Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Про налоговый вычет  (Прочитано 345112 раз)

Moderator и 7 Гостей просматривают эту тему.

inir

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 666

    • Просмотр профиля
Re: Про налоговый вычет
« Ответ #750 : 27 Сентябрь 2011, 10:21:01 »

Девочки, прошу прощения, может был такой вопрос уже. Налоговый вычет на квартиру,  как я поняла, можно получить всего один раз в жизни? А вот на образование?

Lovender

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 122
    • Просмотр профиля
Re: Про налоговый вычет
« Ответ #751 : 27 Сентябрь 2011, 11:23:18 »

У меня есть несколько вопросов, а именно:
1.Муж продал принадлежащую ему более 3-х лет квартиру,приобретенную вне брака, стоимостью менее 2 млн., нужно ли ему заполнять декларацию о доходах?Если да, то в какую налоговую ему обратиться, у него отличаются адреса по текущей прописке, месту нахождения проданного объекта,и работе.Свидетельство о постановке на учет он получал по месту нахождения объекта недвижимости,т.к. тогда был там прописан.
2. Мы приобретаем дом с мужем по 1/2 доли,(св-ва будут отдельно на каждого), подскажите, могу ли я отказаться от своей доли вычета в пользу мужа, и останется ли у меня тогда право получения его в будущем? Ка происходит сама процедура получения вычета, если мы хотим получить единовременно всей суммой?
3. Опять таки, в какую налоговую для получения вычета обратиться?(прописка, работа или нахождение купленного объекта)Какие примерно нужны документы?И как скоро мы сможем получить деньги?
Простите за столько вопросов-но я полная невежда в данной ситуации...

Таня голд

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 345

    • Просмотр профиля
Re: Про налоговый вычет
« Ответ #752 : 27 Сентябрь 2011, 23:04:13 »

Девочки, прошу прощения, может был такой вопрос уже. Налоговый вычет на квартиру,  как я поняла, можно получить всего один раз в жизни? А вот на образование?

Вычет на образование можно получать каждый год, неограниченное количество раз. Только почитайте посты выше, там есть условия при которых этот вычет полагается.

Judette

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 157

  • Я Таня, ко мне на ты
    • Просмотр профиля
Re: Про налоговый вычет
« Ответ #753 : 27 Сентябрь 2011, 23:13:21 »

У меня есть несколько вопросов, а именно:
1.Муж продал принадлежащую ему более 3-х лет квартиру,приобретенную вне брака, стоимостью менее 2 млн., нужно ли ему заполнять декларацию о доходах?Если да, то в какую налоговую ему обратиться, у него отличаются адреса по текущей прописке, месту нахождения проданного объекта,и работе.Свидетельство о постановке на учет он получал по месту нахождения объекта недвижимости,т.к. тогда был там прописан.
2. Мы приобретаем дом с мужем по 1/2 доли,(св-ва будут отдельно на каждого), подскажите, могу ли я отказаться от своей доли вычета в пользу мужа, и останется ли у меня тогда право получения его в будущем? Ка происходит сама процедура получения вычета, если мы хотим получить единовременно всей суммой?
3. Опять таки, в какую налоговую для получения вычета обратиться?(прописка, работа или нахождение купленного объекта)Какие примерно нужны документы?И как скоро мы сможем получить деньги?
Простите за столько вопросов-но я полная невежда в данной ситуации...

1. Если квартира была более трех лет в собственности - то подавать декларацию не нужно.
2. Если будет два разных свидетельства, то отказаться в пользу мужа Вы не можете, Вы могли бы отказаться - если бы у вас была совместная собственность. Получить всю сумму единовременно можно только в том случае, если в год покупки (например 2011) Вы получили 2 млн. рублей официального дохода, который облагается по ставке 13%.
3. В налоговую надо обращаться по месту прописки.
Необходимые документы: Документы на покупку квартиры (дома), свидетельство, документы на оплату, справки 2-НДФЛ.
После подачи всего пакета документов Вы получите через 4 месяца (это максимум по закону).

Таня голд

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 345

    • Просмотр профиля
Re: Про налоговый вычет
« Ответ #754 : 27 Сентябрь 2011, 23:21:15 »

У меня есть несколько вопросов, а именно:
1.Муж продал принадлежащую ему более 3-х лет квартиру,приобретенную вне брака, стоимостью менее 2 млн., нужно ли ему заполнять декларацию о доходах?Если да, то в какую налоговую ему обратиться, у него отличаются адреса по текущей прописке, месту нахождения проданного объекта,и работе.Свидетельство о постановке на учет он получал по месту нахождения объекта недвижимости,т.к. тогда был там прописан.
2. Мы приобретаем дом с мужем по 1/2 доли,(св-ва будут отдельно на каждого), подскажите, могу ли я отказаться от своей доли вычета в пользу мужа, и останется ли у меня тогда право получения его в будущем? Ка происходит сама процедура получения вычета, если мы хотим получить единовременно всей суммой?
3. Опять таки, в какую налоговую для получения вычета обратиться?(прописка, работа или нахождение купленного объекта)Какие примерно нужны документы?И как скоро мы сможем получить деньги?
Простите за столько вопросов-но я полная невежда в данной ситуации...

1. Если имущество находилось в вашей собственности более 3 лет, то подавать декларацию при его продаже вам не придется вообще, так как эта операция не подлежит налогообложению (пп. 17.1 ст. 217 НК РФ).
В дальнейшем все вопросы по налогам надо решать в той налоговой ,куда он отновится по прописке.
2-3.  Вот что накопала по этому вопросу
По мнению Минфина, если между супругами не заключен брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на имущество, считается, что приобретенная квартира находится в общей совместной собственности супругов независимо от того, кто является стороной договора на покупку, на чье имя приобретена недвижимость и оформлены платежные документы. При этом оба супруга считаются совместно участвующими в расходах по покупке этой недвижимости и имеют право на имущественный налоговый вычет, который могут распределить по договоренности. Следовательно, супруги могут на основании заявления, представленного в налоговый орган, распределить вычет в отношении 100% в пользу супруга и 0% – в пользу супруги. (письма Минфина России от 03.07.2009 № 03-04-05-01/524, от 02.07.2009 № 03-04-07-01/220, от 01.08.2008 № 03-04-05-01/326, от 11.06.2008 № 03-04-05-01/202, от 27.02.2008 № 03-04-05-01/51).
т.е. вам надо в произвольной форме написать заявление и подать его в налоговую.
Кроме этого вы заполняете форму 3НДФЛ и также ее в налоговую. Камеральный отдел проверяет ее 3 месяца, затем вы относите заявление о возврате с реквизитами и вам в течение 1 месяца перечисляют деньги. Но получить вычет вы сможете только в той сумме НДФЛ, которую ваш муж заработал за год. Остаток невыбранной суммы перенесется на след. года.
Предоставляете копии правовых документов на квартиру (св-во, договор купли), копия паспорта, 3ндфл, справки с работы о з/пл 2Ндфл. Вроде все.




Lovender

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 122
    • Просмотр профиля
Re: Про налоговый вычет
« Ответ #755 : 28 Сентябрь 2011, 10:17:47 »

Спасибо вам, девочки. за подробные ответы. У меня остался последний вопрос-мое подтверждение уплаты суммы-это договор купли-продажи?

Judette

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 157

  • Я Таня, ко мне на ты
    • Просмотр профиля
Re: Про налоговый вычет
« Ответ #756 : 28 Сентябрь 2011, 13:19:08 »

Спасибо вам, девочки. за подробные ответы. У меня остался последний вопрос-мое подтверждение уплаты суммы-это договор купли-продажи?

Договор купли-продажи - это основание для выдачи свидетельства.
В качестве платежных документов, подтверждающих оплату расходов, можно представить:
     – расписки продавца о получении денег;
     – документы, подтверждающие уплату процентов по целевому кредиту (займу), израсходованному на приобретение (строительство) жилья;
     – квитанции к приходным ордерам;
     – платежные поручения;
     – товарные и кассовые чеки;
     – выписку банка о перечислении денег со счета;
     – акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца;
     – другие документы, подтверждающие факт осуществления расхода.
     Такой перечень документов установлен в абзацах 15-17 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ.

Lovender

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 122
    • Просмотр профиля
Re: Про налоговый вычет
« Ответ #757 : 28 Сентябрь 2011, 13:46:02 »

У меня есть расписка....причем в ней сумма большая чем в договоре...А вообще,  к форме расписки можно придраться?

Judette

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 157

  • Я Таня, ко мне на ты
    • Просмотр профиля
Re: Про налоговый вычет
« Ответ #758 : 28 Сентябрь 2011, 15:39:15 »

У меня есть расписка....причем в ней сумма большая чем в договоре...А вообще,  к форме расписки можно придраться?

В договоре и в расписке желательно, чтобы одна и та же сумма была написана.
По поводу придраться к форме: главное, чтобы было написано кто (паспортные данные), кому (паспортные данные) за что отдал деньги.

незнайка2

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: Про налоговый вычет
« Ответ #759 : 24 Октябрь 2011, 09:44:25 »

Подскажите пож-та купили квартиру и оформили ее на мужа,если он сейчас получит налоговый вычет ,то в последующем если купим еще квартиру и оформим на меня я смогу получить вычет?

okuneva

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +180/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11111

  • Умных много. Богатых что-то мало.
    • Просмотр профиля
Re: Про налоговый вычет
« Ответ #760 : 24 Октябрь 2011, 09:49:22 »

Подскажите пож-та купили квартиру и оформили ее на мужа,если он сейчас получит налоговый вычет ,то в последующем если купим еще квартиру и оформим на меня я смогу получить вычет?

Да  :aha: Мы так же сделали  :ad:
Анна 15.05 11
Дмитрий 20.05.14
Андрей 23.10.21

Julika

  • я Юля, ко мне - на ты :)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3347

    • Просмотр профиля
Re: Про налоговый вычет
« Ответ #761 : 24 Октябрь 2011, 12:34:41 »

Подскажите пожалуйста   :bc: :ax:
Моя мама продает свой садовый участок за 1500 000р.
В собственность (приватизирован) он вступил 12.12.2008г.
Т.е чуть меньше 3-х лет получается. Надо платить НДФЛ с продажи зем участка и с какой суммы он будет расчитываться?
Знаю, что раньше было, до 1млн не облагалось, т.е. получается НДФЛ будет с 500 т.р.?

Сью

  • Самая счастливая)))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +64/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1814

  • Марина, лучше на "ты"
    • Просмотр профиля
Re: Про налоговый вычет
« Ответ #762 : 25 Октябрь 2011, 15:37:45 »

Девочки, может кто-нить сталкивался с подобным  :bc:
Ситуация: покупка квартиры в 2011 году за 1700 тыс. руб. По итогам 2011 получаю нал. вычет где-то 350 тыс. руб., таким образом на след налоговый период переходит 1350 тыс. руб. Если я продам ее в 2012 г. за те же 1700 тыс. руб, то мне придется вернуть полученный вычет? Или если продать квартиру за 1 млн. руб. и получится, что за 2012 год подаю декларация с вычетом и там же декларирую продажу квартиры за 1 млн. Как на это налоговая отреагирует?
Владиславу почти 19

Лисианасса

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +299/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17418

    • Просмотр профиля
Re: Про налоговый вычет
« Ответ #763 : 25 Октябрь 2011, 16:00:26 »

вычет вы не возвращяете, а просто платите налог, потому что владели квартирой меньше 3-х лет
Follow your heart, but take your brain with you.

okuneva

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +180/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11111

  • Умных много. Богатых что-то мало.
    • Просмотр профиля
Re: Про налоговый вычет
« Ответ #764 : 25 Октябрь 2011, 18:49:51 »

Девочки, может кто-нить сталкивался с подобным  :bc:
Ситуация: покупка квартиры в 2011 году за 1700 тыс. руб. По итогам 2011 получаю нал. вычет где-то 350 тыс. руб., таким образом на след налоговый период переходит 1350 тыс. руб. Если я продам ее в 2012 г. за те же 1700 тыс. руб, то мне придется вернуть полученный вычет? Или если продать квартиру за 1 млн. руб. и получится, что за 2012 год подаю декларация с вычетом и там же декларирую продажу квартиры за 1 млн. Как на это налоговая отреагирует?

вычет не возвращаете, если подаёте за 1700, то ничего не платите, т.к. дохода не получаете. Если будите продавать дороже, то платите 13% с суммы превышающей 1700  :ad:
Анна 15.05 11
Дмитрий 20.05.14
Андрей 23.10.21