Плюс песочницы,в которых играют наши дети..у больных туберкулезом,особенно в запущенной стадии заболевания появляется такое чувство" я умру и всех заберу" .Были случаи,когда дедушки с распадом легкого,харкающие кровью,специально приходили и харкали в песочницу,бомжи опять таки по улицам у нас ходят и плюют-все их видели..думайте сами,делайте осознанный выбор.
Любовь никогда не перестает...

Mango

  • Я Оля Клуб "Рожденные дома"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +93/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4789

  • Вспоминая Барселону...
    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #1100 : 15 Июль 2010, 22:01:47 »

Объясняю!Я уже писала эту историю...Вот так, Оль...Моя история,думаю,очень показательна...
Ира, спасибо за твою историю. Очень интересно... Я почему-то думала, что у вас были только роддомовские... Я точно также думала как и ты. Что прививки надо делать и все тут. И побыстрее.
если нет БЦЖ, Манту надо делать 2 раза в год,чтобы не пропустить момент инфицирования.

Вот это новость для меня... Скажите, а вы медик или как-то связаны с вопросами туб.инфекции? Просто так ориентируетесь в вопросе туберкулеза.
Анчик, я вот еще  вопросом терзаюсь. У нас всем делают БЦЖ, даже те, кто отказываются от прививок зачастую имеют БЦЖ. А туберкулез процветает! Где тогда логика? ПО идее, заболеваемость должна снижаться....

KACHI

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +150/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1650

  • У меня 2 сыночка Артём и Марк
    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #1101 : 15 Июль 2010, 22:25:33 »

Девочки, подскажите, пожалуйста. У нас проба  августа прошлого года. Сейчас подписываем карту в дет. сад. Педиатр сказала, что заведующая в 45 без манту этого года карту не подпишет. Я не хочу делать манту сейчас: жара, потеет, купаемся мы несколько раз в день... Тем более срок в конце августа, вот тогда и сделаю. Кто-нибудь сталкивался с таким? Завтра утром пойду подписывать карту, к чему надо быть готовой? Сразу бланки отказа брать с собой? И не отправит ли она тогда на рентген? может не заморачиваться и сделать уже?
вот у нас сейчас такая же ситуация как и у вас, я уже тут спрашивала поканикто не ответил... Я вся в сомнениях что делать...тоже не хочу сейчас её делать, да ивообще не хочу, а врач угрожает что будут  у нас проблемы с садиком, ренген -Нет однозначно!  можно написать отказ под свою ответственность.

inir

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 666

    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #1102 : 15 Июль 2010, 23:30:49 »

а врач - педиатр участковый?
блиииин... буду тогда отказ писать, на всяк случай распечатаю законы еще :ab:

KACHI

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +150/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1650

  • У меня 2 сыночка Артём и Марк
    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #1103 : 15 Июль 2010, 23:41:38 »

да участковый. могу кинуть бланк отказа если хотите? почту мне в личку киньте

Анчик

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 423

    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #1104 : 16 Июль 2010, 00:20:13 »


Вот это новость для меня... Скажите, а вы медик или как-то связаны с вопросами туб.инфекции? Просто так ориентируетесь в вопросе туберкулеза.
Анчик, я вот еще  вопросом терзаюсь. У нас всем делают БЦЖ, даже те, кто отказываются от прививок зачастую имеют БЦЖ. А туберкулез процветает! Где тогда логика? ПО идее, заболеваемость должна снижаться....
я детский врач.Бцж-не идеальная вакцина,привитый ею человек может заболеть при тесном массивном туберкулезном контакте или при частых заболеваниях,стрессах,НО у него не будет дессиминированных форм туберкулеза,туб менингита и др самых тяжелых трудноизлечимых форм .у нас сейчас в Ростове и в стране идет эпидемия туберкулеза.много взрослых болеет им и от него умирает.детей,слава Богу ,меньше.Совсем недавно столкнулась с внелегочной формой туберкулеза,очень хорошая социальная семья,не пролечили вираж туб проб(по уважительной причине,можно так сказать
)
Любовь никогда не перестает...

O-la-la

  • все мои
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +201/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5199

    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #1105 : 16 Июль 2010, 03:14:45 »

Девочки, подскажите, пожалуйста. У нас проба  августа прошлого года. Сейчас подписываем карту в дет. сад. Педиатр сказала, что заведующая в 45 без манту этого года карту не подпишет. Я не хочу делать манту сейчас: жара, потеет, купаемся мы несколько раз в день... Тем более срок в конце августа, вот тогда и сделаю. Кто-нибудь сталкивался с таким? Завтра утром пойду подписывать карту, к чему надо быть готовой? Сразу бланки отказа брать с собой? И не отправит ли она тогда на рентген? может не заморачиваться и сделать уже?
вот у нас сейчас такая же ситуация как и у вас, я уже тут спрашивала поканикто не ответил... Я вся в сомнениях что делать...тоже не хочу сейчас её делать, да ивообще не хочу, а врач угрожает что будут  у нас проблемы с садиком, ренген -Нет однозначно!  можно написать отказ под свою ответственность.
Девочки,ну что вы как маленькие? у нас толпы детей ходят в садик вообще без всяких прививок (и мой,в том числе),а вы без какого-то манту боитесь карту идти подписывать :al: никто вас никуда отправить не может,вы родители,которые отвечают за своих детей,поэтому сами должны решать,когда и что прививать и прививать ли вообще...А если врач угрожает,то можно и в ответ поугрожать-прокуратурой за несоблюдение зак-ва РФ...
вот тут куча бланков,выбирайте любые формулировки ..
http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,14780.0.html

sosedka

  • Я Наташа.
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 294

    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #1106 : 16 Июль 2010, 09:06:21 »

Да я бы тоже согласилась... Про Диаскин не спрашивала.

Оль! А в какой темке можно спросить? Кинь ссылочку  :ax:

Нирвана

  • Все умирает на земле и в море, Но человек суровей осужден: Он должен знать о смертном приговоре, Подписанном, когда он был рожден.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +115/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8565

    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #1107 : 16 Июль 2010, 09:21:00 »

я детский врач.
Анчик, вы как независимый врач, подскажите, если манту в пределах 11мм, стала даже уменьшаться. стоит пить антибиотик?  как определить, когда необходимо принимать лекарства?  спасибо за ответ.

Mango

  • Я Оля Клуб "Рожденные дома"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +93/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4789

  • Вспоминая Барселону...
    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #1108 : 16 Июль 2010, 13:16:06 »

Оль! А в какой темке можно спросить? Кинь ссылочку  :ax:
Набери в поиске "Консультации аллерголога-иммунолога".

Mango

  • Я Оля Клуб "Рожденные дома"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +93/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4789

  • Вспоминая Барселону...
    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #1109 : 16 Июль 2010, 13:19:36 »

Цитата: O-la-la link=topic=211.msg2738390#msg2738390 1279235685
Девочки,ну что вы как маленькие? у нас толпы детей ходят в садик вообще без всяких прививок (и мой,в том числе),а вы без какого-то манту боитесь карту идти подписывать :al:
Ха! Вот как раз это не просто "какое-то там манту"! Если есть прививка БЦЖ, значит у ребенка в организме уже присутствует туб.палочка. И в разных организмах она может повести себя по-разному. Пока ее контролируют только с помощью манту. Написать отказ самое простое.
А как вы контролируете отсутсвие туберкулеза и наличие иммунитета к нему в организме вашего ребенка? (ну если у него есть БЦЖ).