Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Голосование

Рекомендовали ли хотя бы одному из ваших детей (или вам лично, в вашем детстве)  дополнительные обследования после постановки Манту ?

Да.
- 316 (55.8%)
Нет.
- 250 (44.2%)

Проголосовало пользователей: 547


Автор Тема: Проба Манту  (Прочитано 655852 раз)

Moderator и 6 Гостей просматривают эту тему.

Облачко

  • Я Оля, сынок Родион и дочка Вероничка
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +440/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13856

    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #1590 : 24 Октябрь 2011, 22:33:10 »

Девочки, напомните плиз, сколько мочить нельзя манту?
:scratch: :scratch: Марин, как утверждают куча врачей, мочить ее МОЖНО :sorry: Ее тереть и чесать нельзя.

Кст, Оль, у заловки моей такая же фигня как у тебя. Она помоталась, конечно, но обследований наделала, добилась снятия с учета. Могу спросить, что делали и куда ходили и кому что писали. Но это будет так, в общих чертах.
Лен, спроси, будь другом. Может она все ж манту переделала? Нет?

Yulita

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +94/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3493

    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #1591 : 24 Октябрь 2011, 22:34:31 »

Оль, я в этом тебе подсказать не смогу, к сожалению. Вот ЕЛена точно знает, как это делается. Может к ней обратишься? Правда, я не в курсе предыстории, но отказ она подписала точно.
Нам пытались навялить таблетки, но я сразу заявила, что принесу заявления об отказе... в общем, через пару дней мне м/с прозвонила, на тест пригласила.
А вот для мелкой буду воять отказв чем проявляется? Заведомо отриц. будет?
ну как манту - это ж не прививка. а отслеживается реакция организма на введение маленькой дозы...эээ...не помню как правильно это называется..но в общем клеток туберкулеза... туберкулина... а тут вы попили антигистамин.... реакция организма будет другой... может гиперемия отсутствовать или например сама папула будет ьольше или меньше...или наоборот гиперемия будет ого-го...и тогда могут отправить к фтизиатру. не помню где читала. но точно на каком-то проверенном сайте.
Сергей 03.2010г
Катерина 04.2013г

Облачко

  • Я Оля, сынок Родион и дочка Вероничка
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +440/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13856

    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #1592 : 24 Октябрь 2011, 22:37:02 »

Если есть туберкулез. то хоть литр антигистаминных выпей - не поможет, папула все равно будет. А вот прием антигистаминных средств поможет уменьшить аллергические реакции, которые постоянно за положительный результат принимают

ДиЛемма

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +176/-18
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6547

    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #1593 : 24 Октябрь 2011, 22:38:29 »

Оля, спрошу. Завтра ночером напишу.
ну как манту - это ж не прививка
Цитирую Приказ МЗ РФ № 109 от 23.03.2003 г.: "Аллерген туберкулезный очищенный жидкий (очищенный туберкулин в стандартном разведении) - готовые к употреблению растворы туберкулина. Препарат представляет собой раствор очищенного туберкулина в фосфатном буфере с твином-80 в качестве стабилизатора и фенолом в качестве консерванта...
и кто знает, будет ли реакция как на аллерген на один из компонентов  :al:

Yulita

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +94/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3493

    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #1594 : 24 Октябрь 2011, 22:39:41 »

Если есть туберкулез. то хоть литр антигистаминных выпей - не поможет, папула все равно будет. А вот прием антигистаминных средств поможет уменьшить аллергические реакции, которые постоянно за положительный результат принимают
Оля, спрошу. Завтра ночером напишу.Цитирую Приказ МЗ РФ № 109 от 23.03.2003 г.: "Аллерген туберкулезный очищенный жидкий (очищенный туберкулин в стандартном разведении) - готовые к употреблению растворы туберкулина. Препарат представляет собой раствор очищенного туберкулина в фосфатном буфере с твином-80 в качестве стабилизатора и фенолом в качестве консерванта...
и кто знает, будет ли реакция как на аллерген на один из компонентов  :al:
спорить не буду. говорю что читала.
Сергей 03.2010г
Катерина 04.2013г

Анна Павлова

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 51

  • Я Анна, ко мне на "ты"
    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #1595 : 24 Октябрь 2011, 22:46:31 »

Простите меня все, я так нервничаю, что руки дрожат, не дописала :wallbash:, мы будем делать ДИАСКИН-ТЕСТ, перед/после него тоже Зодак, Зиртек пить? Я за  этот тест спрашивала?Я наверное с ума сойду :wallbash: :wallbash: :wallbash: :wallbashи других сведу..
А то сдесь написали что может быть смазанный результат?Своему знакомому педиатру я позвонила, так она сказала перед МАНТУ пить Фенистил, а на счет ДИАСКИН-теста она не знает, пить-ли? :bc: :bc: :bc:

ДиЛемма

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +176/-18
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6547

    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #1596 : 24 Октябрь 2011, 22:48:54 »

Кто -нибудь знает доподлинно (!), можно ли не делать Манту, а заменить деаксин -тестом? Фтизиатр кк -то размыто ответила, что:"...нуу, если он в наличии буудет...".

lylu

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +87/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3015

  • мамочка малышек и сынишек
    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #1597 : 24 Октябрь 2011, 22:50:05 »

Простите меня все, я так нервничаю, что руки дрожат, не дописала :wallbash:, мы будем делать ДИАСКИН-ТЕСТ, перед/после него тоже Зодак, Зиртек пить? Я за  этот тест спрашивала?Я наверное с ума сойду :wallbash: :wallbash: :wallbash: :wallbashи других сведу..
А то сдесь написали что может быть смазанный результат?Своему знакомому педиатру я позвонила, так она сказала перед МАНТУ пить Фенистил, а на счет ДИАСКИН-теста она не знает, пить-ли? :bc: :bc: :bc:
нам назначали манту и диаскин в один день(мы не делали) и назначили Зиртек или Зодак до, в день и после

Анна Павлова

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 51

  • Я Анна, ко мне на "ты"
    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #1598 : 24 Октябрь 2011, 23:03:16 »

нам назначали манту и диаскин в один день(мы не делали) и назначили Зиртек или Зодак до, в день и после
А какой промежуток времени у вас был м/у манту и диаскином?

Iguana

  • Яна, 2 сына
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4242

  • Левенцовский р-н
    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #1599 : 25 Октябрь 2011, 01:53:32 »

Решила сюда пару ссылок выложить. Я, например, об этом не знала. Ну, не думала... Ссылки привожу, чтобы было видно кто и где об этом сказал. Русмедсервер. Может, кому интересно будет.


Одна.
Вторая.

"Добрый день! У меня ребёнок аллергик, 6 лет, были эпизоды обструктивного бронхита. Неоднократно читала, что в противопоказаниях к Манту есть аллергические реакции. Врач посоветовал перед Манту 3 дня и после попить антигистамины, как аллергику. А смысл тогда делать пробу на фоне антигистаминов или есть такое в медицине? не будет ли неверным результат?

Ответ врача-фтизиатра:
Во-во, мама понимает, что смысла делать пробу на антигистаминах нет, а врач - не понимает. Это такое распространенное заблуждение среди врачей, к сожалению!
Делайте без антигистаминов. В противопоказаниях указаны аллергические реакции на туберкулин, доказанные аллергологом, и еще - недавно (в течение месяца) случившиеся тяжелые аллергические реакции - анафилактический шок, отек Квинке."

"Проба Манту - сама по себе (по сути) аллергическая. То есть выявляет специфическую аллергию на туберкулин.
В итоге, если Вы будете применять антигистаминные препараты, которые снизят выраженность реакции, то получится ложное благополучие..."

Заметьте, я здала вопрос не о всех противоаллергических препаратах (есть ведь, например, и блокаторы синтеза медиаторов типа интерлейкина), а именно об антигистаминных.
Однако,проба Манту, насколько мне известно, относится к аллергическим реакциям замедленного типа, в которых гистамин не задействован. Антигистаминные же препараты снижают развитие аллергической реакции немедленного, или анафилактического типа.
То есть прием таких препаратов перед постановкой Манту поможет снять реакцию организма на туберкулин как неспецифический аллерген. Да, в первые 24 часа реакция будет менее выражена, чем без приема антигистаминного препарата, так ведь результат Манту определяют через 72 часа, когда разовьется специфический клеточный ответ на туберкулин.

Ответ :
В общем, Вы рассуждаете верно.
А что, во всех аллергических реакциях у детей принимает участие гистамин? И почему, как Вы думаете, антигистамины применяют только в России, и больше нигде? Вы можете мне привести хотя бы одну публикацию, где сравнивается проведение пробы с антигистаминами и без них?"




Сын 01.12.2009
Сын 01.03.2018

Svetik1973

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +435/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14557

  • в Калифорнии, США с 12.11 2010
    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #1600 : 25 Октябрь 2011, 02:08:57 »

Решила сюда пару ссылок выложить. Я, например, об этом не знала. Ну, не думала... Ссылки привожу, чтобы было видно кто и где об этом сказал. Русмедсервер. Может, кому интересно будет.


Одна.
Вторая.

"Добрый день! У меня ребёнок аллергик, 6 лет, были эпизоды обструктивного бронхита. Неоднократно читала, что в противопоказаниях к Манту есть аллергические реакции. Врач посоветовал перед Манту 3 дня и после попить антигистамины, как аллергику. А смысл тогда делать пробу на фоне антигистаминов или есть такое в медицине? не будет ли неверным результат?

Ответ врача-фтизиатра:
Во-во, мама понимает, что смысла делать пробу на антигистаминах нет, а врач - не понимает. Это такое распространенное заблуждение среди врачей, к сожалению!
Делайте без антигистаминов. В противопоказаниях указаны аллергические реакции на туберкулин, доказанные аллергологом, и еще - недавно (в течение месяца) случившиеся тяжелые аллергические реакции - анафилактический шок, отек Квинке."

"Проба Манту - сама по себе (по сути) аллергическая. То есть выявляет специфическую аллергию на туберкулин.
В итоге, если Вы будете применять антигистаминные препараты, которые снизят выраженность реакции, то получится ложное благополучие..."

Заметьте, я здала вопрос не о всех противоаллергических препаратах (есть ведь, например, и блокаторы синтеза медиаторов типа интерлейкина), а именно об антигистаминных.
Однако,проба Манту, насколько мне известно, относится к аллергическим реакциям замедленного типа, в которых гистамин не задействован. Антигистаминные же препараты снижают развитие аллергической реакции немедленного, или анафилактического типа.
То есть прием таких препаратов перед постановкой Манту поможет снять реакцию организма на туберкулин как неспецифический аллерген. Да, в первые 24 часа реакция будет менее выражена, чем без приема антигистаминного препарата, так ведь результат Манту определяют через 72 часа, когда разовьется специфический клеточный ответ на туберкулин.

Ответ :
В общем, Вы рассуждаете верно.
А что, во всех аллергических реакциях у детей принимает участие гистамин? И почему, как Вы думаете, антигистамины применяют только в России, и больше нигде? Вы можете мне привести хотя бы одну публикацию, где сравнивается проведение пробы с антигистаминами и без них?"




как это - только в России?
http://www.volgadmin.ru/vorma/archiv/5/2.htm
хорошая статья с сылками на совершенно не российскую литературу.
Там упоминаются различные препараты, в том числе и те, которые за границей употребляются вполне широко.
Может, я что-то не так поняла?
Виктор 8.05.1997
Лев  2.04.2009

Iguana

  • Яна, 2 сына
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4242

  • Левенцовский р-н
    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #1601 : 25 Октябрь 2011, 02:47:48 »

как это - только в России?
http://www.volgadmin.ru/vorma/archiv/5/2.htm
хорошая статья с сылками на совершенно не российскую литературу.
Там упоминаются различные препараты, в том числе и те, которые за границей употребляются вполне широко.
Может, я что-то не так поняла?
я так поняла, там в контексте имеется ввиду при введении пробы Манту, а не в принципе
Сын 01.12.2009
Сын 01.03.2018

снежный барсик

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 482

  • постоянно хочу две вещи:похудеть и покушать
    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #1602 : 25 Октябрь 2011, 07:50:27 »

Интересно, почему такой приказ только по РО? Есть ли норм. документы в связи с этой проблемой общероссийские? Или у нас здесь отдельное государство?
приказ не только по РО, в каждой области/крае есть аналогичный. Ростовская область не очень благополучна по этому заболеванию, как впрочем и весь Северный кавказ... очень много нормативной документации на сайте росмедпортал.ком
« Последнее редактирование: 25 Октябрь 2011, 08:14:28 от Марик »
жизнь прекрасна! Если не вспоминать прошлое и не думать о будущем

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #1603 : 25 Октябрь 2011, 08:18:21 »

Спасибо  :ax: подружка наша сегодня манту сделала, а завтра им в бассейн, вот и не знают, можно идти или нет.
в бассейн не стоит, а душ принимать можно спокойно.
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

ktyf

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +1072/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16637

  • В Москве с июля 2013 года.
    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #1604 : 25 Октябрь 2011, 08:18:43 »

Анна Павлова, не надо перед диаскином ничего пить, он и делается для того, чтобы отличить истинную реакцию от ложноаллергической. и успокойтесь уже, инфицированность не равно болезни..