Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Голосование

Рекомендовали ли хотя бы одному из ваших детей (или вам лично, в вашем детстве)  дополнительные обследования после постановки Манту ?

Да.
- 316 (55.8%)
Нет.
- 250 (44.2%)

Проголосовало пользователей: 547


Автор Тема: Проба Манту  (Прочитано 655811 раз)

Moderator и 7 Гостей просматривают эту тему.

ktyf

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +1072/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16637

  • В Москве с июля 2013 года.
    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #1395 : 18 Май 2011, 15:44:44 »

зашла про манту почитать - столько страниц прям и не знаю как осилить. О ее чудодейственном составе наслышана. А какие есть альтернативы? У на нет ни одной прививки. Педиатр настаивает на манту. Как положено в год нужно сделать. Делать не хочу. какую альтернативу можно применить, дабы не травить организм и быть уверенным, что все хорошо.
Рентген легких раз в два года. А чем травить то? Это не прививка, а аллергопроба на наличие туберкулезной палочки в организме,ничего такого страшного в ее составе нет.

Yulita

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +94/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3493

    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #1396 : 18 Май 2011, 16:36:24 »

Рентген легких раз в два года. А чем травить то? Это не прививка, а аллергопроба на наличие туберкулезной палочки в организме,ничего такого страшного в ее составе нет.
Лен, пишут что там вредные для здоровья составляющие....   что вроде как она не совсем информативна. Да и у мужа моего постоянно манту эта большущая была и гоняли по тубдиспансерам, а все нормально....
Сергей 03.2010г
Катерина 04.2013г

ktyf

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +1072/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16637

  • В Москве с июля 2013 года.
    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #1397 : 18 Май 2011, 16:44:28 »

Лен, пишут что там вредные для здоровья составляющие....   что вроде как она не совсем информативна. Да и у мужа моего постоянно манту эта большущая была и гоняли по тубдиспансерам, а все нормально....
Пишут много чего))) И не все правда. Индивидуальная реакция не исключена, но обычно фтизиатры это учитывают, тем более сейчас можно и диаскин тест в дополнение сделать. Она очень информативна, главное, соблюдать все условия выполнения. Делать здоровому ребенку, через месяц после острых или обострения хронических состояний.

sosedka

  • Я Наташа.
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 294

    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #1398 : 18 Май 2011, 17:17:20 »

Пишут много чего))) И не все правда. Индивидуальная реакция не исключена, но обычно фтизиатры это учитывают, тем более сейчас можно и диаскин тест в дополнение сделать. Она очень информативна, главное, соблюдать все условия выполнения. Делать здоровому ребенку, через месяц после острых или обострения хронических состояний.

 :ay: что у нас в пол-ках не выполняется! Уже устала доказывать,что я не верблюд :ac: у них две недели и усё..а у нас еще сопли или сыпь какая-нибудь...

ktyf

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +1072/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16637

  • В Москве с июля 2013 года.
    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #1399 : 18 Май 2011, 17:57:51 »

:ay: что у нас в пол-ках не выполняется! Уже устала доказывать,что я не верблюд :ac: у них две недели и усё..а у нас еще сопли или сыпь какая-нибудь...
Без вашего согласия никто ничего делать не будет. Придете, когда пройдет время и все.

качелька

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +47/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1768

    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #1400 : 18 Май 2011, 18:30:28 »

Пишут много чего))) И не все правда. Индивидуальная реакция не исключена, но обычно фтизиатры это учитывают, тем более сейчас можно и диаскин тест в дополнение сделать. Она очень информативна, главное, соблюдать все условия выполнения. Делать здоровому ребенку, через месяц после острых или обострения хронических состояний.
Кто информативна? Реакция Манту?   
Весь мир отказывается, а у нас она информативна?

Vitaline

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +95/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5844

    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #1401 : 18 Май 2011, 22:48:56 »

Пишут много чего))) И не все правда. Индивидуальная реакция не исключена, но обычно фтизиатры это учитывают, тем более сейчас можно и диаскин тест в дополнение сделать. Она очень информативна, главное, соблюдать все условия выполнения. Делать здоровому ребенку, через месяц после острых или обострения хронических состояний.
Недавно была в поликлинике, принимал фтизиатр. Коридор был просто забит детьми с родителями. Все поголовно тубинфицированы? Или у всех индивидуальная реакция? Может тогда и не делать каждый год манту и не таскаться по фтизиатрам. А просто каждый год ВСЕМ детям на 3 месяца- фтивазид ( или еще чего-то там ,для профилактики) :ad: Все равно ж назначат, только еще сперва нервы потрепят  :ac:

ktyf

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +1072/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16637

  • В Москве с июля 2013 года.
    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #1402 : 19 Май 2011, 08:14:46 »

Вы даже не представляете, сколько у нас в стране туберкулеза(((
Сейчас тактика в отношении профилактики меняется, рекомендуют наблюдение в течение полугода при нарастании пробы, обследование, а через полгода пробу повторяют, если продолжает нарастать, тогда уже назначают профилактику, если нет, то просто наблюдают.

Нирвана

  • Все умирает на земле и в море, Но человек суровей осужден: Он должен знать о смертном приговоре, Подписанном, когда он был рожден.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +115/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8565

    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #1403 : 19 Май 2011, 09:34:46 »

Недавно была в поликлинике, принимал фтизиатр. Коридор был просто забит детьми с родителями. Все поголовно тубинфицированы? Или у всех индивидуальная реакция? Может тогда и не делать каждый год манту и не таскаться по фтизиатрам. А просто каждый год ВСЕМ детям на 3 месяца- фтивазид ( или еще чего-то там ,для профилактики) :ad: Все равно ж назначат, только еще сперва нервы потрепят  :ac:
это точно. и что интересно, почти все сидят за справками. в саду и школе требуют постоянно. как идиот ходишь, стоишь в очереди, а тебе говорят, зачем вам опять справка. потому что в школе меня просто задолбали. иногда думаю легче мне от всего отказаться , чем вот так бегать.лучше пусть диспансеризацией занимались и могли отслеживать заболевших на ранних стадиях .

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #1404 : 19 Май 2011, 12:28:33 »

Вы даже не представляете, сколько у нас в стране туберкулеза(((
Сейчас тактика в отношении профилактики меняется, рекомендуют наблюдение в течение полугода при нарастании пробы, обследование, а через полгода пробу повторяют, если продолжает нарастать, тогда уже назначают профилактику, если нет, то просто наблюдают.

Лена, подскажите, нам вообще обязательно делать манту раз в полгода, если у нас нет бцж? Или я могу отказаться и делать эту пробу только раз в год? Или мне не стоит все-таки отказываться?


И еще вопрос. Если у нас произойдет первичное инфицирование, это же не значит, что ребенок заболеет. Правильно? Что вообще такое "туб. инфицирован"? Этот термин касается только привитых детей? Мне самой в свое время (в школе) вроде писали такое однажды, был вираж манту, как я сейчас понимаю. Но ничем не лечили, ни на какие доп. обследования не отправляли. :scratch:
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

ktyf

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +1072/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16637

  • В Москве с июля 2013 года.
    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #1405 : 19 Май 2011, 12:52:31 »

Лена, подскажите, нам вообще обязательно делать манту раз в полгода, если у нас нет бцж? Или я могу отказаться и делать эту пробу только раз в год? Или мне не стоит все-таки отказываться?


И еще вопрос. Если у нас произойдет первичное инфицирование, это же не значит, что ребенок заболеет. Правильно? Что вообще такое "туб. инфицирован"? Этот термин касается только привитых детей? Мне самой в свое время (в школе) вроде писали такое однажды, был вираж манту, как я сейчас понимаю. Но ничем не лечили, ни на какие доп. обследования не отправляли. :scratch:
Первичное заражение примерно в 15 % случаев может перейти в болезнь, для профилактики этого и назначаются противотуберкулезные препараты.
Я сейчас приведу текст, написанный очень хорошим фтизиатром, почитайте, а если будут вопросы, я попробую найти ответы.

ktyf

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +1072/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16637

  • В Москве с июля 2013 года.
    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #1406 : 19 Май 2011, 12:53:19 »

Про вакцину БЦЖ и реакцию Манту.

Сегодня мы поговорим о том, что так или иначе затрагивает всех – о туберкулезе. Это без преувеличения очень серьезная болезнь не обходит стороной ни бедных, ни богатых, ни взрослых, ни детей.
К сожалению, в обществе знаний о туберкулезе очень и очень мало, особенно это касается проблемы прививок от туберкулеза и проб Манту (туберкулинодиагностики)
Вот, что на эту тему говорит врач-фтизиатр Республиканского противотуберкулезного диспансера Анна Сергеевна Белозерова.

«Для чего нужна эта прививка? И почему, несмотря на то, что всех прививают, многие люди болеют туберкулезом? – эти вопросы мне приходится слышать чуть ли не каждый день.
Прививка БЦЖ нужна для профилактики туберкулеза у детей. Она не защищает от заражения возбудителем туберкулеза, но она реально защищает от перехода скрытой инфекции в явную болезнь (примерно у 70% привитых), и практически на 100% защищает деток от тяжелых форм туберкулеза – от туберкулезного менингита, туберкулеза костей и суставов и тяжелых форм туберкулеза легких. Именно применение вакцины БЦЖ позволило добиться значительного снижения заболеваемости детей туберкулезом вообще, и в частности, уже много лет, несмотря на тяжелую социальную ситуацию, мы не видели случаев туберкулезного менингита у привитых детей.

ktyf

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +1072/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16637

  • В Москве с июля 2013 года.
    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #1407 : 19 Май 2011, 12:53:51 »

Прививка БЦЖ, как правило, делается в родильном доме на четвертый день жизни ребенка, в левое плечико, на границе его верхней и средней трети.
Почему так рано? Дело в том, что к сожалению, ситуация с туберкулезом в обществе неблагополучна, и далеко не все больные туберкулезом, выделяющие возбудитель, знают о своей болезни, соответственно они не получают лечения и заразны. Поэтому встретиться с микобактерией туберкулеза ребенок может очень и очень рано. А фтизиатрам давно известно, что чем раньше ребенок инфицирован, тем больше вероятность перехода инфекции в болезнь и тем более неблагополучным будет течение заболевания. Поэтому-то и прививку делают максимально рано, чтобы у ребенка успел выработаться иммунитет, чтобы не заболеть. И в связи с этим позволю себе напомнить старинное правило – до месяца не стоит показывать никому из посторонних новорожденного.

ktyf

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +1072/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16637

  • В Москве с июля 2013 года.
    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #1408 : 19 Май 2011, 12:54:18 »

Вакцина БЦЖ – это ослабленный вакцинный штамм, который не может вызывать заболевания туберкулезом, но позволяет вырабатываться иммунитету против этого заболевания. Поскольку иммунитет, направленный против туберкулеза, вырабатывается только тогда, когда в организме присутствует возбудитель или его вакцинная замена, то сделать убитую вакцину невозможно, поэтому во всех странах применяется одна и та же вакцина БЦЖ различных производителей (многие родители часто задают вопрос об импортных вакцинах, так как считают, что они лучше). Более того, отечественная вакцина, как мне кажется, лучше, потому что и у вакцинаторов, и у педиатров большой опыт работы с ней. Вдобавок, импортные вакцины могут довольно долго храниться на таможне или оказаться в неподходящих условиях, а поскольку вакцина живая, условия ее хранения должны быть очень строгими.
Существует вариант вакцины БЦЖ - вакцина БЦЖ-М, в которой содержится в два раза меньше микробных тел, чем в обычной вакцине. Вакциной БЦЖ-М прививают ослабленных и маловесных недоношенных детей, и обычно эту вакцину уже применяют не в роддоме, а там, куда переведут ребенка из роддома.

ktyf

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +1072/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16637

  • В Москве с июля 2013 года.
    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #1409 : 19 Май 2011, 12:54:53 »

Обычно вакцина БЦЖ, в отличие, скажем, от вакцины АКДС, переносится неплохо, однако возможны осложнения вакцинации, и здесь мы специально скажем об этом, чтобы родители знали, на что обратить внимание.
Но сначала – несколько слов о нормальном течении поствакцинального процесса, так как на эту тему бывает удивительно много вопросов.
В норме через 6-8 недель после вакцинации (то есть в полтора- два месяца) начинается поствакцинальная реакция – ранее незаметный беловатый узелок приподнимается на коже, вначале напоминая комариный укус, а потом на месте прививки появляется пузырек, заполненный светло-желтой жидкостью, затем (обычно к 3-4 месяцам) пузырек лопается, место прививки покрывается корочкой, которая сходит несколько раз и появляется вновь.
Все это – совершенно нормальный процесс, а не «жуткий гнойник», как описывают некоторые родители. Никакого особого ухода за местом прививки не нужно, нельзя смазывать гнойничок никаким дезинфицирующими средствами, йодом, зеленкой или мазями – это может убить достаточно нестойкий вакцинный штамм, и нарушить ход поствакцинальной реакции.
Что же должно насторожить родителей? Дело в том, что редко, но бывает, что вакцина попадает подкожно, а не внутрикожно – и образуется нагноение, но уже под кожей, при этом внешне гнойничка нет, есть горошина под синюшной кожей. Также может отмечаться увеличение лимфоузлов подмышкой слева. Все это – признаки возможного осложнения вакцинации БЦЖ, и на это следует обязательно обратить внимание участкового доктора.
Иммунитет после вакцинации БЦЖ держится 6-7 лет, поэтому всем детям с отрицательной реакцией Манту в 7 лет предлагают повторную вакцинацию БЦЖ.