Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Про налоговый вычет  (Прочитано 341673 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Аленький цветочек

  • Светлана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +58/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2702

    • Просмотр профиля
Re: Про налоговый вычет за лечение
« Ответ #2070 : 14 Февраль 2022, 16:48:15 »


Очень смешно, зашла в тему, и вот спустя 2 года у меня практически тот же  вопрос  :al:

Договор на мужа, оплачивал он, декларацию подаю я, и та же самая мед.организация, которая раньше при таких условиях выдавала справку мне, теперь отказывается, могут выдать только на мужа.

Вопрос - примет ли налоговая эти расходы в моей декларации, если справка не на меня?
В поликлинике сотрудник, готовящий справки, ссылается на то, что с этого года справки выдаются только тому, кто указан, как плательщик... почему так, не может объяснить, дала номер их юриста, который не берет трубку...
У меня не так. Платила я, договор на меня, а справку дали на имя мужа, так как он будет получать налоговый вычет, я не работаю.

Не возражайте, не возражайте! А то я с вами поссорюсь. ©

Индонезия

  • Люда, на ты)))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2257
  • Я использую мобильное приложение РМ

    • Просмотр профиля
Re: Про налоговый вычет за лечение
« Ответ #2071 : 17 Февраль 2022, 13:32:56 »

Да, налоговая принимает. Сама так подавала в прошлом году.

Спасибо, успокоили ))) будем пытаться теперь проверить это в нашей налоговой,  в которой  инспектор мне сказала, что нет, справка должна быть выдана на мое имя, иначе в ходе камеральной откажут...    :ai: :be: 

Я нашла свежие  разъяснения, Письмо ФНС от 16 февраля 2021 г. № БС-4-11/1916@ “О рассмотрении обращения”,  в котором говорится 

" То, что в Справке об оплате медицинских услуг в качестве плательщика указывается один из супругов, не изменяет того обстоятельства, что эти расходы являются общими расходами супругов и, соответственно, оба супруга могут претендовать на получение социального налогового вычета по таким расходам.
Таким образом, налогоплательщик (супруг) имеет право на получение социального налогового вычета по расходам на оплату медицинских услуг, оказанных его супруге (либо его детям), независимо от того, на кого из них оформлены соответствующие документы",

так вот инспектор на это письмо сказала, что это "просто рекомендации, а не закон", и как я себе представляю, если в справке указан один налогплательщик и его ИНН, а в декларации другой ИНН и другой налогплательщик...  :be:

У меня не так. Платила я, договор на меня, а справку дали на имя мужа, так как он будет получать налоговый вычет, я не работаю.

Да, ранее так и было, без проблем давали справку на мое имя, хотя в договоре муж... Теперь отказываются...

Аленький цветочек

  • Светлана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +58/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2702

    • Просмотр профиля
Re: Про налоговый вычет за лечение
« Ответ #2072 : 17 Февраль 2022, 14:17:30 »

Да, ранее так и было, без проблем давали справку на мое имя, хотя в договоре муж... Теперь отказываются...
Я в начале февраля получала справки. В инвитро дали на имя мужа. И еще в одном медцентре в Азове тоже на имя мужа. А ОКДЦ на мое имя.

Не возражайте, не возражайте! А то я с вами поссорюсь. ©

сержио

  • я Таня -мама двух принцесс
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 642

    • Просмотр профиля
Re: Про налоговый вычет
« Ответ #2073 : 19 Апрель 2022, 19:00:43 »

Девочки, доброго вечера всем,  подскажите, пожалуйста, как по опыту, если есть справки, лицензии на мед услуги, из инвитро, гемотест, стоматологии, все везде взяла, а вот сами договоры не хранила, без них завернут? Просить дубликаты?

xoxotushka

  • Яна (на "ты")
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +58/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1692

  • Умеющий ждать-получит всё.....
    • Просмотр профиля
Re: Про налоговый вычет
« Ответ #2074 : 20 Апрель 2022, 08:59:12 »

Налоговая Сочи уже проверила декларацию поданную 17 марта (7 апреля закончилась КНП)- 16 апреля уже деньги пришли, а наша ж (Волгодонск) будет походу тянуть до последнего :hate:

Faionart

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16139
    • Просмотр профиля
Re: Про налоговый вычет
« Ответ #2075 : 20 Апрель 2022, 11:38:59 »

Девочки, доброго вечера всем,  подскажите, пожалуйста, как по опыту, если есть справки, лицензии на мед услуги, из инвитро, гемотест, стоматологии, все везде взяла, а вот сами договоры не хранила, без них завернут? Просить дубликаты?
Отправляла через налог ру пару дней назад, там договор загрузить надо.

Знайка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +170/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6594

    • Просмотр профиля
Re: Про налоговый вычет
« Ответ #2076 : 20 Апрель 2022, 17:37:04 »

Девочки, доброго вечера всем,  подскажите, пожалуйста, как по опыту, если есть справки, лицензии на мед услуги, из инвитро, гемотест, стоматологии, все везде взяла, а вот сами договоры не хранила, без них завернут? Просить дубликаты?
Могут запросить договор. Могут пропустить так. Вообще почему бы не подстраховаться и не добыть дубликат). Документы можно досылать

сержио

  • я Таня -мама двух принцесс
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 642

    • Просмотр профиля
Re: Про налоговый вычет
« Ответ #2077 : 21 Апрель 2022, 14:01:24 »

Могут запросить договор. Могут пропустить так. Вообще почему бы не подстраховаться и не добыть дубликат). Документы можно досылать
видимо придется дубликат идти просить, может через КЛ распечатаю, попробую, спасибо за ответы, девочки.
По стройке дома себе, двум соседям подавала, проверяют качественно, даже разрешение на строительство позвонили,попросили дослать, хотя если дом зарегестирован и отражен в ЛК понятно, что без разрешения это было бы не возможно. Еще и от инспектора, видимо, зависит.

Знайка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +170/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6594

    • Просмотр профиля
Re: Про налоговый вычет
« Ответ #2078 : 22 Апрель 2022, 07:00:31 »

Попросите выслать на электронку. Ну а вдруг). Остальные документы я уже давно запрашиваю сканы на мыло. Договора обычно в пакет присылаемых документов не входит, но попробовать то можно.

Oksana_Kolobok

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +285/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7442

    • Просмотр профиля
Re: Про налоговый вычет
« Ответ #2079 : 25 Апрель 2022, 17:12:03 »

Как оперативно стали работать  :glasses:
7 апреля подала на вычет через налог.ру, сегодня уже получила

smlandrey

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +31/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1170

    • Просмотр профиля
Re: Про налоговый вычет
« Ответ #2080 : 25 Апрель 2022, 17:20:35 »

Как оперативно стали работать  :glasses:
7 апреля подала на вычет через налог.ру, сегодня уже получила
Согласна, раньше 3 месяца проверка шла, в этом году ровно месяц у меня получилось.

Oksana_Kolobok

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +285/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7442

    • Просмотр профиля
Re: Про налоговый вычет
« Ответ #2081 : 26 Апрель 2022, 08:33:39 »

Согласна, раньше 3 месяца проверка шла, в этом году ровно месяц у меня получилось.

Я подумала может потому что я получаю за покупку квартиры уже не первый год, т.е. мои документы уже проверяли

smlandrey

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +31/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1170

    • Просмотр профиля
Re: Про налоговый вычет
« Ответ #2082 : 26 Апрель 2022, 09:37:47 »

Я подумала может потому что я получаю за покупку квартиры уже не первый год, т.е. мои документы уже проверяли
у меня там куча всего была (обучение детей, операции, анализы, стоматология). Почти все новое. Я раньше июня и не ждала.

Знайка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +170/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6594

    • Просмотр профиля
Re: Про налоговый вычет
« Ответ #2083 : 26 Апрель 2022, 09:45:24 »

Я в феврале подавала. Имущественный+социальный. Жду. Специально звонила узнавала про сокращённый срок проверки. Только для имущественных и только если по упрощённой схеме подавали. И на усмотрение проверяющих может быть кому-то еще повезет.

Elennnka

  • Дочь Анастасия 17.02.2011
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1280

  • Я - Лена
    • Просмотр профиля
Re: Про налоговый вычет
« Ответ #2084 : 08 Май 2022, 18:33:40 »

Я в этом году заполнила по старинке, скачала программу, внесла все данные. А когда вошла в личный кабинет, чтобы прикрепить все документы, нужной кнопки не нашла, но мне предложено было заполнить прямо на сайте, при этом данные из 2-ндфл уже были внесены автоматически. Получилось очень быстро, я ещё подумала, что зря с программой возилась. А сам вычет поступил на счёт меньше чем за месяц. Я так и не поняла, что это за чудо такое новое, но вот так. Вычет социальный на обучение.