Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Про налоговый вычет  (Прочитано 341657 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Индонезия

  • Люда, на ты)))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2257
  • Я использую мобильное приложение РМ

    • Просмотр профиля
Re: Про налоговый вычет
« Ответ #2100 : 27 Декабрь 2022, 10:11:46 »

Подскажите, кто сталкивался или имеет опыт: подала декларацию в личном кабинете супруга, выяснили, что он может все таки получить вычет (ранее получала я по др квартире, эта в долевой, замут, в общем), а у него 2018 год - последний, когда был офиц доход. В декабре 2021 я успела запрыгнуть в последний вагон и подала декларацию. В марте 2022 прошла камеральная проверка, нам звонил специалист из налоговой, просила присоединить документ, после в личном кабинете появилась переплата.
Заполнили заявление с реквизитами и тишина, написали несколько заявлений на распределение этих повисших в личном кабинете 30 тыс. Я прям удивилась, т к за себя я подавала в этом году соц вычеты по медицине и учебе - все пришло быстро и гладко.

Спустя несколько заявлений пришел ответ, что срок 3 года пропущен, точнее:
нарушен срок подачи заявления о зачете (заявление подано по истечении 3-х лет со дня ее уплаты).


Звонила в налоговую, поясняла, что на момент подачи заявление на распределение не появлялось, я б заполнила. И зачем тогда в марте камеральная проверка декларации с положительным результатом, если заявление не было. Сказали, что, увы, таких, как я, много. Подгружалось - не подгружалось, сути это не меняет. Заявление на вычет за 2018 подано, получается, в 2022-ом. А не в 2021 с декларацией. в соответствии с с п. 7 ст. 78 НК РФ они правы и мне сочувствуют.


Кто-то сталкивался с таким? Куда есть варианты написать? Реально обидно, декларация подана в срок, в 2021-м, в 2022-м нам, получается, звонили, насчет дослать доки, для того, чтоб в итоге узнать, что из-за заявления, которое не появлялось в ЛК, мы пролетаем.



скорее всего, без вариантов.
Заявление можно было подать лично в налоговой  или отправить почтой России с описью, чтобы уложиться в трехлетний срок, короче, налоговая ответит опять что-нибудь в этом духе про 3 года...
Согласно ст.78 НК РФ вернуть уплаченный налог можно только за предыдущие три года. Единственным исключением является возможность переноса вычета пенсионерами. В этом случае возврат возможен не за три, а за четыре последних года.

ananas

  • Настя
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +142/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9240

    • Просмотр профиля
Re: Про налоговый вычет
« Ответ #2101 : 27 Декабрь 2022, 14:49:01 »

Подскажите, кто сталкивался или имеет опыт: подала декларацию в личном кабинете супруга, выяснили, что он может все таки получить вычет (ранее получала я по др квартире, эта в долевой, замут, в общем), а у него 2018 год - последний, когда был офиц доход. В декабре 2021 я успела запрыгнуть в последний вагон и подала декларацию. В марте 2022 прошла камеральная проверка, нам звонил специалист из налоговой, просила присоединить документ, после в личном кабинете появилась переплата.
Заполнили заявление с реквизитами и тишина, написали несколько заявлений на распределение этих повисших в личном кабинете 30 тыс. Я прям удивилась, т к за себя я подавала в этом году соц вычеты по медицине и учебе - все пришло быстро и гладко.

Спустя несколько заявлений пришел ответ, что срок 3 года пропущен, точнее:
нарушен срок подачи заявления о зачете (заявление подано по истечении 3-х лет со дня ее уплаты).


Звонила в налоговую, поясняла, что на момент подачи заявление на распределение не появлялось, я б заполнила. И зачем тогда в марте камеральная проверка декларации с положительным результатом, если заявление не было. Сказали, что, увы, таких, как я, много. Подгружалось - не подгружалось, сути это не меняет. Заявление на вычет за 2018 подано, получается, в 2022-ом. А не в 2021 с декларацией. в соответствии с с п. 7 ст. 78 НК РФ они правы и мне сочувствуют.


Кто-то сталкивался с таким? Куда есть варианты написать? Реально обидно, декларация подана в срок, в 2021-м, в 2022-м нам, получается, звонили, насчет дослать доки, для того, чтоб в итоге узнать, что из-за заявления, которое не появлялось в ЛК, мы пролетаем.


у меня тоже так было, подала в декабре декларацию, ответ пришел в январе, но деньги уже вернуть не смогла, так как 3 года уже прошло.
Саше 13  Ане 9

Конопуля

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +214/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4685

    • Просмотр профиля
Re: Про налоговый вычет
« Ответ #2102 : 27 Декабрь 2022, 14:57:03 »

у меня тоже так было, подала в декабре декларацию, ответ пришел в январе, но деньги уже вернуть не смогла, так как 3 года уже прошло.
т.е. за 2019 год заскочить в последний вагон уже не получится.
Я поняла(
Ты , главное, жди и ничего не изменится!
Больше всего люди обижаются на вас за то, что вы упрямо и нахально не хотите соответствовать их личным ожиданиям

Индонезия

  • Люда, на ты)))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2257
  • Я использую мобильное приложение РМ

    • Просмотр профиля
Re: Про налоговый вычет
« Ответ #2103 : 27 Декабрь 2022, 17:15:00 »

т.е. за 2019 год заскочить в последний вагон уже не получится.
Я поняла(

а разве в личном кабинете сейчас нет возможности сразу указать реквизиты для возврата?
В формах декларации, но кажется только  начиная за 2020г., сразу  указываются реквизиты...

За 2019г. я бы тогда отправила почтой России на бумаге с описью - декларация + заявление с реквизитами... Или в налоговую отнесла бы лично ... По старинке))) на всякое ядие есть противоядие ))  :ab:

ЯВиктория

  • Самый дорогой браслет - бирочка, на которой написано: вес, рост и время рождения.)))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +264/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14768

  • Лавандовая фея это Я))))
    • Просмотр профиля
Re: Про налоговый вычет
« Ответ #2104 : 27 Декабрь 2022, 17:22:03 »

Слушайте, там нововведения что ли или так всегда было, на образование подавала, декларация сама сделалась, я вбила сумму с чека, мне все просчиталось само, реквизиты да, нужно было заполнять отдельно. Просто на квартиру делали декларацию, там реквизиты вбивали в нее. А тут даже декларацию не нужно было заказывать.


Лавандовые подарки тут: @Lavender_for_you_rnd
Моя ярмарка мастеров https://www.livemaster.ru/myshop/vika-18

Такса

  • Оксана
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +59/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 859

    • Просмотр профиля
Re: Про налоговый вычет
« Ответ #2105 : 27 Декабрь 2022, 17:53:17 »

а разве в личном кабинете сейчас нет возможности сразу указать реквизиты для возврата?
В формах декларации, но кажется только  начиная за 2020г., сразу  указываются реквизиты...

За 2019г. я бы тогда отправила почтой России на бумаге с описью - декларация + заявление с реквизитами... Или в налоговую отнесла бы лично ... По старинке))) на всякое ядие есть противоядие ))  :ab:
Вот согласна. Раньше налоговая прям требовала вместе с декларацией и заявление на возврат сразу подавать. Но только с 2020 внесли заявление на возврат/зачет как лист самой декларации.

Такса

  • Оксана
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +59/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 859

    • Просмотр профиля
Re: Про налоговый вычет
« Ответ #2106 : 27 Декабрь 2022, 17:57:26 »

По поводу возврата за 2018 год...В сети встречала мнение, что можно вернуть, но только через суд. Придется доказывать, что о переплате узнали только спустя 3 года, как оно и есть по факту - после камеральной проверки декларации и отражения переплаты в личном кабинете. Имеет смысл попробовать если сумма существенная, наверное.

eliza878

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 846

    • Просмотр профиля
Re: Про налоговый вычет
« Ответ #2107 : 27 Декабрь 2022, 19:17:22 »

т.е. за 2019 год заскочить в последний вагон уже не получится.
Я поняла(

Если вместе с декларацией за 2019 год подать заявление на возврат, всё получится) главное, до конца 2022 года подать

Конопуля

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +214/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4685

    • Просмотр профиля
Re: Про налоговый вычет
« Ответ #2108 : 27 Декабрь 2022, 19:21:18 »

Если вместе с декларацией за 2019 год подать заявление на возврат, всё получится) главное, до конца 2022 года подать
Девочки, благодарю вас, завтра включаю электровеник и подаю на что есть) .
Ты , главное, жди и ничего не изменится!
Больше всего люди обижаются на вас за то, что вы упрямо и нахально не хотите соответствовать их личным ожиданиям

Ly4ik

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +161/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2704

  • у мамашки есть двойняшки
    • Просмотр профиля
Re: Про налоговый вычет
« Ответ #2109 : 07 Февраль 2023, 07:32:07 »

Девочки в новом интерфейсе кабинета кто-нить подавал декларацию?
Там как грузить саму декларацию если не онлайн подавать? Сначала декларацию , потом после уведомления о получении  прилагать документы?
Как лучше сделать?
Я бесценна, для всего остального есть Mastercard

Индонезия

  • Люда, на ты)))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2257
  • Я использую мобильное приложение РМ

    • Просмотр профиля
Re: Про налоговый вычет
« Ответ #2110 : 30 Март 2023, 15:39:27 »

Хочу порадовать тех, кто подает на вычет за медицинские услуги  - теперь к декларации можно только справку для налоговой приложить и все, никаких договоров, лицензий, чеков ))))  Красота!   :ar:

И в личном кабинете при подаче декларации  просит добавить только справку и дополнительные документы.
Поискала информацию, оказывается, это еще в прошлом году до налоговых довели информацию, что требовать договоры, лицензии они не должны:

"Конкретный перечень документов, подтверждающих право налогоплательщиков на получение социального налогового вычета по расходам на медицинские услуги, Кодексом не установлен.
Таким образом, в случае представления налогоплательщиком в налоговый орган Справки об оплате медицинских услуг непредставление налогоплательщиком соответствующего договора на оказание медицинских услуг и (или) документов, подтверждающих оплату, не может являться основанием для отказа в предоставлении такого вычета".  (Письмо Федеральной налоговой службы от 25 марта 2022 г. № БС-4-11/3605 “О направлении информации”).

VN

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 485
    • Просмотр профиля
Re: Про налоговый вычет
« Ответ #2111 : 30 Март 2023, 16:23:23 »

Не знала, порадовали  :ax:

Faionart

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16139
    • Просмотр профиля
Re: Про налоговый вычет
« Ответ #2112 : 30 Март 2023, 16:54:35 »

Мне в этом году все равно все копии дали.
Я вообще ожидала, что в кабинете сразу и сумма затрат отобразится, чтоб никуда и не ходить даже, они обещали это года два назад.

Кто нибудь заполнял это в этом году? У меня почему то пишет, что надо этот документ оплатить (4 рубля) но почему и главное как не ясно.
Может это у них баг такой в системе

NataSh

  • Наташа
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +235/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8510

    • Просмотр профиля
Re: Про налоговый вычет
« Ответ #2113 : 30 Март 2023, 19:40:30 »


Кто нибудь заполнял это в этом году? У меня почему то пишет, что надо этот документ оплатить (4 рубля) но почему и главное как не ясно.
Может это у них баг такой в системе
ув меня было что-то подобное с предложением оплатить. но у меня было оплачено (квитанция была на руках) и там было что-то типа : "оплатить позднее/не оплачивать/либо зачесть ", нет такого?

Faionart

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16139
    • Просмотр профиля
Re: Про налоговый вычет
« Ответ #2114 : 30 Март 2023, 20:03:27 »

ув меня было что-то подобное с предложением оплатить. но у меня было 9оплачено (квитанция была на руках) и там было что-то типа : "оплатить позднее/не оплачивать/либо зачесть ", нет такого?
Нет, долга не было 100%, предложение оплатить было в конце заявления, типа кнопка "к оплате" в конце. Я так удивилась и перезагрузила страницу, затем там оказался черновик заявления, я его заново проверила, дошла до конца и данной кнопки уже не было, была кнопка Отправить
Я подумала, наверно глюк.
А теперь захожу и в списке моих деклараций то, что она на проверке и эти 4 рубля. Но уже что это такое и как оплачивать не ясно