Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Про налоговый вычет  (Прочитано 345365 раз)

Moderator и 8 Гостей просматривают эту тему.

Женька К.

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +52/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2226

  • 2007,2009,2017
    • Просмотр профиля
Re: Про налоговый вычет
« Ответ #510 : 13 Февраль 2011, 18:30:23 »

Нет, если используется маткапитал, то вычет не предоставляется на эту недвижимость.
т.е. если мы из 960 тысяч гасили тоже 300 тысяч МК на вычет не надеяться,да?

Blesk

  • Я Катя
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +164/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5763

    • Просмотр профиля
Re: Про налоговый вычет
« Ответ #511 : 13 Февраль 2011, 19:13:54 »

т.е. если мы из 960 тысяч гасили тоже 300 тысяч МК на вычет не надеяться,да?

Не надеяться.

П.2 ст.220 НК РФ.   Имущественный налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них для налогоплательщика производится за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 20 настоящего Кодекса.

http://www.consultant.ru/popular/nalog2/3_3.html

Незабудк@

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +83/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6108

    • Просмотр профиля
Re: Про налоговый вычет
« Ответ #512 : 13 Февраль 2011, 19:49:12 »

Специалисты, помогите! Если квартира оформлена в долях по 1/2 плюс ипотека, где мы с мужем созаемщики, могу ли я отказаться от вычета по процентам в пользу супруга? В налоговой почему-то по-разному говорят. Кто-нибудь сталкивался?

Можете, заявляю Вам официально, только в заявлении нужно отразить это, плюс св-во о браке и копия паспорта

Боня@

  • Ольга Михайловна. Новочеркасск
  • Благополучатель
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +155/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4055

  • Это враг моей собаки)
    • Просмотр профиля
Re: Про налоговый вычет
« Ответ #513 : 13 Февраль 2011, 19:57:08 »

Девочки, подскажите, мож кто сталкивался, квартира куплена по ипотеке, частично ипотеку гасим материнским капиталом, имущественнный налоговый вычет предоставляется? :bc:
Предоставляется на сумму за минусом маткапитала - на МК вычет не распространяется.

Нюрик

  • я Аня )
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +78/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2262

    • Просмотр профиля
Re: Про налоговый вычет
« Ответ #514 : 13 Февраль 2011, 21:10:15 »

Еще вопрос. Если гос. субсидия на оплату части стоимости жилья, ее тоже вычитать из суммы имущественного вычета? или вычет вообще не распространяется на квартиру, кот. куплена частично из средств субсидии? Есть какой-то док-т, где ЧЕТКИЙ ответ по такой ситуации?

Нюрик

  • я Аня )
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +78/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2262

    • Просмотр профиля
Re: Про налоговый вычет
« Ответ #515 : 13 Февраль 2011, 21:14:54 »

Можете, заявляю Вам официально, только в заявлении нужно отразить это, плюс св-во о браке и копия паспорта
спасибо, я правильно понимаю? несмотря на  то что собственность долевая, ее можно считать совместной, т.к. она приобретена в браке, поэтому можно и перераспределить вычет?

Женька К.

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +52/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2226

  • 2007,2009,2017
    • Просмотр профиля
Re: Про налоговый вычет
« Ответ #516 : 13 Февраль 2011, 23:25:12 »

Не надеяться.

П.2 ст.220 НК РФ.   Имущественный налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них для налогоплательщика производится за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 20 настоящего Кодекса.

http://www.consultant.ru/popular/nalog2/3_3.html

Предоставляется на сумму за минусом маткапитала - на МК вычет не распространяется.
получается если ипотека на 960 тысяч,минус 300 МК ...сейчас долг 465..получается сами выплатили около 200..на эту ж сумму налоговый вычет распространяется?А сколько примерно?Кто в курсе :ah:

Боня@

  • Ольга Михайловна. Новочеркасск
  • Благополучатель
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +155/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4055

  • Это враг моей собаки)
    • Просмотр профиля
Re: Про налоговый вычет
« Ответ #517 : 14 Февраль 2011, 11:43:33 »

Сформулируйте вопрос понятнее. Если "сколько?" Вы имеете в виду проценты - то 13%. Если сроки - то не более 10 лет выплачивают. Или еще что-то имели в виду?

Женька К.

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +52/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2226

  • 2007,2009,2017
    • Просмотр профиля
Re: Про налоговый вычет
« Ответ #518 : 14 Февраль 2011, 12:37:38 »

13 % от зарплаты верно?я просто не совсем понимаю положен нам вычет или нет,так как был МК,но помимо него за год выплатили своих 200 тысяч

Боня@

  • Ольга Михайловна. Новочеркасск
  • Благополучатель
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +155/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4055

  • Это враг моей собаки)
    • Просмотр профиля
Re: Про налоговый вычет
« Ответ #519 : 14 Февраль 2011, 15:04:07 »

13 % от зарплаты верно?я просто не совсем понимаю положен нам вычет или нет,так как был МК,но помимо него за год выплатили своих 200 тысяч
13% от суммы ЛИЧНЫХ средств, которые Вы затратили на приобретение жилья. Включая выплаченные проценты банку - т.е. 13% от ВСЕЙ ПОТРАЧЕННОЙ СУММЫ ЛИЧНЫХ И ЗАЕМНЫХ средств. Каким образом предоставляется вычет, неоднократно написано в теме.

димама

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +15/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2041

  • Инна тел. 89286215341
    • Просмотр профиля
Re: Про налоговый вычет
« Ответ #520 : 09 Март 2011, 19:34:46 »

Подскажите пожалуйста!В конце 10г муж продал квартиру ипотечникам, сумма превышала 2млн.руб. и на эти деньги купил одну квартиру в стройварианте с документами по 214 сдача дома 11год апрель и одну уже с полным свидетельством, сегодня пошел в налоговую, и ни чего не понял, как заполнять НДФЛ-3, что бы с нас не удержали налога?Он официально трудоустроен, я сижу дома с 2годовалым ребенком, и перед беременностью уволилась.

Лазорик

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +57/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 977

  • СЖМ
    • Просмотр профиля
Re: Про налоговый вычет
« Ответ #521 : 09 Март 2011, 23:14:44 »

-
« Последнее редактирование: 11 Март 2011, 23:27:45 от Пчелушка »

Боня@

  • Ольга Михайловна. Новочеркасск
  • Благополучатель
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +155/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4055

  • Это враг моей собаки)
    • Просмотр профиля
Re: Про налоговый вычет
« Ответ #522 : 10 Март 2011, 12:00:45 »

Подскажите пожалуйста!В конце 10г муж продал квартиру ипотечникам, сумма превышала 2млн.руб. и на эти деньги купил одну квартиру в стройварианте с документами по 214 сдача дома 11год апрель и одну уже с полным свидетельством, сегодня пошел в налоговую, и ни чего не понял, как заполнять НДФЛ-3, что бы с нас не удержали налога?Он официально трудоустроен, я сижу дома с 2годовалым ребенком, и перед беременностью уволилась.
Чтобы подсказать, нужны цифры продажи и покупки. И когда приобреталась квартира, которую продал за сумму, превышающую 2000 000, сколько он ею владел, владел ли только он, и за сколько приобрел ее, если владел менее трех лет. Тогда можно решить, сколько заплатить налог, и за какую лучше воспользоваться вычетом.

okuneva

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +180/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11111

  • Умных много. Богатых что-то мало.
    • Просмотр профиля
Re: Про налоговый вычет
« Ответ #523 : 10 Март 2011, 12:03:40 »

Девочки, такой вопрос: муж подал на имущественный вычет документы за 2010 год, но в 2010 году он еще платил за своё обучение. обучение сейчас не подал. Хочет подать за обучение в следующем году сразу за оба года,. Мне кажется, что за 2010 год он за обучение уже не получит, т.к. всю сумму уплаченных налогов "выбрал" имущественным. Я права?
Анна 15.05 11
Дмитрий 20.05.14
Андрей 23.10.21

Сью

  • Самая счастливая)))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +64/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1814

  • Марина, лучше на "ты"
    • Просмотр профиля
Re: Про налоговый вычет
« Ответ #524 : 11 Март 2011, 22:26:31 »

Ирина, я думаю, что да. Но можно попробовать подать корректирующую декларацию и правильно ее заполнить, включив сумму за обучение. Если конечно захочется заморачиваться с налоговой. Просто я однажды подавала так за обучение, т. е. в декларации указала сумму за 2 года обучения, после проверки мне естественно отказались возвращать сумму, которая была уплачена в другом налоговом периоде. Пришлось заполнять еще одну декларацию.
Владиславу почти 19