Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Голосование

Рекомендовали ли хотя бы одному из ваших детей (или вам лично, в вашем детстве)  дополнительные обследования после постановки Манту ?

Да.
- 316 (55.8%)
Нет.
- 250 (44.2%)

Проголосовало пользователей: 547


Автор Тема: Проба Манту  (Прочитано 648864 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Coti

  • Гость
Re: Проба Манту
« Ответ #660 : 28 Апрель 2008, 18:32:13 »

на сколько я знаю, то эти 2 недели даже отстаивать не надо, про них все врачи и медсестры знают....а если нет,то малограмотные значит.....

Helena

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +287/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4817

  • мои самые любимые
    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #661 : 28 Апрель 2008, 18:53:23 »

Ой, девочки, спасибо за поддержку. Я уже устала с этими "врачами" бороться. Что наш педиатр, что медсестра в саду как сговорились: ваш ребенок часто болеющий, так что теперь вообще не делать прививку? если на момент осмотра здорова- вперед! а то мы вас в сад не пустим... :aq: вот так...

Coti

  • Гость
Re: Проба Манту
« Ответ #662 : 28 Апрель 2008, 19:04:09 »

у нас в садике вообще медсестры нет, за всем следит заведующая...
а перед прививками каждому родителю дают бланк подписать согласен или нет родитель на прививку...не знаешь про 2 недели, подпишешь - сделают, так что за всем приходится следить самим...
Helena держись, с ними только так и можно...

Helena

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +287/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4817

  • мои самые любимые
    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #663 : 28 Апрель 2008, 20:42:06 »

Да я уже подписала отказ от того, чтобы Манту делали в садике. неизвестно, как они там будут делать все, лучше мы сами съездим в поликлинику и сделаем потом. В любом случае, еще раз спасибо за поддержку, а то после разговоров с нашими "врачами" уже сама себя начинаю чувствовать больной  :an:

Пеликалики

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 285

    • Просмотр профиля
Re: Прививка манту
« Ответ #664 : 14 Май 2008, 09:25:29 »

Интересно, а зачем делают первую пробу Манту ребенку в годик? Если, насколько я знаю, даже при наличии папулы, пишут, что это поствакцинальное осложнение после БЦЖ в роддоме.

Я своему ребенку не делала Манту в год. Не вижу в этом смысла: во-первых, сейчас никто в ясельки в годик не идет (как раньше), а во-вторых, мой ребенок только со мной дома, и здоров, а только пойди эти пробы делать, неизвестно чем еще закончатся.

alexvod

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965
    • Просмотр профиля
Re: Прививка манту
« Ответ #665 : 14 Май 2008, 23:08:21 »

Интересно, а зачем делают первую пробу Манту ребенку в годик? Если, насколько я знаю, даже при наличии папулы, пишут, что это поствакцинальное осложнение после БЦЖ в роддоме.

Я своему ребенку не делала Манту в год. Не вижу в этом смысла: во-первых, сейчас никто в ясельки в годик не идет (как раньше), а во-вторых, мой ребенок только со мной дома, и здоров, а только пойди эти пробы делать, неизвестно чем еще закончатся.

Чтобы правильно оценить следущие Манту. Важна динамика. Если поствакцинальная аллергия, то Манту в 2 года будет меньше чем в год. Если не сделать в год, а в 2 года, например, 8 мм - это что - Манту уменьшилась или увеличилась? Согласитесь, есть существенная разница когда в год 10 мм, а в 2 года 8 мм или же в год - 3 мм, а 2 года 8 мм (хоть в 2 года и там и там по 7 мм)
Алексей Сергеевич Водопьянов
аллерголог-иммунолог
врач ДНК-диагностики

Mamashenky

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 340

  • Елена (Распрекрасная)
    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #666 : 18 Июль 2008, 09:26:56 »

Прошу прощения, не могу перечитывать всю тему. Подскажите, пожалуйста, где можно найти источник, согласно которому я могу отказаться от Манту?

Нас заставляют переделывать Манту из-за того, что месяц назад, когда мы делали, результаты измерял педиатр, а не фтизиатр лично.  :aq: :aq: Откуда я могла знать? Теперь карту не подписывают в школу. От рентгена, как я уже поняла, нам не отвертеться.  :ak:

O-la-la

  • все мои
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +201/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5199

    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #667 : 18 Июль 2008, 11:28:55 »

Прошу прощения, не могу перечитывать всю тему. Подскажите, пожалуйста, где можно найти источник, согласно которому я могу отказаться от Манту?

Нас заставляют переделывать Манту из-за того, что месяц назад, когда мы делали, результаты измерял педиатр, а не фтизиатр лично.  :aq: :aq: Откуда я могла знать? Теперь карту не подписывают в школу. От рентгена, как я уже поняла, нам не отвертеться.  :ak:
Прочтите внимательно эту тему
http://www.forum.rostovmama.ru/index.php/topic,14780.0.html
Там ссылки на все необходимые законы,качающиеся прививок и Манту,т.к. все это считается медицинским вмешательством,которое должно осуществляться ТОЛЬКО с согласия законных представителей ребенка (родителей в данном случае).
Карту в садик не имеют права не подписать,т.к. по Конституции и Закону об образовании,каждый ребенок имеет право таковое получить,вне зависимости от состояния здоровья и убеждений родителей.
Так что врачей всех в сад отправляйте. Если отказываются подписывать,то можете написать письменную претензию. В теме про это подробно написано.

Облачко

  • Я Оля, сынок Родион и дочка Вероничка
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +440/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13856

    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #668 : 18 Июль 2008, 11:43:51 »

А почему манту только фтизиатр должен мерить? Или потому что перед школой? Нам педиатр меряет. :al:

alexvod

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965
    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #669 : 18 Июль 2008, 12:17:10 »

Манту измеряет педиатр
Алексей Сергеевич Водопьянов
аллерголог-иммунолог
врач ДНК-диагностики

Облачко

  • Я Оля, сынок Родион и дочка Вероничка
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +440/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13856

    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #670 : 18 Июль 2008, 12:23:35 »

А в садике сделали племяшке манту, а родителям не сказали  :ai: Они дома накупались, а утром привели дочу в сад, а им сказали про вчерашнюю прививку. Естественно манту у них большая и красная, так они год потом на учете стояли пока две манту не сделали контрольные.

alexvod

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965
    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #671 : 18 Июль 2008, 13:36:04 »

А в садике сделали племяшке манту, а родителям не сказали  :ai: Они дома накупались, а утром привели дочу в сад, а им сказали про вчерашнюю прививку. Естественно манту у них большая и красная, так они год потом на учете стояли пока две манту не сделали контрольные.
1. Манту не является прививкой
2. Купание и попадение воды не влияет на пробу Манту. Давным-давно, в прошлом тысячетелетии, вместо внутрикожной Манту, делали накожную скарификационную пробу (капали туберкулин и царапали кожу). Вот ее мочить было нельзя. Потом эту пробу заменили на Манту, а ограничение "не мочить" в приказе минзрава осталось.
Проба Манту - внутрикожная. Ведь, например, после уколов в ягодицу купание не ограничивают (чтобы вода не затекла в ягодицу через отверстие от иглы). И внутрь кожи тоже ничего не затечет.
Алексей Сергеевич Водопьянов
аллерголог-иммунолог
врач ДНК-диагностики

O-la-la

  • все мои
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +201/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5199

    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #672 : 18 Июль 2008, 14:16:22 »

Думаю,что у них данные не только по поводу Манту с прошлого тысячелетия не менялись :)))))))

Та ещё Мила

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +213/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150

  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #673 : 18 Июль 2008, 14:18:27 »

Нам в поликлинике после манту говорили, что растирать это место нельзя - в том числе полотенцем, а купать можно

alexvod

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965
    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #674 : 18 Июль 2008, 14:25:22 »

А почему тогда педиатры по-прежнему твердят не купать??? Или у них с прошлого тысячелетия данные не обновлялись?
Как говорил Жванецкий, перестаньте отвечать когда спрашиваете.

Вы ответили сами себе. только не педиатры - чиновники минздрава.
С манту чаще проблема в другом. Иногда умудряются измерить не папулу (возвышение), а гиперемию (красноту). Тогда и получаются большие размеры. И вода тут не при чем

P.S. Тереть полотенцем действительно не нужно. Акуратно промокнуть - можно. От растирания может увеличится. Обращали внимание - расчесанный укус комара обычно больше не расчесанного?
Алексей Сергеевич Водопьянов
аллерголог-иммунолог
врач ДНК-диагностики