Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
https://krolik78.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
https://uptab.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
https://buytablets.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
https://medmens.ru от Jterufreycoura

Автор Тема: Что делать, если у ребёнка повреждение мозга  (Прочитано 292064 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

menshowa

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 60

    • Просмотр профиля
Re: Что делать, если у ребёнка повреждение мозга
« Ответ #135 : 27 Декабрь 2008, 19:00:51 »


Пожалуйста, расскажите подробно об этом методе. Дайте адреса, пароли, явки. Быть может, Ваш рассказ кому-то пригодиться.
[/quote]

О косолапости на форуме уже упоминала одна мамочка,я  внесла туда немного свежей информации.

Та ещё Мила

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +213/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150

  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: Что делать, если у ребёнка повреждение мозга
« Ответ #136 : 27 Декабрь 2008, 19:06:44 »

В план лечебных мероприятий входит проведение беседы с родителями по организации режима сна и поведению во время такого приступа (я думаю это вы давно знаете), курсы седативной и ноотропной терапии, психотерапии (назначает невролог). По данным литературы 5-7% случаев снохождения носит эпилептический характер, однако, скорее всего, эти данные завышены. Но учитывая, что, как вы говорите, корежит лицо и принимает разные позы, для исключения эпилептического характера приступов нужен видео-ЭЭГ мониторинг, лучше ночной и у вас дома (в ростове такого нет). Только 3-часовой со сном дневным.
Нам вообще видео-ЭЭГ ни разу не рекомендовали делать. Хотя м в Авицене обследовались неоднократно и в больницах лежали. Я о нем только в этой теме узнала. В больнице предупреждали о высокой судорожной готовности и возможных судорогах. Судорог и обмороков не было. Я с мая уже не ходила к неврологам, а вот на днях было снохождение, как я описала. К кому обращаться - не знаю даже. А видео-ЭЭГ 3-х часовой - картины не даст?

menshowa

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 60

    • Просмотр профиля
Re: Что делать, если у ребёнка повреждение мозга
« Ответ #137 : 27 Декабрь 2008, 21:22:27 »

все забываю сообщить, в ОДБ в невроотделение купили аппарат для Видео ЭЭГ мониторинга, вот только человека нет кто бы сумел работать.  :bh:

Маня2

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 126

  • Марина+Маруся=Маня в квад-те)))
    • Просмотр профиля
Re: Что делать, если у ребёнка повреждение мозга
« Ответ #138 : 28 Декабрь 2008, 00:36:37 »

В больнице предупреждали о высокой судорожной готовности и возможных судорогах. Судорог и обмороков не было.   А видео-ЭЭГ 3-х часовой - картины не даст?
Термина высокая судорожная готовность сейчас НЕТ!
Насчет приступов (а при эпилепсии бывают и БЕССУДОРОЖНЫЕ приступы, такие как абсансы (замирания), приступы нарушения речи, поведения....потери сознания....и т.д., некоторые из приступов мамы не замечают)). Просто у вас настораживает (только настораживает!)  "корежит лицо и принимает разные позы". Это можно обсудить с эпилептологом. И возможно сделать видео-ЭЭГ мониторинг, как я говорила, хотя бы 3-часовой со сном, он покажет есть ли специфическая патологическая активность для эпилепсии.

Nautika

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +53/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1062

  • У меня три сына
    • Просмотр профиля
Re: Что делать, если у ребёнка повреждение мозга
« Ответ #139 : 28 Декабрь 2008, 00:39:45 »

Термина высокая судорожная готовность сейчас НЕТ!

Жаль, это видимо известно не всем, кто описывает ленты ЭЭГ, ставит диагнозы и делает назначения деткам.  У нас повышенная судорожная на КАЖДОЙ ленте написано

Та ещё Мила

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +213/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150

  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: Что делать, если у ребёнка повреждение мозга
« Ответ #140 : 28 Декабрь 2008, 00:41:14 »

Термина высокая судорожная готовность сейчас НЕТ!
Насчет приступов (а при эпилепсии бывают и БЕССУДОРОЖНЫЕ приступы, такие как абсансы (замирания), приступы нарушения речи, поведения....потери сознания....и т.д., некоторые из приступов мамы не замечают)). Просто у вас настораживает (только настораживает!)  "корежит лицо и принимает разные позы". Это можно обсудить с эпилептологом. И возможно сделать видео-ЭЭГ мониторинг, как я говорила, хотя бы 3-часовой со сном, он покажет есть ли специфическая патологическая активность для эпилепсии.
Да, про судорожную готовность мы уже обсуждали. А можно поподробнее про "абсансы (замирания), приступы нарушения речи, поведения....потери сознания....и т.д.". Как они выражаются? Нарушения речи? - У сына логоневроз. Нарушения поведения? Что это?

Ксения Берковская

  • Шмупсомама
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +188/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2822

  • (863) 256-22-80
    • Просмотр профиля
    • Сайт журнала для родителей особых детей "Седьмой лепесток"
Re: Что делать, если у ребёнка повреждение мозга
« Ответ #141 : 28 Декабрь 2008, 00:57:28 »

О косолапости на форуме уже упоминала одна мамочка,я  внесла туда немного свежей информации.
http://www.forum.rostovmama.ru/index.php/topic,6563.0.html Вот эта тема. Думаю ссылочка не помешает, да?))
Твоё мнение о человеке сложено из того, чем наполнен ты сам.
Это либо твои страхи, либо твоя любовь.(с)

menshowa

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 60

    • Просмотр профиля
Re: Что делать, если у ребёнка повреждение мозга
« Ответ #142 : 28 Декабрь 2008, 14:48:42 »

Девочки подскажите как быть. Ночью поднилась температура до 38.2 дала нурофен 2,5 мл ,сейчас температура скачет от 37.5 до 38.2 Думаю что это зубы, т.к. горлло, нос не беспокоят. правда и в рот кулачки не тянет. Сейчас у него 2 нижн резца, а верхнеяя десна оч .набухла Ребенок не капризничает, просто ноет, когда беру на руки успокаивается и дремлет.тело и конечности нормальные, а голова как варено яйцо. Настораживает что иногда часто дышит. Время от времени прикладываю на голову компрес уксус в воде разведеный. Мой невролог из ДОБ говорила про литич.смесь: анальгин,ношпа,димедрол - когда ее можно делать, если сутки темпер спадать не будет?  :al:

Fleur

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3003

    • Просмотр профиля
Re: Что делать, если у ребёнка повреждение мозга
« Ответ #143 : 28 Декабрь 2008, 16:10:27 »

Девочки подскажите как быть. Ночью поднилась температура до 38.2 дала нурофен 2,5 мл ,сейчас температура скачет от 37.5 до 38.2 Думаю что это зубы, т.к. горлло, нос не беспокоят. правда и в рот кулачки не тянет. Сейчас у него 2 нижн резца, а верхнеяя десна оч .набухла Ребенок не капризничает, просто ноет, когда беру на руки успокаивается и дремлет.тело и конечности нормальные, а голова как варено яйцо. Настораживает что иногда часто дышит. Время от времени прикладываю на голову компрес уксус в воде разведеный. Мой невролог из ДОБ говорила про литич.смесь: анальгин,ношпа,димедрол - когда ее можно делать, если сутки темпер спадать не будет?  :al:
у вас это первый такой подъем температуры?
при темпе важно его общее состояние и особенности вашего диагноза. желательно следовать рекомендациям врача лечащего если вы ему доверяете и не рисковать. литическую и при 38,5 делют если есть на это основания и показания. он пьет? надо много пить. можете на выходных с врачом связаться?

Lidia

  • Лида
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +476/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19627

    • Просмотр профиля
Re: Что делать, если у ребёнка повреждение мозга
« Ответ #144 : 28 Декабрь 2008, 16:14:32 »

а зачем делать литическую при 38,2  :al: Ее делают когда не могут сбить очень высокую температуру. А вам нурофен помог.
Если у вас нет противопоказания для темпы , то я бы не сбивала вообще до 38,5, тем более по вашим описаниям ребенок терпимо переносит.обильное питье обязательно, все остальное по назначению врача.
поправляйтесь.

пост откорректировала,не сразу увидела в какой теме вопрос :ah:

Ксения Берковская

  • Шмупсомама
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +188/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2822

  • (863) 256-22-80
    • Просмотр профиля
    • Сайт журнала для родителей особых детей "Седьмой лепесток"
Re: Что делать, если у ребёнка повреждение мозга
« Ответ #145 : 28 Декабрь 2008, 21:12:16 »

Девочки подскажите как быть. Ночью поднилась температура до 38.2 дала нурофен 2,5 мл ,сейчас температура скачет от 37.5 до 38.2 Думаю что это зубы, т.к. горлло, нос не беспокоят. правда и в рот кулачки не тянет. Сейчас у него 2 нижн резца, а верхнеяя десна оч .набухла Ребенок не капризничает, просто ноет, когда беру на руки успокаивается и дремлет.тело и конечности нормальные, а голова как варено яйцо. Настораживает что иногда часто дышит. Время от времени прикладываю на голову компрес уксус в воде разведеный. Мой невролог из ДОБ говорила про литич.смесь: анальгин,ношпа,димедрол - когда ее можно делать, если сутки темпер спадать не будет?  :al:
Наташа, очень сочувствую. Мы со Стёпкой тоже с высокими подъёмами температуры зубы добывали. Значит так,БЕЗ ПАНИКИ!!!! Ребёнок "горит", а мама должна быть льдиной))))
При любых ОРЗ (простудах, вирусных инфекциях) помимо температуры должны быть обязательные признаки инфекционной болезни: острое начало, контакт с больным, наличие других симптомов - кашля, насморка, выраженное снижение аппетита.Ничего этого нет? Скорее всего , зубы!
Из опыта, если ребёнок с ЭПИ  "держит" до  38-38,7  -  давай Нурофен, если температура выше  -   делай литическую. Для литической пропорции знаешь?Обязательно уточни для своего возраста.
Дальше. Читай инструкцию Нурофена: детям от 6  до  12 мес (сред вес 6 - 10 кг)по 2, 5 мг 3-4 раза в течение 24 часов не более 200 мг в сутки. НО! в качестве жаропонижающего не более 3 дней подряд. ( у нас держалась температура "на зубы" 5 суток) то есть даёшь при подобной температуре по инструкции 3 дня с чистой совестью. Аллергические реакции не исключены.
Что ещё делать?
1) Ни какого уксуса и спирта! Цитирую:
" При повышении температуры тела необходимо сделать все для того, чтобы организм имел возможность терять тепло. Тепло теряется двумя путями — при испарении пота и при согревании вдыхаемого воздуха.
     Два обязательных действия:
     1.   Обильное питье — чтобы было чем потеть.
     2.   Прохладный воздух в комнате (оптимально 16—18 градусов).
     Если эти условия выполнены, вероятность того, что организм сам не справится с температурой, очень невелика.
     Внимание!
     При контакте тела с холодом происходит спазм сосудов кожи. В ней замедляется кровоток, уменьшается образование пота и отдача тепла. Температура кожи уменьшается, но температура внутренних органов увеличивается. И это исключительно опасно!
     Нельзя использовать в домашних условиях так называемые «физические методы охлаждения»: грелки со льдом, влажные холодные простыни, холодные клизмы и т. п. В больницах или после визита врача можно, потому что до того (до физических методов охлаждения) врачи назначают специальные лекарства, которые устраняют спазм сосудов кожи. Дома необходимо сделать все для того, чтобы спазма сосудов кожи не допустить. Поэтому
   
     прохладный воздух, но достаточно теплая одежда.
   
     Частички тепла уносятся из организма при испарении пота и таким образом понижается температура тела. Были придуманы несколько способов, позволяющих ускорить испарение. Например, поставить рядом с голеньким ребенком вентилятор; растереть его спиртом или уксусом (после растирания уменьшается поверхностное натяжение пота и он испаряется быстрее).
     Люди! Вы даже представить себе не можете, какое количество детей поплатилось жизнью за эти растирания! Если уж ребенок пропотел, то температура тела снизится сама. А если вы растираете сухую кожу — это безумие, потому что через нежную детскую кожу то, чем вы растираете, всасывается в кровь. Растерли спиртом (водкой, самогоном) — добавили к болезни отравление алкоголем. Растерли уксусом — добавили отравление кислотой.
     Вывод очевиден — никогда и ничем не растирайте. И вентиляторы тоже не нужны — поток прохладного воздуха, опять-таки, вызовет спазм сосудов кожи. Поэтому, если пропотел — переоденьте (перепеленайте) в сухое и теплое, после чего успокойтесь.
     Чем выше температура тела, чем сильнее потеет, чем теплее в помещении — тем активнее необходимо поить"  http://www.komarovskiy.net/content/blogcategory/70/164/1/103/

От себя добавлю, что когда у меня были нервы на пределе и не было терпения ждать действия Нурофена или литической, я делала обтирания тёплой водой всех участков лимфоузлов, личика, головы... Можешь попробовать.
2) Итак, или минимум одежды и теплая комната (но проветривай регулярно) , а лучше теплая одежда и прохладный воздух
3)про обильное питье говорили уже
4) есть не заставлять,пока сам не попросит
5) долой памперсы, если ещё не сняли. Пока держится температура, памперсы только способствуют её повышению.
Наташа, не паникуй, вы справитесь! Это ваша первая температура?

« Последнее редактирование: 28 Декабрь 2008, 21:19:24 от Шмупсомама »
Твоё мнение о человеке сложено из того, чем наполнен ты сам.
Это либо твои страхи, либо твоя любовь.(с)

menshowa

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 60

    • Просмотр профиля
Re: Что делать, если у ребёнка повреждение мозга
« Ответ #146 : 29 Декабрь 2008, 11:00:27 »

  Спасибо девочки. Да у  ребенка при диагнозе эпи это первый раз - темпер. Пить он у меня вообще отказывается из чего либо, по капле из поильника заливаю или губки смачиваю. Состав литической идет как 1:1:1 и е ще каж-ся говорили что с физ раст-ром надо разбавлять до 0,2 куб. а скока в день, через какой промежуток времени  :al:
В ообщем он обессилен, вот тока когда на руки беру скандалит , мама говорит что у него все тело болит .... я вот что думаю а не могли на него так подействовать упражнения, я его на выходных стала мутузить по полной  :an: вспоминаю свое состояние после первой тренировки по шейпингу сотояние было подобное - как тряпка вот только про темепратуру не помню

Нурофен помогает но как то слабовато, не должен же он тока 2-3 часа действовать

Ой еще хочу спросить какой руке верить  :al: одна дает 37.5, а друая 38.2 понятно что ни то ни другое не хорошо, но 38.2. страшно  :bb:
« Последнее редактирование: 29 Декабрь 2008, 11:21:20 от menshowa »

Ксения Берковская

  • Шмупсомама
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +188/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2822

  • (863) 256-22-80
    • Просмотр профиля
    • Сайт журнала для родителей особых детей "Седьмой лепесток"
Re: Что делать, если у ребёнка повреждение мозга
« Ответ #147 : 29 Декабрь 2008, 16:59:17 »

Наташа, пить надо непременно!Жидкость надо во внутрь.Если вы уже соки вводили - их пейте.
Нет, физ раст-м не надо разбавлять.так и есть 1:1:1 А у вас что температура на 2 ч падает, а потом вверх ползёт? У нас недавно больше недели так было, только цифры выше до 39,6 поднималась.Ты воздух в комнате охлаждаешь? Я так делала:
С реб всё сняла - тоненькая маечка, хлопковые штаники или  трусишки, Воздух в комнате максимально прохладный . До 3-4 раз в сутки даю Нурфен, если темпер ползёт дальше и выше - литическая. Литическая чем плоха? Малышу  итак плохо, а ещё стресс такой  - в попу укол! Ещё делаю обтирания как рассказывала, иногда помогает.Ниже может не падать, но выше не ползёт.
Термометр у вас ртутный?Я мерила всегда под одной рукой.
Наташа, не паникуй! :ba:Я себя успокаивала тем, что, если при таких цифрах нет приступов, то уже не будет.
« Последнее редактирование: 15 Июль 2009, 17:08:21 от Шмупсомама »
Твоё мнение о человеке сложено из того, чем наполнен ты сам.
Это либо твои страхи, либо твоя любовь.(с)

Маня2

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 126

  • Марина+Маруся=Маня в квад-те)))
    • Просмотр профиля
Re: Что делать, если у ребёнка повреждение мозга
« Ответ #148 : 29 Декабрь 2008, 18:43:44 »

Ну конечно логоневроз - это не эпилепсия....
Под эпилепсией понимают вненапное (пароксизмальное состояние), вдруг перестал говорит, вдруг не понимает обращенную к нему речь, вдруг повел себя неадекватно, вдруг замер (задумки) не на что не реагирует на несколько сек, глаза стеклянные - абсансы, которые могут сопровождатся какими то автоматическими действиями. Или ребенок очень плохо учиться, с трудом что-то усваивает - а при ЭЭГ обнаруживаются эпилептические разряды (которые отрицательным образом влияют на когнитивные функции мозга - память, мышление, речь), а ребенка ругают что он неспособный.... Вообщем, если у мамы возникают какие-то вопросы, надо конечно обратиться к специалисту, потому что есть масса похожих состоянией с эпилепсией и разных форм самой эпилепсии, и провести нормальную дианостику.

menshowa

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 60

    • Просмотр профиля
Re: Что делать, если у ребёнка повреждение мозга
« Ответ #149 : 29 Декабрь 2008, 19:46:48 »

ксеня спасибо за дельные советы  :ay:, сама  :an: и не додумалась бы раздеть, одетого да и еще и пледом прикрывала, руки то холодные были. но каж-ся ттттттт отпустило, без литической обошлось. Про судороги я тож самое думала что раз уж при такой темпер пронесло то мож все налаживается  :ah: больше всего боюсь увидеть такое что в больнице видела, как детки от судорог складываются на неск. минут и больше  :ai: