Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Про налоговый вычет  (Прочитано 345175 раз)

Moderator и 5 Гостей просматривают эту тему.

СимонА

  • член клуба Детки-Погодки
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +306/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3451

  • Сима,ко мне на ты 89885376549 Батайск,Авиагородок
    • Просмотр профиля
Re: Про налоговый вычет
« Ответ #795 : 01 Ноябрь 2011, 22:51:15 »

вычет предоставляется по заявлению работника, если он такого заявления не писал, то скорее всего ему и не предоставляют
понятно.спасибо:)
"Глупо судить обо мне по тому,что я здесь пишу. Мой мир не ограничивается рамками интернета,и есть вещи,которые я никогда не выставлю на всеобщее обозрение. Так что давайте без выводов..."(с)

неваляшка

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Re: Про налоговый вычет
« Ответ #796 : 01 Ноябрь 2011, 23:48:10 »

Да может, но потом жена уже не будет иметь право на вычет, т. к. он предоставляется 1 раз.

Спасибо за ответ.

mamik

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +66/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5326

  • Лена (rowenta)
    • Просмотр профиля
Re: Про налоговый вычет
« Ответ #797 : 02 Ноябрь 2011, 10:06:14 »

А может кто подскажет комплект документов и на вычет за 2011 и на неудержание 13% в 2012.??!

повторюсь)))) Хелп!!!

Сью

  • Самая счастливая)))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +64/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1814

  • Марина, лучше на "ты"
    • Просмотр профиля
Re: Про налоговый вычет
« Ответ #798 : 02 Ноябрь 2011, 10:22:40 »

На 2011г. - Декларация 3-НДФЛ, справка 2-НДФЛ, договор купли-продажи, св-во о собственности, акт-приема-передачи квартиры (часто объединяется с договором), документы, подтверждающие факт оплаты (расписки, чеки), но моя сотрудница сдавала доки и было достаточно договора, а там в конце запись: сумму ... получил и подпись с расшифровкой, заявление в налоговой пишется.
Для получения уведомления - аналогичный пакет, кроме декларации. Вобще-то налогоплательщик не обязан каждый раз представлять пакет доков на квартиру при получении вычета, но налоговая все равно требует.
Владиславу почти 19

Anyuta

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +24/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 989

  • Краснодар
    • Просмотр профиля
Re: Про налоговый вычет
« Ответ #799 : 02 Ноябрь 2011, 14:01:04 »

ПИСЬМО от 1 октября 2010 г. N 03-04-05/9-580

 Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу применения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации

 (далее - Кодекс) разъясняет следующее. Из рассматриваемого письма следует, что в 2008 г. супруги приобрели в общую совместную собственность квартиру. При этом один из супругов воспользовался имущественным налоговым вычетом при

 приобретении жилья. В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им на

 новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 000 000 руб. При приобретении имущества в общую

 совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с указанным подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением. В случае, когда один из супругов уже

 воспользовался имущественным налоговым вычетом, предусмотренным пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, соответствующие положения вышеуказанного абзаца в части общей совместной собственности не могут применяться, поскольку такой супруг уже

 реализовал право на вышеуказанный вычет и в связи с этим он не может распределяться между супругами по их письменному заявлению. В этом случае, учитывая положения ст. 254 Гражданского кодекса Российской Федерации и ст. 39 Семейного

 кодекса Российской Федерации о том, что доли участников в общем совместном имуществе признаются равными, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, имущественный налоговый вычет супругу, имеющему право на его

 получение, предоставляется в размере половины понесенных расходов на приобретение квартиры, но не превышающем 1/2 от максимального размера имущественного налогового вычета, т.е. 1 000 000 руб. Изменение размера имущественного налогового

 вычета либо отказ от использования имущественного налогового вычета одним налогоплательщиком в пользу другого налогоплательщика пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса не предусмотрены.

 Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Н.А.КОМОВА 01.10.2010

Девочки подскажите это действительно так или нет?
Сынок и доченька

mamik

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +66/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5326

  • Лена (rowenta)
    • Просмотр профиля
Re: Про налоговый вычет
« Ответ #800 : 02 Ноябрь 2011, 14:26:00 »

На 2011г. - Декларация 3-НДФЛ, справка 2-НДФЛ, договор купли-продажи, св-во о собственности, акт-приема-передачи квартиры (часто объединяется с договором), документы, подтверждающие факт оплаты (расписки, чеки), но моя сотрудница сдавала доки и было достаточно договора, а там в конце запись: сумму ... получил и подпись с расшифровкой, заявление в налоговой пишется.
Для получения уведомления - аналогичный пакет, кроме декларации. Вобще-то налогоплательщик не обязан каждый раз представлять пакет доков на квартиру при получении вычета, но налоговая все равно требует.
спасибо.
Вот только чеков у нас не осталось...по моему... мы из в АЖП сдали.

Judette

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 157

  • Я Таня, ко мне на ты
    • Просмотр профиля
Re: Про налоговый вычет
« Ответ #801 : 02 Ноябрь 2011, 14:32:08 »

ПИСЬМО от 1 октября 2010 г. N 03-04-05/9-580
Абсолютно так. Если купили в совместную собственность, то вычет представляется 2 млн. руб. на обоих супругов, т.е. по 1 млн. руб. на каждого, если кто-то уже своим воспользовался, то тогда только 1 млн. руб. остается у другого супруга.

Anyuta

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +24/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 989

  • Краснодар
    • Просмотр профиля
Re: Про налоговый вычет
« Ответ #802 : 02 Ноябрь 2011, 14:44:55 »

а если одну квартиру оформить на мужа и он получит налоговый вычет, а в дальнейшем ее продать и купить квартиру большей площади и оформить на меня, смогу ли я в полном объеме получить налоговый вычет?  :ah:
Сынок и доченька

Judette

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 157

  • Я Таня, ко мне на ты
    • Просмотр профиля
Re: Про налоговый вычет
« Ответ #803 : 02 Ноябрь 2011, 14:48:21 »

а если одну квартиру оформить на мужа и он получит налоговый вычет, а в дальнейшем ее продать и купить квартиру большей площади и оформить на меня, смогу ли я в полном объеме получить налоговый вычет?  :ah:
если будет несовместная собственность, то можно, только (не очень уверена), но если супруги покупают квартиру, то это всегда совместная собственность.
Купить в несовместную собственность можно только, если один из супругов откажется от претендования на квартиру у нотариуса. Тогда это будет личная собственность и можно получить вычет самостоятельно.

Сью

  • Самая счастливая)))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +64/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1814

  • Марина, лучше на "ты"
    • Просмотр профиля
Re: Про налоговый вычет
« Ответ #804 : 02 Ноябрь 2011, 15:09:46 »

а если одну квартиру оформить на мужа и он получит налоговый вычет, а в дальнейшем ее продать и купить квартиру большей площади и оформить на меня, смогу ли я в полном объеме получить налоговый вычет?  :ah:
Да
Владиславу почти 19

Anyuta

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +24/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 989

  • Краснодар
    • Просмотр профиля
Re: Про налоговый вычет
« Ответ #805 : 02 Ноябрь 2011, 15:40:36 »

а как это сделать правильно? просто при покупке участка я давала согласие, что я согласна на то что мой муж оформляет его на себя, при покупке квартиры будет то же самое? просто я уже для банка оформляла, что то типо такой бумаги. Согласие на покупку квартиры.
Сынок и доченька

mamik

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +66/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5326

  • Лена (rowenta)
    • Просмотр профиля
Re: Про налоговый вычет
« Ответ #806 : 02 Ноябрь 2011, 15:55:50 »

а если одну квартиру оформить на мужа и он получит налоговый вычет, а в дальнейшем ее продать и купить квартиру большей площади и оформить на меня, смогу ли я в полном объеме получить налоговый вычет?  :ah:
да)))

Anyuta

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +24/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 989

  • Краснодар
    • Просмотр профиля
Re: Про налоговый вычет
« Ответ #807 : 02 Ноябрь 2011, 16:01:32 »

Спасибо девочки! а при ипотеке это можно сделать? или там другая ситуация?  :ah:
Сынок и доченька

Tanyta

  • Таня
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 946

    • Просмотр профиля
Re: Про налоговый вычет
« Ответ #808 : 02 Ноябрь 2011, 16:03:35 »

спасибо.
Вот только чеков у нас не осталось...по моему... мы из в АЖП сдали.

Думаю, Вам стоит туда сходить и забрать их, им достаточно копий. А эти чеки, счета и прочее получаются единственный документ, который подтверждает факт оплаты, и они могут Вам еще не раз пригодиться. Или как вариант взять справку у того кому вы платили, что все оплачено по таким-то квитанциям

mamik

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +66/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5326

  • Лена (rowenta)
    • Просмотр профиля
Re: Про налоговый вычет
« Ответ #809 : 03 Ноябрь 2011, 00:13:36 »

Думаю, Вам стоит туда сходить и забрать их, им достаточно копий. А эти чеки, счета и прочее получаются единственный документ, который подтверждает факт оплаты, и они могут Вам еще не раз пригодиться. Или как вариант взять справку у того кому вы платили, что все оплачено по таким-то квитанциям
я тоже об этом подумала!
*а вдруг не захотят рыться...?!*