Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Голосование

Рекомендовали ли хотя бы одному из ваших детей (или вам лично, в вашем детстве)  дополнительные обследования после постановки Манту ?

Да.
- 316 (55.8%)
Нет.
- 250 (44.2%)

Проголосовало пользователей: 547


Автор Тема: Проба Манту  (Прочитано 655837 раз)

Moderator и 4 Гостей просматривают эту тему.

Pavla

  • Гость
.
« Ответ #1185 : 01 Сентябрь 2010, 00:30:02 »

.
« Последнее редактирование: 01 Сентябрь 2010, 16:12:46 от Pavla »

dimsarostov

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +176/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5171

    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #1186 : 03 Сентябрь 2010, 20:24:37 »

Простите,  :ah:задайте мне напраление   -где можно почитать о вреде манту?последствия и чего опасаться при ней надо?
Спасибочки огроменное!!!! :ax:
Вакцина БЦЖ - профилактика туберкулеза.
Национальный календарь прививок открывают прививки против гепатита и туберкулеза.

Прививка БЦЖ необходима для профилактики туберкулеза. Прививают новорожденных детей в роддоме на четвертый день их жизни. Вакцина вводится в левое плечо. БЦЖ новорожденным проводится в такие ранние сроки после рождения по причине сильной восприимчивости грудных детей к инфекциям. Прививка БЦЖ не может предотвратить возможного инфицирования туберкулезом, но может помочь предотвратить переход скрытой инфекции в свою активную стадию. Т.е. главная цель вакцинации – профилактика туберкулеза.

Вакцина БЦЖ представляет собой ослабленный вакцинный штамм, который не приводит к инфицированию туберкулезом, но способствует выработке иммунитета против этого страшного заболевания. Во всем мире применяется такой тип «полуживой» вакцины. Поэтому особой разницы между вакцинами отечественного и импортного производства нет. Существует и «ослабленный» вариант вакцины под названием БЦЖ-М. Вакцинация таким видом проводится недоношенным и ослабленным детям через некоторое время после рождения.

Как мы уже писали выше, прививка БЦЖ проводится на четвертые сутки жизни ребенка и действие ее в идеале должно продолжаться 7-10 лет. Но случаются ситуации, когда необходима ревакцинация БЦЖ, т.е. повторная прививка. Давайте рассмотрим подробнее, когда это бывает нужно.

Ежегодно ребенку проводится диагностика туберкулеза пробой Манту. Это - не прививка. Во внутреннюю часть нижнего предплечья подкожно вводится туберкулин. В состав туберкулина входят мертвые возбудители туберкулеза, поэтому инфицировать пробой Манту невозможно. Цель этой прививки - выяснить инфицирован ребенок туберкулезом или нет. На месте введения туберкулина образуется папула. В норме у детей до 4 лет положительная реакция, т.е. вокруг места укола наблюдается покраснение до 17 мм размером. Это нормальная реакция и говорит о том, что иммунитет после прививки БЦЖ выработался. В случае если реакция отрицательная, т.е. покраснение менее 5 мм или его вообще нет, то предлагается повторить прививку БЦЖ в возрасте 7 и 14 лет. Эти сроки повторной прививки выбраны неслучайно. Уже доказано, что именно в этом возрасте у многих детей происходит инфицирование. Исследования показали, что чаще проводить ревакцинации нецелесообразно. Также могут предложить провести ревакцинацию детям, у которых рубчик на месте введения вакцины БЦЖ менее 3 мм или его вообще не видно. Это также говорит о неэффективности проведенной ранее прививки.

После введения вакцины БЦЖ, в среднем через 2-3 месяца на коже в том месте, куда делался укол, образуется инфильтрат – уплотнение вроде комариного укуса. Размер его не должен превышать 10 мм. Бывает, что инфильтрат покрыт корочкой. Ее ни в коем случае нельзя удалять. Зеленкой, йодом и прочими дезинфицирующими средствами смазывать также запрещается. К полугоду корочка отпадет сама, а на месте инфильтрата появится аккуратный рубчик, который свидетельствует о том, что прививка произведена правильно и вырабатывается иммунитет против туберкулеза. Это нормальная реакция БЦЖ.

У некоторых детей возникают осложнения после БЦЖ.
Несмотря на то, что в состав вакцины входят почти мертвые возбудители туберкулеза, иногда инфицирование все-таки происходит. Такое случается, если прививку делают детям, у которых есть какие-либо противопоказания для ее проведения. Это самое тяжелое осложнение, грозящее в основном недоношенным и больным детям. Генерализованная БЦЖ-инфекция является следствием врожденных нарушений в иммунной системе привитого и приводит к поражению различных органов и систем организма. Чаще данное тяжелое осложнение наблюдается у детей с Т-клеточным иммунодефицитом. Встречается, в среднем у 4 человек из миллиона привитых. Другим грозным осложнением является отдаленная от места прививки локализация БЦЖ-инфекции -  остеит. Регистрируется остеит ( воспалительный процесс в костях ) через 7-24 месяца после вакцинации и клинически протекает как костный туберкулез. Частота заболеваемости – 0,5 на 100 тыс. прошедших вакцинацию детей. Причины заболевания те же, что и при генерализованной БЦЖ-инфекции – грубые нарушения в иммунной системе ребенка. Смертельно опасным может быть анафилактический шок, который может возникнуть даже у здоровых младенцев вследствие вакцинации БЦЖ.

Более легкие осложнения случаются из-за применения некачественной вакцины или неправильно произведенной инъекции. Наиболее частые из них – это нагноение, увеличение размера инфильтрата и образование подкожного инфильтрата. Подкожный инфильтрат представляет собой на ощупь «шарик» под кожей. Такое может случиться при слишком глубоком введении вакцины. Такое состояние также можно назвать опасным, т.к. возможен прорыв инфильтрата и тогда введенная вакцина может попасть в кровь и произойдет инфицирование. У детей постарше на коже может образовываться келоид. Такие ситуации редки, но все же случаются у детей со склонностью к чрезмерному разрастанию рубцовой ткани. Характеризуется это состояние сильным покраснением инфильтрата и его зудом. В случае распространения инфекции на лимфоузлы, наблюдается их заметное увеличение. Если инфекция «прорывается» через кожу наружу, то образуется свищ, через который выходит гной.

При возникновении любого из вышеперечисленных осложнений, требуется срочная консультация фтизиатра.

У прививки БЦЖ есть свои абсолютные и относительные противопоказания. Противопоказана данная прививка детям с вероятностью инфицирования ВИЧ инфекцией, если у его близких родственников наблюдались серьезные осложнения после прививки БЦЖ, детям с врожденными ферментопатиями, тяжелыми наследственными заболеваниями и поражениями центральной нервной системы, новообразованиями, туберкулезом. БЦЖ проводится несколько позднее детям, больным каким-либо инфекционным заболеванием, кожными заболеваниями, гемолитической болезнью.

Вакцинацию БЦЖ рекомендуют проводить во всех странах с высокой заболеваемостью туберкулезом, среди которых - и Россия. Туберкулез – опасное заболевание, способное поражать все органы человека и привести к глубокой инвалидности. Тяжелые осложнения от БЦЖ встречаются крайне редко и связаны они, чаще всего с тем, что вакцинацию проводили детям, у которых были строгие противопоказания к вакцинации. Осложнения средней тяжести обычно возникают из-за нарушения условий хранения вакцины и техники ее введения.

© papaimama.ru 2005-2010. Все права на статью защищены.
При полном или частичном копировании обязательна
открытая для поисковых систем ссылка на страницу
http://www.papaimama.ru/arts.php?art=BCG
Йохоу!

dimsarostov

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +176/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5171

    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #1187 : 03 Сентябрь 2010, 21:00:36 »


Для интереса наберите БЦЖ и лимфоденит в поисковике и увидите, солько народа с поствакциональными осложнениями

Возможно потому, что те, у кого всё хорошо, об этом просто не пишут?

АКДС

АКДС — адсорбированная коклюшно-дифтерийно-столбнячная вакцина, состоит из взвеси убитых коклюшных микробов и очищенных дифтерийного и столбнячного анатоксинов, сорбированных на геле гидроксида алюминия. В 1 мл отечественного препарата содержится 20 млрд коклюшных микробных клеток, 30 флокулирующих единиц (ЛФ) дифтерийного анатоксина и 10 антитоксин-связывающих единиц (ЕС) столбнячного анатоксина. В одной прививочной дозе (0,5 мл) содержится не менее 30 Международных иммунизирующих единиц (МИЕ) дифтерийного анатоксина, 60 МИЕ столбнячного анатоксина и не менее 4 Международных защитных единиц (МЗЕ) коклюшной вакцины. Консервант — мертиолят. АКДС соответствует требованиям ВОЗ.

Форма выпуска: в ампулах по 1 мл (2 дозы), в упаковке 10 ампул. Хранят при 4-8 градусах 1 год 6 месяцев. После замораживания применению не подлежит.

Дозировка — 3 внутримышечных прививки по 0,5 мл с интервалом 6 недель с последующей ревакцинацией через год.

В настоящее время рекомендуется применять поливалентные вакцины (Пентаксим и другие) в связи с меньшим стрессом для ребенка (однократное введение, а не 3 внутримышечные прививки).

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%9A%D0%94%D0%A1
« Последнее редактирование: 03 Сентябрь 2010, 21:04:27 от dimsarostov »
Йохоу!

fraoola

  • Гость
Re: Проба Манту
« Ответ #1188 : 03 Сентябрь 2010, 21:06:12 »

Последние посты перемещены туда, где им самое место.
Поскольку вопрос был задан в теме Манту и как от нее ОТКАЗАТЬСЯ.

Нирвана

  • Все умирает на земле и в море, Но человек суровей осужден: Он должен знать о смертном приговоре, Подписанном, когда он был рожден.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +115/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8565

    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #1189 : 16 Сентябрь 2010, 11:53:01 »

Сегодня мы проверяли реакцию пробы Манту.у нас чет подскочило.  пошла отдала справку в школу. мы первоклассники и нам сказали сделать Манту в поликлинике. сделали, да вот результат меня не радует.  перейду к делу. отнесла значит справку о результате. так медсестра такой хипишь подняла. грозится не пускать моего ребенка в школу.вызвать ко мне домой санпединстанцию. что мой ребенок заражает всех в школе. кашляет(вот только откуда она это взяла не знаю. мой ребенок здоров.)вообщем, слушать меня хочет. ей прям сейчас подавай справку от фтизиатра. мое разъяснение, что фтизиатр принимает в определенные дни и по записи, не дошли до медсестры. все твердила, что не пустит в школу ребенка. я ей сказала, что у меня есть рентген всех членов семьи, если надо покажу. но у человека заклинило. а манту у нас показало 18.вообщем, понервничала я сегодня сильно.
« Последнее редактирование: 16 Сентябрь 2010, 11:55:14 от Нирвана »

sosedka

  • Я Наташа.
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 294

    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #1190 : 16 Сентябрь 2010, 14:41:09 »

Она наверно возамнила себя президентом,решила изменить конституцию :bg: не имеет права не пускать ребенка!Требуйте письменный отказ и она сразу остынет.
« Последнее редактирование: 16 Сентябрь 2010, 23:56:55 от sosedka »

Нирвана

  • Все умирает на земле и в море, Но человек суровей осужден: Он должен знать о смертном приговоре, Подписанном, когда он был рожден.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +115/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8565

    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #1191 : 16 Сентябрь 2010, 14:52:56 »

Она наверно возомнила себя презедентом,решила изменить конституцию :bg: не имеет права не пускать ребенка!Требуйте письменный отказ и она сразу остынет.
думаю, что ей уже из поликлиники позвонили и объяснили. потому что пришла во-второй раз уже по-другому разговаривала. да еще были у фтизиатра. у нас не 18, а 14. неправильно измерили. вот так. веселый денек у меня был сегодня.

ОЛЬГА ВЛАДИМИРОВНА

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 751

  • СЕМЬЯ, ГЛАВНОЕ В ЖИЗНИ!
    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #1192 : 16 Сентябрь 2010, 16:02:46 »

Сегодня мы проверяли реакцию пробы Манту.у нас чет подскочило.  пошла отдала справку в школу. мы первоклассники и нам сказали сделать Манту в поликлинике. сделали, да вот результат меня не радует.  перейду к делу. отнесла значит справку о результате. так медсестра такой хипишь подняла. грозится не пускать моего ребенка в школу.вызвать ко мне домой санпединстанцию. что мой ребенок заражает всех в школе. кашляет(вот только откуда она это взяла не знаю. мой ребенок здоров.)вообщем, слушать меня хочет. ей прям сейчас подавай справку от фтизиатра. мое разъяснение, что фтизиатр принимает в определенные дни и по записи, не дошли до медсестры. все твердила, что не пустит в школу ребенка. я ей сказала, что у меня есть рентген всех членов семьи, если надо покажу. но у человека заклинило. а манту у нас показало 18.вообщем, понервничала я сегодня сильно.
А мы делали манту перед садом. 15мм. педиатр отправила к фтизиатру,говорит поставит вам отметку типа аллергическая реакция и пойдете в сад. На следующий день мы отправились к фтизиатру ,она принимала последний день и уходила в отпуск до середины октября (1,5 месяца). Короче не захотела ставить отметку без рентгена (рентгены есть и год еще не прошел!!!-нет им свежие подавай) и всех остальных анализов (в предыдущий раз их сдавали,так они ели их нашли  :ai:). Поругались,поругались и сделали в итоге ренген только ребенку и опять отказались ставить отметку. В итоге отправились мы к нашему педиатру обратно,она поставила отметку нам сама и пожелала счастливого похода в сад!!! Спасибо ей огромное.
P.S. Поликлиника №17
Дмитрий 15.09.2008г. 
Аленка   07.05.2014г.

Нирвана

  • Все умирает на земле и в море, Но человек суровей осужден: Он должен знать о смертном приговоре, Подписанном, когда он был рожден.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +115/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8565

    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #1193 : 16 Сентябрь 2010, 16:50:49 »

А мы делали манту перед садом. 15мм. педиатр отправила к фтизиатру,говорит поставит вам отметку типа аллергическая реакция и пойдете в сад.
нам тоже назначили сдачу анализов, рентген. вот боюсь назначат опять препараты. хочу сделать диаскин-тест. может кто знает, можно ли сделать платно этот тест в тубдиспансере?

Mango

  • Я Оля Клуб "Рожденные дома"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +93/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4789

  • Вспоминая Барселону...
    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #1194 : 16 Сентябрь 2010, 17:01:56 »

\вот и нафига тогда манту делать, если еще и на рентген погонят???  :aq:
Кому-то просто напишут, что все в порядке, а кого-то еще по фтизиатрам да по обследованиям погоняют.

Keksa

  • Меня зовут Викуля
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +23/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1882

  • Мур-мур-мур!!!
    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #1195 : 16 Сентябрь 2010, 17:37:10 »

нам тоже назначили сдачу анализов, рентген. вот боюсь назначат опять препараты. хочу сделать диаскин-тест. может кто знает, можно ли сделать платно этот тест в тубдиспансере?

Фтизиатр сказала, что не будет до октября препарата, а потом как появится - по записи. Нас еще и на томагарамму в тубик отправили, но сделать мы не смогли, т.к. Даша в меня вцепилась и висела, как обезьянка  :ag: а там нужно лечь на кушетку, а над тобой камера проезжает... Врач из тубика посмотрела наши снимки, спросила меня, как ребенок вел себя во время рентгена, я сказала, что примерно так же...  В общем, она сказала, идите, всё у вас нормально, подрастет, если надо будет-придете! К слову, у нас у всех по линии мужа всю жизнь Манту увеличенная...
« Последнее редактирование: 16 Сентябрь 2010, 17:39:17 от Keksa »
:ba: :ba: :ba: :ba: :ba: :ba: :ba: :ba: :ba: :ba:

Нирвана

  • Все умирает на земле и в море, Но человек суровей осужден: Он должен знать о смертном приговоре, Подписанном, когда он был рожден.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +115/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8565

    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #1196 : 16 Сентябрь 2010, 20:34:24 »

Фтизиатр сказала, что не будет до октября препарата, а потом как появится - по записи. Нас еще и на томагарамму в тубик отправили, но сделать мы не смогли, т.к. Даша в меня вцепилась и висела, как обезьянка  :ag: а там нужно лечь на кушетку, а над тобой камера проезжает... Врач из тубика посмотрела наши снимки, спросила меня, как ребенок вел себя во время рентгена, я сказала, что примерно так же...  В общем, она сказала, идите, всё у вас нормально, подрастет, если надо будет-придете! К слову, у нас у всех по линии мужа всю жизнь Манту увеличенная...
Кекса читаю вас вроде успокаиваюсь. да у нас только фтизиатр не как у вас. при любых анализах она назначает таблетки.

Keksa

  • Меня зовут Викуля
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +23/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1882

  • Мур-мур-мур!!!
    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #1197 : 16 Сентябрь 2010, 23:16:55 »

Кекса читаю вас вроде успокаиваюсь. да у нас только фтизиатр не как у вас. при любых анализах она назначает таблетки.


Так вы же тоже с Военведа, кажется? Тогда один у нас фтизиатр- Ермолаева. И таблетки нам предлагала, но я официальный отказ написала. Она посмотрела снимки наши с прошлого года и этого года и они ей не понравились, она их в тубик потащила, и потом на томограмму отправила, т.к. сделать не удалось, буду ждать октября, может появится этот диаскин-тест всё-таки. А еще я думаю, что они (фтизиатры) чаще перестраховываются. На последнем приеме она уточнила у меня, назначала ли таблетки, и когда я сказала, что назначала, но я отказ писала, начала с мед.сестрой между собой страшные истории обсуждать- а вот помните этого мальчика... тоже с Военведа... так у него нашли заболеввние и бла-бла-бла... Сидела бы другая мама, а не я , так уже бы и таблетки в ребенка пихала и накрутила бы себя по полной...  А вообще у нас ДР в июле, и Манту всегда получается делаем в самую жару...  Может еще поэтому реакция такая  :scratch: в этом году пили зодак в сиропе, не помогло....  Врач в саду сказала, что через один детки в саду с увеличенной Манту. Больная тема сейчас для нас... Так что давайте хоть тут поддерживать друг друга, и если будут новости про диаскин-тест, пишите крупным шрифтом!!!  :az:

ИРА С.

  • На форуме редко,пишите в личку. Если пишу без заглавных и запятых,то значит одним пальцем на левой.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +794/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17076

  • Двое у меня
    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #1198 : 17 Сентябрь 2010, 09:46:03 »

Меня просто убивает то,что задачи после Манту с отклонениями у врачей и родителей сильно расходятся...Врачи пытаются доказать туберкулез и полечить,а родители,наоборот,опровергнуть и лечить неизвестно что как можно меньше...Тяжко иметь дело с людьми,идущими в другую от тебя сторону...

Нирвана

  • Все умирает на земле и в море, Но человек суровей осужден: Он должен знать о смертном приговоре, Подписанном, когда он был рожден.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +115/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8565

    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #1199 : 17 Сентябрь 2010, 11:04:34 »

Так вы же тоже с Военведа, кажется?  Так что давайте хоть тут поддерживать друг друга, и если будут новости про диаскин-тест, пишите крупным шрифтом!!!  :az:
Да, мы тоже с военведа.если что узнаю про диаскин -тест, то напишу вам. вообще, хотелось бы найти хорошего фтизиатра. обсудить все эти наши проблемы. если что сделать и платно этот тест.
Меня просто убивает то,что задачи после Манту с отклонениями у врачей и родителей сильно расходятся...Врачи пытаются доказать туберкулез и полечить,а родители,наоборот,опровергнуть и лечить неизвестно что как можно меньше...Тяжко иметь дело с людьми,идущими в другую от тебя сторону...
понимаете Ира С. я бы пролечила ребенка. но у меня сомнения. почему? объясню. я понимаю, что у врачей есть приказы. они работают согласно им. но в этих же приказах написано, что перед назначением химиотерапии , надо пройти обследование. чтобы правильно расписать лечение. мы сдаем только почему-то рентген, кровь и мочу, а почему не проверяют мокроту? тоже должны проверять. потому что она ничего не покажет, т.к. ребенок не болеет. возможно ребенок инфицирован, но тогда младший у меня тоже должен уже быть инфицирован. врачи говорят-не всегда. тогда почему мне вчера медсестра в школе доказывала, что вот мы такие плохие и заражаем всех вокруг. да еще почему-то она решила, что мы болеем туберкулезом. на основании чего она такое взяла?я сделала сегодня рентген. у меня ввсе в норме.у мужа также. где туберкулез? также мне медсестра грозилась вызвать санпединстанцию. на основании чего?
а как те люди, которые отказываются делать манту? а вдруг они инфицированы? почему их тогда допускают в школу? не мучают проверками?
все это конечно отступление. пошли дальше. врачи считают, что проба Манту-это точная проверка инфицированности.но если читать их же приказы, то там есть противопоказания. очень интересно почитать. так по этим противопоказаниям моему младшему ребенку не должны были ставить пробу.
следующее. мы же не проходим профилактику антибиотиками  просто . наоборот говорят, что пить необходимо антибиотики только в крайней случае. а тут профилактика лек.препаратом. пишут, что не доказано влияния изониазида на печень. тогда  почему назначают всякие карсилы и другие гепопротекторы? а витамин В? потому что этот изониазид влияет на нервную систему. врачи соглашаются, что ухудшается память.
а после всего этого мне врачи говорят давать пить лек-во или нет -все под вашу ответственность. т.е. получается,  если дам, выйдет побочка, то буду виновата я, мать?а как мне давать ребенку такой препарат, если я ее (дочь) подняла. у нас была неврологич. проблема. ребенок поздно заговорил. я столько сил отдала, чтобы ребенок догнал своих сверстников.а тут ....... да к тому же еще и проблема с щитовидкой.  это все под мою ответственность. устала я от всего этого.