Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Про налоговый вычет  (Прочитано 345177 раз)

Moderator и 7 Гостей просматривают эту тему.

Николай

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8035

    • Просмотр профиля
Re: Про налоговый вычет
« Ответ #225 : 07 Май 2009, 11:34:34 »

При продаже недвижимости (кварттиры), если она находилась в собственности менее 3х лет, сумма, с которой не берется налог так и осталась - 1 миллион!!!

А если продавать две квартиры в один год и каждая находилась в собственности менее 3-х лет, то какова необлагаемая сумма - миллион за каждую квартиру или миллион всего на собственника?
Опубликовано на правах ИМХО.

Лисианасса

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +299/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17418

    • Просмотр профиля
Re: Про налоговый вычет
« Ответ #226 : 07 Май 2009, 12:31:31 »

на объект, а не на собственника
Follow your heart, but take your brain with you.

Mari_

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 587

    • Просмотр профиля
Re: Про налоговый вычет
« Ответ #227 : 07 Май 2009, 15:02:23 »

Вообще вычет дается только один раз.....

Nautika

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +53/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1062

  • У меня три сына
    • Просмотр профиля
Re: Про налоговый вычет
« Ответ #228 : 07 Май 2009, 15:30:59 »

А если продавать две квартиры в один год и каждая находилась в собственности менее 3-х лет, то какова необлагаемая сумма - миллион за каждую квартиру или миллион всего на собственника?

Миллион всего за отчетный период.

Но! по одной из квартир можно сделать вычет в сумме дкументально подтвержденных расходов, если у Вас есть на руках документы, подтверждающие сумму, потраченную на приобретение квартиры.
То есть допустим Вы ее купили за 3 млн в 2007 году, а в 2009 продаете за теже 3 млн - слоедовательно налога не будет. По второму объекту можно воспользоваться таки же вычетом, если документы позволяют, или  вычетом в сумме 1 млн. (как по недвижимости до 3х лет)
 

Nautika

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +53/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1062

  • У меня три сына
    • Просмотр профиля
Re: Про налоговый вычет
« Ответ #229 : 07 Май 2009, 15:33:09 »

Вообще вычет дается только один раз.....

Имущественный налоговый вычет предоставляется одному человеку один раз в жизни при приобретении жилья.

При продаже недвижимости ограничивается только предельная сумма за налоговый период, то есть за год.
Это значит, что если например Николай захочет продать еще квартиру через 3 года, он также смоет воспользоваться правом на вычет при продаже.

Nautika

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +53/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1062

  • У меня три сына
    • Просмотр профиля
Re: Про налоговый вычет
« Ответ #230 : 07 Май 2009, 15:34:05 »

Если квартира приобретенна в 2008 в равных долях на троих то сумма для определения вычета будут считать 6 миллионов, или только 2 и делится все на троих не зависимо от суммы сделки? Мне в налоговой сказали что только 2 милиона на объект не зависимо от суммы сделки :(

В налоговой сказали верно.

Nautika

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +53/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1062

  • У меня три сына
    • Просмотр профиля
Re: Про налоговый вычет
« Ответ #231 : 07 Май 2009, 15:37:36 »

Еще вопросик, если мы берем часть средств на дом в иппотечный кредит. Насколько я понимаю при иппотеке собственность должна быть совместной (с мужем), а налоговый вычет могу я получить на себя? И как получаешь налоговый вычет - если напримет иппотека составит 1000000, с общая стоимость недвижимости 4500000? Что-то я запуталась :al:

Если для оформления ипотеки потребуется оформить совместную собственность с супругом, да и в ипотечный договор вероятнее всего он тоже будет вписан как созаемщик - сумма то большая, и Вам выдадут в итоге два свидетельства, на Ваше имя и на супруга, то вычет сможете получить только по своей доле. Если договор купли-продажи на 4,5 млн - Ваш вычет составит 1/2 от 2 млн, то есть 1 млн.

Акрилика

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +53/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1648

  • Ваша жизнь - это то, что вы думаете...
    • Просмотр профиля
Re: Про налоговый вычет
« Ответ #232 : 07 Май 2009, 21:01:02 »

А если продавать две квартиры в один год и каждая находилась в собственности менее 3-х лет, то какова необлагаемая сумма - миллион за каждую квартиру или миллион всего на собственника?

1 млн на каждую квартиру.
Я сдавала в этом году 3-НДФЛ ( была продажа 2-х машин в собственности менее 3-х лет- вычет 125тр был на каждую машину. С кватрирами аналогично.

Николай

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8035

    • Просмотр профиля
Re: Про налоговый вычет
« Ответ #233 : 07 Май 2009, 21:14:17 »


При продаже недвижимости ограничивается только предельная сумма за налоговый период, то есть за год.
Это значит, что если например Николай захочет продать еще квартиру через 3 года, он также смоет воспользоваться правом на вычет при продаже.
Давайте с начала. Николай продал одну токсичную хатку в марте, вторую в апреле. Николай не понимает фразы: "Николай захочет продать еще квартиру через 3 года,"
 Николай в течение одного налогового периода продал две квартиры. Сорентируйте по налогам.
Опубликовано на правах ИМХО.

Лисианасса

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +299/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17418

    • Просмотр профиля
Re: Про налоговый вычет
« Ответ #234 : 08 Май 2009, 14:13:20 »

Николай, прочитай страничку чуть выше, уже все разъяснили
Follow your heart, but take your brain with you.

Николай

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8035

    • Просмотр профиля
Re: Про налоговый вычет
« Ответ #235 : 08 Май 2009, 15:21:07 »

Николай, прочитай страничку чуть выше, уже все разъяснили
Прочитал два раза. Посты Наутики противоречат Алёне01. Кто прав?
Опубликовано на правах ИМХО.

Nautika

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +53/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1062

  • У меня три сына
    • Просмотр профиля
Re: Про налоговый вычет
« Ответ #236 : 08 Май 2009, 23:18:52 »

1 млн на каждую квартиру.
Я сдавала в этом году 3-НДФЛ ( была продажа 2-х машин в собственности менее 3-х лет- вычет 125тр был на каждую машину. С кватрирами аналогично.

Можно узнать, это в какой инспекции такие интересные локальные правила?
« Последнее редактирование: 08 Май 2009, 23:34:12 от Nautika »

Nautika

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +53/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1062

  • У меня три сына
    • Просмотр профиля
Re: Про налоговый вычет
« Ответ #237 : 08 Май 2009, 23:32:25 »

Прочитал два раза. Посты Наутики противоречат Алёне01. Кто прав?

Николай, клясться я конечно не стану)) Но может так удастся Вас убедить?  :ad:
http://www.klerk.ru/news/?138715
http://www.buhonline.ru/News/ItemID/1330/year/2009/month/4/View/Details.aspx

А также позволю себе привести текст письма Минфина.


Nautika

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +53/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1062

  • У меня три сына
    • Просмотр профиля
Re: Про налоговый вычет
« Ответ #238 : 08 Май 2009, 23:33:30 »

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 23 марта 2009 г. N 03-04-05-01/137

Вопрос:
Физлицо продало имущество: две квартиры (по цене 1 млн руб. за каждую), а также два автомобиля (по цене 100 000 руб. за каждый), которым оно владело менее трех лет. В каком порядке физлицо вправе получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ: в размере 1 млн руб. по каждой проданной квартире или суммарно; в размере 125 тыс. руб. по каждому автомобилю или суммарно?

Ответ:
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов налогоплательщика при продаже имущества и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб., а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 руб.
Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного данным подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
Каких-либо ограничений в отношении количества объектов недвижимости и иного имущества, при продаже которых может быть получен имущественный налоговый вычет, в указанной статье Кодекса не установлено.
В отношении доходов от продажи каждого такого объекта имущественный налоговый вычет определяется отдельно в соответствии с положениями вышеупомянутого пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса.
При этом, как указывалось выше, общий размер имущественного налогового вычета по всем объектам недвижимого имущества не может превышать 1 000 000 руб. за налоговый период. По иному имуществу имущественный налоговый вычет не может превышать 125 000 руб. по каждому объекту.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
23.03.2009


Nautika

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +53/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1062

  • У меня три сына
    • Просмотр профиля
Re: Про налоговый вычет
« Ответ #239 : 08 Май 2009, 23:36:43 »

Таким образом я настаиваю, продайте хоть три квартиры , бывших в собственности менее 3х лет, за один год, но до 1 млн ПО ВСЕ КВАРТИРАМ СОВОКУПНО - и налога у Вас не будет))
По возможности применения вычета в сумме документально подтвержденных расходов - можете написать в личку, если интересно  :az: