Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Голосование

Рекомендовали ли хотя бы одному из ваших детей (или вам лично, в вашем детстве)  дополнительные обследования после постановки Манту ?

Да.
- 316 (55.8%)
Нет.
- 250 (44.2%)

Проголосовало пользователей: 547


Автор Тема: Проба Манту  (Прочитано 650984 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

tarsusha

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +128/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4567

  • Таня+Арсюша
    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #390 : 29 Сентябрь 2007, 14:07:54 »

Девочки я с проблеммой...ВОт наша манту 1год 10мм(бцж 6мм),2 года 6мм(бцж7мм),3 года 7мм(бцж 7мм)в 4 года не делали был аллергический дерматит(манту мы не делали),5 лет 11мм(бцж 7мм)...Манту всегда была большой списывали на поствакционную аллергию...У Алены существует пищевая аллергия...В этом году нам фтизиатр назначил сдать анализы крови,мочи и ренгент.....Перед манту Алена болела ОРВИ,кашель еще остался,но манту нам все равно сделали,фтизиатр сказал что это на пробу не влияет....Девочки,анализы мы сдадим,ренгент сделаем,но я не хочу давать изониазид.....Что еще можно сдать для своего успокоения????В следующий раз решила перед манту подавать антигистаминный препарат,хочу посмотреть на реакцию......Возможно это аллергия просто....Что посоветуете??
Наташа, но ведь есть закон, в котором указано, что детям до15 лет рентген нельзя делать.

Natapus

  • Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +200/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5689

    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #391 : 29 Сентябрь 2007, 14:12:40 »

ОФФ.... Делают-делают детям рентегн. Моей дочери в 6 лет в ЦГБ делали рентген, чтобы диагностировать бронхит, кашляла долго.... А в 10 и 11 делали рентгенограмму стоп (диагностика плоскостопия и сопутствующих диагнозов). Так что видимо в каких-то случаях делают детям рентген (в том числе рентген носовых пазух)... В 16 поликлинике на Северном на 7 (по-моему) этаже детское рентген-отделение есть даже.
Дочь Ксения 23.01.1995 г.р.

Барса

  • Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +354/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15613
    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #392 : 29 Сентябрь 2007, 14:33:42 »

И моим уже много раз ренгтен делали:(( каждый раз как попадаем к фтизиатру, уходим оттуда с направлением на рентген, ничего другого она не признает, только если вообще там не появляться, что я и делаю последние пару лет.

Mamashenky

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 340

  • Елена (Распрекрасная)
    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #393 : 29 Сентябрь 2007, 14:51:28 »

 А мне непонятно, имеет ли нам смысл делать Манту, если полгода назад мы делали рентген из-за бронхита? На мой взгляд, никакого смысла. Ну, будет увеличена, что дальше? Изониазидом я кормить не стану.

Единственное,  почему я склоняюсь к тому, чтобы сделать - это поступление в школу (не относящуюся к нашему району) в следующем году. Чтобы не уперлись рогом.

Natalia5

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +207/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6508

    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #394 : 29 Сентябрь 2007, 14:52:12 »

Посоветовалась я с alexvod он сказал что ситуация у нас спорная,скорее всего поствакцинальная аллергия,тем более мы после орви..Будем делать пробу пирке....

alexvod

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965
    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #395 : 29 Сентябрь 2007, 20:46:30 »

Наташа, но ведь есть закон, в котором указано, что детям до15 лет рентген нельзя делать.

Нельзя флюорограмму. Рентген можно

А мне непонятно, имеет ли нам смысл делать Манту, если полгода назад мы делали рентген из-за бронхита? На мой взгляд, никакого смысла. Ну, будет увеличена, что дальше?

Манту позволяет выявлять как активный туберкулез, так и инфицирование (латентную туберкулезную инфекцию). Рентген (ПЦР, ИФА) позволяет выявлять только активный туберкулез.

При оценке Манту важно наличие или отсутствие виража. Если оценивать просто как "увеличена", то информативность такой оценки будет очень низкой (у каждого второго она "увеличена"). Для сомнительных случаев есть Пирке (она точнее, но сложнее ставить и оценивать).
При оценке пробы Манту нужно учитывать препараты, которые принимал ребенок за последнее время, ибо некоторые лекарства влияют на результат пробы.
« Последнее редактирование: 29 Сентябрь 2007, 20:54:48 от alexvod »
Алексей Сергеевич Водопьянов
аллерголог-иммунолог
врач ДНК-диагностики

Natalie_Sun

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 628
    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #396 : 29 Сентябрь 2007, 21:02:26 »

Я считаю, что отказываться от рентгена нельзя. Я много раз читала, что ПЦР не может выявить туберкулез на ранних стадиях. И, по-моему, в таких ситуациях антиврачебная пропоганда, которая царит на Ростовмаме, ни к чему хорошему не приведет.

Носик

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +91/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3431

  • Это я, а на голове у меня бананы
    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #397 : 29 Сентябрь 2007, 21:16:57 »

Я извиняюсь, если этот вопрос уже задавался, просто не могу перечитывать всю тему.
А что покажет манту, если ребенок вообще не привит от туберкулеза? Просто интересно


Меня зовут Женя

alexvod

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965
    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #398 : 29 Сентябрь 2007, 21:57:31 »

А что покажет манту, если ребенок вообще не привит от туберкулеза? Просто интересно
Тоже самое, только более достоверно, ибо не нужно дифференцировать от поствакцинальной аллергии (он же не привит, значит поствакцинальной быть не может)
Алексей Сергеевич Водопьянов
аллерголог-иммунолог
врач ДНК-диагностики

Alis0501

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +64/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5593

  • мама Олеся, доча Ева, сын Данила
    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #399 : 29 Сентябрь 2007, 22:44:43 »

Единственное, добавление. Насколько я понимаю, Манту что либо покажет ТОЛЬКО в динамике. Т.е. надо делать каждый год, и сравнивать с предыдущим значением.

Не могу сказать, насколько может быть информативна единичная Манту.
Ева-19-05-2005
Данила-30-04-2012

alexvod

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965
    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #400 : 29 Сентябрь 2007, 22:49:16 »

Единственное, добавление. Насколько я понимаю, Манту что либо покажет ТОЛЬКО в динамике. Т.е. надо делать каждый год, и сравнивать с предыдущим значением.

Не могу сказать, насколько может быть информативна единичная Манту.

Смотря в каком случае. Большой размер манту при отсутствии БЦЖ или же гиперергическая реакция не зависимо от наличия БЦЖ свидетельствуют об инфицированности в не зависимости от динамики. Но это крайние случаи. В большинстве случаев действительно важна динамика пробы (+ размер рубчика + принимаемые лекарства)
Алексей Сергеевич Водопьянов
аллерголог-иммунолог
врач ДНК-диагностики

Alis0501

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +64/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5593

  • мама Олеся, доча Ева, сын Данила
    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #401 : 29 Сентябрь 2007, 22:52:04 »

Алексей, спасибо за уточнение :)
Я на него надеялась :)
Ева-19-05-2005
Данила-30-04-2012

Елена

  • Гость
Манту. Анонимно.
« Ответ #402 : 04 Октябрь 2007, 21:29:30 »

Посылали ли хоть одного из ваших детей (или вас лично в детстве) после настораживающего виража Манту на дополнительные мероприятия ?
Вопрос касается именно дополнительных обследований (рентген, повторные Манту, анализ крови и т.п.), посещений фтизиатра, приема изониазида.
Анонимно.
« Последнее редактирование: 04 Октябрь 2007, 22:10:02 от Елена »

alexvod

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с Манту. Анонимно.
« Ответ #403 : 04 Октябрь 2007, 21:46:11 »

Считаю что вопрос поставлен не корректно. Почему нормальное обследование называется "проблемой"? Манту является ориентировочной пробой. Ее цель - выбрать детей, которым нужно дополнительное обследование на туберкулез (рентген, анализы, посещений фтизиатра) или проф лечение. А в такой постановке вопроса получается, что необходимость дополнительного обследования является "проблемой с Манту", а не ее целью.

Например, если по результатам Манту поставлен диагноз "инфицирование", ребенок направлен к фтизиатру и ему назначен изониазид, то это является "проблемой с Манту"?

Или если по результатам посева мочи ребенка отправляют к нефрологу и назначают лечение, то это "проблемы с анализом мочи"?
« Последнее редактирование: 04 Октябрь 2007, 21:48:49 от alexvod »
Алексей Сергеевич Водопьянов
аллерголог-иммунолог
врач ДНК-диагностики

Елена

  • Гость
Re: Проблемы с Манту. Анонимно.
« Ответ #404 : 04 Октябрь 2007, 21:48:13 »

Алексей, предложите свой вариант вопроса.