Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Голосование

Рекомендовали ли хотя бы одному из ваших детей (или вам лично, в вашем детстве)  дополнительные обследования после постановки Манту ?

Да.
- 316 (55.8%)
Нет.
- 250 (44.2%)

Проголосовало пользователей: 547


Автор Тема: Проба Манту  (Прочитано 655799 раз)

Moderator и 5 Гостей просматривают эту тему.

Iguana

  • Яна, 2 сына
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4242

  • Левенцовский р-н
    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #1455 : 20 Май 2011, 16:49:02 »

прошу прощения, если повторюсь с вопросом: а в чем отличие проб манту и диаскентеста. и там и там есть и канцерогены и фенол. это к вопросу о вреде проб. я не за, не против. я пытаюсь разобраться.....

Манту может давать ложноположительные результаты

Цитировать
По сравнению с пробой Манту диаскинтест позволяет получить точный результат и отличить состояние заражения туберкулеза от ложно положительных реакций у людей, привитых БЦЖ и зараженных непатогенными микобактериями. Кроме того, дает возможность судить об эффективности лечения туберкулеза: у всех пациентов, выздоровевших после болезни, результат диаскинтеста отрицательный.
 У здоровых людей диаскинтест дает отрицательный результат. Результаты диаскинтеста также остаются отрицательными в случае наличия у человека иммунитета после прививки против туберкулеза (БЦЖ) или в случае заражения обследуемого человека микобактериями, которые не могут вызвать туберкулез (ложно положительные результаты пробы Манту). Положительный результат диаскинтест дает у людей, зараженных туберкулезом, а также у больных туберкулезом.

Не пойму, что все так к фенолу этому неровно дышат... понятно, что не полезно... но кто замерял воздух, которым мы дышим, идя вдоль дороги и тыды и тыпы, все эти вещества поступают к нам в организм в гораздо больших концентрациях в обычной жизни
Сын 01.12.2009
Сын 01.03.2018

ktyf

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +1072/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16637

  • В Москве с июля 2013 года.
    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #1456 : 20 Май 2011, 20:01:28 »

АГа...Так понятно...Лен,а если болезни нет,а просто Манту плохая?Ну,типа после "лечения"?Тогда что могут сделать,что назначить?Уже ж будут,наверное,на случай как на более тяжелый смотреть?И пропишут что покруче?Или не так?
Если после "лечения" будет идти нарастание, это будет расценено возможно как болезнь, и ребенка будут вынуждены дальше обследовать.Ира, но я не фтизиатр в конце концов, всех тонкостей не знаю.
Девочки привет у меня вот тоже куча вопросов по-поводу манту. мы сегодня ходили мерять нашу манту и снова положительная 12мм. а у малого всегда отрицательная, в прошлом году нас направили к фтизиатру, та назначила снимки всё сделали все здоровы, я врачу начала объяснять что у меня в детстве было тоже самое и только к 9 классу они решили меня проверить взяв микробиологический анализ мокроты и выяснили что у меня аллергическая реакция на пробу, я же ей говорю давайте у моего ребёнка возьмём анализ чтоб сразу выяснить и не травить его химией,тем более у нас неврология и судороги, на что она ответила НЕТ ,попейте для профилактики я говорю какой он здоров, ну ладно согласилась.но все таблетки я выбросила т.к проконсультировавшись с нашим неврологом которая сказала что эти препараты подавляют психику, ну вот теперь нас снова направляют к ней и я незнаю что делать, снимок снова (мы в сентябре)сломали руку и нам делали более 10 снимков не сильно ли много и снова нас пошлют и назначат эту гадость! Я вот думаю как эту фтизиаторшу заставить направить нас на анализ!!! Чтоб остали раз и наверняка! Ведь не проведя анализа нельзя назначать такие препараты!!!
Попросите проведения диаскин теста, будет отрицательный-не надо ничего лечить, положительный-значит все таки есть инфицирование.

ИРА С.

  • На форуме редко,пишите в личку. Если пишу без заглавных и запятых,то значит одним пальцем на левой.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +794/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17076

  • Двое у меня
    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #1457 : 20 Май 2011, 20:04:34 »

Если после "лечения" будет идти нарастание, это будет расценено возможно как болезнь, и ребенка будут вынуждены дальше обследовать.Ира, но я не фтизиатр в конце концов, всех тонкостей не знаю. Попросите проведения диаскин теста, будет отрицательный-не надо ничего лечить, положительный-значит все таки есть инфицирование.
Спасибо,Лен!Примерно ясно! :az:

Таля

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +135/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6740

    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #1458 : 09 Июнь 2011, 08:54:33 »

Девочки такой вопросик.. нас направил садик на манту....Мы сейчас пьем в данный момент бифидумбактерин форте, еще две недели, там еще аципол потом и затем нормобакт, скажите, по опыту можно ее делать при приеме бифидумбактерина или лучше подождать когда пропьем все?

ktyf

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +1072/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16637

  • В Москве с июля 2013 года.
    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #1459 : 13 Июнь 2011, 22:53:30 »

Девочки такой вопросик.. нас направил садик на манту....Мы сейчас пьем в данный момент бифидумбактерин форте, еще две недели, там еще аципол потом и затем нормобакт, скажите, по опыту можно ее делать при приеме бифидумбактерина или лучше подождать когда пропьем все?
Нельзя делать, если есть острое заболевание. Если нет, то можно.

Таля

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +135/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6740

    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #1460 : 13 Июнь 2011, 22:58:59 »

Нельзя делать, если есть острое заболевание. Если нет, то можно.
Лена спасибо за ответ. В принципе даже и не знаю как сказать... мы тут с писюхой носились по врачам.. нашли у нее в мазке кишечную палочку((((( антибиотики выписали, но я если честно их не стала давать, посидела она у меня 10 дней в тазу с ромашкой и вроде все прошло,  а это нам какбы для флоры кишечника выписали, но я стала давать, т.к. у нас каки не очень всегда хорошие, вот и решила пропоить...и не знаю делать ли манту на фоне этих лекарств.

ktyf

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +1072/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16637

  • В Москве с июля 2013 года.
    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #1461 : 14 Июнь 2011, 00:08:00 »

Можно делать.

MNatalia

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 408
  • Я Наташа
    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #1462 : 17 Июнь 2011, 23:01:49 »

Нельзя делать, если есть острое заболевание. Если нет, то можно.

А что считается острым состоянием? Вот, например, моя дочь - неделю был сухой кашель без темпы, без насморка. У врача были, сказали, увеличены миндалены и красное горло - тонзилофарингит. Вроде выздоровела. В садике дали направление на манту. Я решила подождать хотя бы пару недель после болезни. Но появился насморк. Переносить манту еще на более поздний срок? Сколько времени ребенок должен не болеть, чтобы можно было сделать пробу? И еще вопрос - в 1 год и в 2 года манту было 12 мм. Но в оба раза дочь болела ОРВИ, т.е. когда делали была здорова, а на следующий день уже была темпа и т.п. Может ли манту быть такое из-за болезни?

ktyf

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +1072/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16637

  • В Москве с июля 2013 года.
    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #1463 : 17 Июнь 2011, 23:23:41 »

А что считается острым состоянием? Вот, например, моя дочь - неделю был сухой кашель без темпы, без насморка. У врача были, сказали, увеличены миндалены и красное горло - тонзилофарингит. Вроде выздоровела. В садике дали направление на манту. Я решила подождать хотя бы пару недель после болезни. Но появился насморк. Переносить манту еще на более поздний срок? Сколько времени ребенок должен не болеть, чтобы можно было сделать пробу? И еще вопрос - в 1 год и в 2 года манту было 12 мм. Но в оба раза дочь болела ОРВИ, т.е. когда делали была здорова, а на следующий день уже была темпа и т.п. Может ли манту быть такое из-за болезни?
Когда ребенок переносит любое острое заболевание, аллергию, обострение хронического, это может искажать результат пробы. Ждать надо месяц, так в приказе написано. Если не было температуры, ничего серьезного, а небольшие сопли-кашель, можно и пару недель.
Обратите внимание, что не все врачи согласны с тем, что нужно ждать месяц, и иногда Манту делают сразу по выздоровлению, в приказе фраза звучит двояко.
Цитировать
Проба Манту с 2 ТЕ ППД-Л безвредна как для здоровых детей и подростков, так и для лиц с различными соматическими заболеваниями. Однако, перенесенные заболевания и предшествующие прививки могут влиять на чувствительность кожи ребенка к туберкулину, усиливая или ослабляя ее. Это затрудняет последующую интерпретацию динамики чувствительности к туберкулину и является основой при определении перечня противопоказаний.
Противопоказания для постановки туберкулиновых проб с 2 ТЕ в
период массовой туберкулинодиагностики:
- кожные заболевания, острые и хронические инфекционные и соматические заболевания (в том числе эпилепсия) в период обострения;
- аллергические состояния, ревматизм в острой и подострой фазах, бронхиальная астма, идиосинкразии с выраженными кожными проявлениями в период обострения.
С целью выявления противопоказаний врач (медицинская сестра) перед постановкой туберкулиновых проб проводит изучение медицинской документации, а также опрос и осмотр подвергаемых пробе лиц. Не допускается проведение пробы Манту в тех детских коллективах, где имеется карантин по детским инфекциям. Пробу Манту ставят через 1 месяц после исчезновения клинических симптомов или сразу после снятия карантина.
Профилактические прививки также могут влиять на чувствительность к туберкулину. Исходя из этого, туберкулинодиагностику необходимо планировать до проведения профилактических прививок против различных инфекций (АКДС, кори и т.д.). В случаях, если по тем или иным причинам пробу Манту производят не до, а после проведения различных профилактических прививок, туберкулинодиагностика должна осуществляться не ранее, чем через 1 месяц после прививки.
  Как бы фраза об одном месяце непонятно, к чему относится. Но фтизиатр, на которую я неоднократно ссылалась, настаивает именно на такой отсрочке, и учитывая последствия неправильной интерпретации результата в виде дополнительного обследования, а возможно и лечения, лучше подождать.
В год и 2 12 мм это еще нормальная реакция на прививку БЦЖ, дальше должно уменьшаться. Развитие ОРВИ в период оценки может повлиять не результат.
ЗЫ: Сорри за многобукофф)))

MNatalia

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 408
  • Я Наташа
    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #1464 : 17 Июнь 2011, 23:36:21 »

ЗЫ: Сорри за многобукофф)))

 :ax: Спасибо за многобукофф. Где бы еще взять месяц без малейшего намека на ОРВИ, посещая д/сад  :scratch:

Iguana

  • Яна, 2 сына
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4242

  • Левенцовский р-н
    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #1465 : 18 Июнь 2011, 01:13:20 »

по-моему, помимо приказа, в инструкции к Манту есть указание на отсрочку 1 месяц после болезни
Сын 01.12.2009
Сын 01.03.2018

ktyf

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +1072/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16637

  • В Москве с июля 2013 года.
    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #1466 : 18 Июнь 2011, 10:29:17 »

:ax: Спасибо за многобукофф. Где бы еще взять месяц без малейшего намека на ОРВИ, посещая д/сад  :scratch:
Можно делать летом, когда ребенок реже болеет, главное, делать раз в год.

Lady Dee

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 217

  • Мои Ангелочки я- Trivia)))
    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #1467 : 29 Июнь 2011, 15:01:31 »

А кто-нибудь знает, где, кроме тубдиспансера можно сделать Диаскин-тест?
ДИАНА

Облачко

  • Я Оля, сынок Родион и дочка Вероничка
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +440/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13856

    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #1468 : 04 Июль 2011, 19:12:22 »

А кто-нибудь знает, где, кроме тубдиспансера можно сделать Диаскин-тест?

Присоединяюсь к вопросу

каролинка-малинка

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 693
    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #1469 : 06 Июль 2011, 14:57:26 »

девочки у которых история на руках, и у деток ваших была в годик манту хорошей, не проблемной, напишите в личку, какая запись по манту у вас в истории, полностью
хочу пока история на руках сама запись сделать....только тсссс... манту делать не хотим :ax: