Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Голосование

Рекомендовали ли хотя бы одному из ваших детей (или вам лично, в вашем детстве)  дополнительные обследования после постановки Манту ?

Да.
- 316 (55.8%)
Нет.
- 250 (44.2%)

Проголосовало пользователей: 547


Автор Тема: Проба Манту  (Прочитано 651267 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

alexvod

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965
    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #645 : 07 Апрель 2008, 19:28:03 »

А наш педиатр долго мне пыталась внушить что аллергия не как не влияет на показания Манту..((
Бывает по разному. Обычно не влияет (ибо аллергические реакции 1 типа проявляются сразу и проходят через 2-3 дня), а Манту (аллергическая реакция 4 типа) учитывается на 3 сутки. Но антигистаминные не помешают и лучше делать в ремиссию
« Последнее редактирование: 07 Апрель 2008, 19:32:27 от alexvod »
Алексей Сергеевич Водопьянов
аллерголог-иммунолог
врач ДНК-диагностики

ТриАDA

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +152/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8101

    • Просмотр профиля
    • "НЕпутевые заметки"
Re: Проба Манту
« Ответ #646 : 08 Апрель 2008, 08:31:49 »

А через какой промежуток времени после ОРВИ лучше делать Манту? А обструкции мы не рентгеном лечимю просто не хотелось бы его делать еще раз и по этому поводу

Weleta

  • Марина Велета
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +232/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10078

    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #647 : 08 Апрель 2008, 15:00:23 »

А наш педиатр долго мне пыталась внушить что аллергия не как не влияет на показания Манту..((
Интересно, педиатры заканчивают один факультет и одно заведение, или все-таки разные?
 Ибо наш педиатр сама сказала, что нам пока Манту из-за длительной аллергии делать нельзя.

Natalia5

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +207/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6508

    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #648 : 08 Апрель 2008, 16:39:50 »

Интересно, педиатры заканчивают один факультет и одно заведение, или все-таки разные?
 Ибо наш педиатр сама сказала, что нам пока Манту из-за длительной аллергии делать нельзя.
Я не знаю где наша училась, но слов на нее у меня нет...Нам Манту сделали во время болезни....((((( :an: :an: :an:тоесть уже выздоравливали, но кашель еще был, а нас на манту послали, сказав  легкие и бронхи чистые, значит не болеете, а то что кашлеете, так это у вас остаточное......... :aq: :aq: :aq:

Helena

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +287/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4817

  • мои самые любимые
    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #649 : 08 Апрель 2008, 16:56:51 »

А через какой промежуток времени после ОРВИ лучше делать Манту? А обструкции мы не рентгеном лечимю просто не хотелось бы его делать еще раз и по этому поводу
И мне тоже оечнь интересно когда после выздоровления можно делать Манту? Сейчас еще изредка бывает по утрам остаточный кашель, мне кажется, есть еще во время сна небольшая заложенность носа. Когда нам можно делать Манту?

Natalia5

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +207/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6508

    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #650 : 08 Апрель 2008, 22:44:12 »

Насколько я знаю,после нашего неудачного опыта, нужно это делать через месяц после полного выздоровления..

Helena

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +287/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4817

  • мои самые любимые
    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #651 : 09 Апрель 2008, 11:22:12 »

Насколько я знаю,после нашего неудачного опыта, нужно это делать через месяц после полного выздоровления..
Только сегодня утром наша педиатр сказала: а почему нельзя сразу после болезни? Да вы все равно не выздоравливаете, так что теперь вообще не делать? Это ж не прививка... :aq:

ORBIT

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +65/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8632

  • Катюша)
    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #652 : 09 Апрель 2008, 14:42:33 »

Общались  с врачом из тубдиспансера.Она рассказывала сколько щас много больных и что очень большое количество поступает из благополучных и обеспеченных семей.Убеждала сделать манту .

Xenia

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 531

    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #653 : 09 Апрель 2008, 14:45:58 »

А что-нибудь сказала по поводу достоверности самой Манту? Или возможности других анализов?
И почему такая высокая заболеваемость, не говорила?

ORBIT

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +65/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8632

  • Катюша)
    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #654 : 09 Апрель 2008, 14:49:33 »

Сказала,что по ее мнению лучше Манту чем флюрограмму.

alexvod

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965
    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #655 : 09 Апрель 2008, 20:45:45 »

Приказ МЗ
Цитировать
Противопоказания для постановки туберкулиновых проб с 2 ТЕ в
период массовой туберкулинодиагностики:
- кожные заболевания, острые и хронические инфекционные и соматические заболевания (в том числе эпилепсия) в период обострения;
- аллергические состояния, ревматизм в острой и подострой фазах, бронхиальная астма, идиосинкразии с выраженными кожными проявлениями в период обострения.
С целью выявления противопоказаний врач (медицинская сестра) перед постановкой туберкулиновых проб проводит изучение медицинской документации, а также опрос и осмотр подвергаемых пробе лиц. Не допускается проведение пробы Манту в тех детских коллективах, где имеется карантин по детским инфекциям. Пробу Манту ставят через 1 месяц после исчезновения клинических симптомов или сразу после снятия карантина.
Профилактические прививки также могут влиять на чувствительность к туберкулину. Исходя из этого, туберкулинодиагностику необходимо планировать до проведения профилактических прививок против различных инфекций (АКДС, кори и т.д.). В случаях, если по тем или иным причинам пробу Манту производят не до, а после проведения различных профилактических прививок, туберкулинодиагностика должна осуществляться не ранее, чем через 1 месяц после прививки.

Однако все дети разные. Я считаю, что в сомнительных случаях вполне можно определять выздоровление  по анализу крови - если анализ крови пришел в норму, то ребенок выздоровел. Мне кажется, что такой подход позволяет учесть индивидуальные особенности ребенка (у кого-то кровь нормализуется через две недели, а у кого-то инфекция тянется месяц-полтора). Остаточные явления при нормальном анализе крови не является противопоказанием к Манту. Хотя это мое личное мнение.

Несмотря на то, что Манту - аллергическая проба, ее можн опроводить на фоне антигистаминных препаратов
Цитировать
Приказ МЗ

Детям с частыми клиническими проявлениями неспецифической аллергии пробу Манту 2ТЕ рекомендуется ставить на фоне приема десенсибилизирующих средств в течение 7 дней (5 дней до постановки и 2 дня после нее).
Алексей Сергеевич Водопьянов
аллерголог-иммунолог
врач ДНК-диагностики

Helena

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +287/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4817

  • мои самые любимые
    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #656 : 10 Апрель 2008, 09:42:25 »

Алексей Сергеевич, то есть вы согласны с нашим педиатром и медсестрой из садика, которые считают, что если ребенок часто болеет, то не нужно дожидаться 1-2 недель после выздоровления, а делать Манту сразу по выздоровлении. "А то опять заболеет, и когда потом пробы делать?"
Я уже запуталась, но мне совершенно не нравится, что моего ребенка совершенно не болевшего до поступления в садик, называют часто болеющим теперь!  :aq: Сорри за офф, просто эмоции...

alexvod

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965
    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #657 : 14 Апрель 2008, 19:46:54 »

Алексей Сергеевич, то есть вы согласны с нашим педиатром и медсестрой из садика, которые считают, что если ребенок часто болеет, то не нужно дожидаться 1-2 недель после выздоровления, а делать Манту сразу по выздоровлении. "А то опять заболеет, и когда потом пробы делать?"
Я уже запуталась, но мне совершенно не нравится, что моего ребенка совершенно не болевшего до поступления в садик, называют часто болеющим теперь!  :aq: Сорри за офф, просто эмоции...
Я считаю, что если сделать манту до того как ребенок поправится, то результат будет не корректным.

Почти все дети, начиная посещать организованные коллективы, "знакомятся" с местными инфекциями. Если болеет легко, то повода для беспокойства нет.

Понятие "часто болеющий мне не нравится". Получается, что 2 пневмонии в год - "не часто болеющий", а 5 легких насморков - "часто болеющий"?
Алексей Сергеевич Водопьянов
аллерголог-иммунолог
врач ДНК-диагностики

Helena

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +287/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4817

  • мои самые любимые
    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #658 : 28 Апрель 2008, 14:56:38 »

Алексей Сергеевич, вот опять мы только вышли после больничного в пятницу (был ринит), вечером в пятницу воспитательница в садике просила подойти к медсестре по поводу Манту. Я полагаю, медсестра будет настаивать на том, чтобы мы как можно скорее сделали Манту. Я понимаю, что ей это нужно для отчетности, но мне жаль своего ребенка. Они считают, что если она часто болеет, то можно и не ждать выздоровления... Как мне настоять на том, что бы хотя бы 2 недели прошло после нашего выхода в сад? Есть какие-либо нормативные документы, подтверждающие мою правоту? На что мне ссылаться?

O-la-la

  • все мои
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +201/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5199

    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #659 : 28 Апрель 2008, 18:08:26 »

Лена,самый главный нормативный документ-это закон,по которому вы вообще можете отказаться от Манту и прививок...Так что,если вы планируете делать Манту,то можете это делать когда сами захотите..А пока можно написать отказ..Имеете полное право :bd: