Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Голосование

Рекомендовали ли хотя бы одному из ваших детей (или вам лично, в вашем детстве)  дополнительные обследования после постановки Манту ?

Да.
- 316 (55.8%)
Нет.
- 250 (44.2%)

Проголосовало пользователей: 547


Автор Тема: Проба Манту  (Прочитано 651215 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Елена

  • Гость
Re: Проба Манту
« Ответ #375 : 26 Июль 2007, 19:40:56 »

В том и дело, что даже не предлагают. За много-много лет один раз "велели", я и пошла. В этот раз, совсем недавно, откосила.

Елена

  • Гость
Re: Проба Манту
« Ответ #376 : 26 Июль 2007, 21:09:47 »

Вот не поленилась и пошла глянула реакции Манту у старшего сына по годам.
91 - отр.
92 - 8 мм (направили к фтизиатру, установили поствакц. аллергию)
93 - 11 мм, а рядом написано 13 мм
94 - 8 мм
95 - 7 мм
96 - 8 мм
97 - 10 мм (диагноз фтизиатра - инфицирован TBC) отвод от БЦЖ постоянно
98 - 10 мм
99 - 7 мм
00 - 5 мм
01 - 9 мм
02 - 8 мм
03 - 4 мм
04 - 5 мм
05 - 4 мм
Ну а с тех пор у нас отказы от всего...


Настюшка

  • На РМ с 2005 года
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +607/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 26168

    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #377 : 26 Июль 2007, 22:08:26 »

Взрослым Мнту не делают потому, что их раз в год рентген заставляют делать
Почему раз в год??? Раз в 5 лет, у меня муж ежегодно медкомиссию проходит и 1 раз в 5 лет делает флюшку. И врач мне говорила раз в 5 лет.

Weleta

  • Марина Велета
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +232/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10078

    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #378 : 27 Июль 2007, 11:45:49 »

Лена, а почему сыну так часто Манту делали? Ее же вроде лет до 6 делают? А уж старшеклассникам флюорограмму?

Настюшка

  • На РМ с 2005 года
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +607/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 26168

    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #379 : 27 Июль 2007, 13:31:12 »

Нам делали в школе и в средней школе в т.ч., а с 15 лет делают флюораграмму.

eka

  • Екатерина
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +105/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3813

    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #380 : 27 Июль 2007, 13:49:21 »

Почему раз в год??? Раз в 5 лет, у меня муж ежегодно медкомиссию проходит и 1 раз в 5 лет делает флюшку. И врач мне говорила раз в 5 лет.
Конечно уже ОФФ пошел... Разные категории работников в разные сроки делают флюорограмму, зависит от профессии.

Елена

  • Гость
Re: Проба Манту
« Ответ #381 : 27 Июль 2007, 15:51:38 »

Лена, а почему сыну так часто Манту делали? Ее же вроде лет до 6 делают? А уж старшеклассникам флюорограмму?
Ну, делали, как всем... Ежегодно в школе. Видимо, просто наш отказ совпал с окончанием Манту.
Флюшку делали ему при прохождении медосмотра для военкомата. Норма.
Я что хочу сказать... Вот были у нас вроде бы неблагоприятные манту, вираж или т.п. И что ? Все равно манту не говорили точно о заболевании. Все равно нас осматривали фтизиатры, делали анализ крови и т.п. Ничего хорошего от манту не было, а потом оно само сошло на нет. Легкие в порядке. Так во имя чего это все, включая изониазид, было ? Во имя бюрократического порядка ?
« Последнее редактирование: 27 Июль 2007, 16:01:28 от Елена »

Fleur

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3003

    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #382 : 05 Сентябрь 2007, 15:51:25 »

Кто знает или пробовал в Садик этот анализ ИФА вместо манту приносить Чего говорят "детсадовские светила"?

alexvod

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965
    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #383 : 05 Сентябрь 2007, 20:38:38 »

Вот не поленилась и пошла глянула реакции Манту у старшего сына по годам.
91 - отр.
92 - 8 мм (направили к фтизиатру, установили поствакц. аллергию)
93 - 11 мм, а рядом написано 13 мм
94 - 8 мм
95 - 7 мм
96 - 8 мм
97 - 10 мм (диагноз фтизиатра - инфицирован TBC) отвод от БЦЖ постоянно
98 - 10 мм
99 - 7 мм
00 - 5 мм
01 - 9 мм
02 - 8 мм
03 - 4 мм
04 - 5 мм
05 - 4 мм
Ну а с тех пор у нас отказы от всего...

Желательно еще размеры рубчика...
Наличие иммунитета к ТВС коррелирует с размерами рубчика (который может быть и внутрикожным) на месте БЦЖ. Так например, 8 мм манту при рубчике 2 мм или 8 мм манту при рубчике 7 мм  - принципиально разные вещи.
На мой взгляд, в данном случае консультация фтизиатра нужна была в 92-93 годах, если инфицирование было, то именно тогда. Оценить рубчик, возможно сделать Пирке. На поствакцинальную не похоже, ибо ПВА должна уменьшаться, а не нарастать и тем более в год манту была отрицательная
« Последнее редактирование: 05 Сентябрь 2007, 20:40:53 от alexvod »
Алексей Сергеевич Водопьянов
аллерголог-иммунолог
врач ДНК-диагностики

Елена

  • Гость
Re: Проба Манту
« Ответ #384 : 05 Сентябрь 2007, 20:42:35 »

Размеры рубчика смотрели фтизиатры неоднократно. Я не помню, но как-то нормально все было, видимо. Думаю, где-то 4-5 мм.
Меня интересует, что у нас все-таки в итоге получилось ? Инфицирование было ведь наверняка, рано или поздно. У большинства взрослых были встречи с туберкулезом, так ведь ?

alexvod

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965
    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #385 : 05 Сентябрь 2007, 20:53:27 »

Размеры рубчика смотрели фтизиатры неоднократно. Я не помню, но как-то нормально все было, видимо. Думаю, где-то 4-5 мм.
Меня интересует, что у нас все-таки в итоге получилось ? Инфицирование было ведь наверняка, рано или поздно. У большинства взрослых были встречи с туберкулезом, так ведь ?
Дело не в нормальности. Дело в сопоставлении размеров рубчика и манту (с поправкой на контактный дерматит, АД и т.п.).
Да, скорее всего инфицирование было в 92 году. (не всякая "встреча с туберкулезом" является инфицированием). Ребенок попал в то "большинство", для которого инфицирование проходит без последствий. Это хорошо!
Алексей Сергеевич Водопьянов
аллерголог-иммунолог
врач ДНК-диагностики

Елена

  • Гость
Re: Проба Манту
« Ответ #386 : 05 Сентябрь 2007, 20:56:14 »

И слава богу ! Возможно, изониазид нам помог ? Примерно лет в 4-5 пропили курс. Не знаю, как я поступила бы, владей я большей информацией тогда...

Natalia5

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +207/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6508

    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #387 : 29 Сентябрь 2007, 12:06:05 »

Девочки я с проблеммой...ВОт наша манту 1год 10мм(бцж 6мм),2 года 6мм(бцж7мм),3 года 7мм(бцж 7мм)в 4 года не делали был аллергический дерматит(манту мы не делали),5 лет 11мм(бцж 7мм)...Манту всегда была большой списывали на поствакционную аллергию...У Алены существует пищевая аллергия...В этом году нам фтизиатр назначил сдать анализы крови,мочи и ренгент.....Перед манту Алена болела ОРВИ,кашель еще остался,но манту нам все равно сделали,фтизиатр сказал что это на пробу не влияет....Девочки,анализы мы сдадим,ренгент сделаем,но я не хочу давать изониазид.....Что еще можно сдать для своего успокоения????В следующий раз решила перед манту подавать антигистаминный препарат,хочу посмотреть на реакцию......Возможно это аллергия просто....Что посоветуете??

selenat

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +104/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2198
    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #388 : 29 Сентябрь 2007, 12:29:45 »

я бы ни в коем случае не давала эту гадость :aq: и рентген тоже бы не делала, если нет явных симптомов. для своего успокоения можно сделать анализы ПЦР или ИФА

Pavla

  • Гость
Re: Проба Манту
« Ответ #389 : 29 Сентябрь 2007, 14:04:36 »

Девочки я с проблеммой...ВОт наша манту 1год 10мм(бцж 6мм),2 года 6мм(бцж7мм),3 года 7мм(бцж 7мм)в 4 года не делали был аллергический дерматит(манту мы не делали),5 лет 11мм(бцж 7мм)...Манту всегда была большой списывали на поствакционную аллергию...У Алены существует пищевая аллергия...В этом году нам фтизиатр назначил сдать анализы крови,мочи и ренгент.....Перед манту Алена болела ОРВИ,кашель еще остался,но манту нам все равно сделали,фтизиатр сказал что это на пробу не влияет....Девочки,анализы мы сдадим,ренгент сделаем,но я не хочу давать изониазид.....Что еще можно сдать для своего успокоения????В следующий раз решила перед манту подавать антигистаминный препарат,хочу посмотреть на реакцию......Возможно это аллергия просто....Что посоветуете??

где-то была ссыска на противопаказания при Манту (Alis05 давала), там было и ОРВИ как противопоказание