Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Про налоговый вычет  (Прочитано 342785 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Faionart

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16139
    • Просмотр профиля
Re: Про налоговый вычет
« Ответ #2085 : 08 Май 2022, 18:49:05 »

да мне тоже быстро пришло
спасибо кто подсказывал про справку со стоматологии. Я их попросила - они мне прям пакет вручили и справки специальные (подразделяются на два типа услуг) и договор и лицензия

Фотина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +33/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2237

  • Всё будет, дай только срок!
    • Просмотр профиля
Re: Про налоговый вычет
« Ответ #2086 : 31 Май 2022, 16:21:18 »

 в этом году  камеральная проверка , вычет за мед услуги, длилась неделю :az: правда по мне сразу деньги пришли, а у мужа пока финансов нет, даже не знаю почему, но с одобрения уже 4 дня прошло.

Sashashaha

  • Саша, на "ты"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1360

  • Вся жизнь в моих руках и зовут ее Лиза
    • Просмотр профиля
Re: Про налоговый вычет
« Ответ #2087 : 15 Июнь 2022, 15:56:50 »

Добрый день! Кто подскажет достоверно по страхованию жизни нужно иметь срок договора не менее 5 лет? Мы ежегодно из-за ипотеки страхуем жизнь, в этом случае можно подать на вычет?

Индонезия

  • Люда, на ты)))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2257
  • Я использую мобильное приложение РМ

    • Просмотр профиля
Re: Про налоговый вычет
« Ответ #2088 : 15 Июнь 2022, 16:45:39 »

Добрый день! Кто подскажет достоверно по страхованию жизни нужно иметь срок договора не менее 5 лет? Мы ежегодно из-за ипотеки страхуем жизнь, в этом случае можно подать на вычет?

вот на сайте налоговой

https://www.nalog.gov.ru/rn40/news/smi/5705769/

"Договор можно заключить в любое время (в том числе, в середине года). Главное условие — договор должен быть заключен на срок не менее пяти лет."


Не знала, кстати, о таком вычете, правда, у меня каждый год разные страховые, поэтому мимо...

Индонезия

  • Люда, на ты)))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2257
  • Я использую мобильное приложение РМ

    • Просмотр профиля
Re: Про налоговый вычет
« Ответ #2089 : 15 Июнь 2022, 16:48:49 »

Девы, а подскажите мне, можно ли получить вычет за оплату подготовки к школе?

По сути это же образовательные услуги а не присмотр, как в саду...

smlandrey

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +31/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1170

    • Просмотр профиля
Re: Про налоговый вычет
« Ответ #2090 : 15 Июнь 2022, 17:28:25 »

Девы, а подскажите мне, можно ли получить вычет за оплату подготовки к школе?

По сути это же образовательные услуги а не присмотр, как в саду...
Если есть лицензия, договор то можно скорее всего. За школьные допы я возвращала налог.

Индонезия

  • Люда, на ты)))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2257
  • Я использую мобильное приложение РМ

    • Просмотр профиля
Re: Про налоговый вычет
« Ответ #2091 : 16 Июнь 2022, 08:26:34 »

Если есть лицензия, договор то можно скорее всего. За школьные допы я возвращала налог.

да, мы в государственном лицее (той же школе)  занимались,
договор есть, лицензия в договоре указана, оплаты онлайн тоже найду, почему бы и не возвратить, тем более я за  лечение буду декларацию подавать...

Индонезия

  • Люда, на ты)))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2257
  • Я использую мобильное приложение РМ

    • Просмотр профиля
Re: Про налоговый вычет
« Ответ #2092 : 16 Июнь 2022, 09:26:17 »

Добрый день! Кто подскажет достоверно по страхованию жизни нужно иметь срок договора не менее 5 лет? Мы ежегодно из-за ипотеки страхуем жизнь, в этом случае можно подать на вычет?


вот на сайте налоговой

https://www.nalog.gov.ru/rn40/news/smi/5705769/

"Договор можно заключить в любое время (в том числе, в середине года). Главное условие — договор должен быть заключен на срок не менее пяти лет."


Не знала, кстати, о таком вычете, правда, у меня каждый год разные страховые, поэтому мимо...


заинтересовалась я этим вопросом, тем более буквально сейчас продлеваю страховки по ипотеке.

достала сегодняшний полис, он называется "полис комплексного ипотечного страхования по страхованию жизни и от несчастных случаев и болезней", прочитала, что если заключен договор комплексного ипотечного страхования, вычета не будет. Нужно отдельный договор на добровольное страхование жизни.
Выгодоприобретателем по полисам ипотечного  страхования является банк в том числе, а для вычета только сам и наследники могут быть выгодоприобретателями.
Много невыполнимых  условий, как обычно, поэтому и в новом полисе даже на 5 лет  вряд ли возможно все предусмотреть, не думаю ,что банк откажется быть выгодоприобретателем... Для этого он и заставляет страховки делать...    :ab:

______
вот здесь хорошо все объяснено
https://journal.tinkoff.ru/news/vychet-strahovka-ipoteka/

Я собираюсь взять ипотеку. Как оформлять документы, чтобы получить вычет?
Заключите отдельный договор на добровольное страхование жизни минимум на 5 лет. Если в него входит страховка от несчастных случаев или болезней, попросите разделить страховую сумму и взносы.

В выгодоприобретателях можно указать только вас или наследников. Уточните, согласится ли банк на такие условия.

Посчитайте, что выгоднее: купить комплексную страховку дешевле или заключать отдельные договоры, но вернуть 13% от расходов на страхование жизни.
 

smlandrey

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +31/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1170

    • Просмотр профиля
Re: Про налоговый вычет
« Ответ #2093 : 16 Июнь 2022, 09:42:23 »

да, мы в государственном лицее (той же школе)  занимались,
договор есть, лицензия в договоре указана, оплаты онлайн тоже найду, почему бы и не возвратить, тем более я за  лечение буду декларацию подавать...
я последние годы подаю на все, что только можно на возврат. Старшие дети учатся платно (лицей и Кадетский корпус). Даже анализы в платных лабораториях, МРТ. За прошлый год очень приличную сумму вернула

Sashashaha

  • Саша, на "ты"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1360

  • Вся жизнь в моих руках и зовут ее Лиза
    • Просмотр профиля
Re: Про налоговый вычет
« Ответ #2094 : 16 Июнь 2022, 09:58:47 »


Я собираюсь взять ипотеку. Как оформлять документы, чтобы получить вычет?
Заключите отдельный договор на добровольное страхование жизни минимум на 5 лет. Если в него входит страховка от несчастных случаев или болезней, попросите разделить страховую сумму и взносы.

В выгодоприобретателях можно указать только вас или наследников. Уточните, согласится ли банк на такие условия.

Посчитайте, что выгоднее: купить комплексную страховку дешевле или заключать отдельные договоры, но вернуть 13% от расходов на страхование жизни.
спасибо. Я еще сегодня позвонила в налоговую, все выше описанное вами подтвердили

Индонезия

  • Люда, на ты)))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2257
  • Я использую мобильное приложение РМ

    • Просмотр профиля
Re: Про налоговый вычет
« Ответ #2095 : 16 Июнь 2022, 10:12:33 »

я последние годы подаю на все, что только можно на возврат. Старшие дети учатся платно (лицей и Кадетский корпус). Даже анализы в платных лабораториях, МРТ. За прошлый год очень приличную сумму вернула

+1  :ag: :ag:

сама такая же )))

Sashashaha

  • Саша, на "ты"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1360

  • Вся жизнь в моих руках и зовут ее Лиза
    • Просмотр профиля
Re: Про налоговый вычет
« Ответ #2096 : 16 Июнь 2022, 10:13:44 »

Тоже в интернете прочитала, что за пребывание в санатории можно вернуть ндфл на детей (да и взрослых) только на сумму оздоровительных услуг, лечения. А питание, проживание - нет. Если у кого то был опыт возврата только за проживание и питание поделитесь  :ax:

Индонезия

  • Люда, на ты)))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2257
  • Я использую мобильное приложение РМ

    • Просмотр профиля
Re: Про налоговый вычет
« Ответ #2097 : 16 Июнь 2022, 11:01:47 »

Тоже в интернете прочитала, что за пребывание в санатории можно вернуть ндфл на детей (да и взрослых) только на сумму оздоровительных услуг, лечения. А питание, проживание - нет. Если у кого то был опыт возврата только за проживание и питание поделитесь  :ax:

сама  не сталкивалась, но знаю,  что это социальный  вычет за лечение,
и конечно, именно за питание и проживание вернуть ничего нельзя.
Вычет предоставляется только на медицинские услуги, то есть лечение, процедуры, диагностика и т.п.

С 2022г. также предоставляется вычет на физкультурно-оздоровительные мероприятия, детские лагери.
Но опять логика та же самая - получить компенсацию за лагерь можно, если ваш ребенок там лечился или учился.  Если лагерь лечебный или оздоровительный, вы можете применить вычет за лечение. Если образовательный — за обучение.

вот еще по теме
https://www.tinkoff.ru/blog/articles/tax-write-off/
https://www.nalogia.ru/articles/81-vychet-za-putevku-v-detskiy-lager.php

kaldeya

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 68
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Про налоговый вычет
« Ответ #2098 : 16 Июнь 2022, 13:40:41 »

я последние годы подаю на все, что только можно на возврат. Старшие дети учатся платно (лицей и Кадетский корпус). Даже анализы в платных лабораториях, МРТ. За прошлый год очень приличную сумму вернула
я еще нервирую врачей теперь, требуя выписывать рецепт на лекарства. Стоят насмерть и  не хотят выписывать, типа это не рецептурные препараты.

N_a_t_A

  • Наташа, Батайск
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +55/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1969

    • Просмотр профиля
Re: Про налоговый вычет
« Ответ #2099 : 18 Декабрь 2022, 20:43:12 »


Подскажите, кто сталкивался или имеет опыт: подала декларацию в личном кабинете супруга, выяснили, что он может все таки получить вычет (ранее получала я по др квартире, эта в долевой, замут, в общем), а у него 2018 год - последний, когда был офиц доход. В декабре 2021 я успела запрыгнуть в последний вагон и подала декларацию. В марте 2022 прошла камеральная проверка, нам звонил специалист из налоговой, просила присоединить документ, после в личном кабинете появилась переплата.
Заполнили заявление с реквизитами и тишина, написали несколько заявлений на распределение этих повисших в личном кабинете 30 тыс. Я прям удивилась, т к за себя я подавала в этом году соц вычеты по медицине и учебе - все пришло быстро и гладко.

Спустя несколько заявлений пришел ответ, что срок 3 года пропущен, точнее:
нарушен срок подачи заявления о зачете (заявление подано по истечении 3-х лет со дня ее уплаты).


Звонила в налоговую, поясняла, что на момент подачи заявление на распределение не появлялось, я б заполнила. И зачем тогда в марте камеральная проверка декларации с положительным результатом, если заявление не было. Сказали, что, увы, таких, как я, много. Подгружалось - не подгружалось, сути это не меняет. Заявление на вычет за 2018 подано, получается, в 2022-ом. А не в 2021 с декларацией. в соответствии с с п. 7 ст. 78 НК РФ они правы и мне сочувствуют.


Кто-то сталкивался с таким? Куда есть варианты написать? Реально обидно, декларация подана в срок, в 2021-м, в 2022-м нам, получается, звонили, насчет дослать доки, для того, чтоб в итоге узнать, что из-за заявления, которое не появлялось в ЛК, мы пролетаем.