Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Про налоговый вычет  (Прочитано 345182 раз)

Moderator и 8 Гостей просматривают эту тему.

Лисианасса

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +299/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17418

    • Просмотр профиля
Re: Про налоговый вычет
« Ответ #315 : 28 Март 2010, 20:37:23 »

так это не она получит, а вы, если будете договор на себя оформлять и платить тоже, а если на нее - то см.выше
Follow your heart, but take your brain with you.

работяшка

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +45/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 303
    • Просмотр профиля
Re: Про налоговый вычет
« Ответ #316 : 01 Апрель 2010, 12:43:58 »

только вот здесь писали, что вначале идет погашение основного долга, а на самом деле наоборот: в начале договора в основном в составе платежа идут проценты.
На самом деле это просто разные системы исчисления процентов в разных банках. Тут уж каждый по своему случаю смотрит, что больше подойдет - поднакопить или сразу начать их получать.
В новой форме декларации все очень толково сделано и под все есть отдельные графы. По сравнению с головоломками, предлагаемыми для заполнения 4 года назад - просто сказка. Собираешь свои бамажки в кучу, заполняшь (15 минут), распечтываешь, приходишь вечерком в налоговую... И все. Проблем вообще никаких!!
Все к лучшему, в этом лучшем из миров

работяшка

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +45/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 303
    • Просмотр профиля
Re: Про налоговый вычет
« Ответ #317 : 01 Апрель 2010, 12:47:58 »

так это не она получит, а вы, если будете договор на себя оформлять и платить тоже, а если на нее - то см.выше
какая разница кто получит? Оформляйте все документы на мужа. Заберете у государства свои кровные, а там уж разберетесь чьи это деньги. А на себя не оформляйте. Она ж не Ваш родитель, а мужа. Просто с этим может возникнуть вопрос, к чему лишние сложности?
Все к лучшему, в этом лучшем из миров

БандиткА

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 94

    • Просмотр профиля
Re: Про налоговый вычет
« Ответ #318 : 13 Май 2010, 14:13:42 »

В этом году собираемся брать ипотеку, заемщик муж, я созаемщик. Для того чтобы получить весь имущественный вычет у мужа уйдет лет 8-9, а если ещё и %, то ..... :be:
  Можно ли "ускорить" весь этот процесс так:
1. Заемщик муж, я созаемщик
2. Имущество в юстиции оформляется пополам
3. На следующий и последующие годы мы оба берем справки в банке о %, также прилагаем все необходимые документы о приобретении своей 1/2 квартиры и предоставляем две декларации.

Соответственно возврат 13%, будет осуществляться каждому с 50% стоимости квартиры и с половины уплаченных %.

Правильно ли я понимаю? Есть ли какие нибудь детали, которые нужно указать при оформлении ипотеки, квартиры?????

Лисианасса

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +299/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17418

    • Просмотр профиля
Re: Про налоговый вычет
« Ответ #319 : 13 Май 2010, 16:55:24 »

не пойму смысл ускорения... по мне так наоборот - чем дольше не платить налоги, тем лучше
Follow your heart, but take your brain with you.

работяшка

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +45/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 303
    • Просмотр профиля
Re: Про налоговый вычет
« Ответ #320 : 13 Май 2010, 22:14:28 »

В этом году собираемся брать ипотеку, заемщик муж, я созаемщик. Для того чтобы получить весь имущественный вычет у мужа уйдет лет 8-9, а если ещё и %, то ..... :be:
  Можно ли "ускорить" весь этот процесс так:
1. Заемщик муж, я созаемщик
2. Имущество в юстиции оформляется пополам
3. На следующий и последующие годы мы оба берем справки в банке о %, также прилагаем все необходимые документы о приобретении своей 1/2 квартиры и предоставляем две декларации.

Соответственно возврат 13%, будет осуществляться каждому с 50% стоимости квартиры и с половины уплаченных %.

Правильно ли я понимаю? Есть ли какие нибудь детали, которые нужно указать при оформлении ипотеки, квартиры?????

       Абсолютно верно. Раз Вы оба работаете, то этот вариант - то что надо. Единственный момент - уточните в банке, как оформить оплату процентов на двоих (что б не доказывать потом в налоговой, что вы не верблюды). Идеальный вариант - заводятся 2 сберкнижки(1 на Вас,2 на мужа) на которые Вы кладете наличку. На эти же книжки пишется поручение (в Сбербанке называется "форма 190") в соответствии с которым банк каждый месяц определенного числа списывает конкретную сумму в счет погашения кредита. Потом в банке заказываете выписку из истории счета (реестр движения средств, список перечислений - в разных банках названия могут быть разные, но суть, надеюсь, ясна)  И в этой справке будет конкретно написано - с р/с Ивановой в счет погашения кредита №ХХХ перечислено много денег. С р/с Иванова в счет погашения кредита №ххх перечисленно еще больше денег.  Тут уж налоговая точно не сможет заявить, что у них нет оснований для разделения суммы уплаченных процентов на 2 разных людей (типа они не знают, вдруг кто-то платил больше. Они ж у нас за справедливость :ad:)
    И еще - исходя из уровня зарплаты можно оформить не пополам - 5/8 и 3/8; 3/4 и 1/4... Тут выбрать никто Вам помешать не может.   Удачи!!!
Все к лучшему, в этом лучшем из миров

работяшка

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +45/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 303
    • Просмотр профиля
Re: Про налоговый вычет
« Ответ #321 : 13 Май 2010, 22:18:04 »

не пойму смысл ускорения... по мне так наоборот - чем дольше не платить налоги, тем лучше
БандиткА планирует не неплатить налоги, а возвращать ежегодно разовыми суммами. И так как хочет сделать она (оформить на 2) - ускорение явное. Они свои суммы получат в течении 5 лет, а не 10.
Лично для меня вариант не платить налог - вообще не вариант. я эти +13% ежемесячно     растрындю. А 13%*12 мес - уже похоже на сумму, которую можно потратить на что-то полезное :ab:
Все к лучшему, в этом лучшем из миров

Fox-cub

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 412

  • Я - Настя. Мой телефон 2266о26
    • Просмотр профиля
Re: Про налоговый вычет
« Ответ #322 : 14 Май 2010, 12:51:25 »

столько заморочек :ai:

БандиткА

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 94

    • Просмотр профиля
Re: Про налоговый вычет
« Ответ #323 : 14 Май 2010, 13:28:42 »

БандиткА планирует не неплатить налоги, а возвращать ежегодно разовыми суммами. И так как хочет сделать она (оформить на 2) - ускорение явное. Они свои суммы получат в течении 5 лет, а не 10.
Лично для меня вариант не платить налог - вообще не вариант. я эти +13% ежемесячно     растрындю. А 13%*12 мес - уже похоже на сумму, которую можно потратить на что-то полезное :ab:

Спасибо за совет!!!!
Сумму 13%*12 также можно получить и перечислить в счет досрочного погашения ипотеки :ad:
« Последнее редактирование: 14 Май 2010, 14:51:19 от БандиткА »

работяшка

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +45/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 303
    • Просмотр профиля
Re: Про налоговый вычет
« Ответ #324 : 14 Май 2010, 20:08:46 »

 
Спасибо за совет!!!!
Сумму 13%*12 также можно получить и перечислить в счет досрочного погашения ипотеки :ad:
БандиткА, если Вам для перечисления за ипотеку, то выгоднее ежемесячно по чуть-чуть, чем кучкой, но в конце года. Разница там,конечно, небольшая, но она есть. Так что, если у Вас есть сила воли, то лучше оформит не возврат налога а справку для своей бухгалтерии,чтоб у вас 13% не брали. И тогда, каждый месяц,получив зарплату отсчитываете от нее 13% и быстро-быстро (пока не нашлись другие нужные траты) тащите их в банк.
Но оформить все все равно выгоднее на 2. Да и, когда вы вдвоем не сете каждый свои 13%, то можно друг друга контролировать :af: (чтоб не купить по дорогу к банкомату очень красивую маечку, очень-очень нужные железочки в машину :ad:)

Да, кстати, если в Сбере будете оформлять форму 190, то дату лучше ставить не 10е (последний день уплаты %), а, хотя бы, 5е. Чтоб не получалось техпросрочек (бесплато, но противно) и не болела голова в очередные новогодние праздники.
« Последнее редактирование: 15 Май 2010, 09:56:23 от работяшка »
Все к лучшему, в этом лучшем из миров

lovear

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 311

  • Любовь
    • Просмотр профиля
Re: Про налоговый вычет
« Ответ #325 : 14 Май 2010, 21:10:51 »

А есть ли понятие срока давности? Мы квартиру купили в 2006 году. Можем ли мы в этом году получить вычет?

работяшка

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +45/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 303
    • Просмотр профиля
Re: Про налоговый вычет
« Ответ #326 : 14 Май 2010, 22:00:25 »

А есть ли понятие срока давности? Мы квартиру купили в 2006 году. Можем ли мы в этом году получить вычет?
По обучение точно есть - 3 года. По квартире, скорее всего тоже :al:
Позвоните на горячую линию любой налоговой и спросите. В ворошиловском р-не 2744860.  Эта налоговая работает и в субботу, так что есть шанс, что завтра Вам там кто-нибудь ответит.
Все к лучшему, в этом лучшем из миров

ol26

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +96/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 695

  • Я Ольга
    • Просмотр профиля
Re: Про налоговый вычет
« Ответ #327 : 14 Май 2010, 22:32:51 »

По обучение точно есть - 3 года. По квартире, скорее всего тоже :al:
Позвоните на горячую линию любой налоговой и спросите. В ворошиловском р-не 2744860.  Эта налоговая работает и в субботу, так что есть шанс, что завтра Вам там кто-нибудь ответит.
По покупке вычет используется один раз в жизни, поэтому срока давности как такового нет. Но возврат налога сможете получить только за последних года.

Frau Miller

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +131/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4429

    • Просмотр профиля
Re: Про налоговый вычет
« Ответ #328 : 17 Май 2010, 15:10:41 »

кто знает, помогите советом:
учусь на коммерции, на заочном
как получить налоговый вычет, какие документы необходимо собрать?
старший  25.10.2009
младший 12.08.2013

TanusikK

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +35/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 870

  • 5% IHERB- KOM7737
    • Просмотр профиля
Re: Про налоговый вычет
« Ответ #329 : 17 Май 2010, 18:31:47 »

кто знает, помогите советом:
учусь на коммерции, на заочном
как получить налоговый вычет, какие документы необходимо собрать?
договор на обучение
копии лицензий института
справка об обучении
справка 2-ндфл
декларация 3-ндфл
заявление на вычет
копии квитанций об оплате