Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Что делать, если у ребёнка повреждение мозга  (Прочитано 289543 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

kalinna

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 97
    • Просмотр профиля
Re: Что делать, если у ребёнка повреждение мозга
« Ответ #885 : 29 Ноябрь 2011, 21:43:18 »

Добро пожаловать! Рада Вам! :hi!:
Большое спасибо за отзыв о нашем форуме)))
Проходите, располагайтесь.Как Вас зовут?

Спасибо за радушный прием. Меня зовут Инна, моему младшему сынульке Ванечке 2 годика, диагнозы на сегодняшний день: гиперкинетический синдром (один невролог), темповая задержка моторного развития (другой невролог), аудиторная нейропатия (один сурдолог из Москвы), тугоухость 3-4 степени (другой сурдолог - местный), вобщем как сказал мне третий  :ab: невролог: вопросов болше, чем ответов  :scratch:.

kalinna

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 97
    • Просмотр профиля
Re: Что делать, если у ребёнка повреждение мозга
« Ответ #886 : 30 Ноябрь 2011, 06:04:07 »

Наташа (Leonella), у меня вчера неожиданно пришла такая мысль, если такой диагноз (аудиторная нейропатия) существует, значит должны и взрослые люди быть с таким диагнозом. И человек, будучи взрослым, не может не понимать, что он то слышит, то не слышит, что он не глухой. Но я перерыла весь инет, пишут даже глухие, которые овладели письмом, но вот чтобы так: то слышу, то нет? или что нет понимания речи? такого вот не нашла (к сожалению, а может и к счастью). Ведь уже сейчас, в пять лет Владик некоторые слова понимает, и когда такой ребенок вырастет, он ведь не может не понять, а соответственно, должен объяснить (хоть как-то), что он что-то понимает, а что-то нет. Следовательно, напрашивается вывод, что это все-таки возрастная проблема... и она должно проити :ad:, она просто НЕ МОЖЕТ НЕ ПРОЙТИ. Хочу об этом поговорить с сурдлогом.

Ксения Берковская

  • Шмупсомама
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +188/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2822

  • (863) 256-22-80
    • Просмотр профиля
    • Сайт журнала для родителей особых детей "Седьмой лепесток"
Re: Что делать, если у ребёнка повреждение мозга
« Ответ #887 : 06 Декабрь 2011, 22:32:06 »

Уважаемые  родители и специалисты! В теме журнала "Седьмой лепесток" есть информация, котороя может быть вам полезна http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,89025.msg4560086.html#top Речь идет о второй сессии из цикла методических семинаров, организованных Центром "Содействие" при поддержке каф. специальной и практической психологии, каф. коррекционной педагогики ПИ ЮФУ. Мероприятие состоится 10-11 декабря 2011 года
Твоё мнение о человеке сложено из того, чем наполнен ты сам.
Это либо твои страхи, либо твоя любовь.(с)

leonella

  • меня зовут Наташа
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 361

    • Просмотр профиля
Re: Что делать, если у ребёнка повреждение мозга
« Ответ #888 : 13 Декабрь 2011, 16:28:43 »

Инна (kalinna), простите за молчание. Проблемы с Владюшкой были.
Насчет нейропатии. Нам когда сделали ОАЭ, ЗВОАЭ И тимпанометрию в 2 года, потом в 3 , в 4 - у нас все в норме. а КСВП - все время разное. Именно по нему поставили двухстороняя аудиторная нейропатия. И тоже врач рекомендовал слуховые аппараты слабые, чтобы  усилить воздействие звука на мозг. Мы не стали, так как он сказал, что это бесполезно, но а вдруг все-таки если будет такое воздействие, то мозг как-нибудь отреагирует. Вобщем не убедил. Я в то время пообщалась с одной мамой, которая приехала от Домана. Ее многие знают, кто интересовался Доманом.(Юля гейша). Я уже к тому времени прочла книгу "Что делать..", но не занималась по ней.  Так вот Юля мне очень подробно разжевала про уровни по слуху. Я начала заниматься именно слуховой программой. Дудела в горн. Подкрадывалась, ловила моменты, когда Владька был занят и дудела. Записывала, когда обернулся, с какого раза, что при этом делал.
Очень четко было видно, что во-первых он не всегда оборачивался, иногда я могла дудеть по десять раз, он -ноль реакции, а иногда оборачивался с первого раза (я исключала случаи , когда он мог меня заметить). Во-вторых в первые дни даже если он и оборачивался, то не резко, а спустя какое-то время. Как будто мозг долго не мог понять, что это было. Еще он долго не мог найти источник звука, так как я старалась менять его.
Вообщем через месяц этих дудений мы добились следующего :
- сократилось количество раз, когда он не оборачивался,
-  сократилось время между звуком и его реакцией на него
- он почти точно находил в какой стороне идет звук.
Надо сказать, что я очень ленивая для домановской программы и я ее забросила.
Но именно после этого я увидела, что он слышит, но невсегда.
Вот сейчас он реагирует на все звуки, он оборачивается на голос, на свое имя. Прекрасно понимает интонацию, с которой к нему обращаются, а вот речь нет.
Я была на нескольких семинарах, по алалии он-лайн, очень интересно. Потом расскажу
 

kalinna

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 97
    • Просмотр профиля
Re: Что делать, если у ребёнка повреждение мозга
« Ответ #889 : 14 Декабрь 2011, 20:12:35 »

Наташа, здравствуйте, надеюсь проблемы позади!
У нас ОАЭ регистрировалась до 6 месяцев, а дальше нет, тимпанометрия тоже не в норме, а по КСВП - 2 пика. Я уже писала про аппараты... мы их носим почти месяц по пол дня (до обеда), а после обеда нет... сурдолог сказала дольше пока не надо. Но тьфу-тьфу-тьфу, мне кажется эффект есть: стал оборачиваться на голос (в аппарате хуже, а без аппарата - лучше), правда не всегда, но чаще чем было. Показывает топ-топ (ботиночки), папу, Глеба, лялю, кису - тычет пальцем (но тоже не всегда). То что слышит у меня тоже уже сомнений нет, но с пониманием туго. Источник звука находит сразу (ложкой по стеклу когда стучу, то реагирует всегда и источник определяет точно). В воскресенье у Вани был день рождения... случайно лопнул шарик, Ваня чуть не подскочил от грохота, а я от Ваниной реакции  :girl_haha:. Я также как и Вы без конца подкрадываюсь и мяукаю, кукарекую, гавкаю, стучу-бремчу и т.д. и т.п. Про Домана первый раз услышала где-то пол года назад, сейчас решила занятся плотничком, в магазинах наших не нашла, читать с компа не могу, сегодня заказала по интернету, в понедельник пришлют. Хочу еще ваш форум почитать на эту тему (пока нет времени). Еще по Доману много написано на litleone... зарегистрировалась, тоже буду изучать.
Спрашивала у сурдолога есть ли взрослые с таким диагнозом, она мне обяъснила, что взрослых нет, ребенок либо выбирается из этого состояния полностью, либо диагноз переходит в сенсорную алалию... мы усиленно бьемся чтобы ВЫБРАТЬСЯ. В январе едем в Китай, может стимульнут иголками... (еще у нас глазки косят, окулисты сказали операция, а я надеюсь может в Китае подлечим неврологию и глазки поправятся), да и координация оставляет желать лучшего (с бутылочки пить не может... не может держать правильно).
Вобщем дела идут... динамика положительная...
Здоровья Вам и Вашим близким.

Kruglovochka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +86/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2722

    • Просмотр профиля
Re: Что делать, если у ребёнка повреждение мозга
« Ответ #890 : 14 Декабрь 2011, 20:52:16 »

kalinna
вторгнусь  в вашу переписку. У моей дочери нейросенсорная тугоухость (понимаю,, что это абсолютно не то, что у вашего ребенка).
Но, я хочу написать относительно аппарата, вы пишите, что в аппарате слышит хуже, без аппарата лучше. В вашем случае аппарат действительно может натренировать слух, чтобы ребенок потом без него слышал и повтрял те звуки, которые до этого без слух аппаратов (СА) не слышал. Так у нас, несмотря, что слух не улучшился и беза СА Лиза плохо слышит, но она может на близком расстоянии услышать и повтрить слова со звуком Ш (высокочастнотный) или В, а раньше слов и лепета с таким звуком у нас не было.
НО в СА вся фишка в точности настройки, возможно ваши аппараты не очень хорошо настроены под потребности вашего ребенка, вы должны обратиться в слух центр где приобретали СА за точностью настройки. Бывает, что на точную настройку уходит по полгода, вы должны наблюдать за ребенком и смотреть, что и с какого расстояния он слышит в СА.
Делали ли вы аудиограмму?

Далее насчет косоглазия, тут на форуме есть мама девочки Ани (ник Garsia), у Ани тоже косит один глазик, они сейчас ходят на мануальную терапию и глаз становится ровнее, это реально видно, а так врачи тоже много чего говорили, но ни фига не делали, поэтому не спешите с операцией.

Кроме того, в нашем случае тугоухость развилась и прогрессировала срокее всего из родовой травмы, которая была незначительной, чтобы ее можно было заметить, но достаточной, чтобы снизился слух. Было небольшое смещение шейных позвонком, которые перекрыли слуховую артерию, Обращались ли вы к толковому остеопату или мануальщику? Может у вас тоже что-нибудь пережато, из-за чего и беда с нейропатией и косоглазием?

kalinna

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 97
    • Просмотр профиля
Re: Что делать, если у ребёнка повреждение мозга
« Ответ #891 : 14 Декабрь 2011, 21:08:06 »

Kruglovochka, здравствуйте.
В аппаратах громкие звуки мы слышим хуже, чем без них, потому что при настройке аппаратов сделали усиленную защиту от громких звуком (сделали это потому что, во-первых диагноз аудиторная нейропатия еще не окончательный, а достоверных данных о состоянии слуха не получили. хотя всю возможную диагностику делали миллион раз: по результатам диагностики где-то на 3-4 степень, а по наблюдениям сурдопедагога 2-3, а по моим наблюдениям так вообще иногда кажется и шопот слышит. Усиленную защиту поставили для того, чтобы, если все-таки выяснится, что слух в норме (проблиме в мозгу), то использование аппарата не повредит слух. Вот такая печенюшка  :girl_haha:.
По поводу глазок не спешим, у мануальщика не были, но были у остеопата, сдвигов не было, сейчас хотим попробовать иголки, своим местным-доморощенным китайцам не доверяем, решили попробовать Китай, а дальше будем пробовать по Доману.

Ксения Берковская

  • Шмупсомама
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +188/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2822

  • (863) 256-22-80
    • Просмотр профиля
    • Сайт журнала для родителей особых детей "Седьмой лепесток"
Re: Что делать, если у ребёнка повреждение мозга
« Ответ #892 : 14 Декабрь 2011, 22:25:45 »

kalinna,  мне кажется, Вам будет интересно прочитать свежее интервью с вице-президентом Института достижений человеческого потенциала Дугласом Доманом. Редакции журнала "Седьмой лепесток" удалось пообщаться в октябре этого года с сыном Глена Домана   По ссылке Вы можете скачать журнал, в котором есть этот материал,  
http://files.mail.ru/0JAB63

А по этой ссылке  
http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,89025.0.html
 можно найти тему журнала на нашем форуме
« Последнее редактирование: 14 Декабрь 2011, 22:30:28 от Шмупсомама »
Твоё мнение о человеке сложено из того, чем наполнен ты сам.
Это либо твои страхи, либо твоя любовь.(с)

kalinna

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 97
    • Просмотр профиля
Re: Что делать, если у ребёнка повреждение мозга
« Ответ #893 : 15 Декабрь 2011, 05:30:43 »

Спасибо, обязательно почитаю :ax:

Tanya-mama

  • мы из Батайска тел.89188971352
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2998

  • "МОЗГ РАБОТАЕТ ТОЛЬКО КОГДА ЕГО ИСПОЛЬЗУЮТ"Доман
    • Просмотр профиля
    • Сайт в помощь Артёму
Re: Что делать, если у ребёнка повреждение мозга
« Ответ #894 : 16 Декабрь 2011, 21:20:07 »

kalinna Здравствуйте!
Ксения вам действительно дала ссылки на кладезь инфы, как определить и стимулировать и поднять зрение  и слух на необходимый уровень.Обязательно прочтите книгу Домана и ждем вас в наших рядах"Доманавцев" :ax:

kalinna

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 97
    • Просмотр профиля
Re: Что делать, если у ребёнка повреждение мозга
« Ответ #895 : 17 Декабрь 2011, 08:00:47 »

Спасибо огромное, я уже много информации почерпнула на вашем форуме... и большую часть по Доману имеено от Вас. Спасибо  :ax: продолжаю изучать... для начала заказала книгу (с компа читать не могу... не воспринимается информация), в магазинах не нашла, поэтому жду на след неделе должны прислать.

Tanya-mama

  • мы из Батайска тел.89188971352
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2998

  • "МОЗГ РАБОТАЕТ ТОЛЬКО КОГДА ЕГО ИСПОЛЬЗУЮТ"Доман
    • Просмотр профиля
    • Сайт в помощь Артёму
Re: Что делать, если у ребёнка повреждение мозга
« Ответ #896 : 17 Декабрь 2011, 17:49:28 »

Спасибо огромное, я уже много информации почерпнула на вашем форуме... и большую часть по Доману имеено от Вас. Спасибо  :ax: продолжаю изучать... для начала заказала книгу (с компа читать не могу... не воспринимается информация), в магазинах не нашла, поэтому жду на след неделе должны прислать.
:ah:Если что то будет не понятно пишите,я подскажу где найти.Я то же люблю читать "живые" книги. Удачи! :ax:

Tanya-mama

  • мы из Батайска тел.89188971352
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2998

  • "МОЗГ РАБОТАЕТ ТОЛЬКО КОГДА ЕГО ИСПОЛЬЗУЮТ"Доман
    • Просмотр профиля
    • Сайт в помощь Артёму
Re: Что делать, если у ребёнка повреждение мозга
« Ответ #897 : 26 Декабрь 2011, 23:15:18 »

Проголосуйте за статус мать-сиделка http://www.democrator.ru/problem/5844

Antares

  • Прохожий
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Что делать, если у ребёнка повреждение мозга
« Ответ #898 : 08 Январь 2012, 00:49:50 »

Девочки, извините, если не в тему, не нашла соответствующего ничего
А в Ростове диспорт колят детям где-нибудь? И сколько это стоит?

Ксения Берковская

  • Шмупсомама
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +188/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2822

  • (863) 256-22-80
    • Просмотр профиля
    • Сайт журнала для родителей особых детей "Седьмой лепесток"
Re: Что делать, если у ребёнка повреждение мозга
« Ответ #899 : 10 Январь 2012, 15:52:58 »

Прочитать статью "Ботулинотерапия в лечении детей с ДЦП" полностью можно в 5-6 номере журнала "Седьмой лепесток"

Родители детей со спастической формой ДЦП, у которых официально оформлена инвалидность, имеют возможность получать препарат ботулинического токсина типа А «Диспорт» по льготе. Для того чтобы «Диспорт» был выделен
бесплатно ребенку, проживающему в Ростове или Ростовской области родителям (или официальным опекунам) ребенка-инвалида по ДЦП необходимо:

1) Обсудить с лечащим врачом возможность применения
ботулинотерапии и препарата «Диспорт», получить сведения о возможных показаниях и противопоказаниях. Для этого необходимо обратиться к участковому неврологу (в случае, если в вашей поликлинике такого специалиста нет, можно проконсультироваться с педиатром).

2) Получить у участкового врача направление к заведующей психоневрологическим отделением Областной
детской больницы (ГУЗ ОДБ города Ростова-на-Дону) Елене Николаевне Бочковой.

3) Встать на очередь к неврологу по месту жительства на получение препарата.

4) Когда подойдет очередь (обычно препарат выделяют раз в полгода), необходимо госпитализировать ребенка в стационар, где специалисты, прошедшие обучение, сделают необходимые инъекции. В Ростове-на-Дону этим занимаются в Институте акушерства и педиатрии (РНИИАП). После введения препарата специалисты будут какое-то время наблюдать ребенка в условиях стационара.

5) В течение ближайшего времени после введения «Диспорта» необходимо усиленно заниматься комплексной
реабилитацией. Лучше всего в это время находиться в специальном реабилитационном центре,
где опытные специалисты знают, как работать с детьми, которым проводится ботулинотерапия. Жители Ростова и Ростовской области могут обратиться в следующие учреждения:

 РЦ «Гордон», г. Таганрог
Государственное учреждение здравоохранения «Специализированная
больница восстановительного лечения №1», г. Таганрог Ростовской области: ГУЗ СБВЛ №1.
Адрес: г. Таганрог, ул. Фрунзе 37-39.
Телефон: 8(24)61-32-89.
E-mail: gordontag@mail.ru

 РЦ «Добродея», г. Шахты
Областной реабилитационный центр «Добродея» для детей и подростков с ограниченными возможностями (дефектами физического и умственного развития.
Адрес: г. Шахты Ростовской области, ХБК, ул. Текстильная, 27.
Телефон: (8636) 24-17-12.
E-mail: dobrodeya@inbox.ru.

РНИИАП
Ростовский институт акушерства и педиатрии.
Адрес: г Ростов-на-Дону, ул. Мечникова, 43.
Телефоны: (863) 232-35-17; 227-52-00; 234-41-94.

6) Специалисты рекомендуют провести повторную инъекцию препарата через 3–4 месяца

За подробной информацией о получении препарата «Диспорт» по льготе обращайтесь к медицинскому
представителю компании «Ипсен» Губской Татьяне по телефону: 8-918-565-82-05.
« Последнее редактирование: 10 Январь 2012, 15:57:22 от Шмупсомама »
Твоё мнение о человеке сложено из того, чем наполнен ты сам.
Это либо твои страхи, либо твоя любовь.(с)