Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge

Автор Тема: Что делать, если у ребёнка повреждение мозга  (Прочитано 292120 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Ксения Берковская

  • Шмупсомама
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +188/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2822

  • (863) 256-22-80
    • Просмотр профиля
    • Сайт журнала для родителей особых детей "Седьмой лепесток"
Re: Что делать, если у ребёнка повреждение мозга
« Ответ #105 : 24 Декабрь 2008, 23:05:35 »

Вообще насчет фенобарбитала - это препарат, который как бронебойное оружие,бьет недифференцированно по всему головному мозгу), его принято назначать, когда в головном мозга у ребенка есть довольно существенные морфологические изменения. К тому же он замедляет развитие ребенка.
То-то и оно! Замедляет - это мягко сказано - тормозит. А сыну его с 2,5 месяцев назначили ПОСТОЯННО, ДЛИТЕЛЬНО.Сначала доза была 0,005 мг *3  раза в день, а с года повысили до 0,0075*3 раза в день! В ноябре, когда Стёпке исполнилось полтора, мы были. И несмотря, как они сами отметили, положительную динамику и в развитии малыша, и на ЭЭГ результатах, дозу оставили прежней. Сначала я свято выполняла все назначения и рекомендации, а потом, Слава Богу, одумалась и с 10 Стёпиных месяцев стала потихоньку снижать дозу препарата.
Муж меня агитирует всё рассказать лечащему врачу.Он говорит, что врач уверена, что лечит правильно, мол  динамика есть и всё такое.Муж говорит, сколько ещё мамочек верит ей, сколько деток получается, что калечатся! Мне трудно, глядя ей в глаза, признаться в своём своеволии.Конечно, я ОЧЕНЬ переживаю за других деток и их мам, но я не думаю, что моё признание изменит традиции "лечения" в этом отделении...
Шмупсомама, а что у вам на видеомониторинге то было?
Марина, тут много чего написано (про сон, про бодорствование, функциональные пробы), я не знаю что именно нужно переписать.Могу отсканировать и прислать в личку. Вот нашла в конце Заключение:
"При продолжительном видео-ЭЭГ мониторировании выявлено:
-Диффузно-выраженные изменения биоэлектрической активностис легкими признаками задержки формирования основного ритма ЭЭГ,
- парциальные пробуждения с персистированием ЭЭГ-картины медленноволнового сна расценены в рамках парасомний из группы растройств пробуждения."
При выписке наш лечврач сказала, что есть ли вообще эпилепсия  - вопрос, но так как они не видели худшей картины и не видели его приступов, то может быть или эпи нет, или Депакин так замечательно подходит. Такие дела.
P.s. можете сами оценить профессионализм невролога - в ОБ2, в где я рожала, сразу после рождения Маруся при беспокойстве вскидывала и разводила ручки..., как оказалось рефлекс Моро по-мойму, а мне предложили подавать моему ребенку фенобарбитал, чтобы НЕ РАЗВИЛОСЬ СУДОРОЖНОГО СИНДРОМА!!! Ну что это за назначение?!!!! Я конечно же ничего не дала и после выписки сама сделала доче ЭЭГ.
ОБ2 - это на Сельмаше?
Мне кажется, что принцип ПРЕВЕНТИВНОСТИ в лечении многие врачи понимают не как профилактику болезней и возможность их появления в принципе, а, к сожалению, как призыв "лечить  - так наверняка!", что и приводит к "залечиванию" и пичканью детей всякими "лошадиными" дозами.
Твоё мнение о человеке сложено из того, чем наполнен ты сам.
Это либо твои страхи, либо твоя любовь.(с)

Ксения Берковская

  • Шмупсомама
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +188/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2822

  • (863) 256-22-80
    • Просмотр профиля
    • Сайт журнала для родителей особых детей "Седьмой лепесток"
Re: Что делать, если у ребёнка повреждение мозга
« Ответ #106 : 24 Декабрь 2008, 23:11:18 »

Девочки, хочу тоже поделиться... Моему младшему ребенку Кириллу 2года и 8 мес. развивался. Сейчас проходим обследование в "Фениксе", предварительный диагноз Ранний детский аутизм, нейросенсорная тугоухость.
В понедельник нас ждет тяжелое испытание МРТ мозга под наркозом. Безумно волнуюсь, как сыночек это перенесет, для него и так последние две недели стали настоящим кошмаром.
Как у вас дела? Как Кирюша МРТ перенес, наркоз? Терпения вам всем, сил и ЗДОРОВЬЯ!!!!
Твоё мнение о человеке сложено из того, чем наполнен ты сам.
Это либо твои страхи, либо твоя любовь.(с)

Ксения Берковская

  • Шмупсомама
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +188/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2822

  • (863) 256-22-80
    • Просмотр профиля
    • Сайт журнала для родителей особых детей "Седьмой лепесток"
Re: Что делать, если у ребёнка повреждение мозга
« Ответ #107 : 24 Декабрь 2008, 23:19:46 »

У меня есть мечта. Чтобы у нас в городе создать благотворительный фонд, или центр помощи детям с тяжелыми нервно-мышечными заболеваниями, наследственной патологий, ДЦП и т.д., где можно провести грамотные на уровне мировных стандартов обследование, было бы место где остановиться иногородним и мощная база РЕабилитации (неврологи, мануальщики, ортопедия, массаж, иглорефлексотерапия, плавание....и.т.д.), где бы было сообщество людей, объединенных надеждой и любовью к своим деткам. Бессплатный (финансировался бы из бюджета плюс спонсорская помощь). Нда....осуществимо ли....
У меня давно такая мечта...
У меня в голове тоже идея зреет. Я вот всё думаю о просвещении родителей особенных деток, о их общении, поддержке друг другом... Журнал надо выпускать...Ну или газету...
1 ) не у всех есть возможность сейчас общаться как мы с вами сейчас, через Интернет, согласитесь?
2) ну ведь есть же в природе журналы "мой ребёнок", "Мама и малыш", "Счастливые родители" и тд? Почему не может быть и не нет журнала про особенных деток для их родителей?
3) на страницах журнала можно и различную информацию о диагностике, лечении и реабилитации почерпнуть, и о своих родительских правах узнать, и о правах пациентов, и пообщаться, и вопросы специалитстам задать..

Что думаете об этом, девочки?
Твоё мнение о человеке сложено из того, чем наполнен ты сам.
Это либо твои страхи, либо твоя любовь.(с)

Маня2

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 126

  • Марина+Маруся=Маня в квад-те)))
    • Просмотр профиля
Re: Что делать, если у ребёнка повреждение мозга
« Ответ #108 : 25 Декабрь 2008, 13:02:23 »

Заключение:
"При продолжительном видео-ЭЭГ мониторировании выявлено:
-Диффузно-выраженные изменения биоэлектрической активностис легкими признаками задержки формирования основного ритма ЭЭГ,
- парциальные пробуждения с персистированием ЭЭГ-картины медленноволнового сна расценены в рамках парасомний из группы растройств пробуждения."
 
Ну рассмотрим - легкие признаки задержки формирования ритмики, говорят о том что ритм по частоте немного отстает от того , что должно быть в норме. Не так страшно, надо отслеживать в динамике...
Теперь,  расстройства  связанных с нарушением пробуждения: это снохождение, ночные страхи, конфузионное пробуждение (синдром сонного опьянения). Эти феномены часто встречаются у детей , чаще 3 до 10 лет  (14%),  бывают у взрослых (1%). Очень сомнительно, что у вашего ребенка наблюдалось что-нибудь из этого списка), так что расценивать эти феномены так нельзя! Может там и было парциальное пробуждение с переходом в болеее поверхностную стадию сна, так это норма!
Вообщем по вашему заключение говорить о признаках эпилепсии - эпилептиформной активности не приходится, ее нет!
Если хотите, могу посмотреть ЭЭГ.
Газета или журнал  - хорошо, но ....1.средства? 2. кто будет заниматся?Может лучше и дешевле сайт (или есть такие сайты?), или в эти ростовские журналы страничку, посвященную особым деткам. Насчет этого можно попробовать договориться.
Организации, я узнавала, есть по-мойму в пролетарском районе, посвященные деткам с ДЦП, попробую узнать как и на какие средства они существуют.
 
« Последнее редактирование: 04 Март 2010, 14:50:49 от Маня2 »

Fericire

  • Аня Mishka:)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +389/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11815

  • У тебя нет души. Ты-душа. У тебя есть тело.
    • Просмотр профиля
Re: Что делать, если у ребёнка повреждение мозга
« Ответ #109 : 25 Декабрь 2008, 13:30:12 »

У меня в голове тоже идея зреет. Я вот всё думаю о просвещении родителей особенных деток, о их общении, поддержке друг другом... Журнал надо выпускать...Ну или газету...
1 ) не у всех есть возможность сейчас общаться как мы с вами сейчас, через Интернет, согласитесь?
2) ну ведь есть же в природе журналы "мой ребёнок", "Мама и малыш", "Счастливые родители" и тд? Почему не может быть и не нет журнала про особенных деток для их родителей?
3) на страницах журнала можно и различную информацию о диагностике, лечении и реабилитации почерпнуть, и о своих родительских правах узнать, и о правах пациентов, и пообщаться, и вопросы специалитстам задать..

Что думаете об этом, девочки?
Думаю..а вот что я думаю...У меня сейчас есть опыт и знания по этому вопросу - и также есть возможность выделить время и силы для этого - то - чего нет у мам деток с проблемами!!!
Так что буду пытаться организовать это дело...Чуть позже в личку напишу - сейчас на работе - времени мало((
к людям надо мягше, а на вопросы смотреть - ширше (с)

Эстер

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +71/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1470

    • Просмотр профиля
Re: Что делать, если у ребёнка повреждение мозга
« Ответ #110 : 25 Декабрь 2008, 13:41:19 »

нашла в Инете, но часть страничек - непонятно - есть они или нет :ac:

(1) http://invalid2004.narod.ru/Index.htm

(2) Попечительское общество помощи детям-инвалидам детства. Адрес: 347900, Ростовская обл., г. Таганрог, ул. Розы Люксембург, 115. Телефон: +7(8634)612636

(3) РОСТОВСКОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Общероссийской общественной организации инвалидов
“Российский союз инвалидов”
http://rro.narod.ru
http://rro.narod.ru/club.html
Цели и задачи:

Защита прав и интересов инвалидов, обеспечение инвалидам равных с другими гражданами возможностей участия во всех сферах общественной жизни.
Реабилитация и интеграция инвалидов в общество. Трудоустройство на работу инвалидов.
Содействие инвалидам в реализации их законодательно установленных прав, льгот и преимуществ.
Организация культурного отдыха для инвалидов и членов их семей.
Развитие международных контактов и связей инвалидов.
Благотворительная деятельность в отношении инвалидов, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации.

Адрес: 344090, г. Ростов-на-Дону, пр. Стачки, 194/1, к. 107, 114 (1 этаж).
тел./факс: (8-8632) 28-03-58
e-mail: roi@math.rsu.ru

(4) Центр "Детство"
http://alumni.iubip.ru/Eliseeva/detstvo.htm
344019 Россия
г. Ростов-на-Дону
ул. Мясникова, 37
тел. (8632) 535-804 и Телефон: (863) 2439225

(5) http://www.rcio.rsu.ru/webp/class2/potok68...va/obshestw.htm

(6) ОО "РОСТОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ПОНИ-КЛУБ БАРБИ ДЛЯ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ"
Регион (region) Ростов-на-Дону
Идентификатор в Pulset
(identification number) 225609
ФИО руководителя
(name of the head) Жердева Наталья Владимировна (президент)
Телефон (phone) +7 (863) 2527206
Факс (fax)
Адрес(address) 344112 , Г Ростов-на-дону, Ул Руставели, 4



Если я чего-то не знаю, то всегда знаю где взять или найти...:)

Fericire

  • Аня Mishka:)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +389/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11815

  • У тебя нет души. Ты-душа. У тебя есть тело.
    • Просмотр профиля
Re: Что делать, если у ребёнка повреждение мозга
« Ответ #111 : 25 Декабрь 2008, 13:42:50 »

Ну пони - клуб - это дело известное! Кому надо - там всегда готовы помочь!
А с остальными имеет смысл познакомиться поплотнее...
к людям надо мягше, а на вопросы смотреть - ширше (с)

menshowa

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 60

    • Просмотр профиля
Re: Что делать, если у ребёнка повреждение мозга
« Ответ #112 : 25 Декабрь 2008, 17:59:04 »

Видео-ЭЭГ мониторинг таким маленьким деткам - или в НИАПе у Крыночкиной (не знаю насколько большой у них опыт видеомониторингов (на эпилептологическом цикле она была в прошлом году, но заключение ее видела - слизано полностью с моего)))), а также в Авиценне, но там пока ЭЭГ-мониторинг 3-часовой с сном, но без видео. Аппаратура одинаковая, таганрогская, стоит 2500. Больше нигде не делают.
[/quote]

спасибо, спасибо , обязательно побегу туда. А направление от своего брать надо на концентрацию, скоко времени надо ждать своей очереди (мес, нед)?
Маня2 а как же ОКДЦ там тоже есть Видео, правда мне сказали что только после посещения ихнего невролога. А если есть заключения аж от 3х :al: И еще в чем отличие видео мониторина от ЭЭГмониторинга 3х часового, если дело только в картинке, так видео я могу им предоставить и домашнее, неоднократно снимала приступы, чтоб докторам показывать а не сумбур сумашедшей мамаши рассказывать  :ar:
А еще мне сказали что есть хор. невролог во дворце здоровья Симаева Алия Рашидовна, к ней тяжело попасть, но она вроде тож спец-т отличный? О ней есть какие либо мнения?

мама Насти

  • Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +163/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3099

  • Здесь мне в десять раз меньше, чем сегодня...
    • Просмотр профиля
Re: Что делать, если у ребёнка повреждение мозга
« Ответ #113 : 25 Декабрь 2008, 19:31:49 »

Видео-ЭЭГ мониторинг таким маленьким деткам - или в НИАПе у Крыночкиной (не знаю насколько большой у них опыт видеомониторингов (на эпилептологическом цикле она была в прошлом году, но заключение ее видела - слизано полностью с моего)))), а также в Авиценне, но там пока ЭЭГ-мониторинг 3-часовой с сном, но без видео. Аппаратура одинаковая, таганрогская, стоит 2500. Больше нигде не делают.


спасибо, спасибо , обязательно побегу туда. А направление от своего брать надо на концентрацию, скоко времени надо ждать своей очереди (мес, нед)?
Маня2 а как же ОКДЦ там тоже есть Видео, правда мне сказали что только после посещения ихнего невролога. А если есть заключения аж от 3х :al: И еще в чем отличие видео мониторина от ЭЭГмониторинга 3х часового, если дело только в картинке, так видео я могу им предоставить и домашнее, неоднократно снимала приступы, чтоб докторам показывать а не сумбур сумашедшей мамаши рассказывать  :ar:
А еще мне сказали что есть хор. невролог во дворце здоровья Симаева Алия Рашидовна, к ней тяжело попасть, но она вроде тож спец-т отличный? О ней есть какие либо мнения?
  Симаева -очень хороший, грамотный доктор. Мы у нее наблюдаемся с месяца. Лишнего ничего она не назначит, это точно. Попасть к ней действительно тяжело. Но дело даже не в этом. Мне говорили, что она с судорогами не берет. Хотя вы , конечно, узнавайте. Лучшего детского невролога лично я не встречала (хотя мы с дочкой до года тоже не одного посетили)

Ксения Берковская

  • Шмупсомама
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +188/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2822

  • (863) 256-22-80
    • Просмотр профиля
    • Сайт журнала для родителей особых детей "Седьмой лепесток"
Re: Что делать, если у ребёнка повреждение мозга
« Ответ #114 : 25 Декабрь 2008, 20:22:34 »

------------
« Последнее редактирование: 22 Май 2012, 02:24:39 от Шмупсомама »
Твоё мнение о человеке сложено из того, чем наполнен ты сам.
Это либо твои страхи, либо твоя любовь.(с)

Ксения Берковская

  • Шмупсомама
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +188/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2822

  • (863) 256-22-80
    • Просмотр профиля
    • Сайт журнала для родителей особых детей "Седьмой лепесток"
Re: Что делать, если у ребёнка повреждение мозга
« Ответ #115 : 25 Декабрь 2008, 22:44:50 »

Газета или журнал  - хорошо, но ....1.средства? 2. кто будет заниматся?Может лучше и дешевле сайт (или есть такие сайты?), или в эти ростовские журналы страничку, посвященную особым деткам. Насчет этого можно попробовать договориться.
Организации, я узнавала, есть по-мойму в пролетарском районе, посвященные деткам с ДЦП, попробую узнать как и на какие средства они существуют.
Комитет по молодежной политике РО, у них молодежь с 14 лет....жаль...говорит детьми занимается министерство образования, а с ними оч сложно о чем то договориться....
Средства.
Конечно, я не расчитывала, когда предлагала свою идею на помощь государственных структур. Я думала, скорее, о некомерческой организации, основные средства которой беруться за счёт грантов и пожертвований. Конечно, если бы существовала поддержка государства,в лице Администрации РО, например, было бы вообще замечательно.Но я не понаслышке знаю насколько трудно "выбить" у Министерства финансов целевые деньги на тот или иной проект.Хотя поддержка государства - это мощнейший фактор в реализации данной идеи.Например, тот же Комитет по молодежной политике мог бы в рамках одного из своих направлений работы "Поддержка молодых семей" взять на себя информационно-просветительскую функцию (согласитесь, что в молодых семьях часто наряду с проблемами с жильём, досугом и тп часто бывают проблемы со здоровьем детишек) .Даже больше скажу.В целях успешной реализации любого проекта, в данном случае газеты-журнала, необходимо, как мне кажется, теснейшее взаимодействие нас с вами, членов гражданского общества, которое формируется сейчас в нашей стране и государства.
Кто будет заниматься?Единомышленники. Да мы с вами в этой теме уже начали заниматься. Уже одно только то, что мы объединились в одной теме, говорит о том, что этим делом есть кому заниматься.
Думаю..а вот что я думаю...У меня сейчас есть опыт и знания по этому вопросу - и также есть возможность выделить время и силы для этого - то - чего нет у мам деток с проблемами!!!
Так что буду пытаться организовать это дело...Чуть позже в личку напишу - сейчас на работе - времени мало((
Вот уже Аня с нами! Я глубоко уверена, что мир не без добрых людей. А, если мы, мамы, чего-то захотим и объединимся, то , как писал Пауло Каэльо,вся Вселенная будет способствовать этому.
Уф-ф... Простите, наверное получилось ужасно напыщенно и громко. Но я и в правду так думаю...
Может лучше и дешевле сайт (или есть такие сайты?), или в эти ростовские журналы страничку, посвященную особым деткам.
Страничка в одном из журналов, наверное, один из вариантов! Только Вы же, Марина, сами знаете сколь глубока и трудна в раскрытии данная тема. Что эти пара страничек в журнале? Капля в море.А вот эту же эпилепсию взять и "прокрутить" со всех сторон:диагностика: где, кто, как, каким образом, и тп Лечение: классификация, виды, способы, методы, опять же где? Кто? Как? Реабилитация: центры, специалисты.Льготы. Права родителей и детей.Вот коротко. А в нескольких страничках не поместишь. И потом ещё один аспект.Моральный. Не легко родителям особенных деток читать про развитие, воспитание и др  остальных деток.Разве нет?
Страничка в Интернете? Согласна. нужна.Но, согласитесь, не все мамы имеют дома Интернет, а,если имеют, то очень часто, у них просто нет возможности включить компьютер и зайти в Интернет: нет времени, сил, или просто ребёнок не отпускает от себя, очень часто мамы с детками лежат в больницах.А бумажный вариант можно умудриться почитать, когда деть спит у мамы на руках, когда выдалась свободная минутка.
Вот так я думаю... Спасибо всем, кто обсуждает эту идею со мной.
« Последнее редактирование: 25 Декабрь 2008, 22:47:29 от Шмупсомама »
Твоё мнение о человеке сложено из того, чем наполнен ты сам.
Это либо твои страхи, либо твоя любовь.(с)

мама Насти

  • Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +163/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3099

  • Здесь мне в десять раз меньше, чем сегодня...
    • Просмотр профиля
Re: Что делать, если у ребёнка повреждение мозга
« Ответ #116 : 25 Декабрь 2008, 23:02:26 »

Мне идея нравится! :bi:
Могу предолжить и свои услуги вашему журналу :ah:

Маня2

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 126

  • Марина+Маруся=Маня в квад-те)))
    • Просмотр профиля
Re: Что делать, если у ребёнка повреждение мозга
« Ответ #117 : 26 Декабрь 2008, 00:49:38 »

 Насчет концентрации п/препаратов - Позвоните в регистратуру и там поточнее узнайте -  насколько было пару мес назад (до моего декрета) - без направления, звоните записываетесь, думаю на любое число.

В ОКДЦ делают видео-ЭЭГмониторинг детям с 14 лет....

Дело в том, что при видео-ЭЭг мониторинге записываются синхронно 3 потока - ЭЭГ, видео, аудио-изображения и потом любой отрезок времени можно синхронно сопоставить, особенно если были какие-либо пароксизмальные проявления.  Лучше конечно именно с видео, но при отсутствие оного можно и без него....А ваши собственные видео-записи пригодятся неврологу, чтобу оценить вид приступов.
 

Олёна

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 156

    • Просмотр профиля
Re: Что делать, если у ребёнка повреждение мозга
« Ответ #118 : 26 Декабрь 2008, 01:24:21 »

Моцартова, на мой взгляд, оч хороший специалист. Для нас она стала"семейным" невропатологом. Я ей доверяю.  она направляет к Крыночкиной в НИИАП и доверяет ее заключениям.

Та ещё Мила

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +213/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150

  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: Что делать, если у ребёнка повреждение мозга
« Ответ #119 : 26 Декабрь 2008, 11:44:32 »

Ну рассмотрим - легкие признаки задержки формирования ритмики, говорят о том что ритм по частоте немного отстает от того , что должно быть в норме. Не так страшно, надо отслеживать в динамике...
Теперь,  расстройства  связанных с нарушением пробуждения: это снохождение, ночные страхи, конфузионное пробуждение (синдром сонного опьянения). Эти феномены часто встречаются у детей , чаще 3 до 10 лет  (14%),  бывают у взрослых (1%). Очень сомнительно, что у вашего ребенка наблюдалось что-нибудь из этого списка), так что расценивать эти феномены так нельзя! Может там и было парциальное пробуждение с переходом в болеее поверхностную стадию сна, так это норма!
Маня, а счем связано снохождение? Сыну уже 12, а оно не прекращается. Он во сне ходит, говорит что-то, рыдает, его корежит - как судороги - и лицо и сам принимает жуткие позы.