Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Про налоговый вычет  (Прочитано 345357 раз)

Moderator и 7 Гостей просматривают эту тему.

Ksana

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2754

  • Оксана-член "Клуба многодетных семей"
    • Просмотр профиля
Re: Про налоговый вычет
« Ответ #165 : 12 Февраль 2009, 12:55:07 »

я вся внимание)))
И мне тоже помощь нужна....
В 2008г продали машину по документам за 100000 по моему. Машина была куплена чуть менее трёх лет назад. Сейчас пришла бумажка про то что надо сдать 3-ндфл.... А я даже отдалённо не представляю что это за зверь....

Llavella

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 451

    • Просмотр профиля
Re: Про налоговый вычет
« Ответ #166 : 12 Февраль 2009, 12:58:57 »

И мне тоже помощь нужна....
В 2008г продали машину по документам за 100000 по моему. Машина была куплена чуть менее трёх лет назад. Сейчас пришла бумажка про то что надо сдать 3-ндфл.... А я даже отдалённо не представляю что это за зверь....

ой.. я тоже машину продала. владела менее трех лет. продала за сумму меньше чем купила. все договора на руках. мне сказали что никакого налога в этом случае платить не нужно )(т.к. сум прод<сум покуп что зафексс в бумаге).

Ksana

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2754

  • Оксана-член "Клуба многодетных семей"
    • Просмотр профиля
Re: Про налоговый вычет
« Ответ #167 : 12 Февраль 2009, 13:09:57 »

У меня тоже такая же ситуация. и документы есть. Но я тут в инете вычитала что всё равно заполнять нужно декларацию. Источник http://www.mondeoclub.ru/index.php?name=Html_Content&op=page&folder=%CD%E0%EB%EE%E3%E8&contentsite=ndfl.htm
И ещё в письме которое мне пришло написано:
"Согласно п.1 ст.220 НК РФ Вы имеет право на получение имущественного налогового вычета:
- в размере 125000 рублей от продажи  имущества если имущество находилось в собственности менее 3 лет
- на всю сумму полученного дохода в налоговом периоде при условии нахождения имущества в собственности более трех лет, однако это не освобождает Вас от подачи декларации.
Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета Вы вправе уменьшить сумму облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов"
Вот это мне вообще не понятно....  :al:
« Последнее редактирование: 12 Февраль 2009, 13:15:53 от Ksana »

Ир-р

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +407/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17508

    • Просмотр профиля
Re: Про налоговый вычет
« Ответ #168 : 12 Февраль 2009, 13:31:32 »

если квартира в ипотеке, достаточно ли только справки НДФЛ или еще документы из банка о кол-ве  уплаченных процентов и т.д как писала тут Таня?

Nautika

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +53/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1062

  • У меня три сына
    • Просмотр профиля
Re: Про налоговый вычет
« Ответ #169 : 12 Февраль 2009, 13:34:34 »

По обучению.

Срок давности - 3 года. На данный момент можно запросить вычет только за 2006, 2007 и 2008 года.
При заочном обучении - вычет запрашивает сам учащийся налогоплательщик, если первое в/о.
За ребенка родитель може запросит вычет только при обучении очном.
По итогам прошедших налоговый периодов, то есть за прошлые года, возврат налога производится не по месту работы к зарплате, а на банковский счет.

Nautika

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +53/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1062

  • У меня три сына
    • Просмотр профиля
Re: Про налоговый вычет
« Ответ #170 : 12 Февраль 2009, 13:47:09 »

если квартира в ипотеке, достаточно ли только справки НДФЛ или еще документы из банка о кол-ве  уплаченных процентов и т.д как писала тут Таня?

если запрашиваете имущественный вычет при покупке жилья, нужно предоставить: (поторюсь для девочек кто впервые в темке)
-справка 2-НДФЛ со всех мест работы за 2008 год
-копия свидетельства из юстиции
-копия договора купли-продажи , или если строительство и т.пю договора долевого учатися в строительстве, акт приемки-передачи, платежные документы (копии).
Если это ИПОТЕКА или Целевой кредит на покупку жилья, то можно  предоставить копию ипотечного (кредитного) договора и справку из банка обуплаченных процентах по кредиту за интересующий нас год. В этом случае государство будет возмещать не только 13 % от стоимости квартиры ( начиная с 1 января 2008 года - максимум с 2 000 000), но и 13 % со всей сумму уплаченных вами процентов по кредиту.
Обычно за год редко у кого фонд оплаты турда набегает миллионы, соответственно остаок вычета переносится на последующие годы. Запрашивать его можно хоть 10-20 лет, пока всю сумму не используете.

« Последнее редактирование: 12 Февраль 2009, 13:50:03 от Nautika »

Nautika

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +53/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1062

  • У меня три сына
    • Просмотр профиля
Re: Про налоговый вычет
« Ответ #171 : 12 Февраль 2009, 13:58:29 »

по автомобилям


Нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО задекларировать любое отчуждение, даже если вы за 1000 рублей на металлолом продали.
Другой вопрос что налога чаще всего удаётся избежать по той или иной статье.
Итак,
-если авто было более 3х лет в собственности - не облагается налогом любая сумма продажи;
-если авто менее 3х лет в собственности  - не облагается налогом сумма до 125 000 рублей.
- вычет в сумме документально подтвержденных расходов  - используется в случае, если машина была в собствтенности менее 3х лет, но продана дороже 125000, чтобы не платить налог можно предоставить документы, подтверждающие что Вы её покупали  за те же деньги или еще и дороже. ( не путать с покупкой новой машины, так нельзя - мол, старую дорого продал, так я же на эти деньги себе другую купил, - это налоговой не интересно)

Например, купила я машину в январе 2008 за 300 000 рублей, поцарапала, продала в июле 2008 года за 260 000 рублей. В собственности машина была менее 3х лет, значит вычет 125 000 меня не устраивает, зачем платить с 135 000 налог?
Прилагаю к декларации копию январского договора на покупку этой машины, и указываю вычет в сумме документально подтвержденных расходов.
Профит!)))

Stesya

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 100

    • Просмотр профиля
Re: Про налоговый вычет
« Ответ #172 : 12 Февраль 2009, 18:42:54 »

Спасибо Lemonti и Nautika!
По обучению.
По итогам прошедших налоговый периодов, то есть за прошлые года, возврат налога производится не по месту работы к зарплате, а на банковский счет.
не совсем понятно, за 2008 было 3 места работы у мужа (это он за свое высшее платит), то есть за вычет за 2008 - по месту нынешней работы к зарплате :al: это как :al:
а за 2007 и 2006 - на банковский счет?

и еще вот нашла в инете информацию что при наличной оплате обучения нужен чек ККТ :al:, у нас только квитанции, в статье что нашла, написано что квитанции налоговыми органами могут быть не приняты, что это за чек ККТ :ai:

Ир-р

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +407/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17508

    • Просмотр профиля
Re: Про налоговый вычет
« Ответ #173 : 12 Февраль 2009, 18:55:56 »

Nautika +1 спасибо :ax:

Lemonti

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 290

    • Просмотр профиля
Re: Про налоговый вычет
« Ответ #174 : 12 Февраль 2009, 19:15:21 »

Спасибо Lemonti и Nautika!не совсем понятно, за 2008 было 3 места работы у мужа (это он за свое высшее платит), то есть за вычет за 2008 - по месту нынешней работы к зарплате :al: это как :al:
а за 2007 и 2006 - на банковский счет?

и еще вот нашла в инете информацию что при наличной оплате обучения нужен чек ККТ :al:, у нас только квитанции, в статье что нашла, написано что квитанции налоговыми органами могут быть не приняты, что это за чек ККТ :ai:
значит со всех мест работы справки. вы за все эти года получите на счёт

Lemonti

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 290

    • Просмотр профиля
Re: Про налоговый вычет
« Ответ #175 : 12 Февраль 2009, 19:15:55 »

Спасибо Lemonti и Nautika!не совсем понятно, за 2008 было 3 места работы у мужа (это он за свое высшее платит), то есть за вычет за 2008 - по месту нынешней работы к зарплате :al: это как :al:
а за 2007 и 2006 - на банковский счет?

и еще вот нашла в инете информацию что при наличной оплате обучения нужен чек ККТ :al:, у нас только квитанции, в статье что нашла, написано что квитанции налоговыми органами могут быть не приняты, что это за чек ККТ :ai:
не знаю. у меня принимали квитанции

TanusikK

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +35/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 870

  • 5% IHERB- KOM7737
    • Просмотр профиля
Re: Про налоговый вычет
« Ответ #176 : 12 Февраль 2009, 19:18:01 »

Смотря за какой год квитанции за обучение. Раньше без чеков принимали, а чеки раньше и не во всех Вузах выбивали

Lemonti

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 290

    • Просмотр профиля
Re: Про налоговый вычет
« Ответ #177 : 12 Февраль 2009, 19:23:47 »

мы через банк всё платили. с 2001-2006

Nautika

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +53/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1062

  • У меня три сына
    • Просмотр профиля
Re: Про налоговый вычет
« Ответ #178 : 12 Февраль 2009, 23:23:47 »

Спасибо Lemonti и Nautika!не совсем понятно, за 2008 было 3 места работы у мужа (это он за свое высшее платит), то есть за вычет за 2008 - по месту нынешней работы к зарплате :al: это как :al:
а за 2007 и 2006 - на банковский счет?

и еще вот нашла в инете информацию что при наличной оплате обучения нужен чек ККТ :al:, у нас только квитанции, в статье что нашла, написано что квитанции налоговыми органами могут быть не приняты, что это за чек ККТ :ai:

2008 год в целях налогообложения уже тоже относится к прошедшим налоговым периодам, т.е тоже нужно 3-ндфл сдавать) Справки 2-НДФЛ со всех мест работы нужно приложить к декларации и отобразить данные о доходах в ней.
а насчет ККТ - это чек кассового аппарата. если за обучение платили через банк,а не наличкой в бухгалтерии ВУЗа, его может не быть.

Девочки, я за день так наконсультируюсь, что к вечеру косноязычие прёт)) переспрашивайте если что.

Lassie

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +100/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1662

  • Света
    • Просмотр профиля
Re: Про налоговый вычет
« Ответ #179 : 13 Февраль 2009, 15:52:32 »

Девочки, ло какого числа надо 3 ндфл сдать?