Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Голосование

Рекомендовали ли хотя бы одному из ваших детей (или вам лично, в вашем детстве)  дополнительные обследования после постановки Манту ?

Да.
- 316 (55.8%)
Нет.
- 250 (44.2%)

Проголосовало пользователей: 547


Автор Тема: Проба Манту  (Прочитано 651072 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

Solnyshki

  • "Трудности – это не наказание за прошлое, а испытание ради будущего."
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7814

  • Член клубов "Многодетных семей", "Без прививок"
    • Просмотр профиля
    • Мой инстаграмм
Re: Проба Манту
« Ответ #720 : 14 Август 2008, 06:00:27 »

Сразу говорю, всю тему не читала, но в свете наших последних событий (Манту 9 мм и отправка на рентген), возникли такие вопросы:
1- от каких значаний Манту отправляют детей на рентген? (по опросу знакомых, даже при таких значениях никого на него не отправляли)
2- кде, как и почём можно (и можно ли) сделать анализ на аллергию к туберкулину (так ведь это называется?)? У меня есть подозрение, что это аллергия может быть. Т.к. у меня всегда увеличенная Манту была. У Олега не было контактов с туб. инфицированными, в семье каждый год делаем флюрограмму, а реакция у него есть.

Лиза специально для тебя:

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
              УПРАВЛЕНИЕ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ МАТЕРИ И РЕБЕНКА
   
                               N 133/8-39
   
                     ДЕПАРТАМЕНТ ГОССАНЭПИДНАДЗОРА
   
                           N 1100/769-98-113
   
                                 ПИСЬМО
   
                           14 апреля 1998 г.
   
                     СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ВОПРОСАМ
                ВАКЦИНОПРОФИЛАКТИКИ И РАННЕГО ВЫЯВЛЕНИЯ
                     ТУБЕРКУЛЕЗНОЙ ИНФЕКЦИИ У ДЕТЕЙ


Цитировать
В течение  первых  3 лет после прививки любая положительная проба на туберкулин обычно  расценивается  как  поствакцинальная  аллергия.

Eliza

  • Консультант
  • Гуру
  • **
  • Доброе имя +239/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8901

  • Я - Елизавета, можно Лиза, можно Вета)))9о348663оо
    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #721 : 15 Август 2008, 09:52:51 »

Значит так, были мы у фтизиатра... :bh:
1-на рентген ребёнка и наши флюрограммы она даже не посмотрела. Сказала, что делать их совсем не надо было. И вообще таких малышей она старается на рентген не посылать!
2-Сказала, что важен был рез-т манту, но т.к. сейчас уже прошло много времени (неделя) надо повторить пробу через месяц (! :ai:)

Заведующая мед карту пока не подписала. Сказала, что карта не дооформленна(нет рентгена, и причины отказа....). Пойду ещё днём :be:
Энергопрактикующий логопед))))

Solnyshki

  • "Трудности – это не наказание за прошлое, а испытание ради будущего."
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7814

  • Член клубов "Многодетных семей", "Без прививок"
    • Просмотр профиля
    • Мой инстаграмм
Re: Проба Манту
« Ответ #722 : 15 Август 2008, 10:00:21 »

Значит так, были мы у фтизиатра... :bh:
1-на рентген ребёнка и наши флюрограммы она даже не посмотрела. Сказала, что делать их совсем не надо было. И вообще таких малышей она старается на рентген не посылать!
2-Сказала, что важен был рез-т манту, но т.к. сейчас уже прошло много времени (неделя) надо повторить пробу через месяц (! :ai:)

Заведующая мед карту пока не подписала. Сказала, что карта не дооформленна(нет рентгена, и причины отказа....). Пойду ещё днём :be:

Лиза нас так же гоняли и тянули с подписанием карты, я сказала что ничего делать больше не буду, поругаться пришлось, но через неделю мытарств на всё же подписали всё, поставив поствакцинальную аллергию. Будь настойчивой, если необходимо напиши официальный отказ, они не имеют права не подписывать, борись!

Eliza

  • Консультант
  • Гуру
  • **
  • Доброе имя +239/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8901

  • Я - Елизавета, можно Лиза, можно Вета)))9о348663оо
    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #723 : 15 Август 2008, 10:24:30 »

Результата рентгена нет в мед карте (А врач, вчера рез-т посмотрела, но в карту не вписала :al:)
Сейчас написала отказ. ещё на всякий случай претензию.
В принципе, заведующая попросила сделать только это. так что надеюсь, что сегодня всё и закончится.
Энергопрактикующий логопед))))

юля S

  • Прохожий
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #724 : 16 Сентябрь 2008, 00:24:28 »

alexvod, подскажите пожалуйста, моему ребенку 1,5 года, БСЖ сделали в роддоме. Читала на форуме, что существует альтернатива пробе Манту - ИФА. Мне не хочется делать ребенку пробу (говорят о ее бесполезности и вредности) Я бы хотела вместо пробы манту сделать ИФА. Куда я могу обратиться? Может сущестует еще какие-нибудь альтернативные методы, которые можно применить в нашем возрасте? Заранее Вам благодарна

alexvod

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965
    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #725 : 16 Сентябрь 2008, 00:38:35 »

alexvod, подскажите пожалуйста, моему ребенку 1,5 года, БСЖ сделали в роддоме. Читала на форуме, что существует альтернатива пробе Манту - ИФА. Мне не хочется делать ребенку пробу (говорят о ее бесполезности и вредности) Я бы хотела вместо пробы манту сделать ИФА. Куда я могу обратиться? Может сущестует еще какие-нибудь альтернативные методы, которые можно применить в нашем возрасте? Заранее Вам благодарна

Является ли ИФА альтернативой Манту - вопрос спорный. Писал об этом уже много - повторять не буду. На каком форуме читали? Манту более безопасней, ибо внутрикожный укол гораздо менее травматичен для ребенка, чем взятие крови из вены. Хотя многие сейчас пренебрегают безопасностью для ребенка и выбирают более модные, новые и разрекламированные методы (но более травматичные).
Алексей Сергеевич Водопьянов
аллерголог-иммунолог
врач ДНК-диагностики

юля S

  • Прохожий
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #726 : 16 Сентябрь 2008, 02:51:29 »

Является ли ИФА альтернативой Манту - вопрос спорный. Писал об этом уже много - повторять не буду. На каком форуме читали? Манту более безопасней, ибо внутрикожный укол гораздо менее травматичен для ребенка, чем взятие крови из вены. Хотя многие сейчас пренебрегают безопасностью для ребенка и выбирают более модные, новые и разрекламированные методы (но более травматичные).
Взятие крови из вены - процедура конечно болезненная, но это лучше, на мой взгляд, чем вводить хоть и внутриподкожно лекарство. Т.е. из вашего ответа я поняла то, что вопрос только в травматичности ИФА. А эффективность ИФА? Ответьте пожалуйста  на остальную часть моего вопроса : "Я бы хотела вместо пробы манту сделать ИФА. Куда я могу обратиться? Может сущестует еще какие-нибудь альтернативные методы, которые можно применить в нашем возрасте?" Спасибо

alexvod

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965
    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #727 : 16 Сентябрь 2008, 21:35:48 »

Взятие крови из вены - процедура конечно болезненная, но это лучше, на мой взгляд, чем вводить хоть и внутриподкожно лекарство. Т.е. из вашего ответа я поняла то, что вопрос только в травматичности ИФА. А эффективность ИФА? Ответьте пожалуйста  на остальную часть моего вопроса : "Я бы хотела вместо пробы манту сделать ИФА. Куда я могу обратиться? Может сущестует еще какие-нибудь альтернативные методы, которые можно применить в нашем возрасте?" Спасибо

При большинстве инфекций организм дает гуморальный иммунный ответ - вырабатывает антитела. Соответственно, если есть антитела (ИФА) - есть инфекция. При туберкулезе в основном идет клеточный иммунный ответ и очень слабый гуморальный. То есть на туберкулез, в отличии от большинства других инфекций, организм отвечает выработкой сенсибилизированных Т-лимфоцитов, а не антител. Поэтому для диагностики туберкулеза, в отличии от большинства других инфекций, используется проба, выявляющая сенсибилизтрованные Т-лимфоциты, а не ИФА. ИФА тоже может использоваться, но достоверность гораздо ниже.
Алексей Сергеевич Водопьянов
аллерголог-иммунолог
врач ДНК-диагностики

юля S

  • Прохожий
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #728 : 16 Сентябрь 2008, 23:13:43 »

При большинстве инфекций организм дает гуморальный иммунный ответ - вырабатывает антитела. Соответственно, если есть антитела (ИФА) - есть инфекция. При туберкулезе в основном идет клеточный иммунный ответ и очень слабый гуморальный. То есть на туберкулез, в отличии от большинства других инфекций, организм отвечает выработкой сенсибилизированных Т-лимфоцитов, а не антител. Поэтому для диагностики туберкулеза, в отличии от большинства других инфекций, используется проба, выявляющая сенсибилизтрованные Т-лимфоциты, а не ИФА. ИФА тоже может использоваться, но достоверность гораздо ниже.
Т.е. из Вашего ответа можно сделать вывод, что эффективной при диагностике туберкулеза является проба манту? А как на счет безопасности - содержание фенола? А если при диагностике туберкулеза использовать ИФА и ПЦР - достоверность будет выше?

fraoola

  • Гость
Re: Проба Манту
« Ответ #729 : 16 Сентябрь 2008, 23:28:32 »

Я не до конца поняла - Манту выявляет инфицированность или же развившееся заболевание ?

alexvod

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965
    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #730 : 17 Сентябрь 2008, 17:50:58 »

Т.е. из Вашего ответа можно сделать вывод, что эффективной при диагностике туберкулеза является проба манту? 

Да, именно поэтому пробу Манту и используют. И в России, и в других странах. Только там используется доза туберкулина больше и другие критерии оценки. И название другое.

А как на счет безопасности - содержание фенола?

1. Фенол очень опасен и может вызывать тяжелые поражения, вплоть до летального исхода
2. Но в организме человека в норме фенол есть. Он образуется (в основном из тирозина), циркулирует в крови и выводится почками
3. В крови примерно от 5 до 40 мг/литр фенола, с мочой выводится 5-20 мг в 100 мл (зависит еще от методики измерения, курения, места работы и проч)
4. Доза фенола, содержащаяся в пробе манту (0.25 мг), инсулинах, средствах для пилинга не существенна на фоне этих цифр

Кстати, про 2 и 3 пункты не упоминают ни Коток, ни Червонская, ни их последователи. И отвечать на них категорически отказываются. Мне кажеться странным, что люди, которые пишут статьи и даже книги избегают конкретных цифр. Попробуйте сами задать таким людям конкретный вопрос: "Какова концентрация фенола в крови в норме"?

Я не до конца поняла - Манту выявляет инфицированность или же развившееся заболевание ?
И инфицированность, и развившееся заболевание.

Цитировать
А если при диагностике туберкулеза использовать ИФА и ПЦР - достоверность будет выше?

Все зависит от конкретной ситуации. Обычно у Манту достоверность выше. Если есть аллергические, аутоиммунные заболевания, иммунодефициты - нужно разбираться конкретно.
Алексей Сергеевич Водопьянов
аллерголог-иммунолог
врач ДНК-диагностики

doublemama

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7193

  • август 2016 - еще одна жизнь
    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #731 : 17 Сентябрь 2008, 18:06:58 »

вопрос имею...
старшему ребенку сделали Манту вчера в школе - сегодня она просто огромная. в прошлом году практически не было папуллы (?),  раньше - по-разному, то норма, то больше, то снова норма. ничего внятного в саду не говорили, в поликлинике отправили к тубологу (кстати, меня как-то смущает поход с ребенком в заведение, вокруг которого люди с открытой формой ходят постоянно - это нормально?). туболог сказал ,что это аллергическая реакция. ребенок в аллергичности за всю жизнь ни разу не замечен. на остальные прививки реакции никогда не было.
у младшей старшей рубчик воспалялся очень сильно, с Манту почти такая же песня, но не такие большие колебания - то чуть больше, то норма. туболог сказал то же, что и старшей.
не могли бы вы мне внятно объяснить - что не так, или все так, или к кому идти.
Младший родился дома, БЦЖ не делали, окончательное решение пока не принято. может ли ему чем-либо отсвечивать такая реакция старшей.

alexvod

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965
    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #732 : 18 Сентябрь 2008, 22:27:26 »

вопрос имею...
старшему ребенку сделали Манту вчера в школе - сегодня она просто огромная. в прошлом году практически не было папуллы (?),  раньше - по-разному, то норма, то больше, то снова норма. ничего внятного в саду не говорили, в поликлинике отправили к тубологу (кстати, меня как-то смущает поход с ребенком в заведение, вокруг которого люди с открытой формой ходят постоянно - это нормально?). туболог сказал ,что это аллергическая реакция. ребенок в аллергичности за всю жизнь ни разу не замечен. на остальные прививки реакции никогда не было.
у младшей старшей рубчик воспалялся очень сильно, с Манту почти такая же песня, но не такие большие колебания - то чуть больше, то норма. туболог сказал то же, что и старшей.
не могли бы вы мне внятно объяснить - что не так, или все так, или к кому идти.
Младший родился дома, БЦЖ не делали, окончательное решение пока не принято. может ли ему чем-либо отсвечивать такая реакция старшей.

Конкретные размеры по годам?
Принимали ли какие-либо иммуномодуляторы и какие?
Алексей Сергеевич Водопьянов
аллерголог-иммунолог
врач ДНК-диагностики

natalsid1

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 70

    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #733 : 18 Сентябрь 2008, 22:42:42 »

скажите пожалуйста,если ребенку по ошибке поставили пробу манту через 4 месяца после предыдущей будет ли достоверным ее результат?

alexvod

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965
    • Просмотр профиля
Re: Проба Манту
« Ответ #734 : 18 Сентябрь 2008, 22:46:38 »

скажите пожалуйста,если ребенку по ошибке поставили пробу манту через 4 месяца после предыдущей будет ли достоверным ее результат?

Будет достоверным. Манту можно повторять через 3 месяца. А какой результат? Сейчас и 4 месяца назад?
Алексей Сергеевич Водопьянов
аллерголог-иммунолог
врач ДНК-диагностики